Informe de ciudad MO

Chamois, MO: 18 infracciones - /100

1 código postal · 3 sistemas de agua · Actualizado el

Datos: EPA SDWIS

1
Códigos postales
3
Sistemas de agua
1
Códigos postales con infracciones
Zona 2
Riesgo de radón (Moderado)
$121K
Valor medio de la vivienda
$1,900
Remediación estimada (1.6% del valor de la vivienda)

Agua de Chamois: la versión breve

  • Los sistemas de agua de la ciudad registraron 18 infracciones en los últimos 5 años.
  • Nivel promedio de plomo: 0.0032 mg/L.
  • Viviendas construidas antes de 1986: 62% - la plomería antigua puede contener soldadura de plomo.
  • Remediación estimada: $1,900 por hogar.
  • Índice de riesgo para la salud de los CDC: 13.47 - por encima de los niveles típicos.

Sistemas de agua que abastecen a Chamois

Las direcciones residenciales de Chamois, MO reciben servicio de 3 proveedores principales de los 3 sistemas en el archivo federal. Cada uno mantiene su propio inventario de red, su propio historial de cumplimiento EPA y sus propias tarifas - lo que produce un perfil de servicio fragmentado.

Resumen general

El registro cubre datos de calidad del agua y seguridad del hogar para 1 código postal en Chamois, Missouri, con 3 sistemas de agua comunitarios que prestan servicio aproximadamente a 1,158 personas.

1 de 1 código postal (100%) tiene infracciones de la EPA registradas. Todas las infracciones son de tipo monitoreo/reporte.

Fuentes de agua

Los sistemas de agua de Chamois se abastecen de: Aguas subterráneas.

Plomo y cobre

  • - Nivel promedio de plomo (percentil 90): 0.0032 mg/L (nivel de acción de la EPA: 0.015 mg/L)
  • - 0 códigos postales superan el nivel de acción de plomo de la EPA

Riesgo de radón

Zona de radón dominante: Zona 2 (riesgo moderado)

La EPA recomienda analizar las viviendas en áreas de Zona 1 y Zona 2 para detectar radón.

Principales contaminantes

Contaminante Categoría Infracciones Códigos postales afectados
Stage 1 DBP Rule Treatment Technique 6 1
Barium Inorganic 2 1
Cadmium Inorganic 2 1

Fuentes de datos

  • - Calidad del agua: [EPA Safe Drinking Water Information System (SDWIS)](https://www.epa.gov/ground-water-and-drinking-water/safe-drinking-water-information-system-sdwis-federal-reporting)
  • Evaluación del MCL de PFAS: monitoreo y límites regulatorios de PFAS de la EPA
  • - Radón: [EPA Map of Radon Zones](https://www.epa.gov/radon/epa-map-radon-zones)
  • Calidad del aire: AQI anual de EPA AirData

Los períodos de reporte varían según la fuente.

Datos de salud de la CDC para Chamois

10.3%
Asma (EE. UU.: 9.8%)
11.2%
Diabetes (EE. UU.: 10.4%)
17.1%
Mala salud mental (EE. UU.: 14.8%)

Fuente: CDC PLACES (estimaciones a nivel de condado). La contaminación del agua puede correlacionarse con afecciones respiratorias y crónicas.

En comparación con el promedio nacional

Asma 10.3% ↑
Diabetes 11.2% ↑
Salud mental 17.1% ↑

Línea vertical = promedio nacional. Por encima del nacional · Por debajo del nacional

Contaminantes clave detectados en Chamois

Stage 1 DBP Rule 6 infracciones
Treatment Technique
Disinfection byproduct exposure risk
Barium 2 infracciones
Inorganic · Límite de la EPA: 2 mg/L
Increased blood pressure
Cadmium 2 infracciones
Inorganic · Límite de la EPA: 0.005 mg/L

Con base en registros de infracciones de la EPA. El informe del código postal contiene los datos de contaminantes por sistema.

¿Qué tan antiguo es el parque de viviendas de Chamois?

1974
Año mediano de construcción
62%
Construidas antes de 1986
34%
Construidas antes de 1970
Copper
Material probable de tuberías

Con el 62% de las viviendas construidas antes de 1986, la soldadura de plomo en la plomería es una posible preocupación. La EPA prohibió la soldadura de plomo en 1986, pero muchas viviendas antiguas conservan su plomería original.

Fuente: U.S. Census Bureau American Community Survey (ACS).

Perfil de antigüedad de la vivienda

Vista desde la perspectiva de la era constructiva, Chamois es predominantemente una ciudad histórica - un año mediano de 1974 sitúa la mayor parte del parque en el rango donde los materiales de plomería anteriores a 1986 eran la norma.

1974
Año mediano de construcción
62%
Anteriores a 1986 (riesgo de pintura con plomo)
34%
Anteriores a 1970 (riesgo de tuberías de plomo)
Anteriores a 1970 (34%) 1970–1986 (28%) Posteriores a 1986 (38%)

Más de la mitad de las viviendas en Chamois se construyeron antes de 1986, cuando se prohibió la soldadura de plomo. La plomería antigua puede liberar plomo en el agua potable, sobre todo con una química del agua corrosiva.

Fuente: U.S. Census Bureau ACS B25034.

Chamois: el costo de remediación en perspectiva

El ratio de Chamois supera el tramo bajo de la escala, pero no llega al punto donde la remediación se vuelve una carga difícil de absorber - la proporción es moderada, y la previsión presupuestaria es la principal herramienta práctica para los propietarios.

Valor mediano de la vivienda
$120,900
Remediación estimada
$1,900
Remediación como % del valor de la vivienda 1.6%

Los costos de remediación son moderados en relación con los valores de las viviendas en Chamois. El rango estimado de $950–$3,200 es manejable para la mayoría de los propietarios, aunque amerita incluirlo en el presupuesto. Los valores de las viviendas están 31% below el promedio de Missouri.

Proteger a los niños del plomo en Chamois

62%
Viviendas construidas antes de 1986
0.0032
mg/L plomo promedio (límite: 0.015)

Por qué los niños corren mayor riesgo: La CDC indica que no existe un nivel seguro de exposición al plomo para los niños. Los menores de 6 años absorben plomo con mayor facilidad que los adultos, y aun niveles bajos pueden causar retrasos en el desarrollo, dificultades de aprendizaje y problemas de conducta.

Prácticamente, los factores estructurales presentes en Chamois - 62% de parque habitacional anterior al reglamento de soldadura, junto con el monitoreo urbano que se asienta en o más allá de la referencia regulatoria - convierten una muestra a nivel de la llave en la vía práctica para traducir los promedios agregados a las condiciones puntuales en un solo domicilio individual. Esa traducción funciona porque cada inmueble combina dos variables independientes que el agregado promedia: la edad real de las tuberías interiores y los patrones específicos de uso del agua propios del hogar y de la vivienda.

Fuentes: Lead and Copper Rule de la EPA, ACS del U.S. Census Bureau, guías de prevención de envenenamiento por plomo infantil de la CDC.

Evidencia histórica de reclamaciones de seguro contra inundaciones en Chamois

79
Total de reclamaciones del NFIP (FEMA)
$10,069
Suma promedio reportada con datos de pago
100%
Porcentaje A/V de códigos postales con reclamaciones

Los datos históricos del NFIP para Chamois contienen 79 reclamaciones de seguro contra inundaciones. Entre las reclamaciones con datos de pagos, el promedio de la suma reportada de los componentes de edificio, contenido e ICC es de $10,069. Entre los códigos postales con registros de reclamaciones, el 100% tiene una zona tarifada dominante de la familia A o V registrada en esas reclamaciones históricas. Esto no es un inventario completo y actual de los mapas de propiedades de FEMA.

Cómo las inundaciones afectan la calidad del agua: Los eventos de inundación pueden introducir aguas residuales, escorrentía agrícola y químicos industriales en los suministros de agua. Incluso después de que el agua baja, la contaminación puede persistir en pozos y en infraestructura envejecida. La estimación de remediación de <strong>$1,900</strong> que se muestra aquí excluye el seguro contra inundaciones y no se deriva del conteo de reclamaciones del NFIP.

El conteo de reclamaciones no establece el riesgo actual de una propiedad. Los residentes pueden ver la dirección exacta en el mapa vigente de FEMA, y una cotización de seguro específica para la propiedad está disponible cuando corresponda.

Fuente: registros históricos de reclamaciones del National Flood Insurance Program (NFIP) de FEMA. No se afirma ninguna designación actual del mapa de propiedades de FEMA.

Preguntas frecuentes

¿Cuántas infracciones de agua tiene Chamois?
Los sistemas de agua de Chamois tienen un total de 18 infracciones de la EPA. Las infracciones se rastrean en 1 código postal.
¿El agua de Chamois contiene plomo?
El nivel promedio de plomo en el percentil 90 en Chamois es de 0.0032 mg/L. Esto está por debajo del nivel de acción de la EPA de 0.015 mg/L. Los niveles de plomo pueden variar por vivienda - las pruebas en el hogar son especialmente útiles en propiedades antiguas.
¿Cuántos sistemas de agua atienden a Chamois?
Chamois recibe servicio de 3 sistemas de agua de uso público en 1 código postal, atendiendo a aproximadamente 1,158 personas.
¿Cuánto cuesta resolver los problemas del agua en Chamois?
Los costos estimados de remediación en Chamois promedian $1,900 por hogar, con un rango de $950 a $3,200. Los costos incluyen filtración, reemplazo de tuberías, mitigación de radón y protección contra inundaciones.
InicioCiudadesMissouri → Chamois, MO

Cómo citar esta página

APA ZipCheckup. (2026). Chamois, MO: 18 infracciones - /100. https://zipcheckup.com/es/cities/mo/chamois/
BibTeX
@misc{zipcheckup-es-cities-mo-chamois,
  author = {{ZipCheckup}},
  title  = {{Chamois, MO: 18 infracciones - /100}},
  year   = {2026},
  url    = {https://zipcheckup.com/es/cities/mo/chamois/}
}

Versión de la página: agosto de 2026.

Reciba alertas de seguridad para Chamois, Missouri

Actualizaciones gratuitas cuando la EPA publique nuevos datos para esta zona. Sin spam.

Puede cancelar la suscripción en cualquier momento. Política de privacidad.

Compartir esta página

X Facebook
Infracciones halladas - ver opciones de filtros Herramienta gratuita - sin llamada telefónica requerida.