Informe de ciudad MO 1 infracciones a la salud

Hawk Point, MO: 1 infracción - /100

1 código postal · 2 sistemas de agua · Actualizado el

Datos: EPA SDWIS

1
Códigos postales
2
Sistemas de agua
1
Códigos postales con infracciones
Zona 2
Riesgo de radón (Moderado)
$222K
Valor medio de la vivienda
$1,600
Remediación estimada (0.7% del valor de la vivienda)

Información sobre el agua de Hawk Point

  • Los sistemas de agua de la ciudad registraron 6 infracciones en los últimos 5 años.
  • Nivel promedio de plomo: 0.0021 mg/L.
  • Viviendas construidas antes de 1986: 33% - la plomería antigua puede contener soldadura de plomo.
  • Remediación estimada: $1,600 por hogar.
  • Índice de riesgo para la salud de los CDC: 13.6 - por encima de los niveles típicos.

Quién suministra el agua en Hawk Point

En la actualidad, 2 compañías concentran la mayor parte de las conexiones residenciales de agua de Hawk Point, MO, de un total de 2 sistemas activos en el área, distribuidos entre proveedores independientes con obligaciones de infraestructura y cumplimiento separadas.

Resumen general

El registro cubre datos de calidad del agua y seguridad del hogar para 1 código postal en Hawk Point, Missouri, con 2 sistemas de agua comunitarios que prestan servicio aproximadamente a 1,976 personas.

1 de 1 código postal (100%) tiene infracciones de la EPA registradas. Se ha documentado 1 infracción basada en la salud.

Fuentes de agua

Los sistemas de agua de Hawk Point se abastecen de: Aguas subterráneas.

Plomo y cobre

  • - Nivel promedio de plomo (percentil 90): 0.0021 mg/L (nivel de acción de la EPA: 0.015 mg/L)
  • - 0 códigos postales superan el nivel de acción de plomo de la EPA

Riesgo de radón

Zona de radón dominante: Zona 2 (riesgo moderado)

La EPA recomienda analizar las viviendas en áreas de Zona 1 y Zona 2 para detectar radón.

Principales contaminantes

Contaminante Categoría Infracciones Códigos postales afectados
Stage 2 DBP Rule Treatment Technique 4 1
Stage 1 DBP Rule Treatment Technique 2 1
Lead and Copper Rule Treatment Technique 2 1

Fuentes de datos

  • - Calidad del agua: [EPA Safe Drinking Water Information System (SDWIS)](https://www.epa.gov/ground-water-and-drinking-water/safe-drinking-water-information-system-sdwis-federal-reporting)
  • Evaluación del MCL de PFAS: monitoreo y límites regulatorios de PFAS de la EPA
  • - Radón: [EPA Map of Radon Zones](https://www.epa.gov/radon/epa-map-radon-zones)
  • Calidad del aire: AQI anual de EPA AirData

Los períodos de reporte varían según la fuente.

Indicadores de salud en Hawk Point

10.6%
Asma (EE. UU.: 9.8%)
11.1%
Diabetes (EE. UU.: 10.4%)
18.3%
Mala salud mental (EE. UU.: 14.8%)

Fuente: CDC PLACES (estimaciones a nivel de condado). La contaminación del agua puede correlacionarse con afecciones respiratorias y crónicas.

En comparación con el promedio nacional

Asma 10.6% ↑
Diabetes 11.1% ↑
Salud mental 18.3% ↑

Línea vertical = promedio nacional. Por encima del nacional · Por debajo del nacional

Principales contaminantes en el agua de Hawk Point

Stage 2 DBP Rule 4 infracciones
Treatment Technique
Disinfection byproduct exposure risk
Stage 1 DBP Rule 2 infracciones
Treatment Technique
Disinfection byproduct exposure risk
Lead and Copper Rule 2 infracciones
Treatment Technique
Developmental delays in children, kidney damage

Con base en registros de infracciones de la EPA. El informe del código postal contiene los datos de contaminantes por sistema.

Vivienda e infraestructura en Hawk Point

1995
Año mediano de construcción
33%
Construidas antes de 1986
7%
Construidas antes de 1970
Copper
Material probable de tuberías

Los datos de antigüedad de la vivienda ayudan a evaluar posibles riesgos de tuberías de plomo e infraestructura. Un parque de viviendas más reciente suele implicar un menor riesgo de contaminación relacionada con la plomería.

Fuente: U.S. Census Bureau American Community Survey (ACS).

Perfil de antigüedad de la vivienda

El riesgo de tuberías en viviendas sigue directamente a la era de edificación: los hogares previos a 1986 pueden tener uniones de cobre soldadas con plomo; los anteriores a 1970 pueden tener directamente tuberías de ese metal. El año mediano de 1995 en Hawk Point sitúa a la ciudad en una zona de riesgo moderado donde ninguna era domina el inventario. El dato clave para estimar la exposición a nivel de llave es de qué lado del umbral de 1986 cae una propiedad - y si es anterior a 1970.

1995
Año mediano de construcción
33%
Anteriores a 1986 (riesgo de pintura con plomo)
7%
Anteriores a 1970 (riesgo de tuberías de plomo)
Anteriores a 1970 (7%) 1970–1986 (26%) Posteriores a 1986 (67%)

La mayoría de las viviendas en Hawk Point se construyeron después de 1986, lo que reduce el riesgo de contaminación por plomo desde la plomería. En las viviendas más antiguas, las pruebas de agua siguen siendo pertinentes.

Fuente: U.S. Census Bureau ACS B25034.

Contexto de costos: qué implica la remediación para los propietarios de Hawk Point

Para la mayoría de los dueños de casa en Hawk Point, el gasto estimado de remediación representa una porción modesta del precio de su propiedad - una relación que sitúa esta zona en el tramo bajo de la escala de asequibilidad.

Valor mediano de la vivienda
$222,400
Remediación estimada
$1,600
Remediación como % del valor de la vivienda 0.7%

Los costos de remediación en Hawk Point son relativamente bajos en comparación con los valores de las viviendas. El rango estimado de $800–$2,600 es una fracción pequeña del valor mediano de la propiedad. Los valores de las viviendas están 27% above el promedio de Missouri.

Riesgo de exposición al plomo para niños en Hawk Point

33%
Viviendas construidas antes de 1986
0.0021
mg/L plomo promedio (límite: 0.015)

Por qué los niños corren mayor riesgo: La CDC indica que no existe un nivel seguro de exposición al plomo para los niños. Los menores de 6 años absorben plomo con mayor facilidad que los adultos, y aun niveles bajos pueden causar retrasos en el desarrollo, dificultades de aprendizaje y problemas de conducta.

Cuando las viviendas añosas representan 33% del inventario local o las lecturas agregadas se acercan al nivel federal de acción, una verificación domiciliaria se convierte en la forma estándar de traducir los promedios urbanos a la realidad puntual de un domicilio individual en Hawk Point.

Fuentes: Lead and Copper Rule de la EPA, ACS del U.S. Census Bureau, guías de prevención de envenenamiento por plomo infantil de la CDC.

Contexto histórico de reclamaciones del NFIP en Hawk Point

4
Total de reclamaciones del NFIP (FEMA)
$22,286
Suma promedio reportada con datos de pago
100%
Porcentaje A/V de códigos postales con reclamaciones

Los datos históricos del NFIP para Hawk Point contienen 4 reclamaciones de seguro contra inundaciones. Entre las reclamaciones con datos de pagos, el promedio de la suma reportada de los componentes de edificio, contenido e ICC es de $22,286. Entre los códigos postales con registros de reclamaciones, el 100% tiene una zona tarifada dominante de la familia A o V registrada en esas reclamaciones históricas. Esto no es un inventario completo y actual de los mapas de propiedades de FEMA.

Cómo las inundaciones afectan la calidad del agua: Los eventos de inundación pueden introducir aguas residuales, escorrentía agrícola y químicos industriales en los suministros de agua. Incluso después de que el agua baja, la contaminación puede persistir en pozos y en infraestructura envejecida. La estimación de remediación de <strong>$1,600</strong> que se muestra aquí excluye el seguro contra inundaciones y no se deriva del conteo de reclamaciones del NFIP.

El conteo de reclamaciones no establece el riesgo actual de una propiedad. Los residentes pueden ver la dirección exacta en el mapa vigente de FEMA, y una cotización de seguro específica para la propiedad está disponible cuando corresponda.

Fuente: registros históricos de reclamaciones del National Flood Insurance Program (NFIP) de FEMA. No se afirma ninguna designación actual del mapa de propiedades de FEMA.

Preguntas frecuentes

¿Cuántas infracciones de agua tiene Hawk Point?
Los sistemas de agua de Hawk Point tienen un total de 6 infracciones de la EPA, incluyendo 1 infracción a la salud. Las infracciones se rastrean en 1 código postal.
¿El agua de Hawk Point contiene plomo?
El nivel promedio de plomo en el percentil 90 en Hawk Point es de 0.0021 mg/L. Esto está por debajo del nivel de acción de la EPA de 0.015 mg/L. Los niveles de plomo pueden variar por vivienda - las pruebas en el hogar son especialmente útiles en propiedades antiguas.
¿Cuántos sistemas de agua atienden a Hawk Point?
Hawk Point recibe servicio de 2 sistemas de agua de uso público en 1 código postal, atendiendo a aproximadamente 1,976 personas.
¿Cuánto cuesta resolver los problemas del agua en Hawk Point?
Los costos estimados de remediación en Hawk Point promedian $1,600 por hogar, con un rango de $800 a $2,600. Los costos incluyen filtración, reemplazo de tuberías, mitigación de radón y protección contra inundaciones.
InicioCiudadesMissouri → Hawk Point, MO

Cómo citar esta página

APA ZipCheckup. (2026). Hawk Point, MO: 1 infracción - /100. https://zipcheckup.com/es/cities/mo/hawk-point/
BibTeX
@misc{zipcheckup-es-cities-mo-hawk-point,
  author = {{ZipCheckup}},
  title  = {{Hawk Point, MO: 1 infracción - /100}},
  year   = {2026},
  url    = {https://zipcheckup.com/es/cities/mo/hawk-point/}
}

Versión de la página: agosto de 2026.

Reciba alertas de seguridad para Hawk Point, Missouri

Actualizaciones gratuitas cuando la EPA publique nuevos datos para esta zona. Sin spam.

Puede cancelar la suscripción en cualquier momento. Política de privacidad.

Compartir esta página

X Facebook
Infracciones halladas - ver opciones de filtros Herramienta gratuita - sin llamada telefónica requerida.