Informe de ciudad MO 1 infracciones a la salud

Marthasville, MO: 1 infracción - /100

1 código postal · 5 sistemas de agua · Actualizado el

Datos: EPA SDWIS

1
Códigos postales
5
Sistemas de agua
1
Códigos postales con infracciones
Zona 2
Riesgo de radón (Moderado)
$243K
Valor medio de la vivienda
$1,600
Remediación estimada (0.7% del valor de la vivienda)

Agua de Marthasville: la versión breve

  • Los sistemas de agua de la ciudad registraron 57 infracciones en los últimos 5 años.
  • Nivel promedio de plomo: 0.0039 mg/L.
  • Viviendas construidas antes de 1986: 49% - la plomería antigua puede contener soldadura de plomo.
  • Remediación estimada: $1,600 por hogar.
  • Índice de riesgo para la salud de los CDC: 14.28 - por encima de los niveles típicos.

Sistemas de agua que abastecen a Marthasville

A diferencia del modelo de proveedor único, Marthasville, MO distribuye su suministro residencial entre 3 compañías de los 5 sistemas rastreados a nivel federal - lo que significa que las tarifas, la calidad de la red y los historiales de cumplimiento EPA no son uniformes en toda la ciudad.

Resumen general

El registro cubre datos de calidad del agua y seguridad del hogar para 1 código postal en Marthasville, Missouri, con 5 sistemas de agua comunitarios que prestan servicio aproximadamente a 6,593 personas.

1 de 1 código postal (100%) tiene infracciones de la EPA registradas. Se ha documentado 1 infracción basada en la salud.

Fuentes de agua

Los sistemas de agua de Marthasville se abastecen de: Aguas subterráneas, Aguas superficiales.

Plomo y cobre

  • - Nivel promedio de plomo (percentil 90): 0.0039 mg/L (nivel de acción de la EPA: 0.015 mg/L)
  • - 0 códigos postales superan el nivel de acción de plomo de la EPA

Riesgo de radón

Zona de radón dominante: Zona 2 (riesgo moderado)

La EPA recomienda analizar las viviendas en áreas de Zona 1 y Zona 2 para detectar radón.

Principales contaminantes

Contaminante Categoría Infracciones Códigos postales afectados
Stage 2 DBP Rule Treatment Technique 8 1
Surface Water Treatment Rule Treatment Technique 6 1
PFOA PFAS 4 1

Fuentes de datos

  • - Calidad del agua: [EPA Safe Drinking Water Information System (SDWIS)](https://www.epa.gov/ground-water-and-drinking-water/safe-drinking-water-information-system-sdwis-federal-reporting)
  • Evaluación del MCL de PFAS: monitoreo y límites regulatorios de PFAS de la EPA
  • - Radón: [EPA Map of Radon Zones](https://www.epa.gov/radon/epa-map-radon-zones)
  • Calidad del aire: AQI anual de EPA AirData

Los períodos de reporte varían según la fuente.

Datos de salud de la CDC para Marthasville

10.5%
Asma (EE. UU.: 9.8%)
12.3%
Diabetes (EE. UU.: 10.4%)
17.8%
Mala salud mental (EE. UU.: 14.8%)

Fuente: CDC PLACES (estimaciones a nivel de condado). La contaminación del agua puede correlacionarse con afecciones respiratorias y crónicas.

En comparación con el promedio nacional

Asma 10.5% ↑
Diabetes 12.3% ↑
Salud mental 17.8% ↑

Línea vertical = promedio nacional. Por encima del nacional · Por debajo del nacional

Contaminantes clave detectados en Marthasville

Stage 2 DBP Rule 8 infracciones
Treatment Technique
Disinfection byproduct exposure risk
Surface Water Treatment Rule 6 infracciones
Treatment Technique
Pathogens may not be adequately removed
PFOA 4 infracciones
PFAS · Límite de la EPA: 0.000004 mg/L

Con base en registros de infracciones de la EPA. El informe del código postal contiene los datos de contaminantes por sistema.

¿Qué tan antiguo es el parque de viviendas de Marthasville?

1983
Año mediano de construcción
49%
Construidas antes de 1986
17%
Construidas antes de 1970
Copper
Material probable de tuberías

Con el 49% de las viviendas construidas antes de 1986, la soldadura de plomo en la plomería es una posible preocupación. La EPA prohibió la soldadura de plomo en 1986, pero muchas viviendas antiguas conservan su plomería original.

Fuente: U.S. Census Bureau American Community Survey (ACS).

Perfil de antigüedad de la vivienda

El nivel de plomo en el agua de la llave depende de dos factores: lo que distribuye el sistema de agua y lo que agrega la plomería propia del hogar. Las propiedades más antiguas contribuyen desproporcionadamente a esa segunda variable porque la soldadura con plomo era estándar en el cobre antes de 1986, y las tuberías de ese metal eran corrientes antes de 1970. En Marthasville, donde el año mediano de edificación es 1983, una parte importante del inventario cae en esas categorías. La gráfica desglosada que aparece arriba presenta las franjas anteriores a 1970, de 1970 a 1986 y posteriores - las edades clave para localizar la concentración del riesgo en el parque residencial.

1983
Año mediano de construcción
49%
Anteriores a 1986 (riesgo de pintura con plomo)
17%
Anteriores a 1970 (riesgo de tuberías de plomo)
Anteriores a 1970 (17%) 1970–1986 (32%) Posteriores a 1986 (51%)

La mayoría de las viviendas en Marthasville se construyeron después de 1986, lo que reduce el riesgo de contaminación por plomo desde la plomería. En las viviendas más antiguas, las pruebas de agua siguen siendo pertinentes.

Fuente: U.S. Census Bureau ACS B25034.

Marthasville: el costo de remediación en perspectiva

Al situar los costos de corrección documentados en el contexto del mercado inmobiliario de Marthasville, la fracción del capital resultante es baja - los dueños de casa se enfrentan a un gasto que cabe dentro de la planificación ordinaria, muy lejos del punto donde la remediación se convierte en una decisión de inversión mayor en vez de un gasto de mantenimiento.

Valor mediano de la vivienda
$242,500
Remediación estimada
$1,600
Remediación como % del valor de la vivienda 0.7%

Los costos de remediación en Marthasville son relativamente bajos en comparación con los valores de las viviendas. El rango estimado de $800–$2,600 es una fracción pequeña del valor mediano de la propiedad. Los valores de las viviendas están 38% above el promedio de Missouri.

Proteger a los niños del plomo en Marthasville

49%
Viviendas construidas antes de 1986
0.0039
mg/L plomo promedio (límite: 0.015)

Por qué los niños corren mayor riesgo: La CDC indica que no existe un nivel seguro de exposición al plomo para los niños. Los menores de 6 años absorben plomo con mayor facilidad que los adultos, y aun niveles bajos pueden causar retrasos en el desarrollo, dificultades de aprendizaje y problemas de conducta.

Tomar una muestra del agua de la llave llena el vacío que los datos del proveedor no cierran, sobre todo en Marthasville donde 49% de las viviendas datan de la época previa al reglamento y la monitoreo urbano se asienta en o sobre el punto regulatorio.

Fuentes: Lead and Copper Rule de la EPA, ACS del U.S. Census Bureau, guías de prevención de envenenamiento por plomo infantil de la CDC.

Evidencia histórica de reclamaciones de seguro contra inundaciones en Marthasville

79
Total de reclamaciones del NFIP (FEMA)
$18,405
Suma promedio reportada con datos de pago
100%
Porcentaje A/V de códigos postales con reclamaciones

Los datos históricos del NFIP para Marthasville contienen 79 reclamaciones de seguro contra inundaciones. Entre las reclamaciones con datos de pagos, el promedio de la suma reportada de los componentes de edificio, contenido e ICC es de $18,405. Entre los códigos postales con registros de reclamaciones, el 100% tiene una zona tarifada dominante de la familia A o V registrada en esas reclamaciones históricas. Esto no es un inventario completo y actual de los mapas de propiedades de FEMA.

Cómo las inundaciones afectan la calidad del agua: Los eventos de inundación pueden introducir aguas residuales, escorrentía agrícola y químicos industriales en los suministros de agua. Incluso después de que el agua baja, la contaminación puede persistir en pozos y en infraestructura envejecida. La estimación de remediación de <strong>$1,600</strong> que se muestra aquí excluye el seguro contra inundaciones y no se deriva del conteo de reclamaciones del NFIP.

El conteo de reclamaciones no establece el riesgo actual de una propiedad. Los residentes pueden ver la dirección exacta en el mapa vigente de FEMA, y una cotización de seguro específica para la propiedad está disponible cuando corresponda.

Fuente: registros históricos de reclamaciones del National Flood Insurance Program (NFIP) de FEMA. No se afirma ninguna designación actual del mapa de propiedades de FEMA.

Preguntas frecuentes

¿Cuántas infracciones de agua tiene Marthasville?
Los sistemas de agua de Marthasville tienen un total de 57 infracciones de la EPA, incluyendo 1 infracción a la salud. Las infracciones se rastrean en 1 código postal.
¿El agua de Marthasville contiene plomo?
El nivel promedio de plomo en el percentil 90 en Marthasville es de 0.0039 mg/L. Esto está por debajo del nivel de acción de la EPA de 0.015 mg/L. Los niveles de plomo pueden variar por vivienda - las pruebas en el hogar son especialmente útiles en propiedades antiguas.
¿Cuántos sistemas de agua atienden a Marthasville?
Marthasville recibe servicio de 5 sistemas de agua de uso público en 1 código postal, atendiendo a aproximadamente 6,593 personas.
¿Cuánto cuesta resolver los problemas del agua en Marthasville?
Los costos estimados de remediación en Marthasville promedian $1,600 por hogar, con un rango de $800 a $2,600. Los costos incluyen filtración, reemplazo de tuberías, mitigación de radón y protección contra inundaciones.
InicioCiudadesMissouri → Marthasville, MO

Cómo citar esta página

APA ZipCheckup. (2026). Marthasville, MO: 1 infracción - /100. https://zipcheckup.com/es/cities/mo/marthasville/
BibTeX
@misc{zipcheckup-es-cities-mo-marthasville,
  author = {{ZipCheckup}},
  title  = {{Marthasville, MO: 1 infracción - /100}},
  year   = {2026},
  url    = {https://zipcheckup.com/es/cities/mo/marthasville/}
}

Versión de la página: agosto de 2026.

Reciba alertas de seguridad para Marthasville, Missouri

Actualizaciones gratuitas cuando la EPA publique nuevos datos para esta zona. Sin spam.

Puede cancelar la suscripción en cualquier momento. Política de privacidad.

Compartir esta página

X Facebook
Infracciones halladas - ver opciones de filtros Herramienta gratuita - sin llamada telefónica requerida.