Informe de ciudad MN

Stacy, MN: 1 infracción - /100

2 códigos postales · 2 sistemas de agua · Actualizado el

Datos: EPA SDWIS

2
Códigos postales
2
Sistemas de agua
1
Códigos postales con infracciones
Zona 2
Riesgo de radón (Moderado)
$335K
Valor medio de la vivienda
$1,000
Remediación estimada (0.3% del valor de la vivienda)

Agua de Stacy: la versión breve

  • Los sistemas de agua de la ciudad registraron 1 infracción en los últimos 5 años.
  • Nivel promedio de plomo: 0.002 mg/L.
  • Remediación estimada: $1,000 por hogar.
  • Índice de riesgo para la salud de los CDC: 12.23 - por encima de los niveles típicos.

Sistemas de agua que abastecen a Stacy

El archivo federal lista 2 sistemas de agua vinculados a Stacy, MN. De ellos, 2 son los proveedores principales, lo que significa que las condiciones de servicio, las estructuras tarifarias y los historiales de cumplimiento pueden diferir según la ubicación de la propiedad.

  • Wyoming
    Abastece a ~3,990 personas 1 infracción
  • Stacy
    Abastece a ~1,593 personas

Resumen general

El registro cubre datos de calidad del agua y seguridad del hogar para 2 códigos postales en Stacy, Minnesota, con 2 sistemas de agua comunitarios que prestan servicio aproximadamente a 8,840 personas.

1 de 1 código postal (100%) tiene infracciones de la EPA registradas. Todas las infracciones son de tipo monitoreo/reporte.

Fuentes de agua

Los sistemas de agua de Stacy se abastecen de: Aguas subterráneas.

Plomo y cobre

  • - Nivel promedio de plomo (percentil 90): 0.0020 mg/L (nivel de acción de la EPA: 0.015 mg/L)
  • - 0 códigos postales superan el nivel de acción de plomo de la EPA

Riesgo de radón

Zona de radón dominante: Zona 2 (riesgo moderado)

La EPA recomienda analizar las viviendas en áreas de Zona 1 y Zona 2 para detectar radón.

Principales contaminantes

Contaminante Categoría Infracciones Códigos postales afectados
Stage 1 DBP Rule Treatment Technique 2 1

Fuentes de datos

  • - Calidad del agua: [EPA Safe Drinking Water Information System (SDWIS)](https://www.epa.gov/ground-water-and-drinking-water/safe-drinking-water-information-system-sdwis-federal-reporting)
  • Evaluación del MCL de PFAS: monitoreo y límites regulatorios de PFAS de la EPA
  • - Radón: [EPA Map of Radon Zones](https://www.epa.gov/radon/epa-map-radon-zones)
  • Calidad del aire: AQI anual de EPA AirData

Los períodos de reporte varían según la fuente.

Datos de salud de la CDC para Stacy

9.9%
Asma (EE. UU.: 9.8%)
10.4%
Diabetes (EE. UU.: 10.4%)
15.3%
Mala salud mental (EE. UU.: 14.8%)

Fuente: CDC PLACES (estimaciones a nivel de condado). La contaminación del agua puede correlacionarse con afecciones respiratorias y crónicas.

En comparación con el promedio nacional

Asma 9.9% ↑
Diabetes 10.4% ↓
Salud mental 15.3% ↑

Línea vertical = promedio nacional. Por encima del nacional · Por debajo del nacional

Contaminantes clave detectados en Stacy

Stage 1 DBP Rule 2 infracciones
Treatment Technique
Disinfection byproduct exposure risk

Con base en registros de infracciones de la EPA. El informe del código postal contiene los datos de contaminantes por sistema.

Stacy: el costo de remediación en perspectiva

¿Qué representa económicamente la remediación para quienes viven en Stacy? Un esfuerzo proporcionalmente menor - el precio de la vivienda en esta zona deja un margen amplio para absorber los trabajos documentados sin que eso altere el presupuesto familiar de manera significativa.

Valor mediano de la vivienda
$335,400
Remediación estimada
$1,000
Remediación como % del valor de la vivienda 0.3%

Los costos de remediación en Stacy son relativamente bajos en comparación con los valores de las viviendas. El rango estimado de $400–$1,700 es una fracción pequeña del valor mediano de la propiedad. Los valores de las viviendas están 40% above el promedio de Minnesota.

Proteger a los niños del plomo en Stacy

0.002
mg/L plomo promedio (límite: 0.015)

Por qué los niños corren mayor riesgo: La CDC indica que no existe un nivel seguro de exposición al plomo para los niños. Los menores de 6 años absorben plomo con mayor facilidad que los adultos, y aun niveles bajos pueden causar retrasos en el desarrollo, dificultades de aprendizaje y problemas de conducta.

El riesgo de plomo en Stacy parece bajo en general, aunque cada vivienda puede variar. El análisis es la única forma de confirmar el contenido de plomo en el agua.

Fuentes: Lead and Copper Rule de la EPA, ACS del U.S. Census Bureau, guías de prevención de envenenamiento por plomo infantil de la CDC.

Evidencia histórica de reclamaciones de seguro contra inundaciones en Stacy

2
Total de reclamaciones del NFIP (FEMA)
$8,276
Suma promedio reportada con datos de pago
100%
Porcentaje A/V de códigos postales con reclamaciones

Los datos históricos del NFIP para Stacy contienen 2 reclamaciones de seguro contra inundaciones. Entre las reclamaciones con datos de pagos, el promedio de la suma reportada de los componentes de edificio, contenido e ICC es de $8,276. Entre los códigos postales con registros de reclamaciones, el 100% tiene una zona tarifada dominante de la familia A o V registrada en esas reclamaciones históricas. Esto no es un inventario completo y actual de los mapas de propiedades de FEMA.

Cómo las inundaciones afectan la calidad del agua: Los eventos de inundación pueden introducir aguas residuales, escorrentía agrícola y químicos industriales en los suministros de agua. Incluso después de que el agua baja, la contaminación puede persistir en pozos y en infraestructura envejecida. La estimación de remediación de <strong>$1,000</strong> que se muestra aquí excluye el seguro contra inundaciones y no se deriva del conteo de reclamaciones del NFIP.

El conteo de reclamaciones no establece el riesgo actual de una propiedad. Los residentes pueden ver la dirección exacta en el mapa vigente de FEMA, y una cotización de seguro específica para la propiedad está disponible cuando corresponda.

Fuente: registros históricos de reclamaciones del National Flood Insurance Program (NFIP) de FEMA. No se afirma ninguna designación actual del mapa de propiedades de FEMA.

Preguntas frecuentes

¿Cuántas infracciones de agua tiene Stacy?
Los sistemas de agua de Stacy tienen un total de 1 infracción de la EPA. Las infracciones se rastrean en 2 códigos postales.
¿El agua de Stacy contiene plomo?
El nivel promedio de plomo en el percentil 90 en Stacy es de 0.002 mg/L. Esto está por debajo del nivel de acción de la EPA de 0.015 mg/L. Los niveles de plomo pueden variar por vivienda - las pruebas en el hogar son especialmente útiles en propiedades antiguas.
¿Cuántos sistemas de agua atienden a Stacy?
Stacy recibe servicio de 2 sistemas de agua de uso público en 2 códigos postales, atendiendo a aproximadamente 8,840 personas.
¿Cuánto cuesta resolver los problemas del agua en Stacy?
Los costos estimados de remediación en Stacy promedian $1,000 por hogar, con un rango de $400 a $1,700. Los costos incluyen filtración, reemplazo de tuberías, mitigación de radón y protección contra inundaciones.
InicioCiudadesMinnesota → Stacy, MN

Cómo citar esta página

APA ZipCheckup. (2026). Stacy, MN: 1 infracción - /100. https://zipcheckup.com/es/cities/mn/stacy/
BibTeX
@misc{zipcheckup-es-cities-mn-stacy,
  author = {{ZipCheckup}},
  title  = {{Stacy, MN: 1 infracción - /100}},
  year   = {2026},
  url    = {https://zipcheckup.com/es/cities/mn/stacy/}
}

Versión de la página: agosto de 2026.

Reciba alertas de seguridad para Stacy, Minnesota

Actualizaciones gratuitas cuando la EPA publique nuevos datos para esta zona. Sin spam.

Puede cancelar la suscripción en cualquier momento. Política de privacidad.

Compartir esta página

X Facebook
Infracciones halladas - ver opciones de filtros Herramienta gratuita - sin llamada telefónica requerida.