Informe de ciudad MO 5 infracciones a la salud

Cameron, MO: 5 infracciones - /100

1 código postal · 5 sistemas de agua · Actualizado el

Datos: EPA SDWIS

1
Códigos postales
5
Sistemas de agua
1
Códigos postales con infracciones
Zona 1
Riesgo de radón (Alto)
$186K
Valor medio de la vivienda
$2,900
Remediación estimada (1.6% del valor de la vivienda)

Información sobre el agua de Cameron

  • Los sistemas de agua de la ciudad registraron 22 infracciones en los últimos 5 años.
  • Nivel promedio de plomo: 0.0023 mg/L.
  • Viviendas construidas antes de 1986: 50% - la plomería antigua puede contener soldadura de plomo.
  • Remediación estimada: $2,900 por hogar.
  • Índice de riesgo para la salud de los CDC: 15.36 - por encima de los niveles típicos.

Quién suministra el agua en Cameron

Estructuralmente, el suministro de agua de Cameron, MO está dividido. Los datos federales identifican 5 sistemas de agua en el área, con 3 proveedores atendiendo al grueso de las conexiones residenciales. Estas compañías operan de forma independiente, lo que significa que la autoridad tarifaria y la responsabilidad de cumplimiento EPA están distribuidas en lugar de centralizadas.

Resumen general

El registro cubre datos de calidad del agua y seguridad del hogar para 1 código postal en Cameron, Missouri, con 5 sistemas de agua comunitarios que prestan servicio aproximadamente a 11,815 personas.

1 de 1 código postal (100%) tiene infracciones de la EPA registradas. Se han documentado 5 infracciones basadas en la salud.

Fuentes de agua

Los sistemas de agua de Cameron se abastecen de: Aguas subterráneas, Aguas superficiales.

Plomo y cobre

  • - Nivel promedio de plomo (percentil 90): 0.0023 mg/L (nivel de acción de la EPA: 0.015 mg/L)
  • - 0 códigos postales superan el nivel de acción de plomo de la EPA

Riesgo de radón

Zona de radón dominante: Zona 1 (riesgo alto)

La EPA recomienda analizar las viviendas en áreas de Zona 1 y Zona 2 para detectar radón.

Principales contaminantes

Contaminante Categoría Infracciones Códigos postales afectados
Stage 2 DBP Rule Treatment Technique 16 1
Haloacetic Acids (HAA5) Disinfection Byproducts 10 1
Stage 1 DBP Rule Treatment Technique 8 1

Fuentes de datos

  • - Calidad del agua: [EPA Safe Drinking Water Information System (SDWIS)](https://www.epa.gov/ground-water-and-drinking-water/safe-drinking-water-information-system-sdwis-federal-reporting)
  • Evaluación del MCL de PFAS: monitoreo y límites regulatorios de PFAS de la EPA
  • - Radón: [EPA Map of Radon Zones](https://www.epa.gov/radon/epa-map-radon-zones)
  • Calidad del aire: AQI anual de EPA AirData

Los períodos de reporte varían según la fuente.

Indicadores de salud en Cameron

10.4%
Asma (EE. UU.: 9.8%)
14.1%
Diabetes (EE. UU.: 10.4%)
16.8%
Mala salud mental (EE. UU.: 14.8%)

Fuente: CDC PLACES (estimaciones a nivel de condado). La contaminación del agua puede correlacionarse con afecciones respiratorias y crónicas.

En comparación con el promedio nacional

Asma 10.4% ↑
Diabetes 14.1% ↑
Salud mental 16.8% ↑

Línea vertical = promedio nacional. Por encima del nacional · Por debajo del nacional

Principales contaminantes en el agua de Cameron

Stage 2 DBP Rule 16 infracciones
Treatment Technique
Disinfection byproduct exposure risk
Haloacetic Acids (HAA5) 10 infracciones
Disinfection Byproducts · Límite de la EPA: 0.06 mg/L
Increased cancer risk with long-term exposure
Stage 1 DBP Rule 8 infracciones
Treatment Technique
Disinfection byproduct exposure risk

Con base en registros de infracciones de la EPA. El informe del código postal contiene los datos de contaminantes por sistema.

Vivienda e infraestructura en Cameron

1984
Año mediano de construcción
50%
Construidas antes de 1986
28%
Construidas antes de 1970
Copper
Material probable de tuberías

Con el 50% de las viviendas construidas antes de 1986, la soldadura de plomo en la plomería es una posible preocupación. La EPA prohibió la soldadura de plomo en 1986, pero muchas viviendas antiguas conservan su plomería original.

Fuente: U.S. Census Bureau American Community Survey (ACS).

Perfil de antigüedad de la vivienda

La soldadura de plomo fue estándar en tuberías de cobre hasta que se vetó federalmente en 1986; las tuberías de ese metal eran corrientes en líneas de servicio antes de 1970. El año mediano de 1984 en Cameron describe un parque donde esos materiales más antiguos son una característica extendida - no un legado puntual - del paisaje de plomería residencial.

1984
Año mediano de construcción
50%
Anteriores a 1986 (riesgo de pintura con plomo)
28%
Anteriores a 1970 (riesgo de tuberías de plomo)
Anteriores a 1970 (28%) 1970–1986 (22%) Posteriores a 1986 (50%)

Más de la mitad de las viviendas en Cameron se construyeron antes de 1986, cuando se prohibió la soldadura de plomo. La plomería antigua puede liberar plomo en el agua potable, sobre todo con una química del agua corrosiva.

Fuente: U.S. Census Bureau ACS B25034.

Contexto de costos: qué implica la remediación para los propietarios de Cameron

Al examinar cómo el costo documentado de corrección se compara con el precio de las viviendas en Cameron, la proporción resultante cae en el nivel moderado - un resultado que sitúa al residente entre el mantenimiento rutinario y un compromiso financiero relevante, donde la partida de corrección requiere previsión explícita en el presupuesto del hogar, no posposición ni tratamiento casual.

Valor mediano de la vivienda
$186,300
Remediación estimada
$2,900
Remediación como % del valor de la vivienda 1.6%

Los costos de remediación son moderados en relación con los valores de las viviendas en Cameron. El rango estimado de $1,900–$4,100 es manejable para la mayoría de los propietarios, aunque amerita incluirlo en el presupuesto. Los valores de las viviendas están 6% above el promedio de Missouri.

Riesgo de exposición al plomo para niños en Cameron

50%
Viviendas construidas antes de 1986
0.0023
mg/L plomo promedio (límite: 0.015)

Por qué los niños corren mayor riesgo: La CDC indica que no existe un nivel seguro de exposición al plomo para los niños. Los menores de 6 años absorben plomo con mayor facilidad que los adultos, y aun niveles bajos pueden causar retrasos en el desarrollo, dificultades de aprendizaje y problemas de conducta.

Tras la entrada en vigor de la acción federal que retiró la soldadura con plomo de la nueva plomería, la práctica constructiva se desplazó - pero 50% del inventario de Cameron es anterior a esa línea. Con muestras agregadas cerca o sobre 0.015 mg/L, una verificación en el hogar pasa de la columna opcional al listado estándar.

Fuentes: Lead and Copper Rule de la EPA, ACS del U.S. Census Bureau, guías de prevención de envenenamiento por plomo infantil de la CDC.

Contexto histórico de reclamaciones del NFIP en Cameron

1
Total de reclamaciones del NFIP (FEMA)
$16,500
Suma promedio reportada con datos de pago
100%
Porcentaje A/V de códigos postales con reclamaciones

Los datos históricos del NFIP para Cameron contienen 1 reclamación de seguro contra inundaciones. Entre las reclamaciones con datos de pagos, el promedio de la suma reportada de los componentes de edificio, contenido e ICC es de $16,500. Entre los códigos postales con registros de reclamaciones, el 100% tiene una zona tarifada dominante de la familia A o V registrada en esas reclamaciones históricas. Esto no es un inventario completo y actual de los mapas de propiedades de FEMA.

Cómo las inundaciones afectan la calidad del agua: Los eventos de inundación pueden introducir aguas residuales, escorrentía agrícola y químicos industriales en los suministros de agua. Incluso después de que el agua baja, la contaminación puede persistir en pozos y en infraestructura envejecida. La estimación de remediación de <strong>$2,900</strong> que se muestra aquí excluye el seguro contra inundaciones y no se deriva del conteo de reclamaciones del NFIP.

El conteo de reclamaciones no establece el riesgo actual de una propiedad. Los residentes pueden ver la dirección exacta en el mapa vigente de FEMA, y una cotización de seguro específica para la propiedad está disponible cuando corresponda.

Fuente: registros históricos de reclamaciones del National Flood Insurance Program (NFIP) de FEMA. No se afirma ninguna designación actual del mapa de propiedades de FEMA.

Preguntas frecuentes

¿Cuántas infracciones de agua tiene Cameron?
Los sistemas de agua de Cameron tienen un total de 22 infracciones de la EPA, incluyendo 5 infracciones a la salud. Las infracciones se rastrean en 1 código postal.
¿El agua de Cameron contiene plomo?
El nivel promedio de plomo en el percentil 90 en Cameron es de 0.0023 mg/L. Esto está por debajo del nivel de acción de la EPA de 0.015 mg/L. Los niveles de plomo pueden variar por vivienda - las pruebas en el hogar son especialmente útiles en propiedades antiguas.
¿Cuántos sistemas de agua atienden a Cameron?
Cameron recibe servicio de 5 sistemas de agua de uso público en 1 código postal, atendiendo a aproximadamente 11,815 personas.
¿Cuánto cuesta resolver los problemas del agua en Cameron?
Los costos estimados de remediación en Cameron promedian $2,900 por hogar, con un rango de $1,900 a $4,100. Los costos incluyen filtración, reemplazo de tuberías, mitigación de radón y protección contra inundaciones.
InicioCiudadesMissouri → Cameron, MO

Cómo citar esta página

APA ZipCheckup. (2026). Cameron, MO: 5 infracciones - /100. https://zipcheckup.com/es/cities/mo/cameron/
BibTeX
@misc{zipcheckup-es-cities-mo-cameron,
  author = {{ZipCheckup}},
  title  = {{Cameron, MO: 5 infracciones - /100}},
  year   = {2026},
  url    = {https://zipcheckup.com/es/cities/mo/cameron/}
}

Versión de la página: agosto de 2026.

Reciba alertas de seguridad para Cameron, Missouri

Actualizaciones gratuitas cuando la EPA publique nuevos datos para esta zona. Sin spam.

Puede cancelar la suscripción en cualquier momento. Política de privacidad.

Compartir esta página

X Facebook
Infracciones halladas - ver opciones de filtros Herramienta gratuita - sin llamada telefónica requerida.