Informe de ciudad MN

Sabin, MN: sin infracciones - /100

1 código postal · 2 sistemas de agua · Actualizado el

Datos: EPA SDWIS

1
Códigos postales
2
Sistemas de agua
0
Códigos postales con infracciones
Zona 1
Riesgo de radón (Alto)
$268K
Valor medio de la vivienda
$2,700
Remediación estimada (1.0% del valor de la vivienda)

Información sobre el agua de Sabin

  • Nivel promedio de plomo: 0.008 mg/L.
  • Viviendas construidas antes de 1986: 73% - la plomería antigua puede contener soldadura de plomo.
  • Remediación estimada: $2,700 por hogar.
  • Índice de riesgo para la salud de los CDC: 11.45.

Quién suministra el agua en Sabin

En Sabin, MN, el suministro residencial de agua se distribuye entre múltiples compañías en lugar de concentrarse en una sola. Los 2 proveedores principales de los 2 sistemas rastreados controlan cada uno su propia infraestructura, presentan informes de cumplimiento EPA por separado y establecen calendarios tarifarios independientes.

Resumen general

El registro cubre datos de calidad del agua y seguridad del hogar para 1 código postal en Sabin, Minnesota, con 2 sistemas de agua comunitarios que prestan servicio aproximadamente a 1,330 personas.

El registro disponible de la EPA reporta 0 infracciones para los códigos postales con recuentos de infracciones reportados en Sabin.

Fuentes de agua

Los sistemas de agua de Sabin se abastecen de: Aguas subterráneas, Aguas superficiales.

Plomo y cobre

  • - Nivel promedio de plomo (percentil 90): 0.0080 mg/L (nivel de acción de la EPA: 0.015 mg/L)
  • - 0 códigos postales superan el nivel de acción de plomo de la EPA

Riesgo de radón

Zona de radón dominante: Zona 1 (riesgo alto)

La EPA recomienda analizar las viviendas en áreas de Zona 1 y Zona 2 para detectar radón.

Fuentes de datos

  • - Calidad del agua: [EPA Safe Drinking Water Information System (SDWIS)](https://www.epa.gov/ground-water-and-drinking-water/safe-drinking-water-information-system-sdwis-federal-reporting)
  • Evaluación del MCL de PFAS: monitoreo y límites regulatorios de PFAS de la EPA
  • - Radón: [EPA Map of Radon Zones](https://www.epa.gov/radon/epa-map-radon-zones)
  • Calidad del aire: AQI anual de EPA AirData

Los períodos de reporte varían según la fuente.

Indicadores de salud en Sabin

10.4%
Asma (EE. UU.: 9.8%)
9.3%
Diabetes (EE. UU.: 10.4%)
16.5%
Mala salud mental (EE. UU.: 14.8%)

Fuente: CDC PLACES (estimaciones a nivel de condado). La contaminación del agua puede correlacionarse con afecciones respiratorias y crónicas.

En comparación con el promedio nacional

Asma 10.4% ↑
Diabetes 9.3% ↓
Salud mental 16.5% ↑

Línea vertical = promedio nacional. Por encima del nacional · Por debajo del nacional

Vivienda e infraestructura en Sabin

1977
Año mediano de construcción
73%
Construidas antes de 1986
32%
Construidas antes de 1970
Copper
Material probable de tuberías

Con el 73% de las viviendas construidas antes de 1986, la soldadura de plomo en la plomería es una posible preocupación. La EPA prohibió la soldadura de plomo en 1986, pero muchas viviendas antiguas conservan su plomería original.

Fuente: U.S. Census Bureau American Community Survey (ACS).

Perfil de antigüedad de la vivienda

Vista desde la perspectiva de la era constructiva, Sabin es predominantemente una ciudad histórica - un año mediano de 1977 sitúa la mayor parte del parque en el rango donde los materiales de plomería anteriores a 1986 eran la norma.

1977
Año mediano de construcción
73%
Anteriores a 1986 (riesgo de pintura con plomo)
32%
Anteriores a 1970 (riesgo de tuberías de plomo)
Anteriores a 1970 (32%) 1970–1986 (41%) Posteriores a 1986 (27%)

Más de la mitad de las viviendas en Sabin se construyeron antes de 1986, cuando se prohibió la soldadura de plomo. La plomería antigua puede liberar plomo en el agua potable, sobre todo con una química del agua corrosiva.

Fuente: U.S. Census Bureau ACS B25034.

Contexto de costos: qué implica la remediación para los propietarios de Sabin

El ratio de Sabin supera el tramo bajo de la escala, pero no llega al punto donde la remediación se vuelve una carga difícil de absorber - la proporción es moderada, y la previsión presupuestaria es la principal herramienta práctica para los propietarios.

Valor mediano de la vivienda
$268,200
Remediación estimada
$2,700
Remediación como % del valor de la vivienda 1.0%

Los costos de remediación son moderados en relación con los valores de las viviendas en Sabin. El rango estimado de $1,750–$3,900 es manejable para la mayoría de los propietarios, aunque amerita incluirlo en el presupuesto. Los valores de las viviendas están 12% above el promedio de Minnesota.

Riesgo de exposición al plomo para niños en Sabin

73%
Viviendas construidas antes de 1986
0.008
mg/L plomo promedio (límite: 0.015)

Por qué los niños corren mayor riesgo: La CDC indica que no existe un nivel seguro de exposición al plomo para los niños. Los menores de 6 años absorben plomo con mayor facilidad que los adultos, y aun niveles bajos pueden causar retrasos en el desarrollo, dificultades de aprendizaje y problemas de conducta.

Prácticamente, los factores estructurales presentes en Sabin - 73% de parque habitacional anterior al reglamento de soldadura, junto con el monitoreo urbano que se asienta en o más allá de la referencia regulatoria - convierten una muestra a nivel de la llave en la vía práctica para traducir los promedios agregados a las condiciones puntuales en un solo domicilio individual. Esa traducción funciona porque cada inmueble combina dos variables independientes que el agregado promedia: la edad real de las tuberías interiores y los patrones específicos de uso del agua propios del hogar y de la vivienda.

Fuentes: Lead and Copper Rule de la EPA, ACS del U.S. Census Bureau, guías de prevención de envenenamiento por plomo infantil de la CDC.

Contexto histórico de reclamaciones del NFIP en Sabin

26
Total de reclamaciones del NFIP (FEMA)
$6,744
Suma promedio reportada con datos de pago
100%
Porcentaje A/V de códigos postales con reclamaciones

Los datos históricos del NFIP para Sabin contienen 26 reclamaciones de seguro contra inundaciones. Entre las reclamaciones con datos de pagos, el promedio de la suma reportada de los componentes de edificio, contenido e ICC es de $6,744. Entre los códigos postales con registros de reclamaciones, el 100% tiene una zona tarifada dominante de la familia A o V registrada en esas reclamaciones históricas. Esto no es un inventario completo y actual de los mapas de propiedades de FEMA.

Cómo las inundaciones afectan la calidad del agua: Los eventos de inundación pueden introducir aguas residuales, escorrentía agrícola y químicos industriales en los suministros de agua. Incluso después de que el agua baja, la contaminación puede persistir en pozos y en infraestructura envejecida. La estimación de remediación de <strong>$2,700</strong> que se muestra aquí excluye el seguro contra inundaciones y no se deriva del conteo de reclamaciones del NFIP.

El conteo de reclamaciones no establece el riesgo actual de una propiedad. Los residentes pueden ver la dirección exacta en el mapa vigente de FEMA, y una cotización de seguro específica para la propiedad está disponible cuando corresponda.

Fuente: registros históricos de reclamaciones del National Flood Insurance Program (NFIP) de FEMA. No se afirma ninguna designación actual del mapa de propiedades de FEMA.

Preguntas frecuentes

¿El agua de Sabin contiene plomo?
El nivel promedio de plomo en el percentil 90 en Sabin es de 0.008 mg/L. Esto está por debajo del nivel de acción de la EPA de 0.015 mg/L. Los niveles de plomo pueden variar por vivienda - las pruebas en el hogar son especialmente útiles en propiedades antiguas.
¿Cuántos sistemas de agua atienden a Sabin?
Sabin recibe servicio de 2 sistemas de agua de uso público en 1 código postal, atendiendo a aproximadamente 1,330 personas.
¿Cuánto cuesta resolver los problemas del agua en Sabin?
Los costos estimados de remediación en Sabin promedian $2,700 por hogar, con un rango de $1,750 a $3,900. Los costos incluyen filtración, reemplazo de tuberías, mitigación de radón y protección contra inundaciones.
InicioCiudadesMinnesota → Sabin, MN

Cómo citar esta página

APA ZipCheckup. (2026). Sabin, MN: sin infracciones - /100. https://zipcheckup.com/es/cities/mn/sabin/
BibTeX
@misc{zipcheckup-es-cities-mn-sabin,
  author = {{ZipCheckup}},
  title  = {{Sabin, MN: sin infracciones - /100}},
  year   = {2026},
  url    = {https://zipcheckup.com/es/cities/mn/sabin/}
}

Versión de la página: agosto de 2026.

Reciba alertas de seguridad para Sabin, Minnesota

Actualizaciones gratuitas cuando la EPA publique nuevos datos para esta zona. Sin spam.

Puede cancelar la suscripción en cualquier momento. Política de privacidad.

Compartir esta página

X Facebook
Ver opciones de filtros de agua Herramienta gratuita - sin llamada telefónica requerida.