Informe de ciudad MO

Lees Summit, MO: 18 infracciones - 61/100

7 códigos postales · 9 sistemas de agua · Actualizado el

Calificación de ZipCheckup para Lees Summit: C.

Un panorama mixto: algunas señales aquí merecen su atención.

Lees Summit, MO: nivel de seguridad del agua intermedio según el último ciclo de monitoreo federal.

Cómo se compara Lees Summit

Lees Summit61/100
Promedio de Missouri72/100
Promedio nacional73/100

Datos: EPA SDWIS

7
Códigos postales
9
Sistemas de agua
6
Códigos postales con infracciones
C · 61
Puntuación media de seguridad
Zona 1
Riesgo de radón (Alto)
$333K
Valor medio de la vivienda
$2,414
Remediación estimada (0.7% del valor de la vivienda)

Mapa de calidad del agua: Lees Summit, MO

Cada punto representa un código postal. El color indica la calificación de calidad del agua. Toque un punto para ver detalles.

A B C D F

Distribución de puntuaciones

Desglose de calificaciones de seguridad para los 5 códigos postales de Lees Summit.

A
0
B
0
C
5
D
0
F
0

Datos clave para los residentes de Lees Summit

  • Los sistemas de agua de la ciudad registraron 18 infracciones en los últimos 5 años.
  • Nivel promedio de plomo: 0.0016 mg/L.
  • Viviendas construidas antes de 1986: 38% - la plomería antigua puede contener soldadura de plomo.
  • Remediación estimada: $2,414 por hogar.
  • Índice de riesgo para la salud de los CDC: 13.29 - por encima de los niveles típicos.

Proveedores de agua de Lees Summit

A diferencia del modelo de proveedor único, Lees Summit, MO distribuye su suministro residencial entre 3 compañías de los 9 sistemas rastreados a nivel federal - lo que significa que las tarifas, la calidad de la red y los historiales de cumplimiento EPA no son uniformes en toda la ciudad.

Resumen general

El registro cubre datos de calidad del agua y seguridad del hogar para 7 códigos postales en Lees Summit, Missouri, con 9 sistemas de agua comunitarios que prestan servicio aproximadamente a 109,974 personas.

6 de 6 códigos postales (100%) tienen infracciones de la EPA registradas. Todas las infracciones son de tipo monitoreo/reporte.

Puntuación de seguridad del hogar

Puntuación promedio de seguridad del hogar para Lees Summit: C (61/100)

Se publica para 5 de 7 códigos postales rastreados con el modelo 4.0.0; los códigos postales sin un dominio requerido quedan sin puntuación.

El modelo 4.0.0 usa cuatro entradas obligatorias en tres dominios de igual peso; con cobertura incompleta, la puntuación no está disponible:

FactorQué mide
Calidad del aguaInfracciones de la EPA e historial de cumplimiento
Evaluación del MCL de PFASEvaluación de los límites máximos de contaminantes PFAS de la EPA
Riesgo de radónClasificación de zonas de radón de la EPA
Calidad del aireAQI anual de EPA AirData

Fuentes de agua

Los sistemas de agua de Lees Summit se abastecen de: Aguas subterráneas, Aguas superficiales.

Plomo y cobre

  • - Nivel promedio de plomo (percentil 90): 0.0016 mg/L (nivel de acción de la EPA: 0.015 mg/L)
  • - 0 códigos postales superan el nivel de acción de plomo de la EPA

Riesgo de radón

Zona de radón dominante: Zona 1 (riesgo alto)

La EPA recomienda analizar las viviendas en áreas de Zona 1 y Zona 2 para detectar radón.

Principales contaminantes

Contaminante Categoría Infracciones Códigos postales afectados
Stage 1 DBP Rule Treatment Technique 16 4
Consumer Confidence Report Rule Reporting 15 5
Surface Water Treatment Rule Treatment Technique 8 2

Todos los códigos postales de Lees Summit

Código postal Calificación de seguridad del hogar Infracciones
64063 C 5
64064 C 13
64081 C 5
64082 C 12
64086 C 13

Fuentes de datos

  • - Calidad del agua: [EPA Safe Drinking Water Information System (SDWIS)](https://www.epa.gov/ground-water-and-drinking-water/safe-drinking-water-information-system-sdwis-federal-reporting)
  • Evaluación del MCL de PFAS: monitoreo y límites regulatorios de PFAS de la EPA
  • - Radón: [EPA Map of Radon Zones](https://www.epa.gov/radon/epa-map-radon-zones)
  • Calidad del aire: AQI anual de EPA AirData

Los períodos de reporte varían según la fuente.

Salud comunitaria de Lees Summit: descripción general

10.5%
Asma (EE. UU.: 9.8%)
12.1%
Diabetes (EE. UU.: 10.4%)
18.9%
Mala salud mental (EE. UU.: 14.8%)

Fuente: CDC PLACES (estimaciones a nivel de condado). La contaminación del agua puede correlacionarse con afecciones respiratorias y crónicas.

En comparación con el promedio nacional

Asma 10.5% ↑
Diabetes 12.1% ↑
Salud mental 18.9% ↑

Línea vertical = promedio nacional. Por encima del nacional · Por debajo del nacional

¿Qué hay en el agua de Lees Summit?

Stage 1 DBP Rule 16 infracciones
Treatment Technique
Disinfection byproduct exposure risk
Consumer Confidence Report Rule 15 infracciones
Reporting
Surface Water Treatment Rule 8 infracciones
Treatment Technique
Pathogens may not be adequately removed

Con base en registros de infracciones de la EPA. El informe del código postal contiene los datos de contaminantes por sistema.

Antigüedad de la infraestructura de Lees Summit

1990
Año mediano de construcción
38%
Construidas antes de 1986
13%
Construidas antes de 1970
Copper
Material probable de tuberías

Los datos de antigüedad de la vivienda ayudan a evaluar posibles riesgos de tuberías de plomo e infraestructura. Un parque de viviendas más reciente suele implicar un menor riesgo de contaminación relacionada con la plomería.

Fuente: U.S. Census Bureau American Community Survey (ACS).

Perfil de antigüedad de la vivienda

El nivel de plomo en el agua de la llave depende de dos factores: lo que distribuye el sistema de agua y lo que agrega la plomería propia del hogar. Las propiedades más antiguas contribuyen desproporcionadamente a esa segunda variable porque la soldadura con plomo era estándar en el cobre antes de 1986, y las tuberías de ese metal eran corrientes antes de 1970. En Lees Summit, donde el año mediano de edificación es 1990, una parte importante del inventario cae en esas categorías. La gráfica desglosada que aparece arriba presenta las franjas anteriores a 1970, de 1970 a 1986 y posteriores - las edades clave para localizar la concentración del riesgo en el parque residencial.

1990
Año mediano de construcción
38%
Anteriores a 1986 (riesgo de pintura con plomo)
13%
Anteriores a 1970 (riesgo de tuberías de plomo)
Anteriores a 1970 (13%) 1970–1986 (25%) Posteriores a 1986 (62%)

La mayoría de las viviendas en Lees Summit se construyeron después de 1986, lo que reduce el riesgo de contaminación por plomo desde la plomería. En las viviendas más antiguas, las pruebas de agua siguen siendo pertinentes.

Fuente: U.S. Census Bureau ACS B25034.

Cómo se comparan los costos de remediación en Lees Summit

Al situar los costos de corrección documentados en el contexto del mercado inmobiliario de Lees Summit, la fracción del capital resultante es baja - los dueños de casa se enfrentan a un gasto que cabe dentro de la planificación ordinaria, muy lejos del punto donde la remediación se convierte en una decisión de inversión mayor en vez de un gasto de mantenimiento.

Valor mediano de la vivienda
$333,400
Remediación estimada
$2,414
Remediación como % del valor de la vivienda 0.7%

Los costos de remediación en Lees Summit son relativamente bajos en comparación con los valores de las viviendas. El rango estimado de $1,586–$3,357 es una fracción pequeña del valor mediano de la propiedad. Los valores de las viviendas están 90% above el promedio de Missouri.

Lees Summit: riesgo de plomo y poblaciones vulnerables

38%
Viviendas construidas antes de 1986
0.0016
mg/L plomo promedio (límite: 0.015)

Por qué los niños corren mayor riesgo: La CDC indica que no existe un nivel seguro de exposición al plomo para los niños. Los menores de 6 años absorben plomo con mayor facilidad que los adultos, y aun niveles bajos pueden causar retrasos en el desarrollo, dificultades de aprendizaje y problemas de conducta.

Tomar una muestra del agua de la llave llena el vacío que los datos del proveedor no cierran, sobre todo en Lees Summit donde 38% de las viviendas datan de la época previa al reglamento y la monitoreo urbano se asienta en o sobre el punto regulatorio.

Fuentes: Lead and Copper Rule de la EPA, ACS del U.S. Census Bureau, guías de prevención de envenenamiento por plomo infantil de la CDC.

Lees Summit: registros de reclamaciones del NFIP y contexto de calidad del agua

96
Total de reclamaciones del NFIP (FEMA)
$15,234
Suma promedio reportada con datos de pago
40%
Porcentaje A/V de códigos postales con reclamaciones

Los datos históricos del NFIP para Lees Summit contienen 96 reclamaciones de seguro contra inundaciones. Entre las reclamaciones con datos de pagos, el promedio de la suma reportada de los componentes de edificio, contenido e ICC es de $15,234. Entre los códigos postales con registros de reclamaciones, el 40% tiene una zona tarifada dominante de la familia A o V registrada en esas reclamaciones históricas. Esto no es un inventario completo y actual de los mapas de propiedades de FEMA.

Cómo las inundaciones afectan la calidad del agua: Los eventos de inundación pueden introducir aguas residuales, escorrentía agrícola y químicos industriales en los suministros de agua. Incluso después de que el agua baja, la contaminación puede persistir en pozos y en infraestructura envejecida. La estimación de remediación de <strong>$2,414</strong> que se muestra aquí excluye el seguro contra inundaciones y no se deriva del conteo de reclamaciones del NFIP.

El conteo de reclamaciones no establece el riesgo actual de una propiedad. Los residentes pueden ver la dirección exacta en el mapa vigente de FEMA, y una cotización de seguro específica para la propiedad está disponible cuando corresponda.

Fuente: registros históricos de reclamaciones del National Flood Insurance Program (NFIP) de FEMA. No se afirma ninguna designación actual del mapa de propiedades de FEMA.

Qué puede hacer en Lees Summit

  1. Analice el agua en su hogar. Los datos a nivel de ciudad muestran promedios; el agua de su llave puede variar. Los kits de prueba certificados por NSF cuestan $20-40 y entregan resultados en pocos días.
  2. Instalación de un filtro de agua certificado. Los filtros clasificados para Stage 1 DBP Rule pueden reducir el contaminante más común detectado en el agua de Lees Summit.
  3. Revisión de la plomería de su vivienda. Con 38% de las viviendas construidas antes de 1986, la soldadura de plomo es una posibilidad real.

Preguntas frecuentes

¿Qué significa la Puntuación de seguridad del hogar para Lees Summit, MO?
Lees Summit tiene una Puntuación de seguridad del hogar promedio de 61/100 (Calificación C) con el modelo 4.0.0. La puntuación combina la identidad del EPA SDWIS junto con el cumplimiento del agua basado en el ciclo de vida de la SDWA aceptado en ECHO, la evaluación del MCL de PFAS, la zona de radón de la EPA y el AQI anual de la EPA, y solo se publica cuando se observan todos los dominios requeridos. Se han registrado 18 infracciones de la EPA. Los informes de cada código postal muestran los detalles de los componentes.
¿Cuántas infracciones de agua tiene Lees Summit?
Los sistemas de agua de Lees Summit tienen un total de 18 infracciones de la EPA. Las infracciones se rastrean en 7 códigos postales.
¿El agua de Lees Summit contiene plomo?
El nivel promedio de plomo en el percentil 90 en Lees Summit es de 0.0016 mg/L. Esto está por debajo del nivel de acción de la EPA de 0.015 mg/L. Los niveles de plomo pueden variar por vivienda - las pruebas en el hogar son especialmente útiles en propiedades antiguas.
¿Cómo se compara Lees Summit con el promedio de Missouri?
Lees Summit tiene una Puntuación de seguridad del hogar promedio de 61/100, que está por debajo del promedio estatal de Missouri de 72/100 para la misma serie del modelo.
¿Cuántos sistemas de agua atienden a Lees Summit?
Lees Summit recibe servicio de 9 sistemas de agua de uso público en 7 códigos postales, atendiendo a aproximadamente 109,974 personas.
¿Cuánto cuesta resolver los problemas del agua en Lees Summit?
Los costos estimados de remediación en Lees Summit promedian $2,414 por hogar, con un rango de $1,586 a $3,357. Los costos incluyen filtración, reemplazo de tuberías, mitigación de radón y protección contra inundaciones.
InicioCiudadesMissouri → Lees Summit, MO

Cómo citar esta página

APA ZipCheckup. (2026). Lees Summit, MO: 18 infracciones - 61/100. https://zipcheckup.com/es/cities/mo/lees-summit/
BibTeX
@misc{zipcheckup-es-cities-mo-lees-summit,
  author = {{ZipCheckup}},
  title  = {{Lees Summit, MO: 18 infracciones - 61/100}},
  year   = {2026},
  url    = {https://zipcheckup.com/es/cities/mo/lees-summit/}
}

Versión de la página: agosto de 2026.

Reciba alertas de seguridad para Lees Summit, Missouri

Actualizaciones gratuitas cuando la EPA publique nuevos datos para esta zona. Sin spam.

Puede cancelar la suscripción en cualquier momento. Política de privacidad.

Compartir esta página

X Facebook
Infracciones halladas - ver opciones de filtros Herramienta gratuita - sin llamada telefónica requerida.