Informe de ciudad MI

Stevensville, MI: 4 infracciones - 98/100

1 código postal · 4 sistemas de agua · Actualizado el

Calificación de ZipCheckup para Stevensville: A.

Ningún dato federal señala un riesgo importante de seguridad del hogar para este ZIP.

Históricamente, Stevensville, MI ha sostenido un cumplimiento hídrico favorable con la EPA - el registro federal muestra pocas infracciones y sin tendencias de deterioro acumuladas.

Cómo se compara Stevensville

Stevensville98/100
Promedio de Michigan85/100
Promedio nacional73/100

Datos: EPA SDWIS

1
Códigos postales
4
Sistemas de agua
1
Códigos postales con infracciones
A · 98
Puntuación media de seguridad
Zona 3
Riesgo de radón (Bajo)
$287K
Valor medio de la vivienda
$1,200
Remediación estimada (0.4% del valor de la vivienda)

Agua de Stevensville: la versión breve

  • Los sistemas de agua de la ciudad registraron 4 infracciones en los últimos 5 años.
  • Nivel promedio de plomo: 0.002 mg/L.
  • Viviendas construidas antes de 1986: 65% - la plomería antigua puede contener soldadura de plomo.
  • Remediación estimada: $1,200 por hogar.
  • Índice de riesgo para la salud de los CDC: 14.71 - por encima de los niveles típicos.

Sistemas de agua que abastecen a Stevensville

El servicio residencial de agua en Stevensville, MI se distribuye entre 3 compañías separadas, de los 4 sistemas registrados en los archivos federales.

Resumen general

El registro cubre datos de calidad del agua y seguridad del hogar para 1 código postal en Stevensville, Michigan, con 4 sistemas de agua comunitarios que prestan servicio aproximadamente a 11,347 personas.

1 de 1 código postal (100%) tiene infracciones de la EPA registradas. Todas las infracciones son de tipo monitoreo/reporte.

Puntuación de seguridad del hogar

Puntuación promedio de seguridad del hogar para Stevensville: A (98/100)

Se publica para 1 de 1 códigos postales rastreados con el modelo 4.0.0; los códigos postales sin un dominio requerido quedan sin puntuación.

El modelo 4.0.0 usa cuatro entradas obligatorias en tres dominios de igual peso; con cobertura incompleta, la puntuación no está disponible:

FactorQué mide
Calidad del aguaInfracciones de la EPA e historial de cumplimiento
Evaluación del MCL de PFASEvaluación de los límites máximos de contaminantes PFAS de la EPA
Riesgo de radónClasificación de zonas de radón de la EPA
Calidad del aireAQI anual de EPA AirData

Fuentes de agua

Los sistemas de agua de Stevensville se abastecen de: Aguas superficiales.

Plomo y cobre

  • - Nivel promedio de plomo (percentil 90): 0.0020 mg/L (nivel de acción de la EPA: 0.015 mg/L)
  • - 0 códigos postales superan el nivel de acción de plomo de la EPA

Riesgo de radón

Zona de radón dominante: Zona 3 (riesgo bajo)

Principales contaminantes

Contaminante Categoría Infracciones Códigos postales afectados
Stage 2 DBP Rule Treatment Technique 4 1
Total Trihalomethanes (TTHM) Disinfection Byproducts 2 1
Haloacetic Acids (HAA5) Disinfection Byproducts 2 1

Fuentes de datos

  • - Calidad del agua: [EPA Safe Drinking Water Information System (SDWIS)](https://www.epa.gov/ground-water-and-drinking-water/safe-drinking-water-information-system-sdwis-federal-reporting)
  • Evaluación del MCL de PFAS: monitoreo y límites regulatorios de PFAS de la EPA
  • - Radón: [EPA Map of Radon Zones](https://www.epa.gov/radon/epa-map-radon-zones)
  • Calidad del aire: AQI anual de EPA AirData

Los períodos de reporte varían según la fuente.

Datos de salud de la CDC para Stevensville

11.8%
Asma (EE. UU.: 9.8%)
13.5%
Diabetes (EE. UU.: 10.4%)
17.2%
Mala salud mental (EE. UU.: 14.8%)

Fuente: CDC PLACES (estimaciones a nivel de condado). La contaminación del agua puede correlacionarse con afecciones respiratorias y crónicas.

En comparación con el promedio nacional

Asma 11.8% ↑
Diabetes 13.5% ↑
Salud mental 17.2% ↑

Línea vertical = promedio nacional. Por encima del nacional · Por debajo del nacional

Contaminantes clave detectados en Stevensville

Stage 2 DBP Rule 4 infracciones
Treatment Technique
Disinfection byproduct exposure risk
Total Trihalomethanes (TTHM) 2 infracciones
Disinfection Byproducts · Límite de la EPA: 0.08 mg/L
Increased cancer risk with long-term exposure
Haloacetic Acids (HAA5) 2 infracciones
Disinfection Byproducts · Límite de la EPA: 0.06 mg/L
Increased cancer risk with long-term exposure

Con base en registros de infracciones de la EPA. El informe del código postal contiene los datos de contaminantes por sistema.

¿Qué tan antiguo es el parque de viviendas de Stevensville?

1974
Año mediano de construcción
65%
Construidas antes de 1986
19%
Construidas antes de 1970
Copper
Material probable de tuberías

Con el 65% de las viviendas construidas antes de 1986, la soldadura de plomo en la plomería es una posible preocupación. La EPA prohibió la soldadura de plomo en 1986, pero muchas viviendas antiguas conservan su plomería original.

Fuente: U.S. Census Bureau American Community Survey (ACS).

Perfil de antigüedad de la vivienda

El plomo que aparece en el agua de la llave en hogares antiguos no suele provenir del suministro municipal, sino de la propia plomería interior - de la soldadura usada en uniones de cobre antes del veto federal de 1986, o de las tuberías de ese metal instaladas antes de 1970. En Stevensville, donde el año mediano de edificación es 1974, esos materiales están generalizados: más de la mitad del parque residencial es anterior a la prohibición de la soldadura de 1986, y una fracción significativa es también previa a 1970. En los hogares históricos de esa generación, los datos de calidad del agua a escala de ciudad tienen menos peso que los materiales concretos dentro de sus propias paredes y bajo su propia calle.

1974
Año mediano de construcción
65%
Anteriores a 1986 (riesgo de pintura con plomo)
19%
Anteriores a 1970 (riesgo de tuberías de plomo)
Anteriores a 1970 (19%) 1970–1986 (46%) Posteriores a 1986 (35%)

Más de la mitad de las viviendas en Stevensville se construyeron antes de 1986, cuando se prohibió la soldadura de plomo. La plomería antigua puede liberar plomo en el agua potable, sobre todo con una química del agua corrosiva.

Fuente: U.S. Census Bureau ACS B25034.

Stevensville: el costo de remediación en perspectiva

El ratio costo-valor en Stevensville es bajo - corregir los problemas documentados cuesta una fracción menor de lo que las propiedades valen.

Valor mediano de la vivienda
$287,000
Remediación estimada
$1,200
Remediación como % del valor de la vivienda 0.4%

Los costos de remediación en Stevensville son relativamente bajos en comparación con los valores de las viviendas. El rango estimado de $800–$1,800 es una fracción pequeña del valor mediano de la propiedad. Los valores de las viviendas están 41% above el promedio de Michigan.

Proteger a los niños del plomo en Stevensville

65%
Viviendas construidas antes de 1986
0.002
mg/L plomo promedio (límite: 0.015)

Por qué los niños corren mayor riesgo: La CDC indica que no existe un nivel seguro de exposición al plomo para los niños. Los menores de 6 años absorben plomo con mayor facilidad que los adultos, y aun niveles bajos pueden causar retrasos en el desarrollo, dificultades de aprendizaje y problemas de conducta.

Aunque el cumplimiento del proveedor con los requisitos federales del Lead and Copper Rule sigue siendo la referencia del sistema, esa conformidad no se extiende hacia adentro de las tuberías interiores. Con 65% del parque de Stevensville datado en la época previa y lecturas agregadas a la altura o por encima del punto crítico, una muestra domiciliaria se vuelve la vía práctica para cerrar ese vacío informativo.

Fuentes: Lead and Copper Rule de la EPA, ACS del U.S. Census Bureau, guías de prevención de envenenamiento por plomo infantil de la CDC.

Evidencia histórica de reclamaciones de seguro contra inundaciones en Stevensville

23
Total de reclamaciones del NFIP (FEMA)
$9,087
Suma promedio reportada con datos de pago
0%
Porcentaje A/V de códigos postales con reclamaciones

Los datos históricos del NFIP para Stevensville contienen 23 reclamaciones de seguro contra inundaciones. Entre las reclamaciones con datos de pagos, el promedio de la suma reportada de los componentes de edificio, contenido e ICC es de $9,087. Entre los códigos postales con registros de reclamaciones, el 0% tiene una zona tarifada dominante de la familia A o V registrada en esas reclamaciones históricas. Esto no es un inventario completo y actual de los mapas de propiedades de FEMA.

Cómo las inundaciones afectan la calidad del agua: Los eventos de inundación pueden introducir aguas residuales, escorrentía agrícola y químicos industriales en los suministros de agua. Incluso después de que el agua baja, la contaminación puede persistir en pozos y en infraestructura envejecida. La estimación de remediación de <strong>$1,200</strong> que se muestra aquí excluye el seguro contra inundaciones y no se deriva del conteo de reclamaciones del NFIP.

El conteo de reclamaciones no establece el riesgo actual de una propiedad. Los residentes pueden ver la dirección exacta en el mapa vigente de FEMA, y una cotización de seguro específica para la propiedad está disponible cuando corresponda.

Fuente: registros históricos de reclamaciones del National Flood Insurance Program (NFIP) de FEMA. No se afirma ninguna designación actual del mapa de propiedades de FEMA.

Preguntas frecuentes

¿Qué significa la Puntuación de seguridad del hogar para Stevensville, MI?
Stevensville tiene una Puntuación de seguridad del hogar promedio de 98/100 (Calificación A) con el modelo 4.0.0. La puntuación combina la identidad del EPA SDWIS junto con el cumplimiento del agua basado en el ciclo de vida de la SDWA aceptado en ECHO, la evaluación del MCL de PFAS, la zona de radón de la EPA y el AQI anual de la EPA, y solo se publica cuando se observan todos los dominios requeridos. Se han registrado 4 infracciones de la EPA. Los informes de cada código postal muestran los detalles de los componentes.
¿Cuántas infracciones de agua tiene Stevensville?
Los sistemas de agua de Stevensville tienen un total de 4 infracciones de la EPA. Las infracciones se rastrean en 1 código postal.
¿El agua de Stevensville contiene plomo?
El nivel promedio de plomo en el percentil 90 en Stevensville es de 0.002 mg/L. Esto está por debajo del nivel de acción de la EPA de 0.015 mg/L. Los niveles de plomo pueden variar por vivienda - las pruebas en el hogar son especialmente útiles en propiedades antiguas.
¿Cómo se compara Stevensville con el promedio de Michigan?
Stevensville tiene una Puntuación de seguridad del hogar promedio de 98/100, que está por encima del promedio estatal de Michigan de 85/100 para la misma serie del modelo.
¿Cuántos sistemas de agua atienden a Stevensville?
Stevensville recibe servicio de 4 sistemas de agua de uso público en 1 código postal, atendiendo a aproximadamente 11,347 personas.
¿Cuánto cuesta resolver los problemas del agua en Stevensville?
Los costos estimados de remediación en Stevensville promedian $1,200 por hogar, con un rango de $800 a $1,800. Los costos incluyen filtración, reemplazo de tuberías, mitigación de radón y protección contra inundaciones.
InicioCiudadesMichigan → Stevensville, MI

Cómo citar esta página

APA ZipCheckup. (2026). Stevensville, MI: 4 infracciones - 98/100. https://zipcheckup.com/es/cities/mi/stevensville/
BibTeX
@misc{zipcheckup-es-cities-mi-stevensville,
  author = {{ZipCheckup}},
  title  = {{Stevensville, MI: 4 infracciones - 98/100}},
  year   = {2026},
  url    = {https://zipcheckup.com/es/cities/mi/stevensville/}
}

Versión de la página: agosto de 2026.

Reciba alertas de seguridad para Stevensville, Michigan

Actualizaciones gratuitas cuando la EPA publique nuevos datos para esta zona. Sin spam.

Puede cancelar la suscripción en cualquier momento. Política de privacidad.

Compartir esta página

X Facebook
Infracciones halladas - ver opciones de filtros Herramienta gratuita - sin llamada telefónica requerida.