Informe de ciudad MI 1 infracciones a la salud

Harper Woods, MI: 1 infracción - 89/100

1 código postal · 3 sistemas de agua · Actualizado el

Calificación de ZipCheckup para Harper Woods: A.

Ningún dato federal señala un riesgo importante de seguridad del hogar para este ZIP.

En toda Harper Woods, los datos de monitoreo de la EPA para MI muestran un desempeño sólido - las infracciones son mínimas, ninguno de los sistemas rastreados ha registrado excedencias del MCL de manera reiterada en ciclos recientes y el perfil de seguridad se ha mantenido estable a lo largo de múltiples períodos de reporte consecutivos.

Cómo se compara Harper Woods

Harper Woods89/100
Promedio de Michigan85/100
Promedio nacional73/100

Datos: EPA SDWIS

1
Códigos postales
3
Sistemas de agua
1
Códigos postales con infracciones
A · 89
Puntuación media de seguridad
Zona 3
Riesgo de radón (Bajo)
$141K
Valor medio de la vivienda
$1,500
Remediación estimada (1.1% del valor de la vivienda)

Datos clave para los residentes de Harper Woods

  • Los sistemas de agua de la ciudad registraron 8 infracciones en los últimos 5 años.
  • Nivel promedio de plomo: 0.0075 mg/L.
  • Viviendas construidas antes de 1986: 96% - la plomería antigua puede contener soldadura de plomo.
  • Remediación estimada: $1,500 por hogar.
  • Índice de riesgo para la salud de los CDC: 14.63 - por encima de los niveles típicos.

Proveedores de agua de Harper Woods

Las direcciones residenciales de Harper Woods, MI reciben servicio de 3 proveedores principales de los 3 sistemas en el archivo federal. Cada uno mantiene su propio inventario de red, su propio historial de cumplimiento EPA y sus propias tarifas - lo que produce un perfil de servicio fragmentado.

Resumen general

El registro cubre datos de calidad del agua y seguridad del hogar para 1 código postal en Harper Woods, Michigan, con 3 sistemas de agua comunitarios que prestan servicio aproximadamente a 16,328 personas.

1 de 1 código postal (100%) tiene infracciones de la EPA registradas. Se ha documentado 1 infracción basada en la salud.

Puntuación de seguridad del hogar

Puntuación promedio de seguridad del hogar para Harper Woods: A (89/100)

Se publica para 1 de 1 códigos postales rastreados con el modelo 4.0.0; los códigos postales sin un dominio requerido quedan sin puntuación.

El modelo 4.0.0 usa cuatro entradas obligatorias en tres dominios de igual peso; con cobertura incompleta, la puntuación no está disponible:

FactorQué mide
Calidad del aguaInfracciones de la EPA e historial de cumplimiento
Evaluación del MCL de PFASEvaluación de los límites máximos de contaminantes PFAS de la EPA
Riesgo de radónClasificación de zonas de radón de la EPA
Calidad del aireAQI anual de EPA AirData

Fuentes de agua

Los sistemas de agua de Harper Woods se abastecen de: Aguas superficiales.

Plomo y cobre

  • - Nivel promedio de plomo (percentil 90): 0.0075 mg/L (nivel de acción de la EPA: 0.015 mg/L)
  • - 0 códigos postales superan el nivel de acción de plomo de la EPA

Riesgo de radón

Zona de radón dominante: Zona 3 (riesgo bajo)

Principales contaminantes

Contaminante Categoría Infracciones Códigos postales afectados
Stage 1 DBP Rule Treatment Technique 8 1
Total Trihalomethanes (TTHM) Disinfection Byproducts 4 1
Haloacetic Acids (HAA5) Disinfection Byproducts 4 1

Fuentes de datos

  • - Calidad del agua: [EPA Safe Drinking Water Information System (SDWIS)](https://www.epa.gov/ground-water-and-drinking-water/safe-drinking-water-information-system-sdwis-federal-reporting)
  • Evaluación del MCL de PFAS: monitoreo y límites regulatorios de PFAS de la EPA
  • - Radón: [EPA Map of Radon Zones](https://www.epa.gov/radon/epa-map-radon-zones)
  • Calidad del aire: AQI anual de EPA AirData

Los períodos de reporte varían según la fuente.

Salud comunitaria de Harper Woods: descripción general

12.3%
Asma (EE. UU.: 9.8%)
14.3%
Diabetes (EE. UU.: 10.4%)
19.7%
Mala salud mental (EE. UU.: 14.8%)

Fuente: CDC PLACES (estimaciones a nivel de condado). La contaminación del agua puede correlacionarse con afecciones respiratorias y crónicas.

En comparación con el promedio nacional

Asma 12.3% ↑
Diabetes 14.3% ↑
Salud mental 19.7% ↑

Línea vertical = promedio nacional. Por encima del nacional · Por debajo del nacional

¿Qué hay en el agua de Harper Woods?

Stage 1 DBP Rule 8 infracciones
Treatment Technique
Disinfection byproduct exposure risk
Total Trihalomethanes (TTHM) 4 infracciones
Disinfection Byproducts · Límite de la EPA: 0.08 mg/L
Increased cancer risk with long-term exposure
Haloacetic Acids (HAA5) 4 infracciones
Disinfection Byproducts · Límite de la EPA: 0.06 mg/L
Increased cancer risk with long-term exposure

Con base en registros de infracciones de la EPA. El informe del código postal contiene los datos de contaminantes por sistema.

Antigüedad de la infraestructura de Harper Woods

1954
Año mediano de construcción
96%
Construidas antes de 1986
75%
Construidas antes de 1970
Galvanized Steel or Copper
Material probable de tuberías

Con el 96% de las viviendas construidas antes de 1986, la soldadura de plomo en la plomería es una posible preocupación. La EPA prohibió la soldadura de plomo en 1986, pero muchas viviendas antiguas conservan su plomería original.

Fuente: U.S. Census Bureau American Community Survey (ACS).

Perfil de antigüedad de la vivienda

Vista desde la perspectiva de la era constructiva, Harper Woods es predominantemente una ciudad histórica - un año mediano de 1954 sitúa la mayor parte del parque en el rango donde los materiales de plomería anteriores a 1986 eran la norma.

1954
Año mediano de construcción
96%
Anteriores a 1986 (riesgo de pintura con plomo)
75%
Anteriores a 1970 (riesgo de tuberías de plomo)
Anteriores a 1970 (75%) 1970–1986 (21%) Posteriores a 1986 (4%)

Más de la mitad de las viviendas en Harper Woods se construyeron antes de 1986, cuando se prohibió la soldadura de plomo. La plomería antigua puede liberar plomo en el agua potable, sobre todo con una química del agua corrosiva.

Fuente: U.S. Census Bureau ACS B25034.

Cómo se comparan los costos de remediación en Harper Woods

Con los precios de vivienda actuales de Harper Woods, la proporción de remediación cae en el nivel moderado - un indicador de que la situación patrimonial del hogar requiere anticipación más que urgencia, con la mayoría de los residentes en posición de atender lo documentado a través de una planificación deliberada en lugar de tener que tratarlo como una emergencia presupuestaria.

Valor mediano de la vivienda
$140,800
Remediación estimada
$1,500
Remediación como % del valor de la vivienda 1.1%

Los costos de remediación son moderados en relación con los valores de las viviendas en Harper Woods. El rango estimado de $950–$2,400 es manejable para la mayoría de los propietarios, aunque amerita incluirlo en el presupuesto. Los valores de las viviendas están 31% below el promedio de Michigan.

Harper Woods: riesgo de plomo y poblaciones vulnerables

96%
Viviendas construidas antes de 1986
0.0075
mg/L plomo promedio (límite: 0.015)

Por qué los niños corren mayor riesgo: La CDC indica que no existe un nivel seguro de exposición al plomo para los niños. Los menores de 6 años absorben plomo con mayor facilidad que los adultos, y aun niveles bajos pueden causar retrasos en el desarrollo, dificultades de aprendizaje y problemas de conducta.

96% del parque de Harper Woods corresponde a viviendas anteriores a 1986, junto con lecturas agregadas que rondan la marca federal de acción - una confirmación a nivel del hogar mediante prueba directa de la llave calza con el cuadro de la zona.

Fuentes: Lead and Copper Rule de la EPA, ACS del U.S. Census Bureau, guías de prevención de envenenamiento por plomo infantil de la CDC.

Harper Woods: registros de reclamaciones del NFIP y contexto de calidad del agua

2
Total de reclamaciones del NFIP (FEMA)
$916
Suma promedio reportada con datos de pago
100%
Porcentaje A/V de códigos postales con reclamaciones

Los datos históricos del NFIP para Harper Woods contienen 2 reclamaciones de seguro contra inundaciones. Entre las reclamaciones con datos de pagos, el promedio de la suma reportada de los componentes de edificio, contenido e ICC es de $916. Entre los códigos postales con registros de reclamaciones, el 100% tiene una zona tarifada dominante de la familia A o V registrada en esas reclamaciones históricas. Esto no es un inventario completo y actual de los mapas de propiedades de FEMA.

Cómo las inundaciones afectan la calidad del agua: Los eventos de inundación pueden introducir aguas residuales, escorrentía agrícola y químicos industriales en los suministros de agua. Incluso después de que el agua baja, la contaminación puede persistir en pozos y en infraestructura envejecida. La estimación de remediación de <strong>$1,500</strong> que se muestra aquí excluye el seguro contra inundaciones y no se deriva del conteo de reclamaciones del NFIP.

El conteo de reclamaciones no establece el riesgo actual de una propiedad. Los residentes pueden ver la dirección exacta en el mapa vigente de FEMA, y una cotización de seguro específica para la propiedad está disponible cuando corresponda.

Fuente: registros históricos de reclamaciones del National Flood Insurance Program (NFIP) de FEMA. No se afirma ninguna designación actual del mapa de propiedades de FEMA.

Preguntas frecuentes

¿Qué significa la Puntuación de seguridad del hogar para Harper Woods, MI?
Harper Woods tiene una Puntuación de seguridad del hogar promedio de 89/100 (Calificación A) con el modelo 4.0.0. La puntuación combina la identidad del EPA SDWIS junto con el cumplimiento del agua basado en el ciclo de vida de la SDWA aceptado en ECHO, la evaluación del MCL de PFAS, la zona de radón de la EPA y el AQI anual de la EPA, y solo se publica cuando se observan todos los dominios requeridos. Se han registrado 8 infracciones de la EPA. Los informes de cada código postal muestran los detalles de los componentes.
¿Cuántas infracciones de agua tiene Harper Woods?
Los sistemas de agua de Harper Woods tienen un total de 8 infracciones de la EPA, incluyendo 1 infracción a la salud. Las infracciones se rastrean en 1 código postal.
¿El agua de Harper Woods contiene plomo?
El nivel promedio de plomo en el percentil 90 en Harper Woods es de 0.0075 mg/L. Esto está por debajo del nivel de acción de la EPA de 0.015 mg/L. Los niveles de plomo pueden variar por vivienda - las pruebas en el hogar son especialmente útiles en propiedades antiguas.
¿Cómo se compara Harper Woods con el promedio de Michigan?
Harper Woods tiene una Puntuación de seguridad del hogar promedio de 89/100, que está por encima del promedio estatal de Michigan de 85/100 para la misma serie del modelo.
¿Cuántos sistemas de agua atienden a Harper Woods?
Harper Woods recibe servicio de 3 sistemas de agua de uso público en 1 código postal, atendiendo a aproximadamente 16,328 personas.
¿Cuánto cuesta resolver los problemas del agua en Harper Woods?
Los costos estimados de remediación en Harper Woods promedian $1,500 por hogar, con un rango de $950 a $2,400. Los costos incluyen filtración, reemplazo de tuberías, mitigación de radón y protección contra inundaciones.
InicioCiudadesMichigan → Harper Woods, MI

Cómo citar esta página

APA ZipCheckup. (2026). Harper Woods, MI: 1 infracción - 89/100. https://zipcheckup.com/es/cities/mi/harper-woods/
BibTeX
@misc{zipcheckup-es-cities-mi-harper-woods,
  author = {{ZipCheckup}},
  title  = {{Harper Woods, MI: 1 infracción - 89/100}},
  year   = {2026},
  url    = {https://zipcheckup.com/es/cities/mi/harper-woods/}
}

Versión de la página: agosto de 2026.

Reciba alertas de seguridad para Harper Woods, Michigan

Actualizaciones gratuitas cuando la EPA publique nuevos datos para esta zona. Sin spam.

Puede cancelar la suscripción en cualquier momento. Política de privacidad.

Compartir esta página

X Facebook
Infracciones halladas - ver opciones de filtros Herramienta gratuita - sin llamada telefónica requerida.