Informe de ciudad MI 1 infracciones a la salud

Waterford, MI: 1 infracción - 82/100

3 códigos postales · 4 sistemas de agua · Actualizado el

Calificación de ZipCheckup para Waterford: B.

Este ZIP se ve sólido, con algunos puntos a revisar.

Quienes residen en Waterford en general cuentan con agua de la llave que supera el promedio de MI en los indicadores clave de cumplimiento de la EPA.

Cómo se compara Waterford

Waterford82/100
Promedio de Michigan85/100
Promedio nacional73/100

Datos: EPA SDWIS

3
Códigos postales
4
Sistemas de agua
3
Códigos postales con infracciones
B · 82
Puntuación media de seguridad
Zona 2
Riesgo de radón (Moderado)
$242K
Valor medio de la vivienda
$2,600
Remediación estimada (1.1% del valor de la vivienda)

Agua de Waterford: la versión breve

  • Los sistemas de agua de la ciudad registraron 5 infracciones en los últimos 5 años.
  • Nivel promedio de plomo: 0.0022 mg/L.
  • Viviendas construidas antes de 1986: 73% - la plomería antigua puede contener soldadura de plomo.
  • Remediación estimada: $2,600 por hogar.
  • Índice de riesgo para la salud de los CDC: 11.75.

Sistemas de agua que abastecen a Waterford

El seguimiento federal documenta 4 sistemas de agua en Waterford, MI. Los 3 principales proveedores atienden colectivamente a la mayor parte de las direcciones residenciales, pero dado que operan de manera independiente, los estándares de mantenimiento de infraestructura y los historiales de cumplimiento difieren de una zona de servicio a otra.

Resumen general

El registro cubre datos de calidad del agua y seguridad del hogar para 3 códigos postales en Waterford, Michigan, con 4 sistemas de agua comunitarios que prestan servicio aproximadamente a 70,274 personas.

3 de 3 códigos postales (100%) tienen infracciones de la EPA registradas. Se ha documentado 1 infracción basada en la salud.

Puntuación de seguridad del hogar

Puntuación promedio de seguridad del hogar para Waterford: B (82/100)

Se publica para 3 de 3 códigos postales rastreados con el modelo 4.0.0; los códigos postales sin un dominio requerido quedan sin puntuación.

El modelo 4.0.0 usa cuatro entradas obligatorias en tres dominios de igual peso; con cobertura incompleta, la puntuación no está disponible:

FactorQué mide
Calidad del aguaInfracciones de la EPA e historial de cumplimiento
Evaluación del MCL de PFASEvaluación de los límites máximos de contaminantes PFAS de la EPA
Riesgo de radónClasificación de zonas de radón de la EPA
Calidad del aireAQI anual de EPA AirData

Fuentes de agua

Los sistemas de agua de Waterford se abastecen de: Aguas subterráneas, Aguas superficiales.

Plomo y cobre

  • - Nivel promedio de plomo (percentil 90): 0.0022 mg/L (nivel de acción de la EPA: 0.015 mg/L)
  • - 0 códigos postales superan el nivel de acción de plomo de la EPA

Riesgo de radón

Zona de radón dominante: Zona 2 (riesgo moderado)

La EPA recomienda analizar las viviendas en áreas de Zona 1 y Zona 2 para detectar radón.

Principales contaminantes

Contaminante Categoría Infracciones Códigos postales afectados
Consumer Confidence Report Rule Reporting 6 3
Haloacetic Acids (HAA5) Disinfection Byproducts 4 3
Stage 1 DBP Rule Treatment Technique 4 3

Fuentes de datos

  • - Calidad del agua: [EPA Safe Drinking Water Information System (SDWIS)](https://www.epa.gov/ground-water-and-drinking-water/safe-drinking-water-information-system-sdwis-federal-reporting)
  • Evaluación del MCL de PFAS: monitoreo y límites regulatorios de PFAS de la EPA
  • - Radón: [EPA Map of Radon Zones](https://www.epa.gov/radon/epa-map-radon-zones)
  • Calidad del aire: AQI anual de EPA AirData

Los períodos de reporte varían según la fuente.

Datos de salud de la CDC para Waterford

10.6%
Asma (EE. UU.: 9.8%)
10.2%
Diabetes (EE. UU.: 10.4%)
14.8%
Mala salud mental (EE. UU.: 14.8%)

Fuente: CDC PLACES (estimaciones a nivel de condado). La contaminación del agua puede correlacionarse con afecciones respiratorias y crónicas.

En comparación con el promedio nacional

Asma 10.6% ↑
Diabetes 10.2% ↓
Salud mental 14.8% ↓

Línea vertical = promedio nacional. Por encima del nacional · Por debajo del nacional

Contaminantes clave detectados en Waterford

Consumer Confidence Report Rule 6 infracciones
Reporting
Haloacetic Acids (HAA5) 4 infracciones
Disinfection Byproducts · Límite de la EPA: 0.06 mg/L
Increased cancer risk with long-term exposure
Stage 1 DBP Rule 4 infracciones
Treatment Technique
Disinfection byproduct exposure risk

Con base en registros de infracciones de la EPA. El informe del código postal contiene los datos de contaminantes por sistema.

¿Qué tan antiguo es el parque de viviendas de Waterford?

1972
Año mediano de construcción
73%
Construidas antes de 1986
33%
Construidas antes de 1970
Copper
Material probable de tuberías

Con el 73% de las viviendas construidas antes de 1986, la soldadura de plomo en la plomería es una posible preocupación. La EPA prohibió la soldadura de plomo en 1986, pero muchas viviendas antiguas conservan su plomería original.

Fuente: U.S. Census Bureau American Community Survey (ACS).

Perfil de antigüedad de la vivienda

Al revisar los datos de antigüedad de viviendas de Waterford - año mediano de edificación 1972 - la implicación predominante es que los materiales sanitarios dentro de un hogar típico aquí responden a los estándares constructivos anteriores a 1986. En términos concretos, eso significa uniones de cobre soldadas con plomo a lo largo de gran parte del inventario. Donde esos materiales están presentes, el agua puede extraer ese metal al circular por las uniones - vía que el tratamiento de control de corrosión bajo las normas federales busca reducir, sin poder eliminar el riesgo cuando los propios materiales lo contienen.

1972
Año mediano de construcción
73%
Anteriores a 1986 (riesgo de pintura con plomo)
33%
Anteriores a 1970 (riesgo de tuberías de plomo)
Anteriores a 1970 (33%) 1970–1986 (40%) Posteriores a 1986 (27%)

Más de la mitad de las viviendas en Waterford se construyeron antes de 1986, cuando se prohibió la soldadura de plomo. La plomería antigua puede liberar plomo en el agua potable, sobre todo con una química del agua corrosiva.

Fuente: U.S. Census Bureau ACS B25034.

Waterford: el costo de remediación en perspectiva

A lo largo del mercado de vivienda de Waterford, la participación estimada de remediación se sitúa en un nivel intermedio - no es una nota menor, pero tampoco una carga prohibitiva; el ratio gasto-valor indica un compromiso real sobre el capital, por encima del terreno del mantenimiento de rutina y que justifica una línea dedicada en el presupuesto familiar.

Valor mediano de la vivienda
$241,600
Remediación estimada
$2,600
Remediación como % del valor de la vivienda 1.1%

Los costos de remediación son moderados en relación con los valores de las viviendas en Waterford. El rango estimado de $1,383–$4,233 es manejable para la mayoría de los propietarios, aunque amerita incluirlo en el presupuesto. Los valores de las viviendas están 18% above el promedio de Michigan.

Proteger a los niños del plomo en Waterford

73%
Viviendas construidas antes de 1986
0.0022
mg/L plomo promedio (límite: 0.015)

Por qué los niños corren mayor riesgo: La CDC indica que no existe un nivel seguro de exposición al plomo para los niños. Los menores de 6 años absorben plomo con mayor facilidad que los adultos, y aun niveles bajos pueden causar retrasos en el desarrollo, dificultades de aprendizaje y problemas de conducta.

Tomar una muestra del agua de la llave llena el vacío que los datos del proveedor no cierran, sobre todo en Waterford donde 73% de las viviendas datan de la época previa al reglamento y la monitoreo urbano se asienta en o sobre el punto regulatorio.

Fuentes: Lead and Copper Rule de la EPA, ACS del U.S. Census Bureau, guías de prevención de envenenamiento por plomo infantil de la CDC.

Evidencia histórica de reclamaciones de seguro contra inundaciones en Waterford

37
Total de reclamaciones del NFIP (FEMA)
$27,838
Suma promedio reportada con datos de pago
33%
Porcentaje A/V de códigos postales con reclamaciones

Los datos históricos del NFIP para Waterford contienen 37 reclamaciones de seguro contra inundaciones. Entre las reclamaciones con datos de pagos, el promedio de la suma reportada de los componentes de edificio, contenido e ICC es de $27,838. Entre los códigos postales con registros de reclamaciones, el 33% tiene una zona tarifada dominante de la familia A o V registrada en esas reclamaciones históricas. Esto no es un inventario completo y actual de los mapas de propiedades de FEMA.

Cómo las inundaciones afectan la calidad del agua: Los eventos de inundación pueden introducir aguas residuales, escorrentía agrícola y químicos industriales en los suministros de agua. Incluso después de que el agua baja, la contaminación puede persistir en pozos y en infraestructura envejecida. La estimación de remediación de <strong>$2,600</strong> que se muestra aquí excluye el seguro contra inundaciones y no se deriva del conteo de reclamaciones del NFIP.

El conteo de reclamaciones no establece el riesgo actual de una propiedad. Los residentes pueden ver la dirección exacta en el mapa vigente de FEMA, y una cotización de seguro específica para la propiedad está disponible cuando corresponda.

Fuente: registros históricos de reclamaciones del National Flood Insurance Program (NFIP) de FEMA. No se afirma ninguna designación actual del mapa de propiedades de FEMA.

Preguntas frecuentes

¿Qué significa la Puntuación de seguridad del hogar para Waterford, MI?
Waterford tiene una Puntuación de seguridad del hogar promedio de 82/100 (Calificación B) con el modelo 4.0.0. La puntuación combina la identidad del EPA SDWIS junto con el cumplimiento del agua basado en el ciclo de vida de la SDWA aceptado en ECHO, la evaluación del MCL de PFAS, la zona de radón de la EPA y el AQI anual de la EPA, y solo se publica cuando se observan todos los dominios requeridos. Se han registrado 5 infracciones de la EPA. Los informes de cada código postal muestran los detalles de los componentes.
¿Cuántas infracciones de agua tiene Waterford?
Los sistemas de agua de Waterford tienen un total de 5 infracciones de la EPA, incluyendo 1 infracción a la salud. Las infracciones se rastrean en 3 códigos postales.
¿El agua de Waterford contiene plomo?
El nivel promedio de plomo en el percentil 90 en Waterford es de 0.0022 mg/L. Esto está por debajo del nivel de acción de la EPA de 0.015 mg/L. Los niveles de plomo pueden variar por vivienda - las pruebas en el hogar son especialmente útiles en propiedades antiguas.
¿Cómo se compara Waterford con el promedio de Michigan?
Waterford tiene una Puntuación de seguridad del hogar promedio de 82/100, que está por debajo del promedio estatal de Michigan de 85/100 para la misma serie del modelo.
¿Cuántos sistemas de agua atienden a Waterford?
Waterford recibe servicio de 4 sistemas de agua de uso público en 3 códigos postales, atendiendo a aproximadamente 70,274 personas.
¿Cuánto cuesta resolver los problemas del agua en Waterford?
Los costos estimados de remediación en Waterford promedian $2,600 por hogar, con un rango de $1,383 a $4,233. Los costos incluyen filtración, reemplazo de tuberías, mitigación de radón y protección contra inundaciones.
InicioCiudadesMichigan → Waterford, MI

Cómo citar esta página

APA ZipCheckup. (2026). Waterford, MI: 1 infracción - 82/100. https://zipcheckup.com/es/cities/mi/waterford/
BibTeX
@misc{zipcheckup-es-cities-mi-waterford,
  author = {{ZipCheckup}},
  title  = {{Waterford, MI: 1 infracción - 82/100}},
  year   = {2026},
  url    = {https://zipcheckup.com/es/cities/mi/waterford/}
}

Versión de la página: agosto de 2026.

Reciba alertas de seguridad para Waterford, Michigan

Actualizaciones gratuitas cuando la EPA publique nuevos datos para esta zona. Sin spam.

Puede cancelar la suscripción en cualquier momento. Política de privacidad.

Compartir esta página

X Facebook
Infracciones halladas - ver opciones de filtros Herramienta gratuita - sin llamada telefónica requerida.