Informe de ciudad MI

Muir, MI: 37 infracciones - /100

1 código postal · 2 sistemas de agua · Actualizado el

Datos: EPA SDWIS

1
Códigos postales
2
Sistemas de agua
1
Códigos postales con infracciones
Zona 2
Riesgo de radón (Moderado)
$163K
Valor medio de la vivienda
$2,200
Remediación estimada (1.4% del valor de la vivienda)

Datos clave para los residentes de Muir

  • Los sistemas de agua de la ciudad registraron 37 infracciones en los últimos 5 años.
  • Nivel promedio de plomo: 0.001 mg/L.
  • Viviendas construidas antes de 1986: 73% - la plomería antigua puede contener soldadura de plomo.
  • Remediación estimada: $2,200 por hogar.
  • Índice de riesgo para la salud de los CDC: 13.79 - por encima de los niveles típicos.

Proveedores de agua de Muir

El archivo federal lista 2 sistemas de agua vinculados a Muir, MI. De ellos, 2 son los proveedores principales, lo que significa que las condiciones de servicio, las estructuras tarifarias y los historiales de cumplimiento pueden diferir según la ubicación de la propiedad.

  • Lyons
    Abastece a ~789 personas 36 infracciones
  • Pewamo
    Abastece a ~476 personas 1 infracción

Resumen general

El registro cubre datos de calidad del agua y seguridad del hogar para 1 código postal en Muir, Michigan, con 2 sistemas de agua comunitarios que prestan servicio aproximadamente a 1,395 personas.

1 de 1 código postal (100%) tiene infracciones de la EPA registradas. Todas las infracciones son de tipo monitoreo/reporte.

Fuentes de agua

Los sistemas de agua de Muir se abastecen de: Aguas subterráneas.

Plomo y cobre

  • - Nivel promedio de plomo (percentil 90): 0.0010 mg/L (nivel de acción de la EPA: 0.015 mg/L)
  • - 0 códigos postales superan el nivel de acción de plomo de la EPA

Riesgo de radón

Zona de radón dominante: Zona 2 (riesgo moderado)

La EPA recomienda analizar las viviendas en áreas de Zona 1 y Zona 2 para detectar radón.

Principales contaminantes

Contaminante Categoría Infracciones Códigos postales afectados
Surface Water Treatment Rule Treatment Technique 4 1
Barium Inorganic 2 1
Cadmium Inorganic 2 1

Fuentes de datos

  • - Calidad del agua: [EPA Safe Drinking Water Information System (SDWIS)](https://www.epa.gov/ground-water-and-drinking-water/safe-drinking-water-information-system-sdwis-federal-reporting)
  • Evaluación del MCL de PFAS: monitoreo y límites regulatorios de PFAS de la EPA
  • - Radón: [EPA Map of Radon Zones](https://www.epa.gov/radon/epa-map-radon-zones)
  • Calidad del aire: AQI anual de EPA AirData

Los períodos de reporte varían según la fuente.

Salud comunitaria de Muir: descripción general

11.2%
Asma (EE. UU.: 9.8%)
11.1%
Diabetes (EE. UU.: 10.4%)
18.7%
Mala salud mental (EE. UU.: 14.8%)

Fuente: CDC PLACES (estimaciones a nivel de condado). La contaminación del agua puede correlacionarse con afecciones respiratorias y crónicas.

En comparación con el promedio nacional

Asma 11.2% ↑
Diabetes 11.1% ↑
Salud mental 18.7% ↑

Línea vertical = promedio nacional. Por encima del nacional · Por debajo del nacional

¿Qué hay en el agua de Muir?

Surface Water Treatment Rule 4 infracciones
Treatment Technique
Pathogens may not be adequately removed
Barium 2 infracciones
Inorganic · Límite de la EPA: 2 mg/L
Increased blood pressure
Cadmium 2 infracciones
Inorganic · Límite de la EPA: 0.005 mg/L

Con base en registros de infracciones de la EPA. El informe del código postal contiene los datos de contaminantes por sistema.

Antigüedad de la infraestructura de Muir

1978
Año mediano de construcción
73%
Construidas antes de 1986
40%
Construidas antes de 1970
Copper
Material probable de tuberías

Con el 73% de las viviendas construidas antes de 1986, la soldadura de plomo en la plomería es una posible preocupación. La EPA prohibió la soldadura de plomo en 1986, pero muchas viviendas antiguas conservan su plomería original.

Fuente: U.S. Census Bureau American Community Survey (ACS).

Perfil de antigüedad de la vivienda

El patrimonio edificado de Muir acumula capas históricas - un año mediano de 1978 señala una ciudad levantada en gran parte antes de los cambios regulatorios de 1986 y 1970. Las uniones de cobre soldadas con plomo y, en las propiedades más antiguas, las líneas de servicio de ese metal están presentes en este inventario de forma habitual. Ese contexto condiciona lo que las pruebas individuales del agua pueden revelar, especialmente en los barrios con mayor concentración de vivienda histórica.

1978
Año mediano de construcción
73%
Anteriores a 1986 (riesgo de pintura con plomo)
40%
Anteriores a 1970 (riesgo de tuberías de plomo)
Anteriores a 1970 (40%) 1970–1986 (33%) Posteriores a 1986 (27%)

Más de la mitad de las viviendas en Muir se construyeron antes de 1986, cuando se prohibió la soldadura de plomo. La plomería antigua puede liberar plomo en el agua potable, sobre todo con una química del agua corrosiva.

Fuente: U.S. Census Bureau ACS B25034.

Cómo se comparan los costos de remediación en Muir

Índice moderado en Muir - amerita partida presupuestaria real.

Valor mediano de la vivienda
$162,800
Remediación estimada
$2,200
Remediación como % del valor de la vivienda 1.4%

Los costos de remediación son moderados en relación con los valores de las viviendas en Muir. El rango estimado de $1,200–$3,300 es manejable para la mayoría de los propietarios, aunque amerita incluirlo en el presupuesto. Los valores de las viviendas están 20% below el promedio de Michigan.

Muir: riesgo de plomo y poblaciones vulnerables

73%
Viviendas construidas antes de 1986
0.001
mg/L plomo promedio (límite: 0.015)

Por qué los niños corren mayor riesgo: La CDC indica que no existe un nivel seguro de exposición al plomo para los niños. Los menores de 6 años absorben plomo con mayor facilidad que los adultos, y aun niveles bajos pueden causar retrasos en el desarrollo, dificultades de aprendizaje y problemas de conducta.

Saber lo que llega a una llave puntual es algo que los promedios del proveedor no logran. Con 73% del inventario de Muir construido antes de la prohibición de la soldadura con plomo y la monitoreo urbano en o sobre el punto regulatorio, un kit a nivel de la llave encaja en el cuadro estándar de diligencia.

Fuentes: Lead and Copper Rule de la EPA, ACS del U.S. Census Bureau, guías de prevención de envenenamiento por plomo infantil de la CDC.

Muir: registros de reclamaciones del NFIP y contexto de calidad del agua

1
Total de reclamaciones del NFIP (FEMA)
100%
Porcentaje A/V de códigos postales con reclamaciones

Los datos históricos del NFIP para Muir contienen 1 reclamación de seguro contra inundaciones. Entre los códigos postales con registros de reclamaciones, el 100% tiene una zona tarifada dominante de la familia A o V registrada en esas reclamaciones históricas. Esto no es un inventario completo y actual de los mapas de propiedades de FEMA.

Cómo las inundaciones afectan la calidad del agua: Los eventos de inundación pueden introducir aguas residuales, escorrentía agrícola y químicos industriales en los suministros de agua. Incluso después de que el agua baja, la contaminación puede persistir en pozos y en infraestructura envejecida. La estimación de remediación de <strong>$2,200</strong> que se muestra aquí excluye el seguro contra inundaciones y no se deriva del conteo de reclamaciones del NFIP.

El conteo de reclamaciones no establece el riesgo actual de una propiedad. Los residentes pueden ver la dirección exacta en el mapa vigente de FEMA, y una cotización de seguro específica para la propiedad está disponible cuando corresponda.

Fuente: registros históricos de reclamaciones del National Flood Insurance Program (NFIP) de FEMA. No se afirma ninguna designación actual del mapa de propiedades de FEMA.

Preguntas frecuentes

¿Cuántas infracciones de agua tiene Muir?
Los sistemas de agua de Muir tienen un total de 37 infracciones de la EPA. Las infracciones se rastrean en 1 código postal.
¿El agua de Muir contiene plomo?
El nivel promedio de plomo en el percentil 90 en Muir es de 0.001 mg/L. Esto está por debajo del nivel de acción de la EPA de 0.015 mg/L. Los niveles de plomo pueden variar por vivienda - las pruebas en el hogar son especialmente útiles en propiedades antiguas.
¿Cuántos sistemas de agua atienden a Muir?
Muir recibe servicio de 2 sistemas de agua de uso público en 1 código postal, atendiendo a aproximadamente 1,395 personas.
¿Cuánto cuesta resolver los problemas del agua en Muir?
Los costos estimados de remediación en Muir promedian $2,200 por hogar, con un rango de $1,200 a $3,300. Los costos incluyen filtración, reemplazo de tuberías, mitigación de radón y protección contra inundaciones.
InicioCiudadesMichigan → Muir, MI

Cómo citar esta página

APA ZipCheckup. (2026). Muir, MI: 37 infracciones - /100. https://zipcheckup.com/es/cities/mi/muir/
BibTeX
@misc{zipcheckup-es-cities-mi-muir,
  author = {{ZipCheckup}},
  title  = {{Muir, MI: 37 infracciones - /100}},
  year   = {2026},
  url    = {https://zipcheckup.com/es/cities/mi/muir/}
}

Versión de la página: agosto de 2026.

Reciba alertas de seguridad para Muir, Michigan

Actualizaciones gratuitas cuando la EPA publique nuevos datos para esta zona. Sin spam.

Puede cancelar la suscripción en cualquier momento. Política de privacidad.

Compartir esta página

X Facebook
Infracciones halladas - ver opciones de filtros Herramienta gratuita - sin llamada telefónica requerida.