Informe de ciudad MN

Sartell, MN: sin infracciones - 67/100

1 código postal · 1 sistema de agua · Actualizado el

Calificación de ZipCheckup para Sartell: C.

Un panorama mixto: algunas señales aquí merecen su atención.

Sartell, MN: calificación media de agua, resultados mixtos según la zona de distribución.

Cómo se compara Sartell

Sartell67/100
Promedio de Minnesota68/100
Promedio nacional73/100

Datos: EPA SDWIS

1
Códigos postales
1
Sistemas de agua
0
Códigos postales con infracciones
C · 67
Puntuación media de seguridad
Zona 1
Riesgo de radón (Alto)
$283K
Valor medio de la vivienda
$2,900
Remediación estimada (1.0% del valor de la vivienda)

Información sobre el agua de Sartell

  • Nivel promedio de plomo: 0.002 mg/L.
  • Viviendas construidas antes de 1986: 23% - la plomería antigua puede contener soldadura de plomo.
  • Remediación estimada: $2,900 por hogar.
  • Índice de riesgo para la salud de los CDC: 12.14 - por encima de los niveles típicos.

Quién suministra el agua en Sartell

Un solo sistema domina el suministro residencial de agua en Sartell, MN - el único entre 1 registrado en lo datos federales.

  • Sartell
    Abastece a ~20,300 personas
    C

Resumen general

El registro cubre datos de calidad del agua y seguridad del hogar para 1 código postal en Sartell, Minnesota, con 1 sistema de agua comunitario que presta servicio aproximadamente a 21,008 personas.

El registro disponible de la EPA reporta 0 infracciones para los códigos postales con recuentos de infracciones reportados en Sartell.

Puntuación de seguridad del hogar

Puntuación promedio de seguridad del hogar para Sartell: C (67/100)

Se publica para 1 de 1 códigos postales rastreados con el modelo 4.0.0; los códigos postales sin un dominio requerido quedan sin puntuación.

El modelo 4.0.0 usa cuatro entradas obligatorias en tres dominios de igual peso; con cobertura incompleta, la puntuación no está disponible:

FactorQué mide
Calidad del aguaInfracciones de la EPA e historial de cumplimiento
Evaluación del MCL de PFASEvaluación de los límites máximos de contaminantes PFAS de la EPA
Riesgo de radónClasificación de zonas de radón de la EPA
Calidad del aireAQI anual de EPA AirData

Fuentes de agua

Los sistemas de agua de Sartell se abastecen de: Aguas subterráneas.

Plomo y cobre

  • - Nivel promedio de plomo (percentil 90): 0.0020 mg/L (nivel de acción de la EPA: 0.015 mg/L)
  • - 0 códigos postales superan el nivel de acción de plomo de la EPA

Riesgo de radón

Zona de radón dominante: Zona 1 (riesgo alto)

La EPA recomienda analizar las viviendas en áreas de Zona 1 y Zona 2 para detectar radón.

Fuentes de datos

  • - Calidad del agua: [EPA Safe Drinking Water Information System (SDWIS)](https://www.epa.gov/ground-water-and-drinking-water/safe-drinking-water-information-system-sdwis-federal-reporting)
  • Evaluación del MCL de PFAS: monitoreo y límites regulatorios de PFAS de la EPA
  • - Radón: [EPA Map of Radon Zones](https://www.epa.gov/radon/epa-map-radon-zones)
  • Calidad del aire: AQI anual de EPA AirData

Los períodos de reporte varían según la fuente.

Indicadores de salud en Sartell

10.3%
Asma (EE. UU.: 9.8%)
10.1%
Diabetes (EE. UU.: 10.4%)
16.6%
Mala salud mental (EE. UU.: 14.8%)

Fuente: CDC PLACES (estimaciones a nivel de condado). La contaminación del agua puede correlacionarse con afecciones respiratorias y crónicas.

En comparación con el promedio nacional

Asma 10.3% ↑
Diabetes 10.1% ↓
Salud mental 16.6% ↑

Línea vertical = promedio nacional. Por encima del nacional · Por debajo del nacional

Vivienda e infraestructura en Sartell

1991
Año mediano de construcción
23%
Construidas antes de 1986
5%
Construidas antes de 1970
Copper
Material probable de tuberías

Los datos de antigüedad de la vivienda ayudan a evaluar posibles riesgos de tuberías de plomo e infraestructura. Un parque de viviendas más reciente suele implicar un menor riesgo de contaminación relacionada con la plomería.

Fuente: U.S. Census Bureau American Community Survey (ACS).

Perfil de antigüedad de la vivienda

Prohibido por las normas federales de 1986, el uso de metal pesado en empalmes de cobre fue práctica corriente en la plomería residencial hasta esa fecha. En Sartell, con un año mediano de 1991, el inventario se inclina hacia la era de construcción posterior a ese cambio normativo - aunque la fracción más antigua del parque conserva el riesgo inherente a las instalaciones de esa generación.

1991
Año mediano de construcción
23%
Anteriores a 1986 (riesgo de pintura con plomo)
5%
Anteriores a 1970 (riesgo de tuberías de plomo)
Anteriores a 1970 (5%) 1970–1986 (18%) Posteriores a 1986 (77%)

La mayoría de las viviendas en Sartell se construyeron después de 1986, lo que reduce el riesgo de contaminación por plomo desde la plomería. En las viviendas más antiguas, las pruebas de agua siguen siendo pertinentes.

Fuente: U.S. Census Bureau ACS B25034.

Contexto de costos: qué implica la remediación para los propietarios de Sartell

Si bien los propietarios de Sartell tienen un camino accesible hacia la remediación, la fracción del capital comprometida se ubica en el nivel moderado - señal de que la previsión presupuestaria proactiva tiene valor claro en este tramo de asequibilidad.

Valor mediano de la vivienda
$282,800
Remediación estimada
$2,900
Remediación como % del valor de la vivienda 1.0%

Los costos de remediación son moderados en relación con los valores de las viviendas en Sartell. El rango estimado de $1,900–$4,100 es manejable para la mayoría de los propietarios, aunque amerita incluirlo en el presupuesto. Los valores de las viviendas están 18% above el promedio de Minnesota.

Riesgo de exposición al plomo para niños en Sartell

23%
Viviendas construidas antes de 1986
0.002
mg/L plomo promedio (límite: 0.015)

Por qué los niños corren mayor riesgo: La CDC indica que no existe un nivel seguro de exposición al plomo para los niños. Los menores de 6 años absorben plomo con mayor facilidad que los adultos, y aun niveles bajos pueden causar retrasos en el desarrollo, dificultades de aprendizaje y problemas de conducta.

23% - esa cifra captura la porción del parque habitacional de Sartell levantada antes de que la normativa federal retirara la soldadura con plomo de la construcción nueva. Combinada con datos del sistema bajo el umbral regulatorio, la imagen apunta a una línea base silenciosa, y la prueba directa de la llave permanece como única lectura para una dirección concreta.

Fuentes: Lead and Copper Rule de la EPA, ACS del U.S. Census Bureau, guías de prevención de envenenamiento por plomo infantil de la CDC.

Contexto histórico de reclamaciones del NFIP en Sartell

11
Total de reclamaciones del NFIP (FEMA)
$8,707
Suma promedio reportada con datos de pago
0%
Porcentaje A/V de códigos postales con reclamaciones

Los datos históricos del NFIP para Sartell contienen 11 reclamaciones de seguro contra inundaciones. Entre las reclamaciones con datos de pagos, el promedio de la suma reportada de los componentes de edificio, contenido e ICC es de $8,707. Entre los códigos postales con registros de reclamaciones, el 0% tiene una zona tarifada dominante de la familia A o V registrada en esas reclamaciones históricas. Esto no es un inventario completo y actual de los mapas de propiedades de FEMA.

Cómo las inundaciones afectan la calidad del agua: Los eventos de inundación pueden introducir aguas residuales, escorrentía agrícola y químicos industriales en los suministros de agua. Incluso después de que el agua baja, la contaminación puede persistir en pozos y en infraestructura envejecida. La estimación de remediación de <strong>$2,900</strong> que se muestra aquí excluye el seguro contra inundaciones y no se deriva del conteo de reclamaciones del NFIP.

El conteo de reclamaciones no establece el riesgo actual de una propiedad. Los residentes pueden ver la dirección exacta en el mapa vigente de FEMA, y una cotización de seguro específica para la propiedad está disponible cuando corresponda.

Fuente: registros históricos de reclamaciones del National Flood Insurance Program (NFIP) de FEMA. No se afirma ninguna designación actual del mapa de propiedades de FEMA.

Qué puede hacer en Sartell

  1. Analice el agua en su hogar. Los datos a nivel de ciudad muestran promedios; el agua de su llave puede variar. Los kits de prueba certificados por NSF cuestan $20-40 y entregan resultados en pocos días.
  2. Instalación de un filtro de agua certificado. Una jarra o un filtro bajo el lavabo certificados por NSF remueven la mayoría de los contaminantes comunes.
  3. Revisión de la plomería de su vivienda. Las viviendas construidas antes de 1986 pueden tener soldadura de plomo en las tuberías. Un plomero con licencia puede evaluar el riesgo.

Preguntas frecuentes

¿Qué significa la Puntuación de seguridad del hogar para Sartell, MN?
Sartell tiene una Puntuación de seguridad del hogar promedio de 67/100 (Calificación C) con el modelo 4.0.0. La puntuación combina la identidad del EPA SDWIS junto con el cumplimiento del agua basado en el ciclo de vida de la SDWA aceptado en ECHO, la evaluación del MCL de PFAS, la zona de radón de la EPA y el AQI anual de la EPA, y solo se publica cuando se observan todos los dominios requeridos. El registro disponible de la EPA no reporta infracciones para los códigos postales con conteos reportados. Los informes de cada código postal muestran los detalles de los componentes.
¿El agua de Sartell contiene plomo?
El nivel promedio de plomo en el percentil 90 en Sartell es de 0.002 mg/L. Esto está por debajo del nivel de acción de la EPA de 0.015 mg/L. Los niveles de plomo pueden variar por vivienda - las pruebas en el hogar son especialmente útiles en propiedades antiguas.
¿Cómo se compara Sartell con el promedio de Minnesota?
Sartell tiene una Puntuación de seguridad del hogar promedio de 67/100, que está por debajo del promedio estatal de Minnesota de 68/100 para la misma serie del modelo.
¿Cuántos sistemas de agua atienden a Sartell?
Sartell recibe servicio de 1 sistema de agua de uso público en 1 código postal, atendiendo a aproximadamente 21,008 personas.
¿Cuánto cuesta resolver los problemas del agua en Sartell?
Los costos estimados de remediación en Sartell promedian $2,900 por hogar, con un rango de $1,900 a $4,100. Los costos incluyen filtración, reemplazo de tuberías, mitigación de radón y protección contra inundaciones.
InicioCiudadesMinnesota → Sartell, MN

Cómo citar esta página

APA ZipCheckup. (2026). Sartell, MN: sin infracciones - 67/100. https://zipcheckup.com/es/cities/mn/sartell/
BibTeX
@misc{zipcheckup-es-cities-mn-sartell,
  author = {{ZipCheckup}},
  title  = {{Sartell, MN: sin infracciones - 67/100}},
  year   = {2026},
  url    = {https://zipcheckup.com/es/cities/mn/sartell/}
}

Versión de la página: agosto de 2026.

Reciba alertas de seguridad para Sartell, Minnesota

Actualizaciones gratuitas cuando la EPA publique nuevos datos para esta zona. Sin spam.

Puede cancelar la suscripción en cualquier momento. Política de privacidad.

Compartir esta página

X Facebook
Ver opciones de filtros de agua Herramienta gratuita - sin llamada telefónica requerida.