Informe de ciudad MO

Mountain View, MO: 4 infracciones - /100

1 código postal · 2 sistemas de agua · Actualizado el

Datos: EPA SDWIS

1
Códigos postales
2
Sistemas de agua
1
Códigos postales con infracciones
Zona 2
Riesgo de radón (Moderado)
$135K
Valor medio de la vivienda
$2,900
Remediación estimada (2.1% del valor de la vivienda)

Datos clave para los residentes de Mountain View

  • Los sistemas de agua de la ciudad registraron 4 infracciones en los últimos 5 años.
  • Nivel promedio de plomo: 0.0016 mg/L.
  • Viviendas construidas antes de 1986: 57% - la plomería antigua puede contener soldadura de plomo.
  • Remediación estimada: $2,900 por hogar.
  • Índice de riesgo para la salud de los CDC: 15.98 - por encima de los niveles típicos.

Proveedores de agua de Mountain View

El servicio residencial de agua en Mountain View, MO se distribuye entre 2 compañías separadas, de los 2 sistemas registrados en los archivos federales.

Resumen general

El registro cubre datos de calidad del agua y seguridad del hogar para 1 código postal en Mountain View, Missouri, con 2 sistemas de agua comunitarios que prestan servicio aproximadamente a 6,432 personas.

1 de 1 código postal (100%) tiene infracciones de la EPA registradas. Todas las infracciones son de tipo monitoreo/reporte.

Fuentes de agua

Los sistemas de agua de Mountain View se abastecen de: Aguas subterráneas.

Plomo y cobre

  • - Nivel promedio de plomo (percentil 90): 0.0016 mg/L (nivel de acción de la EPA: 0.015 mg/L)
  • - 0 códigos postales superan el nivel de acción de plomo de la EPA

Riesgo de radón

Zona de radón dominante: Zona 2 (riesgo moderado)

La EPA recomienda analizar las viviendas en áreas de Zona 1 y Zona 2 para detectar radón.

Principales contaminantes

Contaminante Categoría Infracciones Códigos postales afectados
Stage 1 DBP Rule Treatment Technique 4 1
Stage 2 DBP Rule Treatment Technique 2 1
Surface Water Treatment Rule Treatment Technique 2 1

Fuentes de datos

  • - Calidad del agua: [EPA Safe Drinking Water Information System (SDWIS)](https://www.epa.gov/ground-water-and-drinking-water/safe-drinking-water-information-system-sdwis-federal-reporting)
  • Evaluación del MCL de PFAS: monitoreo y límites regulatorios de PFAS de la EPA
  • - Radón: [EPA Map of Radon Zones](https://www.epa.gov/radon/epa-map-radon-zones)
  • Calidad del aire: AQI anual de EPA AirData

Los períodos de reporte varían según la fuente.

Salud comunitaria de Mountain View: descripción general

11.2%
Asma (EE. UU.: 9.8%)
14.9%
Diabetes (EE. UU.: 10.4%)
19.3%
Mala salud mental (EE. UU.: 14.8%)

Fuente: CDC PLACES (estimaciones a nivel de condado). La contaminación del agua puede correlacionarse con afecciones respiratorias y crónicas.

En comparación con el promedio nacional

Asma 11.2% ↑
Diabetes 14.9% ↑
Salud mental 19.3% ↑

Línea vertical = promedio nacional. Por encima del nacional · Por debajo del nacional

¿Qué hay en el agua de Mountain View?

Stage 1 DBP Rule 4 infracciones
Treatment Technique
Disinfection byproduct exposure risk
Stage 2 DBP Rule 2 infracciones
Treatment Technique
Disinfection byproduct exposure risk
Surface Water Treatment Rule 2 infracciones
Treatment Technique
Pathogens may not be adequately removed

Con base en registros de infracciones de la EPA. El informe del código postal contiene los datos de contaminantes por sistema.

Antigüedad de la infraestructura de Mountain View

1987
Año mediano de construcción
57%
Construidas antes de 1986
22%
Construidas antes de 1970
Copper
Material probable de tuberías

Con el 57% de las viviendas construidas antes de 1986, la soldadura de plomo en la plomería es una posible preocupación. La EPA prohibió la soldadura de plomo en 1986, pero muchas viviendas antiguas conservan su plomería original.

Fuente: U.S. Census Bureau American Community Survey (ACS).

Perfil de antigüedad de la vivienda

Las propiedades levantadas después de los cambios regulatorios de 1986 presentan un perfil de plomería más limpio; las anteriores acumulan materiales de una era distinta. En Mountain View, el año mediano de 1987 señala que más de la mitad del stock fue edificado cuando los estándares sanitarios todavía permitían materiales con plomo - y una fracción sustancial es probablemente previa a 1970, cuando las tuberías de ese metal eran opción habitual en las conexiones de servicio. Esos dos estratos históricos definen el entorno de exposición elevado que caracteriza a los parques residenciales de ciudades antiguas, al margen de lo que el suministro municipal distribuya hasta el contador.

1987
Año mediano de construcción
57%
Anteriores a 1986 (riesgo de pintura con plomo)
22%
Anteriores a 1970 (riesgo de tuberías de plomo)
Anteriores a 1970 (22%) 1970–1986 (35%) Posteriores a 1986 (43%)

Más de la mitad de las viviendas en Mountain View se construyeron antes de 1986, cuando se prohibió la soldadura de plomo. La plomería antigua puede liberar plomo en el agua potable, sobre todo con una química del agua corrosiva.

Fuente: U.S. Census Bureau ACS B25034.

Cómo se comparan los costos de remediación en Mountain View

El tramo elevado de participación de capital en Mountain View coloca a este mercado en la parte alta de la escala de corrección - quienes se anticipan a los problemas documentados se benefician de ordenar los trabajos por urgencia, evaluar el alcance con detalle y diseñar un calendario de gastos acorde a la capacidad del presupuesto familiar, pasos que mejoran materialmente el resultado final.

Valor mediano de la vivienda
$134,900
Remediación estimada
$2,900
Remediación como % del valor de la vivienda 2.1%

Con un 2.1% del valor de la vivienda, los costos de remediación en Mountain View representan una carga financiera significativa. Para las viviendas valoradas cerca de la mediana, resolver los problemas de agua y seguridad puede costar $1,800–$4,800. Los valores de las viviendas aquí están 23% below el promedio de Missouri.

Mountain View: riesgo de plomo y poblaciones vulnerables

57%
Viviendas construidas antes de 1986
0.0016
mg/L plomo promedio (límite: 0.015)

Por qué los niños corren mayor riesgo: La CDC indica que no existe un nivel seguro de exposición al plomo para los niños. Los menores de 6 años absorben plomo con mayor facilidad que los adultos, y aun niveles bajos pueden causar retrasos en el desarrollo, dificultades de aprendizaje y problemas de conducta.

Aunque el cumplimiento del proveedor con los requisitos federales del Lead and Copper Rule sigue siendo la referencia del sistema, esa conformidad no se extiende hacia adentro de las tuberías interiores. Con 57% del parque de Mountain View datado en la época previa y lecturas agregadas a la altura o por encima del punto crítico, una muestra domiciliaria se vuelve la vía práctica para cerrar ese vacío informativo.

Fuentes: Lead and Copper Rule de la EPA, ACS del U.S. Census Bureau, guías de prevención de envenenamiento por plomo infantil de la CDC.

Mountain View: registros de reclamaciones del NFIP y contexto de calidad del agua

2
Total de reclamaciones del NFIP (FEMA)
$61,757
Suma promedio reportada con datos de pago
100%
Porcentaje A/V de códigos postales con reclamaciones

Los datos históricos del NFIP para Mountain View contienen 2 reclamaciones de seguro contra inundaciones. Entre las reclamaciones con datos de pagos, el promedio de la suma reportada de los componentes de edificio, contenido e ICC es de $61,757. Entre los códigos postales con registros de reclamaciones, el 100% tiene una zona tarifada dominante de la familia A o V registrada en esas reclamaciones históricas. Esto no es un inventario completo y actual de los mapas de propiedades de FEMA.

Cómo las inundaciones afectan la calidad del agua: Los eventos de inundación pueden introducir aguas residuales, escorrentía agrícola y químicos industriales en los suministros de agua. Incluso después de que el agua baja, la contaminación puede persistir en pozos y en infraestructura envejecida. La estimación de remediación de <strong>$2,900</strong> que se muestra aquí excluye el seguro contra inundaciones y no se deriva del conteo de reclamaciones del NFIP.

El conteo de reclamaciones no establece el riesgo actual de una propiedad. Los residentes pueden ver la dirección exacta en el mapa vigente de FEMA, y una cotización de seguro específica para la propiedad está disponible cuando corresponda.

Fuente: registros históricos de reclamaciones del National Flood Insurance Program (NFIP) de FEMA. No se afirma ninguna designación actual del mapa de propiedades de FEMA.

Preguntas frecuentes

¿Cuántas infracciones de agua tiene Mountain View?
Los sistemas de agua de Mountain View tienen un total de 4 infracciones de la EPA. Las infracciones se rastrean en 1 código postal.
¿El agua de Mountain View contiene plomo?
El nivel promedio de plomo en el percentil 90 en Mountain View es de 0.0016 mg/L. Esto está por debajo del nivel de acción de la EPA de 0.015 mg/L. Los niveles de plomo pueden variar por vivienda - las pruebas en el hogar son especialmente útiles en propiedades antiguas.
¿Cuántos sistemas de agua atienden a Mountain View?
Mountain View recibe servicio de 2 sistemas de agua de uso público en 1 código postal, atendiendo a aproximadamente 6,432 personas.
¿Cuánto cuesta resolver los problemas del agua en Mountain View?
Los costos estimados de remediación en Mountain View promedian $2,900 por hogar, con un rango de $1,800 a $4,800. Los costos incluyen filtración, reemplazo de tuberías, mitigación de radón y protección contra inundaciones.
InicioCiudadesMissouri → Mountain View, MO

Cómo citar esta página

APA ZipCheckup. (2026). Mountain View, MO: 4 infracciones - /100. https://zipcheckup.com/es/cities/mo/mountain-view/
BibTeX
@misc{zipcheckup-es-cities-mo-mountain-view,
  author = {{ZipCheckup}},
  title  = {{Mountain View, MO: 4 infracciones - /100}},
  year   = {2026},
  url    = {https://zipcheckup.com/es/cities/mo/mountain-view/}
}

Versión de la página: agosto de 2026.

Reciba alertas de seguridad para Mountain View, Missouri

Actualizaciones gratuitas cuando la EPA publique nuevos datos para esta zona. Sin spam.

Puede cancelar la suscripción en cualquier momento. Política de privacidad.

Compartir esta página

X Facebook
Infracciones halladas - ver opciones de filtros Herramienta gratuita - sin llamada telefónica requerida.