Informe de ciudad MN

La Crescent, MN: sin infracciones - /100

1 código postal · 1 sistema de agua · Actualizado el

Datos: EPA SDWIS

1
Códigos postales
1
Sistemas de agua
0
Códigos postales con infracciones
Zona 1
Riesgo de radón (Alto)
$269K
Valor medio de la vivienda
$2,400
Remediación estimada (0.9% del valor de la vivienda)

Datos clave para los residentes de La Crescent

  • Nivel promedio de plomo: 0.001 mg/L.
  • Viviendas construidas antes de 1986: 66% - la plomería antigua puede contener soldadura de plomo.
  • Remediación estimada: $2,400 por hogar.
  • Índice de riesgo para la salud de los CDC: 12.85 - por encima de los niveles típicos.

Proveedores de agua de La Crescent

El servicio de agua en La Crescent, MN se organiza en torno a una sola compañía - la única entre los 1 rastreada por lo reguladores, que gestiona la red de distribución local y asume la responsabilidad principal ante los informes de cumplimiento EPA.

Resumen general

El registro cubre datos de calidad del agua y seguridad del hogar para 1 código postal en La Crescent, Minnesota, con 1 sistema de agua comunitario que presta servicio aproximadamente a 7,319 personas.

El registro disponible de la EPA reporta 0 infracciones para los códigos postales con recuentos de infracciones reportados en La Crescent.

Fuentes de agua

Los sistemas de agua de La Crescent se abastecen de: Aguas subterráneas.

Plomo y cobre

  • - Nivel promedio de plomo (percentil 90): 0.0010 mg/L (nivel de acción de la EPA: 0.015 mg/L)
  • - 0 códigos postales superan el nivel de acción de plomo de la EPA

Riesgo de radón

Zona de radón dominante: Zona 1 (riesgo alto)

La EPA recomienda analizar las viviendas en áreas de Zona 1 y Zona 2 para detectar radón.

Fuentes de datos

  • - Calidad del agua: [EPA Safe Drinking Water Information System (SDWIS)](https://www.epa.gov/ground-water-and-drinking-water/safe-drinking-water-information-system-sdwis-federal-reporting)
  • Evaluación del MCL de PFAS: monitoreo y límites regulatorios de PFAS de la EPA
  • - Radón: [EPA Map of Radon Zones](https://www.epa.gov/radon/epa-map-radon-zones)
  • Calidad del aire: AQI anual de EPA AirData

Los períodos de reporte varían según la fuente.

Salud comunitaria de La Crescent: descripción general

10%
Asma (EE. UU.: 9.8%)
11.3%
Diabetes (EE. UU.: 10.4%)
14.2%
Mala salud mental (EE. UU.: 14.8%)

Fuente: CDC PLACES (estimaciones a nivel de condado). La contaminación del agua puede correlacionarse con afecciones respiratorias y crónicas.

En comparación con el promedio nacional

Asma 10% ↑
Diabetes 11.3% ↑
Salud mental 14.2% ↓

Línea vertical = promedio nacional. Por encima del nacional · Por debajo del nacional

Antigüedad de la infraestructura de La Crescent

1975
Año mediano de construcción
66%
Construidas antes de 1986
28%
Construidas antes de 1970
Copper
Material probable de tuberías

Con el 66% de las viviendas construidas antes de 1986, la soldadura de plomo en la plomería es una posible preocupación. La EPA prohibió la soldadura de plomo en 1986, pero muchas viviendas antiguas conservan su plomería original.

Fuente: U.S. Census Bureau American Community Survey (ACS).

Perfil de antigüedad de la vivienda

La vivienda representativa de La Crescent data de 1975 - cifra que sitúa la mayor parte del inventario en la era cuando la soldadura de plomo era estándar en tuberías de cobre. Los hogares anteriores a 1986 pueden tener uniones soldadas con ese metal; los previos a 1970 enfrentan además la posibilidad de tuberías de plomo en la propia línea de servicio.

1975
Año mediano de construcción
66%
Anteriores a 1986 (riesgo de pintura con plomo)
28%
Anteriores a 1970 (riesgo de tuberías de plomo)
Anteriores a 1970 (28%) 1970–1986 (38%) Posteriores a 1986 (34%)

Más de la mitad de las viviendas en La Crescent se construyeron antes de 1986, cuando se prohibió la soldadura de plomo. La plomería antigua puede liberar plomo en el agua potable, sobre todo con una química del agua corrosiva.

Fuente: U.S. Census Bureau ACS B25034.

Cómo se comparan los costos de remediación en La Crescent

Para la mayoría de los dueños de casa en La Crescent, el gasto estimado de remediación representa una porción modesta del precio de su propiedad - una relación que sitúa esta zona en el tramo bajo de la escala de asequibilidad.

Valor mediano de la vivienda
$269,300
Remediación estimada
$2,400
Remediación como % del valor de la vivienda 0.9%

Los costos de remediación en La Crescent son relativamente bajos en comparación con los valores de las viviendas. El rango estimado de $1,600–$3,300 es una fracción pequeña del valor mediano de la propiedad. Los valores de las viviendas están 12% above el promedio de Minnesota.

La Crescent: riesgo de plomo y poblaciones vulnerables

66%
Viviendas construidas antes de 1986
0.001
mg/L plomo promedio (límite: 0.015)

Por qué los niños corren mayor riesgo: La CDC indica que no existe un nivel seguro de exposición al plomo para los niños. Los menores de 6 años absorben plomo con mayor facilidad que los adultos, y aun niveles bajos pueden causar retrasos en el desarrollo, dificultades de aprendizaje y problemas de conducta.

En el monitoreo reciente bajo la Lead and Copper Rule, las muestras urbanas a nivel ciudad para La Crescent se han aproximado o han cruzado el nivel regulatorio de acción en varias ocasiones distintas a lo largo de los últimos ciclos de reporte. Sumado a 66% del parque habitacional datado en viviendas anteriores a 1986, el cuadro resultante respalda las lecturas de línea base en una sola llave como paso estándar a nivel del hogar, particularmente para las familias con niños pequeños en el domicilio.

Fuentes: Lead and Copper Rule de la EPA, ACS del U.S. Census Bureau, guías de prevención de envenenamiento por plomo infantil de la CDC.

La Crescent: registros de reclamaciones del NFIP y contexto de calidad del agua

61
Total de reclamaciones del NFIP (FEMA)
$18,913
Suma promedio reportada con datos de pago
100%
Porcentaje A/V de códigos postales con reclamaciones

Los datos históricos del NFIP para La Crescent contienen 61 reclamaciones de seguro contra inundaciones. Entre las reclamaciones con datos de pagos, el promedio de la suma reportada de los componentes de edificio, contenido e ICC es de $18,913. Entre los códigos postales con registros de reclamaciones, el 100% tiene una zona tarifada dominante de la familia A o V registrada en esas reclamaciones históricas. Esto no es un inventario completo y actual de los mapas de propiedades de FEMA.

Cómo las inundaciones afectan la calidad del agua: Los eventos de inundación pueden introducir aguas residuales, escorrentía agrícola y químicos industriales en los suministros de agua. Incluso después de que el agua baja, la contaminación puede persistir en pozos y en infraestructura envejecida. La estimación de remediación de <strong>$2,400</strong> que se muestra aquí excluye el seguro contra inundaciones y no se deriva del conteo de reclamaciones del NFIP.

El conteo de reclamaciones no establece el riesgo actual de una propiedad. Los residentes pueden ver la dirección exacta en el mapa vigente de FEMA, y una cotización de seguro específica para la propiedad está disponible cuando corresponda.

Fuente: registros históricos de reclamaciones del National Flood Insurance Program (NFIP) de FEMA. No se afirma ninguna designación actual del mapa de propiedades de FEMA.

Preguntas frecuentes

¿El agua de La Crescent contiene plomo?
El nivel promedio de plomo en el percentil 90 en La Crescent es de 0.001 mg/L. Esto está por debajo del nivel de acción de la EPA de 0.015 mg/L. Los niveles de plomo pueden variar por vivienda - las pruebas en el hogar son especialmente útiles en propiedades antiguas.
¿Cuántos sistemas de agua atienden a La Crescent?
La Crescent recibe servicio de 1 sistema de agua de uso público en 1 código postal, atendiendo a aproximadamente 7,319 personas.
¿Cuánto cuesta resolver los problemas del agua en La Crescent?
Los costos estimados de remediación en La Crescent promedian $2,400 por hogar, con un rango de $1,600 a $3,300. Los costos incluyen filtración, reemplazo de tuberías, mitigación de radón y protección contra inundaciones.
InicioCiudadesMinnesota → La Crescent, MN

Cómo citar esta página

APA ZipCheckup. (2026). La Crescent, MN: sin infracciones - /100. https://zipcheckup.com/es/cities/mn/la-crescent/
BibTeX
@misc{zipcheckup-es-cities-mn-la-crescent,
  author = {{ZipCheckup}},
  title  = {{La Crescent, MN: sin infracciones - /100}},
  year   = {2026},
  url    = {https://zipcheckup.com/es/cities/mn/la-crescent/}
}

Versión de la página: agosto de 2026.

Reciba alertas de seguridad para La Crescent, Minnesota

Actualizaciones gratuitas cuando la EPA publique nuevos datos para esta zona. Sin spam.

Puede cancelar la suscripción en cualquier momento. Política de privacidad.

Compartir esta página

X Facebook
Ver opciones de filtros de agua Herramienta gratuita - sin llamada telefónica requerida.