Informe de ciudad MN

Sauk Rapids, MN: 2 infracciones - /100

1 código postal · 4 sistemas de agua · Actualizado el

Datos: EPA SDWIS

1
Códigos postales
4
Sistemas de agua
1
Códigos postales con infracciones
Zona 2
Riesgo de radón (Moderado)
$252K
Valor medio de la vivienda
$2,200
Remediación estimada (0.9% del valor de la vivienda)

Agua de Sauk Rapids: la versión breve

  • Los sistemas de agua de la ciudad registraron 2 infracciones en los últimos 5 años.
  • Nivel promedio de plomo: 0.002 mg/L.
  • Viviendas construidas antes de 1986: 47% - la plomería antigua puede contener soldadura de plomo.
  • Remediación estimada: $2,200 por hogar.
  • Índice de riesgo para la salud de los CDC: 12.76 - por encima de los niveles típicos.

Sistemas de agua que abastecen a Sauk Rapids

El servicio de agua en Sauk Rapids, MN se reparte entre 3 compañías de los 4 registrados a nivel federal, cada una con su propia infraestructura e historial de cumplimiento.

Resumen general

El registro cubre datos de calidad del agua y seguridad del hogar para 1 código postal en Sauk Rapids, Minnesota, con 4 sistemas de agua comunitarios que prestan servicio aproximadamente a 17,300 personas.

1 de 1 código postal (100%) tiene infracciones de la EPA registradas. Todas las infracciones son de tipo monitoreo/reporte.

Fuentes de agua

Los sistemas de agua de Sauk Rapids se abastecen de: Aguas subterráneas, Aguas superficiales.

Plomo y cobre

  • - Nivel promedio de plomo (percentil 90): 0.0020 mg/L (nivel de acción de la EPA: 0.015 mg/L)
  • - 0 códigos postales superan el nivel de acción de plomo de la EPA

Riesgo de radón

Zona de radón dominante: Zona 2 (riesgo moderado)

La EPA recomienda analizar las viviendas en áreas de Zona 1 y Zona 2 para detectar radón.

Principales contaminantes

Contaminante Categoría Infracciones Códigos postales afectados
Gross Alpha Radionuclides 2 1
Gross Beta Radionuclides 2 1

Fuentes de datos

  • - Calidad del agua: [EPA Safe Drinking Water Information System (SDWIS)](https://www.epa.gov/ground-water-and-drinking-water/safe-drinking-water-information-system-sdwis-federal-reporting)
  • Evaluación del MCL de PFAS: monitoreo y límites regulatorios de PFAS de la EPA
  • - Radón: [EPA Map of Radon Zones](https://www.epa.gov/radon/epa-map-radon-zones)
  • Calidad del aire: AQI anual de EPA AirData

Los períodos de reporte varían según la fuente.

Datos de salud de la CDC para Sauk Rapids

10.3%
Asma (EE. UU.: 9.8%)
10.2%
Diabetes (EE. UU.: 10.4%)
16.8%
Mala salud mental (EE. UU.: 14.8%)

Fuente: CDC PLACES (estimaciones a nivel de condado). La contaminación del agua puede correlacionarse con afecciones respiratorias y crónicas.

En comparación con el promedio nacional

Asma 10.3% ↑
Diabetes 10.2% ↓
Salud mental 16.8% ↑

Línea vertical = promedio nacional. Por encima del nacional · Por debajo del nacional

Contaminantes clave detectados en Sauk Rapids

Gross Alpha 2 infracciones
Radionuclides · Límite de la EPA: 15 pCi/L
Increased cancer risk
Gross Beta 2 infracciones
Radionuclides · Límite de la EPA: 50 pCi/L

Con base en registros de infracciones de la EPA. El informe del código postal contiene los datos de contaminantes por sistema.

¿Qué tan antiguo es el parque de viviendas de Sauk Rapids?

1982
Año mediano de construcción
47%
Construidas antes de 1986
15%
Construidas antes de 1970
Copper
Material probable de tuberías

Con el 47% de las viviendas construidas antes de 1986, la soldadura de plomo en la plomería es una posible preocupación. La EPA prohibió la soldadura de plomo en 1986, pero muchas viviendas antiguas conservan su plomería original.

Fuente: U.S. Census Bureau American Community Survey (ACS).

Perfil de antigüedad de la vivienda

El tejido urbano de Sauk Rapids se fue conformando en distintas generaciones, y el año mediano de 1982 evidencia ese mestizaje constructivo - con franjas del parque levantadas bajo estándares sanitarios hoy superados y otras bajo la normativa más reciente.

1982
Año mediano de construcción
47%
Anteriores a 1986 (riesgo de pintura con plomo)
15%
Anteriores a 1970 (riesgo de tuberías de plomo)
Anteriores a 1970 (15%) 1970–1986 (32%) Posteriores a 1986 (53%)

La mayoría de las viviendas en Sauk Rapids se construyeron después de 1986, lo que reduce el riesgo de contaminación por plomo desde la plomería. En las viviendas más antiguas, las pruebas de agua siguen siendo pertinentes.

Fuente: U.S. Census Bureau ACS B25034.

Sauk Rapids: el costo de remediación en perspectiva

Quienes son dueños de casa en Sauk Rapids trabajan con una relación costo-capital favorable - solucionar lo documentado representa solo una fracción pequeña del valor acumulado.

Valor mediano de la vivienda
$251,500
Remediación estimada
$2,200
Remediación como % del valor de la vivienda 0.9%

Los costos de remediación en Sauk Rapids son relativamente bajos en comparación con los valores de las viviendas. El rango estimado de $1,200–$3,400 es una fracción pequeña del valor mediano de la propiedad. Los valores de las viviendas están 5% above el promedio de Minnesota.

Proteger a los niños del plomo en Sauk Rapids

47%
Viviendas construidas antes de 1986
0.002
mg/L plomo promedio (límite: 0.015)

Por qué los niños corren mayor riesgo: La CDC indica que no existe un nivel seguro de exposición al plomo para los niños. Los menores de 6 años absorben plomo con mayor facilidad que los adultos, y aun niveles bajos pueden causar retrasos en el desarrollo, dificultades de aprendizaje y problemas de conducta.

Conjugar los datos locales apunta hacia una diferencia estructural que pesa más en Sauk Rapids que en comunidades de baja exposición. 47% del parque proviene del período antiguo, y bajo el muestreo del Lead and Copper Rule la red urbana se aproxima al punto federal o lo deja atrás. Un kit de línea base entra en la categoría de diligencia rutinaria, con filtros certificados disponibles vía redes de minoristas verificados cuando los resultados confirmados ameritan medidas adicionales.

Fuentes: Lead and Copper Rule de la EPA, ACS del U.S. Census Bureau, guías de prevención de envenenamiento por plomo infantil de la CDC.

Evidencia histórica de reclamaciones de seguro contra inundaciones en Sauk Rapids

2
Total de reclamaciones del NFIP (FEMA)
$5,268
Suma promedio reportada con datos de pago
0%
Porcentaje A/V de códigos postales con reclamaciones

Los datos históricos del NFIP para Sauk Rapids contienen 2 reclamaciones de seguro contra inundaciones. Entre las reclamaciones con datos de pagos, el promedio de la suma reportada de los componentes de edificio, contenido e ICC es de $5,268. Entre los códigos postales con registros de reclamaciones, el 0% tiene una zona tarifada dominante de la familia A o V registrada en esas reclamaciones históricas. Esto no es un inventario completo y actual de los mapas de propiedades de FEMA.

Cómo las inundaciones afectan la calidad del agua: Los eventos de inundación pueden introducir aguas residuales, escorrentía agrícola y químicos industriales en los suministros de agua. Incluso después de que el agua baja, la contaminación puede persistir en pozos y en infraestructura envejecida. La estimación de remediación de <strong>$2,200</strong> que se muestra aquí excluye el seguro contra inundaciones y no se deriva del conteo de reclamaciones del NFIP.

El conteo de reclamaciones no establece el riesgo actual de una propiedad. Los residentes pueden ver la dirección exacta en el mapa vigente de FEMA, y una cotización de seguro específica para la propiedad está disponible cuando corresponda.

Fuente: registros históricos de reclamaciones del National Flood Insurance Program (NFIP) de FEMA. No se afirma ninguna designación actual del mapa de propiedades de FEMA.

Preguntas frecuentes

¿Cuántas infracciones de agua tiene Sauk Rapids?
Los sistemas de agua de Sauk Rapids tienen un total de 2 infracciones de la EPA. Las infracciones se rastrean en 1 código postal.
¿El agua de Sauk Rapids contiene plomo?
El nivel promedio de plomo en el percentil 90 en Sauk Rapids es de 0.002 mg/L. Esto está por debajo del nivel de acción de la EPA de 0.015 mg/L. Los niveles de plomo pueden variar por vivienda - las pruebas en el hogar son especialmente útiles en propiedades antiguas.
¿Cuántos sistemas de agua atienden a Sauk Rapids?
Sauk Rapids recibe servicio de 4 sistemas de agua de uso público en 1 código postal, atendiendo a aproximadamente 17,300 personas.
¿Cuánto cuesta resolver los problemas del agua en Sauk Rapids?
Los costos estimados de remediación en Sauk Rapids promedian $2,200 por hogar, con un rango de $1,200 a $3,400. Los costos incluyen filtración, reemplazo de tuberías, mitigación de radón y protección contra inundaciones.
InicioCiudadesMinnesota → Sauk Rapids, MN

Cómo citar esta página

APA ZipCheckup. (2026). Sauk Rapids, MN: 2 infracciones - /100. https://zipcheckup.com/es/cities/mn/sauk-rapids/
BibTeX
@misc{zipcheckup-es-cities-mn-sauk-rapids,
  author = {{ZipCheckup}},
  title  = {{Sauk Rapids, MN: 2 infracciones - /100}},
  year   = {2026},
  url    = {https://zipcheckup.com/es/cities/mn/sauk-rapids/}
}

Versión de la página: agosto de 2026.

Reciba alertas de seguridad para Sauk Rapids, Minnesota

Actualizaciones gratuitas cuando la EPA publique nuevos datos para esta zona. Sin spam.

Puede cancelar la suscripción en cualquier momento. Política de privacidad.

Compartir esta página

X Facebook
Infracciones halladas - ver opciones de filtros Herramienta gratuita - sin llamada telefónica requerida.