Informe de ciudad MO

Barnhart, MO: 11 infracciones - 78/100

1 código postal · 5 sistemas de agua · Actualizado el

Calificación de ZipCheckup para Barnhart: B.

Este ZIP se ve sólido, con algunos puntos a revisar.

Quienes viven en Barnhart reciben agua de una red que ha sostenido un historial de cumplimiento sólido a lo largo de múltiples períodos de monitoreo - la calificación favorable dentro de MO refleja pocas infracciones y la ausencia de alertas sistémicas de salud en los datos actuales.

Cómo se compara Barnhart

Barnhart78/100
Promedio de Missouri72/100
Promedio nacional73/100

Datos: EPA SDWIS

1
Códigos postales
5
Sistemas de agua
1
Códigos postales con infracciones
B · 78
Puntuación media de seguridad
Zona 2
Riesgo de radón (Moderado)
$229K
Valor medio de la vivienda
$2,200
Remediación estimada (1.0% del valor de la vivienda)

Datos clave para los residentes de Barnhart

  • Los sistemas de agua de la ciudad registraron 11 infracciones en los últimos 5 años.
  • Nivel promedio de plomo: 0.0109 mg/L.
  • Viviendas construidas antes de 1986: 52% - la plomería antigua puede contener soldadura de plomo.
  • Remediación estimada: $2,200 por hogar.
  • Índice de riesgo para la salud de los CDC: 13.74 - por encima de los niveles típicos.

Proveedores de agua de Barnhart

El servicio de agua en Barnhart, MO se reparte entre 3 compañías de los 5 registrados a nivel federal, cada una con su propia infraestructura e historial de cumplimiento.

Resumen general

El registro cubre datos de calidad del agua y seguridad del hogar para 1 código postal en Barnhart, Missouri, con 5 sistemas de agua comunitarios que prestan servicio aproximadamente a 10,977 personas.

1 de 1 código postal (100%) tiene infracciones de la EPA registradas. Todas las infracciones son de tipo monitoreo/reporte.

Puntuación de seguridad del hogar

Puntuación promedio de seguridad del hogar para Barnhart: B (78/100)

Se publica para 1 de 1 códigos postales rastreados con el modelo 4.0.0; los códigos postales sin un dominio requerido quedan sin puntuación.

El modelo 4.0.0 usa cuatro entradas obligatorias en tres dominios de igual peso; con cobertura incompleta, la puntuación no está disponible:

FactorQué mide
Calidad del aguaInfracciones de la EPA e historial de cumplimiento
Evaluación del MCL de PFASEvaluación de los límites máximos de contaminantes PFAS de la EPA
Riesgo de radónClasificación de zonas de radón de la EPA
Calidad del aireAQI anual de EPA AirData

Fuentes de agua

Los sistemas de agua de Barnhart se abastecen de: Aguas subterráneas, Aguas superficiales.

Plomo y cobre

  • - Nivel promedio de plomo (percentil 90): 0.0109 mg/L (nivel de acción de la EPA: 0.015 mg/L)
  • - 0 códigos postales superan el nivel de acción de plomo de la EPA

Riesgo de radón

Zona de radón dominante: Zona 2 (riesgo moderado)

La EPA recomienda analizar las viviendas en áreas de Zona 1 y Zona 2 para detectar radón.

Principales contaminantes

Contaminante Categoría Infracciones Códigos postales afectados
Stage 2 DBP Rule Treatment Technique 6 1
Consumer Confidence Report Rule Reporting 6 1
Surface Water Treatment Rule Treatment Technique 4 1

Fuentes de datos

  • - Calidad del agua: [EPA Safe Drinking Water Information System (SDWIS)](https://www.epa.gov/ground-water-and-drinking-water/safe-drinking-water-information-system-sdwis-federal-reporting)
  • Evaluación del MCL de PFAS: monitoreo y límites regulatorios de PFAS de la EPA
  • - Radón: [EPA Map of Radon Zones](https://www.epa.gov/radon/epa-map-radon-zones)
  • Calidad del aire: AQI anual de EPA AirData

Los períodos de reporte varían según la fuente.

Salud comunitaria de Barnhart: descripción general

10.5%
Asma (EE. UU.: 9.8%)
11.2%
Diabetes (EE. UU.: 10.4%)
17.4%
Mala salud mental (EE. UU.: 14.8%)

Fuente: CDC PLACES (estimaciones a nivel de condado). La contaminación del agua puede correlacionarse con afecciones respiratorias y crónicas.

En comparación con el promedio nacional

Asma 10.5% ↑
Diabetes 11.2% ↑
Salud mental 17.4% ↑

Línea vertical = promedio nacional. Por encima del nacional · Por debajo del nacional

¿Qué hay en el agua de Barnhart?

Stage 2 DBP Rule 6 infracciones
Treatment Technique
Disinfection byproduct exposure risk
Consumer Confidence Report Rule 6 infracciones
Reporting
Surface Water Treatment Rule 4 infracciones
Treatment Technique
Pathogens may not be adequately removed

Con base en registros de infracciones de la EPA. El informe del código postal contiene los datos de contaminantes por sistema.

Antigüedad de la infraestructura de Barnhart

1985
Año mediano de construcción
52%
Construidas antes de 1986
7%
Construidas antes de 1970
Copper
Material probable de tuberías

Con el 52% de las viviendas construidas antes de 1986, la soldadura de plomo en la plomería es una posible preocupación. La EPA prohibió la soldadura de plomo en 1986, pero muchas viviendas antiguas conservan su plomería original.

Fuente: U.S. Census Bureau American Community Survey (ACS).

Perfil de antigüedad de la vivienda

Dos fechas delimitan los tramos de mayor riesgo en la plomería residencial: 1970, antes de la cual se instalaban tuberías de plomo en conexiones de servicio, y 1986, antes de la cual la soldadura de ese metal era estándar en el cobre. Con un año mediano de 1985, el inventario de Barnhart queda bien dentro de esa zona de riesgo histórico. La gráfica que aparece arriba detalla qué porción del parque cae en cada franja - y la anterior a 1986 representa por sí sola más de la mitad del total, convirtiendo el riesgo de plomería de esa era en un factor central del perfil local de calidad del agua.

1985
Año mediano de construcción
52%
Anteriores a 1986 (riesgo de pintura con plomo)
7%
Anteriores a 1970 (riesgo de tuberías de plomo)
Anteriores a 1970 (7%) 1970–1986 (45%) Posteriores a 1986 (48%)

Más de la mitad de las viviendas en Barnhart se construyeron antes de 1986, cuando se prohibió la soldadura de plomo. La plomería antigua puede liberar plomo en el agua potable, sobre todo con una química del agua corrosiva.

Fuente: U.S. Census Bureau ACS B25034.

Cómo se comparan los costos de remediación en Barnhart

Al poner en perspectiva las cifras de corrección de Barnhart frente al mercado inmobiliario local, la proporción resultante es favorable - los dueños de casa pueden identificar los problemas documentados y cubrirlos sin que el gasto represente una interrupción presupuestaria notable, dado lo que sus hogares valen frente a lo que la corrección cuesta.

Valor mediano de la vivienda
$228,500
Remediación estimada
$2,200
Remediación como % del valor de la vivienda 1.0%

Los costos de remediación en Barnhart son relativamente bajos en comparación con los valores de las viviendas. El rango estimado de $1,200–$3,300 es una fracción pequeña del valor mediano de la propiedad. Los valores de las viviendas están 30% above el promedio de Missouri.

Barnhart: riesgo de plomo y poblaciones vulnerables

52%
Viviendas construidas antes de 1986
0.0109
mg/L plomo promedio (límite: 0.015)

Por qué los niños corren mayor riesgo: La CDC indica que no existe un nivel seguro de exposición al plomo para los niños. Los menores de 6 años absorben plomo con mayor facilidad que los adultos, y aun niveles bajos pueden causar retrasos en el desarrollo, dificultades de aprendizaje y problemas de conducta.

Dondequiera que 52% del parque local se haya levantado antes de que cambiaran las reglas de soldadura - como ocurre en Barnhart - una muestra de la llave cierra el vacío que los datos agregados del proveedor no logran. Esa lógica se aplica de forma idéntica en cualquier comunidad con perfil similar.

Fuentes: Lead and Copper Rule de la EPA, ACS del U.S. Census Bureau, guías de prevención de envenenamiento por plomo infantil de la CDC.

Barnhart: registros de reclamaciones del NFIP y contexto de calidad del agua

182
Total de reclamaciones del NFIP (FEMA)
$25,904
Suma promedio reportada con datos de pago
100%
Porcentaje A/V de códigos postales con reclamaciones

Los datos históricos del NFIP para Barnhart contienen 182 reclamaciones de seguro contra inundaciones. Entre las reclamaciones con datos de pagos, el promedio de la suma reportada de los componentes de edificio, contenido e ICC es de $25,904. Entre los códigos postales con registros de reclamaciones, el 100% tiene una zona tarifada dominante de la familia A o V registrada en esas reclamaciones históricas. Esto no es un inventario completo y actual de los mapas de propiedades de FEMA.

Cómo las inundaciones afectan la calidad del agua: Los eventos de inundación pueden introducir aguas residuales, escorrentía agrícola y químicos industriales en los suministros de agua. Incluso después de que el agua baja, la contaminación puede persistir en pozos y en infraestructura envejecida. La estimación de remediación de <strong>$2,200</strong> que se muestra aquí excluye el seguro contra inundaciones y no se deriva del conteo de reclamaciones del NFIP.

El conteo de reclamaciones no establece el riesgo actual de una propiedad. Los residentes pueden ver la dirección exacta en el mapa vigente de FEMA, y una cotización de seguro específica para la propiedad está disponible cuando corresponda.

Fuente: registros históricos de reclamaciones del National Flood Insurance Program (NFIP) de FEMA. No se afirma ninguna designación actual del mapa de propiedades de FEMA.

Preguntas frecuentes

¿Qué significa la Puntuación de seguridad del hogar para Barnhart, MO?
Barnhart tiene una Puntuación de seguridad del hogar promedio de 78/100 (Calificación B) con el modelo 4.0.0. La puntuación combina la identidad del EPA SDWIS junto con el cumplimiento del agua basado en el ciclo de vida de la SDWA aceptado en ECHO, la evaluación del MCL de PFAS, la zona de radón de la EPA y el AQI anual de la EPA, y solo se publica cuando se observan todos los dominios requeridos. Se han registrado 11 infracciones de la EPA. Los informes de cada código postal muestran los detalles de los componentes.
¿Cuántas infracciones de agua tiene Barnhart?
Los sistemas de agua de Barnhart tienen un total de 11 infracciones de la EPA. Las infracciones se rastrean en 1 código postal.
¿El agua de Barnhart contiene plomo?
El nivel promedio de plomo en el percentil 90 en Barnhart es de 0.0109 mg/L. Esto está por debajo del nivel de acción de la EPA de 0.015 mg/L. Los niveles de plomo pueden variar por vivienda - las pruebas en el hogar son especialmente útiles en propiedades antiguas.
¿Cómo se compara Barnhart con el promedio de Missouri?
Barnhart tiene una Puntuación de seguridad del hogar promedio de 78/100, que está por encima del promedio estatal de Missouri de 72/100 para la misma serie del modelo.
¿Cuántos sistemas de agua atienden a Barnhart?
Barnhart recibe servicio de 5 sistemas de agua de uso público en 1 código postal, atendiendo a aproximadamente 10,977 personas.
¿Cuánto cuesta resolver los problemas del agua en Barnhart?
Los costos estimados de remediación en Barnhart promedian $2,200 por hogar, con un rango de $1,200 a $3,300. Los costos incluyen filtración, reemplazo de tuberías, mitigación de radón y protección contra inundaciones.
InicioCiudadesMissouri → Barnhart, MO

Cómo citar esta página

APA ZipCheckup. (2026). Barnhart, MO: 11 infracciones - 78/100. https://zipcheckup.com/es/cities/mo/barnhart/
BibTeX
@misc{zipcheckup-es-cities-mo-barnhart,
  author = {{ZipCheckup}},
  title  = {{Barnhart, MO: 11 infracciones - 78/100}},
  year   = {2026},
  url    = {https://zipcheckup.com/es/cities/mo/barnhart/}
}

Versión de la página: agosto de 2026.

Reciba alertas de seguridad para Barnhart, Missouri

Actualizaciones gratuitas cuando la EPA publique nuevos datos para esta zona. Sin spam.

Puede cancelar la suscripción en cualquier momento. Política de privacidad.

Compartir esta página

X Facebook
Infracciones halladas - ver opciones de filtros Herramienta gratuita - sin llamada telefónica requerida.