Informe de ciudad MI 2 infracciones a la salud

Sanford, MI: 2 infracciones - /100

1 código postal · 2 sistemas de agua · Actualizado el

Datos: EPA SDWIS

1
Códigos postales
2
Sistemas de agua
1
Códigos postales con infracciones
Zona 3
Riesgo de radón (Bajo)
$171K
Valor medio de la vivienda
$2,800
Remediación estimada (1.6% del valor de la vivienda)

Agua de Sanford: la versión breve

  • Los sistemas de agua de la ciudad registraron 4 infracciones en los últimos 5 años.
  • Nivel promedio de plomo: 0.003 mg/L.
  • Viviendas construidas antes de 1986: 55% - la plomería antigua puede contener soldadura de plomo.
  • Remediación estimada: $2,800 por hogar.
  • Índice de riesgo para la salud de los CDC: 12.89 - por encima de los niveles típicos.

Sistemas de agua que abastecen a Sanford

El archivo federal lista 2 sistemas de agua vinculados a Sanford, MI. De ellos, 2 son los proveedores principales, lo que significa que las condiciones de servicio, las estructuras tarifarias y los historiales de cumplimiento pueden diferir según la ubicación de la propiedad.

Resumen general

El registro cubre datos de calidad del agua y seguridad del hogar para 1 código postal en Sanford, Michigan, con 2 sistemas de agua comunitarios que prestan servicio aproximadamente a 7,700 personas.

1 de 1 código postal (100%) tiene infracciones de la EPA registradas. Se han documentado 2 infracciones basadas en la salud.

Fuentes de agua

Los sistemas de agua de Sanford se abastecen de: Aguas superficiales.

Plomo y cobre

  • - Nivel promedio de plomo (percentil 90): 0.0030 mg/L (nivel de acción de la EPA: 0.015 mg/L)
  • - 0 códigos postales superan el nivel de acción de plomo de la EPA

Riesgo de radón

Zona de radón dominante: Zona 3 (riesgo bajo)

Principales contaminantes

Contaminante Categoría Infracciones Códigos postales afectados
Stage 1 DBP Rule Treatment Technique 4 1
Total Trihalomethanes (TTHM) Disinfection Byproducts 2 1
Haloacetic Acids (HAA5) Disinfection Byproducts 2 1

Fuentes de datos

  • - Calidad del agua: [EPA Safe Drinking Water Information System (SDWIS)](https://www.epa.gov/ground-water-and-drinking-water/safe-drinking-water-information-system-sdwis-federal-reporting)
  • Evaluación del MCL de PFAS: monitoreo y límites regulatorios de PFAS de la EPA
  • - Radón: [EPA Map of Radon Zones](https://www.epa.gov/radon/epa-map-radon-zones)
  • Calidad del aire: AQI anual de EPA AirData

Los períodos de reporte varían según la fuente.

Datos de salud de la CDC para Sanford

11%
Asma (EE. UU.: 9.8%)
10.8%
Diabetes (EE. UU.: 10.4%)
16.3%
Mala salud mental (EE. UU.: 14.8%)

Fuente: CDC PLACES (estimaciones a nivel de condado). La contaminación del agua puede correlacionarse con afecciones respiratorias y crónicas.

En comparación con el promedio nacional

Asma 11% ↑
Diabetes 10.8% ↑
Salud mental 16.3% ↑

Línea vertical = promedio nacional. Por encima del nacional · Por debajo del nacional

Contaminantes clave detectados en Sanford

Stage 1 DBP Rule 4 infracciones
Treatment Technique
Disinfection byproduct exposure risk
Total Trihalomethanes (TTHM) 2 infracciones
Disinfection Byproducts · Límite de la EPA: 0.08 mg/L
Increased cancer risk with long-term exposure
Haloacetic Acids (HAA5) 2 infracciones
Disinfection Byproducts · Límite de la EPA: 0.06 mg/L
Increased cancer risk with long-term exposure

Con base en registros de infracciones de la EPA. El informe del código postal contiene los datos de contaminantes por sistema.

¿Qué tan antiguo es el parque de viviendas de Sanford?

1988
Año mediano de construcción
55%
Construidas antes de 1986
17%
Construidas antes de 1970
Copper
Material probable de tuberías

Con el 55% de las viviendas construidas antes de 1986, la soldadura de plomo en la plomería es una posible preocupación. La EPA prohibió la soldadura de plomo en 1986, pero muchas viviendas antiguas conservan su plomería original.

Fuente: U.S. Census Bureau American Community Survey (ACS).

Perfil de antigüedad de la vivienda

La fecha de edificación es uno de los indicadores más fiables del riesgo de plomería, porque dos hitos federales - el uso generalizado de tuberías de plomo antes de 1970 y la continuidad de la soldadura de ese metal hasta 1986 - definen los tramos de mayor riesgo del inventario residencial. Con un año mediano de 1988, Sanford cae claramente en el rango antiguo - lo que significa que una gran fracción de los hogares se construyó bajo los estándares sanitarios de esas eras. La distribución que aparece arriba muestra dónde se concentra ese riesgo, con los barrios más antiguos concentrando el riesgo de infraestructura previa a las normas de 1986.

1988
Año mediano de construcción
55%
Anteriores a 1986 (riesgo de pintura con plomo)
17%
Anteriores a 1970 (riesgo de tuberías de plomo)
Anteriores a 1970 (17%) 1970–1986 (38%) Posteriores a 1986 (45%)

Más de la mitad de las viviendas en Sanford se construyeron antes de 1986, cuando se prohibió la soldadura de plomo. La plomería antigua puede liberar plomo en el agua potable, sobre todo con una química del agua corrosiva.

Fuente: U.S. Census Bureau ACS B25034.

Sanford: el costo de remediación en perspectiva

Los costos de remediación en Sanford representan una participación moderada del valor típico de los hogares - vale la pena presupuestar con cuidado, aunque está al alcance para quienes planifican con anticipación.

Valor mediano de la vivienda
$171,400
Remediación estimada
$2,800
Remediación como % del valor de la vivienda 1.6%

Los costos de remediación son moderados en relación con los valores de las viviendas en Sanford. El rango estimado de $1,950–$4,600 es manejable para la mayoría de los propietarios, aunque amerita incluirlo en el presupuesto. Los valores de las viviendas están 16% below el promedio de Michigan.

Proteger a los niños del plomo en Sanford

55%
Viviendas construidas antes de 1986
0.003
mg/L plomo promedio (límite: 0.015)

Por qué los niños corren mayor riesgo: La CDC indica que no existe un nivel seguro de exposición al plomo para los niños. Los menores de 6 años absorben plomo con mayor facilidad que los adultos, y aun niveles bajos pueden causar retrasos en el desarrollo, dificultades de aprendizaje y problemas de conducta.

Saber lo que llega a una llave puntual es algo que los promedios del proveedor no logran. Con 55% del inventario de Sanford construido antes de la prohibición de la soldadura con plomo y la monitoreo urbano en o sobre el punto regulatorio, un kit a nivel de la llave encaja en el cuadro estándar de diligencia.

Fuentes: Lead and Copper Rule de la EPA, ACS del U.S. Census Bureau, guías de prevención de envenenamiento por plomo infantil de la CDC.

Evidencia histórica de reclamaciones de seguro contra inundaciones en Sanford

35
Total de reclamaciones del NFIP (FEMA)
$70,572
Suma promedio reportada con datos de pago
100%
Porcentaje A/V de códigos postales con reclamaciones

Los datos históricos del NFIP para Sanford contienen 35 reclamaciones de seguro contra inundaciones. Entre las reclamaciones con datos de pagos, el promedio de la suma reportada de los componentes de edificio, contenido e ICC es de $70,572. Entre los códigos postales con registros de reclamaciones, el 100% tiene una zona tarifada dominante de la familia A o V registrada en esas reclamaciones históricas. Esto no es un inventario completo y actual de los mapas de propiedades de FEMA.

Cómo las inundaciones afectan la calidad del agua: Los eventos de inundación pueden introducir aguas residuales, escorrentía agrícola y químicos industriales en los suministros de agua. Incluso después de que el agua baja, la contaminación puede persistir en pozos y en infraestructura envejecida. La estimación de remediación de <strong>$2,800</strong> que se muestra aquí excluye el seguro contra inundaciones y no se deriva del conteo de reclamaciones del NFIP.

El conteo de reclamaciones no establece el riesgo actual de una propiedad. Los residentes pueden ver la dirección exacta en el mapa vigente de FEMA, y una cotización de seguro específica para la propiedad está disponible cuando corresponda.

Fuente: registros históricos de reclamaciones del National Flood Insurance Program (NFIP) de FEMA. No se afirma ninguna designación actual del mapa de propiedades de FEMA.

Preguntas frecuentes

¿Cuántas infracciones de agua tiene Sanford?
Los sistemas de agua de Sanford tienen un total de 4 infracciones de la EPA, incluyendo 2 infracciones a la salud. Las infracciones se rastrean en 1 código postal.
¿El agua de Sanford contiene plomo?
El nivel promedio de plomo en el percentil 90 en Sanford es de 0.003 mg/L. Esto está por debajo del nivel de acción de la EPA de 0.015 mg/L. Los niveles de plomo pueden variar por vivienda - las pruebas en el hogar son especialmente útiles en propiedades antiguas.
¿Cuántos sistemas de agua atienden a Sanford?
Sanford recibe servicio de 2 sistemas de agua de uso público en 1 código postal, atendiendo a aproximadamente 7,700 personas.
¿Cuánto cuesta resolver los problemas del agua en Sanford?
Los costos estimados de remediación en Sanford promedian $2,800 por hogar, con un rango de $1,950 a $4,600. Los costos incluyen filtración, reemplazo de tuberías, mitigación de radón y protección contra inundaciones.
InicioCiudadesMichigan → Sanford, MI

Cómo citar esta página

APA ZipCheckup. (2026). Sanford, MI: 2 infracciones - /100. https://zipcheckup.com/es/cities/mi/sanford/
BibTeX
@misc{zipcheckup-es-cities-mi-sanford,
  author = {{ZipCheckup}},
  title  = {{Sanford, MI: 2 infracciones - /100}},
  year   = {2026},
  url    = {https://zipcheckup.com/es/cities/mi/sanford/}
}

Versión de la página: agosto de 2026.

Reciba alertas de seguridad para Sanford, Michigan

Actualizaciones gratuitas cuando la EPA publique nuevos datos para esta zona. Sin spam.

Puede cancelar la suscripción en cualquier momento. Política de privacidad.

Compartir esta página

X Facebook
Infracciones halladas - ver opciones de filtros Herramienta gratuita - sin llamada telefónica requerida.