Informe de ciudad MO

Bloomsdale, MO: 5 infracciones - 81/100

1 código postal · 4 sistemas de agua · Actualizado el

Calificación de ZipCheckup para Bloomsdale: B.

Este ZIP se ve sólido, con algunos puntos a revisar.

No todo sistema hídrico en MO mantiene infracciones bajas de forma sostenida - Bloomsdale sí lo hace, con resultados que quedan en el nivel promedio o por encima para la seguridad del agua potable.

Cómo se compara Bloomsdale

Bloomsdale81/100
Promedio de Missouri72/100
Promedio nacional73/100

Datos: EPA SDWIS

1
Códigos postales
4
Sistemas de agua
1
Códigos postales con infracciones
B · 81
Puntuación media de seguridad
Zona 2
Riesgo de radón (Moderado)
$241K
Valor medio de la vivienda
$1,600
Remediación estimada (0.7% del valor de la vivienda)

Agua de Bloomsdale: la versión breve

  • Los sistemas de agua de la ciudad registraron 5 infracciones en los últimos 5 años.
  • Nivel promedio de plomo: 0.0064 mg/L.
  • Viviendas construidas antes de 1986: 48% - la plomería antigua puede contener soldadura de plomo.
  • Remediación estimada: $1,600 por hogar.
  • Índice de riesgo para la salud de los CDC: 14.51 - por encima de los niveles típicos.

Sistemas de agua que abastecen a Bloomsdale

3 compañías de agua comparten el territorio de servicio residencial en Bloomsdale, MO - de un total de 4 sistemas en los datos federales.

Resumen general

El registro cubre datos de calidad del agua y seguridad del hogar para 1 código postal en Bloomsdale, Missouri, con 4 sistemas de agua comunitarios que prestan servicio aproximadamente a 2,856 personas.

1 de 1 código postal (100%) tiene infracciones de la EPA registradas. Todas las infracciones son de tipo monitoreo/reporte.

Puntuación de seguridad del hogar

Puntuación promedio de seguridad del hogar para Bloomsdale: B (81/100)

Se publica para 1 de 1 códigos postales rastreados con el modelo 4.0.0; los códigos postales sin un dominio requerido quedan sin puntuación.

El modelo 4.0.0 usa cuatro entradas obligatorias en tres dominios de igual peso; con cobertura incompleta, la puntuación no está disponible:

FactorQué mide
Calidad del aguaInfracciones de la EPA e historial de cumplimiento
Evaluación del MCL de PFASEvaluación de los límites máximos de contaminantes PFAS de la EPA
Riesgo de radónClasificación de zonas de radón de la EPA
Calidad del aireAQI anual de EPA AirData

Fuentes de agua

Los sistemas de agua de Bloomsdale se abastecen de: Aguas subterráneas.

Plomo y cobre

  • - Nivel promedio de plomo (percentil 90): 0.0064 mg/L (nivel de acción de la EPA: 0.015 mg/L)
  • - 0 códigos postales superan el nivel de acción de plomo de la EPA

Riesgo de radón

Zona de radón dominante: Zona 2 (riesgo moderado)

La EPA recomienda analizar las viviendas en áreas de Zona 1 y Zona 2 para detectar radón.

Principales contaminantes

Contaminante Categoría Infracciones Códigos postales afectados
Stage 2 DBP Rule Treatment Technique 6 1
Stage 1 DBP Rule Treatment Technique 2 1
Surface Water Treatment Rule Treatment Technique 2 1

Fuentes de datos

  • - Calidad del agua: [EPA Safe Drinking Water Information System (SDWIS)](https://www.epa.gov/ground-water-and-drinking-water/safe-drinking-water-information-system-sdwis-federal-reporting)
  • Evaluación del MCL de PFAS: monitoreo y límites regulatorios de PFAS de la EPA
  • - Radón: [EPA Map of Radon Zones](https://www.epa.gov/radon/epa-map-radon-zones)
  • Calidad del aire: AQI anual de EPA AirData

Los períodos de reporte varían según la fuente.

Datos de salud de la CDC para Bloomsdale

10.4%
Asma (EE. UU.: 9.8%)
12.5%
Diabetes (EE. UU.: 10.4%)
17.1%
Mala salud mental (EE. UU.: 14.8%)

Fuente: CDC PLACES (estimaciones a nivel de condado). La contaminación del agua puede correlacionarse con afecciones respiratorias y crónicas.

En comparación con el promedio nacional

Asma 10.4% ↑
Diabetes 12.5% ↑
Salud mental 17.1% ↑

Línea vertical = promedio nacional. Por encima del nacional · Por debajo del nacional

Contaminantes clave detectados en Bloomsdale

Stage 2 DBP Rule 6 infracciones
Treatment Technique
Disinfection byproduct exposure risk
Stage 1 DBP Rule 2 infracciones
Treatment Technique
Disinfection byproduct exposure risk
Surface Water Treatment Rule 2 infracciones
Treatment Technique
Pathogens may not be adequately removed

Con base en registros de infracciones de la EPA. El informe del código postal contiene los datos de contaminantes por sistema.

¿Qué tan antiguo es el parque de viviendas de Bloomsdale?

1983
Año mediano de construcción
48%
Construidas antes de 1986
12%
Construidas antes de 1970
Copper
Material probable de tuberías

Con el 48% de las viviendas construidas antes de 1986, la soldadura de plomo en la plomería es una posible preocupación. La EPA prohibió la soldadura de plomo en 1986, pero muchas viviendas antiguas conservan su plomería original.

Fuente: U.S. Census Bureau American Community Survey (ACS).

Perfil de antigüedad de la vivienda

¿Qué implica para la seguridad del agua un año mediano de edificación de 1983 en Bloomsdale? Que el parque atraviesa dos umbrales críticos: la prohibición federal de soldadura en tuberías de cobre de 1986, y la era anterior a 1970 cuando las propias tuberías de plomo se instalaban en líneas de servicio. Una parte considerable de los hogares es anterior a uno o ambos cortes, lo que genera niveles de riesgo variados en el inventario.

1983
Año mediano de construcción
48%
Anteriores a 1986 (riesgo de pintura con plomo)
12%
Anteriores a 1970 (riesgo de tuberías de plomo)
Anteriores a 1970 (12%) 1970–1986 (36%) Posteriores a 1986 (52%)

La mayoría de las viviendas en Bloomsdale se construyeron después de 1986, lo que reduce el riesgo de contaminación por plomo desde la plomería. En las viviendas más antiguas, las pruebas de agua siguen siendo pertinentes.

Fuente: U.S. Census Bureau ACS B25034.

Bloomsdale: el costo de remediación en perspectiva

El ratio costo-valor en Bloomsdale es bajo - corregir los problemas documentados cuesta una fracción menor de lo que las propiedades valen.

Valor mediano de la vivienda
$241,400
Remediación estimada
$1,600
Remediación como % del valor de la vivienda 0.7%

Los costos de remediación en Bloomsdale son relativamente bajos en comparación con los valores de las viviendas. El rango estimado de $800–$2,600 es una fracción pequeña del valor mediano de la propiedad. Los valores de las viviendas están 37% above el promedio de Missouri.

Proteger a los niños del plomo en Bloomsdale

48%
Viviendas construidas antes de 1986
0.0064
mg/L plomo promedio (límite: 0.015)

Por qué los niños corren mayor riesgo: La CDC indica que no existe un nivel seguro de exposición al plomo para los niños. Los menores de 6 años absorben plomo con mayor facilidad que los adultos, y aun niveles bajos pueden causar retrasos en el desarrollo, dificultades de aprendizaje y problemas de conducta.

Localmente, 48% de los hogares de Bloomsdale cargan tuberías interiores de aquella época en que la soldadura con plomo aún se permitía en obra nueva, y el monitoreo urbano se aproxima o cruza la referencia de acción de la EPA. Los hogares pueden hallar un kit para prueba de agua del hogar y filtración certificada a través de minoristas verificados.

Fuentes: Lead and Copper Rule de la EPA, ACS del U.S. Census Bureau, guías de prevención de envenenamiento por plomo infantil de la CDC.

Evidencia histórica de reclamaciones de seguro contra inundaciones en Bloomsdale

3
Total de reclamaciones del NFIP (FEMA)
$17,514
Suma promedio reportada con datos de pago
0%
Porcentaje A/V de códigos postales con reclamaciones

Los datos históricos del NFIP para Bloomsdale contienen 3 reclamaciones de seguro contra inundaciones. Entre las reclamaciones con datos de pagos, el promedio de la suma reportada de los componentes de edificio, contenido e ICC es de $17,514. Entre los códigos postales con registros de reclamaciones, el 0% tiene una zona tarifada dominante de la familia A o V registrada en esas reclamaciones históricas. Esto no es un inventario completo y actual de los mapas de propiedades de FEMA.

Cómo las inundaciones afectan la calidad del agua: Los eventos de inundación pueden introducir aguas residuales, escorrentía agrícola y químicos industriales en los suministros de agua. Incluso después de que el agua baja, la contaminación puede persistir en pozos y en infraestructura envejecida. La estimación de remediación de <strong>$1,600</strong> que se muestra aquí excluye el seguro contra inundaciones y no se deriva del conteo de reclamaciones del NFIP.

El conteo de reclamaciones no establece el riesgo actual de una propiedad. Los residentes pueden ver la dirección exacta en el mapa vigente de FEMA, y una cotización de seguro específica para la propiedad está disponible cuando corresponda.

Fuente: registros históricos de reclamaciones del National Flood Insurance Program (NFIP) de FEMA. No se afirma ninguna designación actual del mapa de propiedades de FEMA.

Preguntas frecuentes

¿Qué significa la Puntuación de seguridad del hogar para Bloomsdale, MO?
Bloomsdale tiene una Puntuación de seguridad del hogar promedio de 81/100 (Calificación B) con el modelo 4.0.0. La puntuación combina la identidad del EPA SDWIS junto con el cumplimiento del agua basado en el ciclo de vida de la SDWA aceptado en ECHO, la evaluación del MCL de PFAS, la zona de radón de la EPA y el AQI anual de la EPA, y solo se publica cuando se observan todos los dominios requeridos. Se han registrado 5 infracciones de la EPA. Los informes de cada código postal muestran los detalles de los componentes.
¿Cuántas infracciones de agua tiene Bloomsdale?
Los sistemas de agua de Bloomsdale tienen un total de 5 infracciones de la EPA. Las infracciones se rastrean en 1 código postal.
¿El agua de Bloomsdale contiene plomo?
El nivel promedio de plomo en el percentil 90 en Bloomsdale es de 0.0064 mg/L. Esto está por debajo del nivel de acción de la EPA de 0.015 mg/L. Los niveles de plomo pueden variar por vivienda - las pruebas en el hogar son especialmente útiles en propiedades antiguas.
¿Cómo se compara Bloomsdale con el promedio de Missouri?
Bloomsdale tiene una Puntuación de seguridad del hogar promedio de 81/100, que está por encima del promedio estatal de Missouri de 72/100 para la misma serie del modelo.
¿Cuántos sistemas de agua atienden a Bloomsdale?
Bloomsdale recibe servicio de 4 sistemas de agua de uso público en 1 código postal, atendiendo a aproximadamente 2,856 personas.
¿Cuánto cuesta resolver los problemas del agua en Bloomsdale?
Los costos estimados de remediación en Bloomsdale promedian $1,600 por hogar, con un rango de $800 a $2,600. Los costos incluyen filtración, reemplazo de tuberías, mitigación de radón y protección contra inundaciones.
InicioCiudadesMissouri → Bloomsdale, MO

Cómo citar esta página

APA ZipCheckup. (2026). Bloomsdale, MO: 5 infracciones - 81/100. https://zipcheckup.com/es/cities/mo/bloomsdale/
BibTeX
@misc{zipcheckup-es-cities-mo-bloomsdale,
  author = {{ZipCheckup}},
  title  = {{Bloomsdale, MO: 5 infracciones - 81/100}},
  year   = {2026},
  url    = {https://zipcheckup.com/es/cities/mo/bloomsdale/}
}

Versión de la página: agosto de 2026.

Reciba alertas de seguridad para Bloomsdale, Missouri

Actualizaciones gratuitas cuando la EPA publique nuevos datos para esta zona. Sin spam.

Puede cancelar la suscripción en cualquier momento. Política de privacidad.

Compartir esta página

X Facebook
Infracciones halladas - ver opciones de filtros Herramienta gratuita - sin llamada telefónica requerida.