Informe de ciudad MO 1 infracciones a la salud

Valley Park, MO: 1 infracción - 83/100

1 código postal · 3 sistemas de agua · Actualizado el

Calificación de ZipCheckup para Valley Park: B.

Este ZIP se ve sólido, con algunos puntos a revisar.

Si bien la calidad del agua varía en cualquier área metropolitana, Valley Park en conjunto registra puntajes de cumplimiento favorables para MO - y las infracciones documentadas son escasas.

Cómo se compara Valley Park

Valley Park83/100
Promedio de Missouri72/100
Promedio nacional73/100

Datos: EPA SDWIS

1
Códigos postales
3
Sistemas de agua
1
Códigos postales con infracciones
B · 83
Puntuación media de seguridad
Zona 2
Riesgo de radón (Moderado)
$232K
Valor medio de la vivienda
$2,100
Remediación estimada (0.9% del valor de la vivienda)

Información sobre el agua de Valley Park

  • Los sistemas de agua de la ciudad registraron 1 infracción en los últimos 5 años.
  • Nivel promedio de plomo: 0.005 mg/L.
  • Viviendas construidas antes de 1986: 37% - la plomería antigua puede contener soldadura de plomo.
  • Remediación estimada: $2,100 por hogar.
  • Índice de riesgo para la salud de los CDC: 12.49 - por encima de los niveles típicos.

Quién suministra el agua en Valley Park

En Valley Park, MO, el agua proviene de una de las 3 compañías principales de los 3 sistemas totales - proveedores independientes con estructuras tarifarias, infraestructura e historiales de cumplimiento que varían según el territorio de servicio.

Resumen general

El registro cubre datos de calidad del agua y seguridad del hogar para 1 código postal en Valley Park, Missouri, con 3 sistemas de agua comunitarios que prestan servicio aproximadamente a 8,423 personas.

1 de 1 código postal (100%) tiene infracciones de la EPA registradas. Se ha documentado 1 infracción basada en la salud.

Puntuación de seguridad del hogar

Puntuación promedio de seguridad del hogar para Valley Park: B (83/100)

Se publica para 1 de 1 códigos postales rastreados con el modelo 4.0.0; los códigos postales sin un dominio requerido quedan sin puntuación.

El modelo 4.0.0 usa cuatro entradas obligatorias en tres dominios de igual peso; con cobertura incompleta, la puntuación no está disponible:

FactorQué mide
Calidad del aguaInfracciones de la EPA e historial de cumplimiento
Evaluación del MCL de PFASEvaluación de los límites máximos de contaminantes PFAS de la EPA
Riesgo de radónClasificación de zonas de radón de la EPA
Calidad del aireAQI anual de EPA AirData

Fuentes de agua

Los sistemas de agua de Valley Park se abastecen de: Aguas subterráneas, Aguas superficiales.

Plomo y cobre

  • - Nivel promedio de plomo (percentil 90): 0.0050 mg/L (nivel de acción de la EPA: 0.015 mg/L)
  • - 0 códigos postales superan el nivel de acción de plomo de la EPA

Riesgo de radón

Zona de radón dominante: Zona 2 (riesgo moderado)

La EPA recomienda analizar las viviendas en áreas de Zona 1 y Zona 2 para detectar radón.

Principales contaminantes

Contaminante Categoría Infracciones Códigos postales afectados
Gross Beta Radionuclides 2 1

Fuentes de datos

  • - Calidad del agua: [EPA Safe Drinking Water Information System (SDWIS)](https://www.epa.gov/ground-water-and-drinking-water/safe-drinking-water-information-system-sdwis-federal-reporting)
  • Evaluación del MCL de PFAS: monitoreo y límites regulatorios de PFAS de la EPA
  • - Radón: [EPA Map of Radon Zones](https://www.epa.gov/radon/epa-map-radon-zones)
  • Calidad del aire: AQI anual de EPA AirData

Los períodos de reporte varían según la fuente.

Indicadores de salud en Valley Park

10.6%
Asma (EE. UU.: 9.8%)
11.5%
Diabetes (EE. UU.: 10.4%)
15.9%
Mala salud mental (EE. UU.: 14.8%)

Fuente: CDC PLACES (estimaciones a nivel de condado). La contaminación del agua puede correlacionarse con afecciones respiratorias y crónicas.

En comparación con el promedio nacional

Asma 10.6% ↑
Diabetes 11.5% ↑
Salud mental 15.9% ↑

Línea vertical = promedio nacional. Por encima del nacional · Por debajo del nacional

Principales contaminantes en el agua de Valley Park

Gross Beta 2 infracciones
Radionuclides · Límite de la EPA: 50 pCi/L

Con base en registros de infracciones de la EPA. El informe del código postal contiene los datos de contaminantes por sistema.

Vivienda e infraestructura en Valley Park

1998
Año mediano de construcción
37%
Construidas antes de 1986
11%
Construidas antes de 1970
Copper
Material probable de tuberías

Los datos de antigüedad de la vivienda ayudan a evaluar posibles riesgos de tuberías de plomo e infraestructura. Un parque de viviendas más reciente suele implicar un menor riesgo de contaminación relacionada con la plomería.

Fuente: U.S. Census Bureau American Community Survey (ACS).

Perfil de antigüedad de la vivienda

Al evaluar la calidad del agua a escala de hogar, el año de construcción suele pesar más que cualquier informe municipal. La razón: la prohibición federal de soldadura de plomo de 1986 y la eliminación gradual de tuberías de ese metal antes de 1970 crearon discontinuidades marcadas en el riesgo según la era constructiva. El año mediano de 1998 en Valley Park sitúa la ciudad en la zona de transición: una parte del stock es posterior a la prohibición de la soldadura, pero una fracción similar es anterior - con los hogares más viejos acumulando el riesgo tanto de soldadura como de tubería. La mediana ciudadana no responde si una propiedad concreta cae del lado más seguro o del más comprometido de esos umbrales.

1998
Año mediano de construcción
37%
Anteriores a 1986 (riesgo de pintura con plomo)
11%
Anteriores a 1970 (riesgo de tuberías de plomo)
Anteriores a 1970 (11%) 1970–1986 (26%) Posteriores a 1986 (63%)

La mayoría de las viviendas en Valley Park se construyeron después de 1986, lo que reduce el riesgo de contaminación por plomo desde la plomería. En las viviendas más antiguas, las pruebas de agua siguen siendo pertinentes.

Fuente: U.S. Census Bureau ACS B25034.

Contexto de costos: qué implica la remediación para los propietarios de Valley Park

Para la mayoría de los dueños de casa en Valley Park, el gasto estimado de remediación representa una porción modesta del precio de su propiedad - una relación que sitúa esta zona en el tramo bajo de la escala de asequibilidad.

Valor mediano de la vivienda
$231,700
Remediación estimada
$2,100
Remediación como % del valor de la vivienda 0.9%

Los costos de remediación en Valley Park son relativamente bajos en comparación con los valores de las viviendas. El rango estimado de $1,100–$3,400 es una fracción pequeña del valor mediano de la propiedad. Los valores de las viviendas están 32% above el promedio de Missouri.

Riesgo de exposición al plomo para niños en Valley Park

37%
Viviendas construidas antes de 1986
0.005
mg/L plomo promedio (límite: 0.015)

Por qué los niños corren mayor riesgo: La CDC indica que no existe un nivel seguro de exposición al plomo para los niños. Los menores de 6 años absorben plomo con mayor facilidad que los adultos, y aun niveles bajos pueden causar retrasos en el desarrollo, dificultades de aprendizaje y problemas de conducta.

Saber lo que llega a una llave puntual es algo que los promedios del proveedor no logran. Con 37% del inventario de Valley Park construido antes de la prohibición de la soldadura con plomo y la monitoreo urbano en o sobre el punto regulatorio, un kit a nivel de la llave encaja en el cuadro estándar de diligencia.

Fuentes: Lead and Copper Rule de la EPA, ACS del U.S. Census Bureau, guías de prevención de envenenamiento por plomo infantil de la CDC.

Contexto histórico de reclamaciones del NFIP en Valley Park

2,250
Total de reclamaciones del NFIP (FEMA)
$17,332
Suma promedio reportada con datos de pago
100%
Porcentaje A/V de códigos postales con reclamaciones

Los datos históricos del NFIP para Valley Park contienen 2,250 reclamaciones de seguro contra inundaciones. Entre las reclamaciones con datos de pagos, el promedio de la suma reportada de los componentes de edificio, contenido e ICC es de $17,332. Entre los códigos postales con registros de reclamaciones, el 100% tiene una zona tarifada dominante de la familia A o V registrada en esas reclamaciones históricas. Esto no es un inventario completo y actual de los mapas de propiedades de FEMA.

Cómo las inundaciones afectan la calidad del agua: Los eventos de inundación pueden introducir aguas residuales, escorrentía agrícola y químicos industriales en los suministros de agua. Incluso después de que el agua baja, la contaminación puede persistir en pozos y en infraestructura envejecida. La estimación de remediación de <strong>$2,100</strong> que se muestra aquí excluye el seguro contra inundaciones y no se deriva del conteo de reclamaciones del NFIP.

El conteo de reclamaciones no establece el riesgo actual de una propiedad. Los residentes pueden ver la dirección exacta en el mapa vigente de FEMA, y una cotización de seguro específica para la propiedad está disponible cuando corresponda.

Fuente: registros históricos de reclamaciones del National Flood Insurance Program (NFIP) de FEMA. No se afirma ninguna designación actual del mapa de propiedades de FEMA.

Preguntas frecuentes

¿Qué significa la Puntuación de seguridad del hogar para Valley Park, MO?
Valley Park tiene una Puntuación de seguridad del hogar promedio de 83/100 (Calificación B) con el modelo 4.0.0. La puntuación combina la identidad del EPA SDWIS junto con el cumplimiento del agua basado en el ciclo de vida de la SDWA aceptado en ECHO, la evaluación del MCL de PFAS, la zona de radón de la EPA y el AQI anual de la EPA, y solo se publica cuando se observan todos los dominios requeridos. Se ha registrado 1 infracción de la EPA. Los informes de cada código postal muestran los detalles de los componentes.
¿Cuántas infracciones de agua tiene Valley Park?
Los sistemas de agua de Valley Park tienen un total de 1 infracción de la EPA, incluyendo 1 infracción a la salud. Las infracciones se rastrean en 1 código postal.
¿El agua de Valley Park contiene plomo?
El nivel promedio de plomo en el percentil 90 en Valley Park es de 0.005 mg/L. Esto está por debajo del nivel de acción de la EPA de 0.015 mg/L. Los niveles de plomo pueden variar por vivienda - las pruebas en el hogar son especialmente útiles en propiedades antiguas.
¿Cómo se compara Valley Park con el promedio de Missouri?
Valley Park tiene una Puntuación de seguridad del hogar promedio de 83/100, que está por encima del promedio estatal de Missouri de 72/100 para la misma serie del modelo.
¿Cuántos sistemas de agua atienden a Valley Park?
Valley Park recibe servicio de 3 sistemas de agua de uso público en 1 código postal, atendiendo a aproximadamente 8,423 personas.
¿Cuánto cuesta resolver los problemas del agua en Valley Park?
Los costos estimados de remediación en Valley Park promedian $2,100 por hogar, con un rango de $1,100 a $3,400. Los costos incluyen filtración, reemplazo de tuberías, mitigación de radón y protección contra inundaciones.
InicioCiudadesMissouri → Valley Park, MO

Cómo citar esta página

APA ZipCheckup. (2026). Valley Park, MO: 1 infracción - 83/100. https://zipcheckup.com/es/cities/mo/valley-park/
BibTeX
@misc{zipcheckup-es-cities-mo-valley-park,
  author = {{ZipCheckup}},
  title  = {{Valley Park, MO: 1 infracción - 83/100}},
  year   = {2026},
  url    = {https://zipcheckup.com/es/cities/mo/valley-park/}
}

Versión de la página: agosto de 2026.

Reciba alertas de seguridad para Valley Park, Missouri

Actualizaciones gratuitas cuando la EPA publique nuevos datos para esta zona. Sin spam.

Puede cancelar la suscripción en cualquier momento. Política de privacidad.

Compartir esta página

X Facebook
Infracciones halladas - ver opciones de filtros Herramienta gratuita - sin llamada telefónica requerida.