Informe de ciudad MN

Cold Spring, MN: sin infracciones - 67/100

1 código postal · 2 sistemas de agua · Actualizado el

Calificación de ZipCheckup para Cold Spring: C.

Un panorama mixto: algunas señales aquí merecen su atención.

Los datos actuales de la EPA ubican a Cold Spring, MN en una seguridad del agua de la llave aceptable pero desigual.

Cómo se compara Cold Spring

Cold Spring67/100
Promedio de Minnesota68/100
Promedio nacional73/100

Datos: EPA SDWIS

1
Códigos postales
2
Sistemas de agua
0
Códigos postales con infracciones
C · 67
Puntuación media de seguridad
Zona 1
Riesgo de radón (Alto)
$312K
Valor medio de la vivienda
$2,400
Remediación estimada (0.8% del valor de la vivienda)

Información sobre el agua de Cold Spring

  • Nivel promedio de plomo: 0.003 mg/L.
  • Viviendas construidas antes de 1986: 53% - la plomería antigua puede contener soldadura de plomo.
  • Remediación estimada: $2,400 por hogar.
  • Índice de riesgo para la salud de los CDC: 12.14 - por encima de los niveles típicos.

Quién suministra el agua en Cold Spring

La base de datos federal de agua potable identifica 2 sistemas en Cold Spring, MN. Los 2 principales proveedores atienden la mayor parte de las conexiones residenciales, operando cada uno como una entidad separada con autoridad tarifaria propia, gestión de infraestructura y obligaciones de cumplimiento EPA - sin coordinación entre ellos, lo que significa que el perfil de agua que llega a un hogar depende exclusivamente de qué zona de servicio abarca esa dirección.

Resumen general

El registro cubre datos de calidad del agua y seguridad del hogar para 1 código postal en Cold Spring, Minnesota, con 2 sistemas de agua comunitarios que prestan servicio aproximadamente a 8,553 personas.

El registro disponible de la EPA reporta 0 infracciones para los códigos postales con recuentos de infracciones reportados en Cold Spring.

Puntuación de seguridad del hogar

Puntuación promedio de seguridad del hogar para Cold Spring: C (67/100)

Se publica para 1 de 1 códigos postales rastreados con el modelo 4.0.0; los códigos postales sin un dominio requerido quedan sin puntuación.

El modelo 4.0.0 usa cuatro entradas obligatorias en tres dominios de igual peso; con cobertura incompleta, la puntuación no está disponible:

FactorQué mide
Calidad del aguaInfracciones de la EPA e historial de cumplimiento
Evaluación del MCL de PFASEvaluación de los límites máximos de contaminantes PFAS de la EPA
Riesgo de radónClasificación de zonas de radón de la EPA
Calidad del aireAQI anual de EPA AirData

Fuentes de agua

Los sistemas de agua de Cold Spring se abastecen de: Aguas subterráneas.

Plomo y cobre

  • - Nivel promedio de plomo (percentil 90): 0.0030 mg/L (nivel de acción de la EPA: 0.015 mg/L)
  • - 0 códigos postales superan el nivel de acción de plomo de la EPA

Riesgo de radón

Zona de radón dominante: Zona 1 (riesgo alto)

La EPA recomienda analizar las viviendas en áreas de Zona 1 y Zona 2 para detectar radón.

Fuentes de datos

  • - Calidad del agua: [EPA Safe Drinking Water Information System (SDWIS)](https://www.epa.gov/ground-water-and-drinking-water/safe-drinking-water-information-system-sdwis-federal-reporting)
  • Evaluación del MCL de PFAS: monitoreo y límites regulatorios de PFAS de la EPA
  • - Radón: [EPA Map of Radon Zones](https://www.epa.gov/radon/epa-map-radon-zones)
  • Calidad del aire: AQI anual de EPA AirData

Los períodos de reporte varían según la fuente.

Indicadores de salud en Cold Spring

10.3%
Asma (EE. UU.: 9.8%)
10.1%
Diabetes (EE. UU.: 10.4%)
16.6%
Mala salud mental (EE. UU.: 14.8%)

Fuente: CDC PLACES (estimaciones a nivel de condado). La contaminación del agua puede correlacionarse con afecciones respiratorias y crónicas.

En comparación con el promedio nacional

Asma 10.3% ↑
Diabetes 10.1% ↓
Salud mental 16.6% ↑

Línea vertical = promedio nacional. Por encima del nacional · Por debajo del nacional

Vivienda e infraestructura en Cold Spring

1986
Año mediano de construcción
53%
Construidas antes de 1986
16%
Construidas antes de 1970
Copper
Material probable de tuberías

Con el 53% de las viviendas construidas antes de 1986, la soldadura de plomo en la plomería es una posible preocupación. La EPA prohibió la soldadura de plomo en 1986, pero muchas viviendas antiguas conservan su plomería original.

Fuente: U.S. Census Bureau American Community Survey (ACS).

Perfil de antigüedad de la vivienda

Vista desde la perspectiva de la era constructiva, Cold Spring es predominantemente una ciudad histórica - un año mediano de 1986 sitúa la mayor parte del parque en el rango donde los materiales de plomería anteriores a 1986 eran la norma.

1986
Año mediano de construcción
53%
Anteriores a 1986 (riesgo de pintura con plomo)
16%
Anteriores a 1970 (riesgo de tuberías de plomo)
Anteriores a 1970 (16%) 1970–1986 (37%) Posteriores a 1986 (47%)

Más de la mitad de las viviendas en Cold Spring se construyeron antes de 1986, cuando se prohibió la soldadura de plomo. La plomería antigua puede liberar plomo en el agua potable, sobre todo con una química del agua corrosiva.

Fuente: U.S. Census Bureau ACS B25034.

Contexto de costos: qué implica la remediación para los propietarios de Cold Spring

Al poner en perspectiva las cifras de corrección de Cold Spring frente al mercado inmobiliario local, la proporción resultante es favorable - los dueños de casa pueden identificar los problemas documentados y cubrirlos sin que el gasto represente una interrupción presupuestaria notable, dado lo que sus hogares valen frente a lo que la corrección cuesta.

Valor mediano de la vivienda
$312,000
Remediación estimada
$2,400
Remediación como % del valor de la vivienda 0.8%

Los costos de remediación en Cold Spring son relativamente bajos en comparación con los valores de las viviendas. El rango estimado de $1,600–$3,300 es una fracción pequeña del valor mediano de la propiedad. Los valores de las viviendas están 30% above el promedio de Minnesota.

Riesgo de exposición al plomo para niños en Cold Spring

53%
Viviendas construidas antes de 1986
0.003
mg/L plomo promedio (límite: 0.015)

Por qué los niños corren mayor riesgo: La CDC indica que no existe un nivel seguro de exposición al plomo para los niños. Los menores de 6 años absorben plomo con mayor facilidad que los adultos, y aun niveles bajos pueden causar retrasos en el desarrollo, dificultades de aprendizaje y problemas de conducta.

Antes del veto federal sobre el material, la soldadura con plomo era estándar en obra nueva, y 53% de las construcciones de Cold Spring corresponden a aquel período - una porción amplia que desplaza las verificaciones a domicilio hacia el listado habitual.

Fuentes: Lead and Copper Rule de la EPA, ACS del U.S. Census Bureau, guías de prevención de envenenamiento por plomo infantil de la CDC.

Contexto histórico de reclamaciones del NFIP en Cold Spring

12
Total de reclamaciones del NFIP (FEMA)
$6,803
Suma promedio reportada con datos de pago
100%
Porcentaje A/V de códigos postales con reclamaciones

Los datos históricos del NFIP para Cold Spring contienen 12 reclamaciones de seguro contra inundaciones. Entre las reclamaciones con datos de pagos, el promedio de la suma reportada de los componentes de edificio, contenido e ICC es de $6,803. Entre los códigos postales con registros de reclamaciones, el 100% tiene una zona tarifada dominante de la familia A o V registrada en esas reclamaciones históricas. Esto no es un inventario completo y actual de los mapas de propiedades de FEMA.

Cómo las inundaciones afectan la calidad del agua: Los eventos de inundación pueden introducir aguas residuales, escorrentía agrícola y químicos industriales en los suministros de agua. Incluso después de que el agua baja, la contaminación puede persistir en pozos y en infraestructura envejecida. La estimación de remediación de <strong>$2,400</strong> que se muestra aquí excluye el seguro contra inundaciones y no se deriva del conteo de reclamaciones del NFIP.

El conteo de reclamaciones no establece el riesgo actual de una propiedad. Los residentes pueden ver la dirección exacta en el mapa vigente de FEMA, y una cotización de seguro específica para la propiedad está disponible cuando corresponda.

Fuente: registros históricos de reclamaciones del National Flood Insurance Program (NFIP) de FEMA. No se afirma ninguna designación actual del mapa de propiedades de FEMA.

Qué puede hacer en Cold Spring

  1. Analice el agua en su hogar. Los datos a nivel de ciudad muestran promedios; el agua de su llave puede variar. Los kits de prueba certificados por NSF cuestan $20-40 y entregan resultados en pocos días.
  2. Instalación de un filtro de agua certificado. Una jarra o un filtro bajo el lavabo certificados por NSF remueven la mayoría de los contaminantes comunes.
  3. Revisión de la plomería de su vivienda. Con 53% de las viviendas construidas antes de 1986, la soldadura de plomo es una posibilidad real.

Preguntas frecuentes

¿Qué significa la Puntuación de seguridad del hogar para Cold Spring, MN?
Cold Spring tiene una Puntuación de seguridad del hogar promedio de 67/100 (Calificación C) con el modelo 4.0.0. La puntuación combina la identidad del EPA SDWIS junto con el cumplimiento del agua basado en el ciclo de vida de la SDWA aceptado en ECHO, la evaluación del MCL de PFAS, la zona de radón de la EPA y el AQI anual de la EPA, y solo se publica cuando se observan todos los dominios requeridos. El registro disponible de la EPA no reporta infracciones para los códigos postales con conteos reportados. Los informes de cada código postal muestran los detalles de los componentes.
¿El agua de Cold Spring contiene plomo?
El nivel promedio de plomo en el percentil 90 en Cold Spring es de 0.003 mg/L. Esto está por debajo del nivel de acción de la EPA de 0.015 mg/L. Los niveles de plomo pueden variar por vivienda - las pruebas en el hogar son especialmente útiles en propiedades antiguas.
¿Cómo se compara Cold Spring con el promedio de Minnesota?
Cold Spring tiene una Puntuación de seguridad del hogar promedio de 67/100, que está por debajo del promedio estatal de Minnesota de 68/100 para la misma serie del modelo.
¿Cuántos sistemas de agua atienden a Cold Spring?
Cold Spring recibe servicio de 2 sistemas de agua de uso público en 1 código postal, atendiendo a aproximadamente 8,553 personas.
¿Cuánto cuesta resolver los problemas del agua en Cold Spring?
Los costos estimados de remediación en Cold Spring promedian $2,400 por hogar, con un rango de $1,600 a $3,300. Los costos incluyen filtración, reemplazo de tuberías, mitigación de radón y protección contra inundaciones.
InicioCiudadesMinnesota → Cold Spring, MN

Cómo citar esta página

APA ZipCheckup. (2026). Cold Spring, MN: sin infracciones - 67/100. https://zipcheckup.com/es/cities/mn/cold-spring/
BibTeX
@misc{zipcheckup-es-cities-mn-cold-spring,
  author = {{ZipCheckup}},
  title  = {{Cold Spring, MN: sin infracciones - 67/100}},
  year   = {2026},
  url    = {https://zipcheckup.com/es/cities/mn/cold-spring/}
}

Versión de la página: agosto de 2026.

Reciba alertas de seguridad para Cold Spring, Minnesota

Actualizaciones gratuitas cuando la EPA publique nuevos datos para esta zona. Sin spam.

Puede cancelar la suscripción en cualquier momento. Política de privacidad.

Compartir esta página

X Facebook
Ver opciones de filtros de agua Herramienta gratuita - sin llamada telefónica requerida.