Informe de ciudad MI

Pentwater, MI: 4 infracciones - /100

1 código postal · 2 sistemas de agua · Actualizado el

Datos: EPA SDWIS

1
Códigos postales
2
Sistemas de agua
1
Códigos postales con infracciones
Zona 3
Riesgo de radón (Bajo)
$282K
Valor medio de la vivienda
$1,200
Remediación estimada (0.4% del valor de la vivienda)

Agua de Pentwater: la versión breve

  • Los sistemas de agua de la ciudad registraron 4 infracciones en los últimos 5 años.
  • Nivel promedio de plomo: 0.005 mg/L.
  • Viviendas construidas antes de 1986: 59% - la plomería antigua puede contener soldadura de plomo.
  • Remediación estimada: $1,200 por hogar.
  • Índice de riesgo para la salud de los CDC: 15.23 - por encima de los niveles típicos.

Sistemas de agua que abastecen a Pentwater

El seguimiento federal documenta 2 sistemas de agua en Pentwater, MI. Los 2 principales proveedores atienden colectivamente a la mayor parte de las direcciones residenciales, pero dado que operan de manera independiente, los estándares de mantenimiento de infraestructura y los historiales de cumplimiento difieren de una zona de servicio a otra.

Resumen general

El registro cubre datos de calidad del agua y seguridad del hogar para 1 código postal en Pentwater, Michigan, con 2 sistemas de agua comunitarios que prestan servicio aproximadamente a 2,794 personas.

1 de 1 código postal (100%) tiene infracciones de la EPA registradas. Todas las infracciones son de tipo monitoreo/reporte.

Fuentes de agua

Los sistemas de agua de Pentwater se abastecen de: Aguas subterráneas, Aguas superficiales.

Plomo y cobre

  • - Nivel promedio de plomo (percentil 90): 0.0050 mg/L (nivel de acción de la EPA: 0.015 mg/L)
  • - 0 códigos postales superan el nivel de acción de plomo de la EPA

Riesgo de radón

Zona de radón dominante: Zona 3 (riesgo bajo)

Principales contaminantes

Contaminante Categoría Infracciones Códigos postales afectados
Surface Water Treatment Rule Treatment Technique 4 1
Total Trihalomethanes (TTHM) Disinfection Byproducts 2 1
Haloacetic Acids (HAA5) Disinfection Byproducts 2 1

Fuentes de datos

  • - Calidad del agua: [EPA Safe Drinking Water Information System (SDWIS)](https://www.epa.gov/ground-water-and-drinking-water/safe-drinking-water-information-system-sdwis-federal-reporting)
  • Evaluación del MCL de PFAS: monitoreo y límites regulatorios de PFAS de la EPA
  • - Radón: [EPA Map of Radon Zones](https://www.epa.gov/radon/epa-map-radon-zones)
  • Calidad del aire: AQI anual de EPA AirData

Los períodos de reporte varían según la fuente.

Datos de salud de la CDC para Pentwater

11.3%
Asma (EE. UU.: 9.8%)
13.7%
Diabetes (EE. UU.: 10.4%)
17.5%
Mala salud mental (EE. UU.: 14.8%)

Fuente: CDC PLACES (estimaciones a nivel de condado). La contaminación del agua puede correlacionarse con afecciones respiratorias y crónicas.

En comparación con el promedio nacional

Asma 11.3% ↑
Diabetes 13.7% ↑
Salud mental 17.5% ↑

Línea vertical = promedio nacional. Por encima del nacional · Por debajo del nacional

Contaminantes clave detectados en Pentwater

Surface Water Treatment Rule 4 infracciones
Treatment Technique
Pathogens may not be adequately removed
Total Trihalomethanes (TTHM) 2 infracciones
Disinfection Byproducts · Límite de la EPA: 0.08 mg/L
Increased cancer risk with long-term exposure
Haloacetic Acids (HAA5) 2 infracciones
Disinfection Byproducts · Límite de la EPA: 0.06 mg/L
Increased cancer risk with long-term exposure

Con base en registros de infracciones de la EPA. El informe del código postal contiene los datos de contaminantes por sistema.

¿Qué tan antiguo es el parque de viviendas de Pentwater?

1971
Año mediano de construcción
59%
Construidas antes de 1986
30%
Construidas antes de 1970
Copper
Material probable de tuberías

Con el 59% de las viviendas construidas antes de 1986, la soldadura de plomo en la plomería es una posible preocupación. La EPA prohibió la soldadura de plomo en 1986, pero muchas viviendas antiguas conservan su plomería original.

Fuente: U.S. Census Bureau American Community Survey (ACS).

Perfil de antigüedad de la vivienda

El parque doméstico de Pentwater es predominantemente antiguo, con un año mediano de 1971 que recoge décadas de edificación antes de que las normas federales sanitarias se endurecieran. La prohibición de soldadura de plomo de 1986 y la era anterior a 1970 de las líneas de servicio con ese metal son ambas referencias pertinentes aquí - una parte significativa del inventario es anterior a uno o ambos cortes, generando un nivel de referencia elevado para el riesgo de plomo en tuberías que los datos agregados de calidad del agua pueden no reflejar del todo a escala de hogar.

1971
Año mediano de construcción
59%
Anteriores a 1986 (riesgo de pintura con plomo)
30%
Anteriores a 1970 (riesgo de tuberías de plomo)
Anteriores a 1970 (30%) 1970–1986 (29%) Posteriores a 1986 (41%)

Más de la mitad de las viviendas en Pentwater se construyeron antes de 1986, cuando se prohibió la soldadura de plomo. La plomería antigua puede liberar plomo en el agua potable, sobre todo con una química del agua corrosiva.

Fuente: U.S. Census Bureau ACS B25034.

Pentwater: el costo de remediación en perspectiva

El ratio costo-valor en Pentwater es bajo - corregir los problemas documentados cuesta una fracción menor de lo que las propiedades valen.

Valor mediano de la vivienda
$282,400
Remediación estimada
$1,200
Remediación como % del valor de la vivienda 0.4%

Los costos de remediación en Pentwater son relativamente bajos en comparación con los valores de las viviendas. El rango estimado de $800–$1,800 es una fracción pequeña del valor mediano de la propiedad. Los valores de las viviendas están 38% above el promedio de Michigan.

Proteger a los niños del plomo en Pentwater

59%
Viviendas construidas antes de 1986
0.005
mg/L plomo promedio (límite: 0.015)

Por qué los niños corren mayor riesgo: La CDC indica que no existe un nivel seguro de exposición al plomo para los niños. Los menores de 6 años absorben plomo con mayor facilidad que los adultos, y aun niveles bajos pueden causar retrasos en el desarrollo, dificultades de aprendizaje y problemas de conducta.

Tomar una muestra del agua de la llave llena el vacío que los datos del proveedor no cierran, sobre todo en Pentwater donde 59% de las viviendas datan de la época previa al reglamento y la monitoreo urbano se asienta en o sobre el punto regulatorio.

Fuentes: Lead and Copper Rule de la EPA, ACS del U.S. Census Bureau, guías de prevención de envenenamiento por plomo infantil de la CDC.

Evidencia histórica de reclamaciones de seguro contra inundaciones en Pentwater

9
Total de reclamaciones del NFIP (FEMA)
$5,233
Suma promedio reportada con datos de pago
100%
Porcentaje A/V de códigos postales con reclamaciones

Los datos históricos del NFIP para Pentwater contienen 9 reclamaciones de seguro contra inundaciones. Entre las reclamaciones con datos de pagos, el promedio de la suma reportada de los componentes de edificio, contenido e ICC es de $5,233. Entre los códigos postales con registros de reclamaciones, el 100% tiene una zona tarifada dominante de la familia A o V registrada en esas reclamaciones históricas. Esto no es un inventario completo y actual de los mapas de propiedades de FEMA.

Cómo las inundaciones afectan la calidad del agua: Los eventos de inundación pueden introducir aguas residuales, escorrentía agrícola y químicos industriales en los suministros de agua. Incluso después de que el agua baja, la contaminación puede persistir en pozos y en infraestructura envejecida. La estimación de remediación de <strong>$1,200</strong> que se muestra aquí excluye el seguro contra inundaciones y no se deriva del conteo de reclamaciones del NFIP.

El conteo de reclamaciones no establece el riesgo actual de una propiedad. Los residentes pueden ver la dirección exacta en el mapa vigente de FEMA, y una cotización de seguro específica para la propiedad está disponible cuando corresponda.

Fuente: registros históricos de reclamaciones del National Flood Insurance Program (NFIP) de FEMA. No se afirma ninguna designación actual del mapa de propiedades de FEMA.

Preguntas frecuentes

¿Cuántas infracciones de agua tiene Pentwater?
Los sistemas de agua de Pentwater tienen un total de 4 infracciones de la EPA. Las infracciones se rastrean en 1 código postal.
¿El agua de Pentwater contiene plomo?
El nivel promedio de plomo en el percentil 90 en Pentwater es de 0.005 mg/L. Esto está por debajo del nivel de acción de la EPA de 0.015 mg/L. Los niveles de plomo pueden variar por vivienda - las pruebas en el hogar son especialmente útiles en propiedades antiguas.
¿Cuántos sistemas de agua atienden a Pentwater?
Pentwater recibe servicio de 2 sistemas de agua de uso público en 1 código postal, atendiendo a aproximadamente 2,794 personas.
¿Cuánto cuesta resolver los problemas del agua en Pentwater?
Los costos estimados de remediación en Pentwater promedian $1,200 por hogar, con un rango de $800 a $1,800. Los costos incluyen filtración, reemplazo de tuberías, mitigación de radón y protección contra inundaciones.
InicioCiudadesMichigan → Pentwater, MI

Cómo citar esta página

APA ZipCheckup. (2026). Pentwater, MI: 4 infracciones - /100. https://zipcheckup.com/es/cities/mi/pentwater/
BibTeX
@misc{zipcheckup-es-cities-mi-pentwater,
  author = {{ZipCheckup}},
  title  = {{Pentwater, MI: 4 infracciones - /100}},
  year   = {2026},
  url    = {https://zipcheckup.com/es/cities/mi/pentwater/}
}

Versión de la página: agosto de 2026.

Reciba alertas de seguridad para Pentwater, Michigan

Actualizaciones gratuitas cuando la EPA publique nuevos datos para esta zona. Sin spam.

Puede cancelar la suscripción en cualquier momento. Política de privacidad.

Compartir esta página

X Facebook
Infracciones halladas - ver opciones de filtros Herramienta gratuita - sin llamada telefónica requerida.