Informe de ciudad MI

Monroe, MI: 48 infracciones - /100

2 códigos postales · 2 sistemas de agua · Actualizado el

Datos: EPA SDWIS

2
Códigos postales
2
Sistemas de agua
1
Códigos postales con infracciones
Zona 2
Riesgo de radón (Moderado)
$192K
Valor medio de la vivienda
$2,150
Remediación estimada (1.1% del valor de la vivienda)

Agua de Monroe: la versión breve

  • Los sistemas de agua de la ciudad registraron 48 infracciones en los últimos 5 años.
  • Nivel promedio de plomo: 0.002 mg/L.
  • Viviendas construidas antes de 1986: 73% - la plomería antigua puede contener soldadura de plomo.
  • Remediación estimada: $2,150 por hogar.
  • Índice de riesgo para la salud de los CDC: 14.35 - por encima de los niveles típicos.

Sistemas de agua que abastecen a Monroe

El servicio de agua en Monroe, MI se reparte entre 2 compañías de los 2 registrados a nivel federal, cada una con su propia infraestructura e historial de cumplimiento.

Resumen general

El registro cubre datos de calidad del agua y seguridad del hogar para 2 códigos postales en Monroe, Michigan, con 2 sistemas de agua comunitarios que prestan servicio aproximadamente a 54,831 personas.

1 de 2 código postal (50%) tiene infracciones de la EPA registradas. Todas las infracciones son de tipo monitoreo/reporte.

Fuentes de agua

Los sistemas de agua de Monroe se abastecen de: Aguas superficiales.

Plomo y cobre

  • - Nivel promedio de plomo (percentil 90): 0.0020 mg/L (nivel de acción de la EPA: 0.015 mg/L)
  • - 0 códigos postales superan el nivel de acción de plomo de la EPA

Riesgo de radón

Zona de radón dominante: Zona 2 (riesgo moderado)

La EPA recomienda analizar las viviendas en áreas de Zona 1 y Zona 2 para detectar radón.

Principales contaminantes

Contaminante Categoría Infracciones Códigos postales afectados
PFOA PFAS 4 1
PFNA PFAS 4 1
Monochloroacetic Acid Disinfection Byproducts 4 1

Fuentes de datos

  • - Calidad del agua: [EPA Safe Drinking Water Information System (SDWIS)](https://www.epa.gov/ground-water-and-drinking-water/safe-drinking-water-information-system-sdwis-federal-reporting)
  • Evaluación del MCL de PFAS: monitoreo y límites regulatorios de PFAS de la EPA
  • - Radón: [EPA Map of Radon Zones](https://www.epa.gov/radon/epa-map-radon-zones)
  • Calidad del aire: AQI anual de EPA AirData

Los períodos de reporte varían según la fuente.

Datos de salud de la CDC para Monroe

11.7%
Asma (EE. UU.: 9.8%)
12.3%
Diabetes (EE. UU.: 10.4%)
17.8%
Mala salud mental (EE. UU.: 14.8%)

Fuente: CDC PLACES (estimaciones a nivel de condado). La contaminación del agua puede correlacionarse con afecciones respiratorias y crónicas.

En comparación con el promedio nacional

Asma 11.7% ↑
Diabetes 12.3% ↑
Salud mental 17.8% ↑

Línea vertical = promedio nacional. Por encima del nacional · Por debajo del nacional

Contaminantes clave detectados en Monroe

PFOA 4 infracciones
PFAS · Límite de la EPA: 0.000004 mg/L
PFNA 4 infracciones
PFAS · Límite de la EPA: 0.00001 mg/L
Monochloroacetic Acid 4 infracciones
Disinfection Byproducts · Límite de la EPA: 0.06 mg/L

Con base en registros de infracciones de la EPA. El informe del código postal contiene los datos de contaminantes por sistema.

¿Qué tan antiguo es el parque de viviendas de Monroe?

1963
Año mediano de construcción
73%
Construidas antes de 1986
43%
Construidas antes de 1970
Galvanized Steel or Copper
Material probable de tuberías

Con el 73% de las viviendas construidas antes de 1986, la soldadura de plomo en la plomería es una posible preocupación. La EPA prohibió la soldadura de plomo en 1986, pero muchas viviendas antiguas conservan su plomería original.

Fuente: U.S. Census Bureau American Community Survey (ACS).

Perfil de antigüedad de la vivienda

Las normas federales de plomería avanzaron en dos etapas - tuberías de plomo eliminadas gradualmente antes de 1970 y soldadura de ese metal vetada en 1986 - pero en Monroe, donde el año mediano de edificación es 1963, la mayor parte del parque ya estaba construido antes de que esas reglas entraran en vigor. Los materiales instalados bajo los viejos estándares siguen integrados en una parte importante del inventario residencial.

1963
Año mediano de construcción
73%
Anteriores a 1986 (riesgo de pintura con plomo)
43%
Anteriores a 1970 (riesgo de tuberías de plomo)
Anteriores a 1970 (43%) 1970–1986 (30%) Posteriores a 1986 (27%)

Más de la mitad de las viviendas en Monroe se construyeron antes de 1986, cuando se prohibió la soldadura de plomo. La plomería antigua puede liberar plomo en el agua potable, sobre todo con una química del agua corrosiva.

Fuente: U.S. Census Bureau ACS B25034.

Monroe: el costo de remediación en perspectiva

Si bien los propietarios de Monroe tienen un camino accesible hacia la remediación, la fracción del capital comprometida se ubica en el nivel moderado - señal de que la previsión presupuestaria proactiva tiene valor claro en este tramo de asequibilidad.

Valor mediano de la vivienda
$192,200
Remediación estimada
$2,150
Remediación como % del valor de la vivienda 1.1%

Los costos de remediación son moderados en relación con los valores de las viviendas en Monroe. El rango estimado de $1,150–$3,400 es manejable para la mayoría de los propietarios, aunque amerita incluirlo en el presupuesto. Los valores de las viviendas están 6% below el promedio de Michigan.

Proteger a los niños del plomo en Monroe

73%
Viviendas construidas antes de 1986
0.002
mg/L plomo promedio (límite: 0.015)

Por qué los niños corren mayor riesgo: La CDC indica que no existe un nivel seguro de exposición al plomo para los niños. Los menores de 6 años absorben plomo con mayor facilidad que los adultos, y aun niveles bajos pueden causar retrasos en el desarrollo, dificultades de aprendizaje y problemas de conducta.

Conjugar los datos locales apunta hacia una diferencia estructural que pesa más en Monroe que en comunidades de baja exposición. 73% del parque proviene del período antiguo, y bajo el muestreo del Lead and Copper Rule la red urbana se aproxima al punto federal o lo deja atrás. Un kit de línea base entra en la categoría de diligencia rutinaria, con filtros certificados disponibles vía redes de minoristas verificados cuando los resultados confirmados ameritan medidas adicionales.

Fuentes: Lead and Copper Rule de la EPA, ACS del U.S. Census Bureau, guías de prevención de envenenamiento por plomo infantil de la CDC.

Evidencia histórica de reclamaciones de seguro contra inundaciones en Monroe

524
Total de reclamaciones del NFIP (FEMA)
$8,728
Suma promedio reportada con datos de pago
100%
Porcentaje A/V de códigos postales con reclamaciones

Los datos históricos del NFIP para Monroe contienen 524 reclamaciones de seguro contra inundaciones. Entre las reclamaciones con datos de pagos, el promedio de la suma reportada de los componentes de edificio, contenido e ICC es de $8,728. Entre los códigos postales con registros de reclamaciones, el 100% tiene una zona tarifada dominante de la familia A o V registrada en esas reclamaciones históricas. Esto no es un inventario completo y actual de los mapas de propiedades de FEMA.

Cómo las inundaciones afectan la calidad del agua: Los eventos de inundación pueden introducir aguas residuales, escorrentía agrícola y químicos industriales en los suministros de agua. Incluso después de que el agua baja, la contaminación puede persistir en pozos y en infraestructura envejecida. La estimación de remediación de <strong>$2,150</strong> que se muestra aquí excluye el seguro contra inundaciones y no se deriva del conteo de reclamaciones del NFIP.

El conteo de reclamaciones no establece el riesgo actual de una propiedad. Los residentes pueden ver la dirección exacta en el mapa vigente de FEMA, y una cotización de seguro específica para la propiedad está disponible cuando corresponda.

Fuente: registros históricos de reclamaciones del National Flood Insurance Program (NFIP) de FEMA. No se afirma ninguna designación actual del mapa de propiedades de FEMA.

Preguntas frecuentes

¿Cuántas infracciones de agua tiene Monroe?
Los sistemas de agua de Monroe tienen un total de 48 infracciones de la EPA. Las infracciones se rastrean en 2 códigos postales.
¿El agua de Monroe contiene plomo?
El nivel promedio de plomo en el percentil 90 en Monroe es de 0.002 mg/L. Esto está por debajo del nivel de acción de la EPA de 0.015 mg/L. Los niveles de plomo pueden variar por vivienda - las pruebas en el hogar son especialmente útiles en propiedades antiguas.
¿Cuántos sistemas de agua atienden a Monroe?
Monroe recibe servicio de 2 sistemas de agua de uso público en 2 códigos postales, atendiendo a aproximadamente 54,831 personas.
¿Cuánto cuesta resolver los problemas del agua en Monroe?
Los costos estimados de remediación en Monroe promedian $2,150 por hogar, con un rango de $1,150 a $3,400. Los costos incluyen filtración, reemplazo de tuberías, mitigación de radón y protección contra inundaciones.
InicioCiudadesMichigan → Monroe, MI

Cómo citar esta página

APA ZipCheckup. (2026). Monroe, MI: 48 infracciones - /100. https://zipcheckup.com/es/cities/mi/monroe/
BibTeX
@misc{zipcheckup-es-cities-mi-monroe,
  author = {{ZipCheckup}},
  title  = {{Monroe, MI: 48 infracciones - /100}},
  year   = {2026},
  url    = {https://zipcheckup.com/es/cities/mi/monroe/}
}

Versión de la página: agosto de 2026.

Reciba alertas de seguridad para Monroe, Michigan

Actualizaciones gratuitas cuando la EPA publique nuevos datos para esta zona. Sin spam.

Puede cancelar la suscripción en cualquier momento. Política de privacidad.

Compartir esta página

X Facebook
Infracciones halladas - ver opciones de filtros Herramienta gratuita - sin llamada telefónica requerida.