Informe de ciudad MO

Raymore, MO: 10 infracciones - 60/100

1 código postal · 5 sistemas de agua · Actualizado el

Calificación de ZipCheckup para Raymore: C.

Un panorama mixto: algunas señales aquí merecen su atención.

Raymore, MO: calificación media de agua, resultados mixtos según la zona de distribución.

Cómo se compara Raymore

Raymore60/100
Promedio de Missouri72/100
Promedio nacional73/100

Datos: EPA SDWIS

1
Códigos postales
5
Sistemas de agua
1
Códigos postales con infracciones
C · 60
Puntuación media de seguridad
Zona 1
Riesgo de radón (Alto)
$316K
Valor medio de la vivienda
$2,900
Remediación estimada (0.9% del valor de la vivienda)

Agua de Raymore: la versión breve

  • Los sistemas de agua de la ciudad registraron 10 infracciones en los últimos 5 años.
  • Nivel promedio de plomo: 0.0019 mg/L.
  • Viviendas construidas antes de 1986: 27% - la plomería antigua puede contener soldadura de plomo.
  • Remediación estimada: $2,900 por hogar.
  • Índice de riesgo para la salud de los CDC: 13.31 - por encima de los niveles típicos.

Sistemas de agua que abastecen a Raymore

El archivo federal lista 5 sistemas de agua vinculados a Raymore, MO. De ellos, 3 son los proveedores principales, lo que significa que las condiciones de servicio, las estructuras tarifarias y los historiales de cumplimiento pueden diferir según la ubicación de la propiedad.

Resumen general

El registro cubre datos de calidad del agua y seguridad del hogar para 1 código postal en Raymore, Missouri, con 5 sistemas de agua comunitarios que prestan servicio aproximadamente a 25,541 personas.

1 de 1 código postal (100%) tiene infracciones de la EPA registradas. Todas las infracciones son de tipo monitoreo/reporte.

Puntuación de seguridad del hogar

Puntuación promedio de seguridad del hogar para Raymore: C (60/100)

Se publica para 1 de 1 códigos postales rastreados con el modelo 4.0.0; los códigos postales sin un dominio requerido quedan sin puntuación.

El modelo 4.0.0 usa cuatro entradas obligatorias en tres dominios de igual peso; con cobertura incompleta, la puntuación no está disponible:

FactorQué mide
Calidad del aguaInfracciones de la EPA e historial de cumplimiento
Evaluación del MCL de PFASEvaluación de los límites máximos de contaminantes PFAS de la EPA
Riesgo de radónClasificación de zonas de radón de la EPA
Calidad del aireAQI anual de EPA AirData

Fuentes de agua

Los sistemas de agua de Raymore se abastecen de: Aguas subterráneas, Aguas superficiales.

Plomo y cobre

  • - Nivel promedio de plomo (percentil 90): 0.0019 mg/L (nivel de acción de la EPA: 0.015 mg/L)
  • - 0 códigos postales superan el nivel de acción de plomo de la EPA

Riesgo de radón

Zona de radón dominante: Zona 1 (riesgo alto)

La EPA recomienda analizar las viviendas en áreas de Zona 1 y Zona 2 para detectar radón.

Principales contaminantes

Contaminante Categoría Infracciones Códigos postales afectados
Stage 2 DBP Rule Treatment Technique 8 1
Consumer Confidence Report Rule Reporting 6 1
Total Trihalomethanes (TTHM) Disinfection Byproducts 2 1

Fuentes de datos

  • - Calidad del agua: [EPA Safe Drinking Water Information System (SDWIS)](https://www.epa.gov/ground-water-and-drinking-water/safe-drinking-water-information-system-sdwis-federal-reporting)
  • Evaluación del MCL de PFAS: monitoreo y límites regulatorios de PFAS de la EPA
  • - Radón: [EPA Map of Radon Zones](https://www.epa.gov/radon/epa-map-radon-zones)
  • Calidad del aire: AQI anual de EPA AirData

Los períodos de reporte varían según la fuente.

Datos de salud de la CDC para Raymore

10.1%
Asma (EE. UU.: 9.8%)
11.5%
Diabetes (EE. UU.: 10.4%)
16.7%
Mala salud mental (EE. UU.: 14.8%)

Fuente: CDC PLACES (estimaciones a nivel de condado). La contaminación del agua puede correlacionarse con afecciones respiratorias y crónicas.

En comparación con el promedio nacional

Asma 10.1% ↑
Diabetes 11.5% ↑
Salud mental 16.7% ↑

Línea vertical = promedio nacional. Por encima del nacional · Por debajo del nacional

Contaminantes clave detectados en Raymore

Stage 2 DBP Rule 8 infracciones
Treatment Technique
Disinfection byproduct exposure risk
Consumer Confidence Report Rule 6 infracciones
Reporting
Total Trihalomethanes (TTHM) 2 infracciones
Disinfection Byproducts · Límite de la EPA: 0.08 mg/L
Increased cancer risk with long-term exposure

Con base en registros de infracciones de la EPA. El informe del código postal contiene los datos de contaminantes por sistema.

¿Qué tan antiguo es el parque de viviendas de Raymore?

1991
Año mediano de construcción
27%
Construidas antes de 1986
3%
Construidas antes de 1970
Copper
Material probable de tuberías

Los datos de antigüedad de la vivienda ayudan a evaluar posibles riesgos de tuberías de plomo e infraestructura. Un parque de viviendas más reciente suele implicar un menor riesgo de contaminación relacionada con la plomería.

Fuente: U.S. Census Bureau American Community Survey (ACS).

Perfil de antigüedad de la vivienda

La vivienda representativa de Raymore data de 1991, después de que el Congreso prohibió la soldadura de plomo en tuberías. El grueso del inventario es posterior a ese corte, lo que sitúa el riesgo agregado de plomería en el extremo más bajo - aunque toda vivienda anterior a 1986 merece pruebas individuales.

1991
Año mediano de construcción
27%
Anteriores a 1986 (riesgo de pintura con plomo)
3%
Anteriores a 1970 (riesgo de tuberías de plomo)
Anteriores a 1970 (3%) 1970–1986 (24%) Posteriores a 1986 (73%)

La mayoría de las viviendas en Raymore se construyeron después de 1986, lo que reduce el riesgo de contaminación por plomo desde la plomería. En las viviendas más antiguas, las pruebas de agua siguen siendo pertinentes.

Fuente: U.S. Census Bureau ACS B25034.

Raymore: el costo de remediación en perspectiva

El ratio corrección-valor en Raymore es bajo - lo que cuesta remediar lo documentado equivale a un porcentaje reducido del valor residencial del área.

Valor mediano de la vivienda
$316,100
Remediación estimada
$2,900
Remediación como % del valor de la vivienda 0.9%

Los costos de remediación en Raymore son relativamente bajos en comparación con los valores de las viviendas. El rango estimado de $1,900–$4,100 es una fracción pequeña del valor mediano de la propiedad. Los valores de las viviendas están 80% above el promedio de Missouri.

Proteger a los niños del plomo en Raymore

27%
Viviendas construidas antes de 1986
0.0019
mg/L plomo promedio (límite: 0.015)

Por qué los niños corren mayor riesgo: La CDC indica que no existe un nivel seguro de exposición al plomo para los niños. Los menores de 6 años absorben plomo con mayor facilidad que los adultos, y aun niveles bajos pueden causar retrasos en el desarrollo, dificultades de aprendizaje y problemas de conducta.

Localmente, los indicadores de Raymore se alinean: las lecturas reportadas pasan bajo la referencia regulatoria y la huella habitacional previa al reglamento en 27% mantiene al plomo en una posición de fondo.

Fuentes: Lead and Copper Rule de la EPA, ACS del U.S. Census Bureau, guías de prevención de envenenamiento por plomo infantil de la CDC.

Evidencia histórica de reclamaciones de seguro contra inundaciones en Raymore

13
Total de reclamaciones del NFIP (FEMA)
$9,666
Suma promedio reportada con datos de pago
0%
Porcentaje A/V de códigos postales con reclamaciones

Los datos históricos del NFIP para Raymore contienen 13 reclamaciones de seguro contra inundaciones. Entre las reclamaciones con datos de pagos, el promedio de la suma reportada de los componentes de edificio, contenido e ICC es de $9,666. Entre los códigos postales con registros de reclamaciones, el 0% tiene una zona tarifada dominante de la familia A o V registrada en esas reclamaciones históricas. Esto no es un inventario completo y actual de los mapas de propiedades de FEMA.

Cómo las inundaciones afectan la calidad del agua: Los eventos de inundación pueden introducir aguas residuales, escorrentía agrícola y químicos industriales en los suministros de agua. Incluso después de que el agua baja, la contaminación puede persistir en pozos y en infraestructura envejecida. La estimación de remediación de <strong>$2,900</strong> que se muestra aquí excluye el seguro contra inundaciones y no se deriva del conteo de reclamaciones del NFIP.

El conteo de reclamaciones no establece el riesgo actual de una propiedad. Los residentes pueden ver la dirección exacta en el mapa vigente de FEMA, y una cotización de seguro específica para la propiedad está disponible cuando corresponda.

Fuente: registros históricos de reclamaciones del National Flood Insurance Program (NFIP) de FEMA. No se afirma ninguna designación actual del mapa de propiedades de FEMA.

Qué puede hacer en Raymore

  1. Analice el agua en su hogar. Los datos a nivel de ciudad muestran promedios; el agua de su llave puede variar. Los kits de prueba certificados por NSF cuestan $20-40 y entregan resultados en pocos días.
  2. Instalación de un filtro de agua certificado. Los filtros clasificados para Stage 2 DBP Rule pueden reducir el contaminante más común detectado en el agua de Raymore.
  3. Revisión de la plomería de su vivienda. Las viviendas construidas antes de 1986 pueden tener soldadura de plomo en las tuberías. Un plomero con licencia puede evaluar el riesgo.

Preguntas frecuentes

¿Qué significa la Puntuación de seguridad del hogar para Raymore, MO?
Raymore tiene una Puntuación de seguridad del hogar promedio de 60/100 (Calificación C) con el modelo 4.0.0. La puntuación combina la identidad del EPA SDWIS junto con el cumplimiento del agua basado en el ciclo de vida de la SDWA aceptado en ECHO, la evaluación del MCL de PFAS, la zona de radón de la EPA y el AQI anual de la EPA, y solo se publica cuando se observan todos los dominios requeridos. Se han registrado 10 infracciones de la EPA. Los informes de cada código postal muestran los detalles de los componentes.
¿Cuántas infracciones de agua tiene Raymore?
Los sistemas de agua de Raymore tienen un total de 10 infracciones de la EPA. Las infracciones se rastrean en 1 código postal.
¿El agua de Raymore contiene plomo?
El nivel promedio de plomo en el percentil 90 en Raymore es de 0.0019 mg/L. Esto está por debajo del nivel de acción de la EPA de 0.015 mg/L. Los niveles de plomo pueden variar por vivienda - las pruebas en el hogar son especialmente útiles en propiedades antiguas.
¿Cómo se compara Raymore con el promedio de Missouri?
Raymore tiene una Puntuación de seguridad del hogar promedio de 60/100, que está por debajo del promedio estatal de Missouri de 72/100 para la misma serie del modelo.
¿Cuántos sistemas de agua atienden a Raymore?
Raymore recibe servicio de 5 sistemas de agua de uso público en 1 código postal, atendiendo a aproximadamente 25,541 personas.
¿Cuánto cuesta resolver los problemas del agua en Raymore?
Los costos estimados de remediación en Raymore promedian $2,900 por hogar, con un rango de $1,900 a $4,100. Los costos incluyen filtración, reemplazo de tuberías, mitigación de radón y protección contra inundaciones.
InicioCiudadesMissouri → Raymore, MO

Cómo citar esta página

APA ZipCheckup. (2026). Raymore, MO: 10 infracciones - 60/100. https://zipcheckup.com/es/cities/mo/raymore/
BibTeX
@misc{zipcheckup-es-cities-mo-raymore,
  author = {{ZipCheckup}},
  title  = {{Raymore, MO: 10 infracciones - 60/100}},
  year   = {2026},
  url    = {https://zipcheckup.com/es/cities/mo/raymore/}
}

Versión de la página: agosto de 2026.

Reciba alertas de seguridad para Raymore, Missouri

Actualizaciones gratuitas cuando la EPA publique nuevos datos para esta zona. Sin spam.

Puede cancelar la suscripción en cualquier momento. Política de privacidad.

Compartir esta página

X Facebook
Infracciones halladas - ver opciones de filtros Herramienta gratuita - sin llamada telefónica requerida.