Informe de ciudad MI

Ferndale, MI: 4 infracciones - 82/100

1 código postal · 4 sistemas de agua · Actualizado el

Calificación de ZipCheckup para Ferndale: B.

Este ZIP se ve sólido, con algunos puntos a revisar.

No en todos los municipios de MI el cumplimiento federal del agua se sostiene limpio a lo largo del tiempo - en Ferndale, la trayectoria de monitoreo muestra infracciones mínimas, ninguna preocupación sistémica señalada y puntajes de seguridad que se ubican de manera consistente en el tramo favorable del rango estatal.

Cómo se compara Ferndale

Ferndale82/100
Promedio de Michigan85/100
Promedio nacional73/100

Datos: EPA SDWIS

1
Códigos postales
4
Sistemas de agua
1
Códigos postales con infracciones
B · 82
Puntuación media de seguridad
Zona 2
Riesgo de radón (Moderado)
$230K
Valor medio de la vivienda
$2,900
Remediación estimada (1.3% del valor de la vivienda)

Agua de Ferndale: la versión breve

  • Los sistemas de agua de la ciudad registraron 4 infracciones en los últimos 5 años.
  • Nivel promedio de plomo: 0.009 mg/L.
  • Viviendas construidas antes de 1986: 93% - la plomería antigua puede contener soldadura de plomo.
  • Remediación estimada: $2,900 por hogar.
  • Índice de riesgo para la salud de los CDC: 11.75.

Sistemas de agua que abastecen a Ferndale

Múltiples compañías dividen el servicio de agua de Ferndale, MI - 3 proveedores principales entre los 4 del registro federal.

Resumen general

El registro cubre datos de calidad del agua y seguridad del hogar para 1 código postal en Ferndale, Michigan, con 4 sistemas de agua comunitarios que prestan servicio aproximadamente a 21,502 personas.

1 de 1 código postal (100%) tiene infracciones de la EPA registradas. Todas las infracciones son de tipo monitoreo/reporte.

Puntuación de seguridad del hogar

Puntuación promedio de seguridad del hogar para Ferndale: B (82/100)

Se publica para 1 de 1 códigos postales rastreados con el modelo 4.0.0; los códigos postales sin un dominio requerido quedan sin puntuación.

El modelo 4.0.0 usa cuatro entradas obligatorias en tres dominios de igual peso; con cobertura incompleta, la puntuación no está disponible:

FactorQué mide
Calidad del aguaInfracciones de la EPA e historial de cumplimiento
Evaluación del MCL de PFASEvaluación de los límites máximos de contaminantes PFAS de la EPA
Riesgo de radónClasificación de zonas de radón de la EPA
Calidad del aireAQI anual de EPA AirData

Fuentes de agua

Los sistemas de agua de Ferndale se abastecen de: Aguas superficiales.

Plomo y cobre

  • - Nivel promedio de plomo (percentil 90): 0.0090 mg/L (nivel de acción de la EPA: 0.015 mg/L)
  • - 0 códigos postales superan el nivel de acción de plomo de la EPA

Riesgo de radón

Zona de radón dominante: Zona 2 (riesgo moderado)

La EPA recomienda analizar las viviendas en áreas de Zona 1 y Zona 2 para detectar radón.

Principales contaminantes

Contaminante Categoría Infracciones Códigos postales afectados
Total Trihalomethanes (TTHM) Disinfection Byproducts 2 1
Stage 1 DBP Rule Treatment Technique 2 1
Stage 2 DBP Rule Treatment Technique 2 1

Fuentes de datos

  • - Calidad del agua: [EPA Safe Drinking Water Information System (SDWIS)](https://www.epa.gov/ground-water-and-drinking-water/safe-drinking-water-information-system-sdwis-federal-reporting)
  • Evaluación del MCL de PFAS: monitoreo y límites regulatorios de PFAS de la EPA
  • - Radón: [EPA Map of Radon Zones](https://www.epa.gov/radon/epa-map-radon-zones)
  • Calidad del aire: AQI anual de EPA AirData

Los períodos de reporte varían según la fuente.

Datos de salud de la CDC para Ferndale

10.6%
Asma (EE. UU.: 9.8%)
10.2%
Diabetes (EE. UU.: 10.4%)
14.8%
Mala salud mental (EE. UU.: 14.8%)

Fuente: CDC PLACES (estimaciones a nivel de condado). La contaminación del agua puede correlacionarse con afecciones respiratorias y crónicas.

En comparación con el promedio nacional

Asma 10.6% ↑
Diabetes 10.2% ↓
Salud mental 14.8% ↓

Línea vertical = promedio nacional. Por encima del nacional · Por debajo del nacional

Contaminantes clave detectados en Ferndale

Total Trihalomethanes (TTHM) 2 infracciones
Disinfection Byproducts · Límite de la EPA: 0.08 mg/L
Increased cancer risk with long-term exposure
Stage 1 DBP Rule 2 infracciones
Treatment Technique
Disinfection byproduct exposure risk
Stage 2 DBP Rule 2 infracciones
Treatment Technique
Disinfection byproduct exposure risk

Con base en registros de infracciones de la EPA. El informe del código postal contiene los datos de contaminantes por sistema.

¿Qué tan antiguo es el parque de viviendas de Ferndale?

1944
Año mediano de construcción
93%
Construidas antes de 1986
74%
Construidas antes de 1970
Galvanized Steel or Copper
Material probable de tuberías

Con el 93% de las viviendas construidas antes de 1986, la soldadura de plomo en la plomería es una posible preocupación. La EPA prohibió la soldadura de plomo en 1986, pero muchas viviendas antiguas conservan su plomería original.

Fuente: U.S. Census Bureau American Community Survey (ACS).

Perfil de antigüedad de la vivienda

El patrimonio edificado de Ferndale acumula capas históricas - un año mediano de 1944 señala una ciudad levantada en gran parte antes de los cambios regulatorios de 1986 y 1970. Las uniones de cobre soldadas con plomo y, en las propiedades más antiguas, las líneas de servicio de ese metal están presentes en este inventario de forma habitual. Ese contexto condiciona lo que las pruebas individuales del agua pueden revelar, especialmente en los barrios con mayor concentración de vivienda histórica.

1944
Año mediano de construcción
93%
Anteriores a 1986 (riesgo de pintura con plomo)
74%
Anteriores a 1970 (riesgo de tuberías de plomo)
Anteriores a 1970 (74%) 1970–1986 (19%) Posteriores a 1986 (7%)

Más de la mitad de las viviendas en Ferndale se construyeron antes de 1986, cuando se prohibió la soldadura de plomo. La plomería antigua puede liberar plomo en el agua potable, sobre todo con una química del agua corrosiva.

Fuente: U.S. Census Bureau ACS B25034.

Ferndale: el costo de remediación en perspectiva

Al examinar cómo el costo documentado de corrección se compara con el precio de las viviendas en Ferndale, la proporción resultante cae en el nivel moderado - un resultado que sitúa al residente entre el mantenimiento rutinario y un compromiso financiero relevante, donde la partida de corrección requiere previsión explícita en el presupuesto del hogar, no posposición ni tratamiento casual.

Valor mediano de la vivienda
$229,700
Remediación estimada
$2,900
Remediación como % del valor de la vivienda 1.3%

Los costos de remediación son moderados en relación con los valores de las viviendas en Ferndale. El rango estimado de $1,800–$4,800 es manejable para la mayoría de los propietarios, aunque amerita incluirlo en el presupuesto. Los valores de las viviendas están 13% above el promedio de Michigan.

Proteger a los niños del plomo en Ferndale

93%
Viviendas construidas antes de 1986
0.009
mg/L plomo promedio (límite: 0.015)

Por qué los niños corren mayor riesgo: La CDC indica que no existe un nivel seguro de exposición al plomo para los niños. Los menores de 6 años absorben plomo con mayor facilidad que los adultos, y aun niveles bajos pueden causar retrasos en el desarrollo, dificultades de aprendizaje y problemas de conducta.

93% - esa cifra captura la porción del parque habitacional de Ferndale datada antes de la prohibición federal de la soldadura con contenido de plomo. Se empareja con lecturas agregadas del proveedor que se aproximan o cruzan 0.015 mg/L, la referencia establecida bajo la Lead and Copper Rule de la EPA. Juntas, las dos cifras convierten las lecturas en el hogar en una confirmación estándar a nivel del hogar, sobre todo para familias con niños. Un filtro certificado para remoción de plomo está disponible a través de redes de minoristas verificados si un kit arroja resultados que ameriten medidas adicionales.

Fuentes: Lead and Copper Rule de la EPA, ACS del U.S. Census Bureau, guías de prevención de envenenamiento por plomo infantil de la CDC.

Evidencia histórica de reclamaciones de seguro contra inundaciones en Ferndale

4
Total de reclamaciones del NFIP (FEMA)
$68,994
Suma promedio reportada con datos de pago
0%
Porcentaje A/V de códigos postales con reclamaciones

Los datos históricos del NFIP para Ferndale contienen 4 reclamaciones de seguro contra inundaciones. Entre las reclamaciones con datos de pagos, el promedio de la suma reportada de los componentes de edificio, contenido e ICC es de $68,994. Entre los códigos postales con registros de reclamaciones, el 0% tiene una zona tarifada dominante de la familia A o V registrada en esas reclamaciones históricas. Esto no es un inventario completo y actual de los mapas de propiedades de FEMA.

Cómo las inundaciones afectan la calidad del agua: Los eventos de inundación pueden introducir aguas residuales, escorrentía agrícola y químicos industriales en los suministros de agua. Incluso después de que el agua baja, la contaminación puede persistir en pozos y en infraestructura envejecida. La estimación de remediación de <strong>$2,900</strong> que se muestra aquí excluye el seguro contra inundaciones y no se deriva del conteo de reclamaciones del NFIP.

El conteo de reclamaciones no establece el riesgo actual de una propiedad. Los residentes pueden ver la dirección exacta en el mapa vigente de FEMA, y una cotización de seguro específica para la propiedad está disponible cuando corresponda.

Fuente: registros históricos de reclamaciones del National Flood Insurance Program (NFIP) de FEMA. No se afirma ninguna designación actual del mapa de propiedades de FEMA.

Preguntas frecuentes

¿Qué significa la Puntuación de seguridad del hogar para Ferndale, MI?
Ferndale tiene una Puntuación de seguridad del hogar promedio de 82/100 (Calificación B) con el modelo 4.0.0. La puntuación combina la identidad del EPA SDWIS junto con el cumplimiento del agua basado en el ciclo de vida de la SDWA aceptado en ECHO, la evaluación del MCL de PFAS, la zona de radón de la EPA y el AQI anual de la EPA, y solo se publica cuando se observan todos los dominios requeridos. Se han registrado 4 infracciones de la EPA. Los informes de cada código postal muestran los detalles de los componentes.
¿Cuántas infracciones de agua tiene Ferndale?
Los sistemas de agua de Ferndale tienen un total de 4 infracciones de la EPA. Las infracciones se rastrean en 1 código postal.
¿El agua de Ferndale contiene plomo?
El nivel promedio de plomo en el percentil 90 en Ferndale es de 0.009 mg/L. Esto está por debajo del nivel de acción de la EPA de 0.015 mg/L. Los niveles de plomo pueden variar por vivienda - las pruebas en el hogar son especialmente útiles en propiedades antiguas.
¿Cómo se compara Ferndale con el promedio de Michigan?
Ferndale tiene una Puntuación de seguridad del hogar promedio de 82/100, que está por debajo del promedio estatal de Michigan de 85/100 para la misma serie del modelo.
¿Cuántos sistemas de agua atienden a Ferndale?
Ferndale recibe servicio de 4 sistemas de agua de uso público en 1 código postal, atendiendo a aproximadamente 21,502 personas.
¿Cuánto cuesta resolver los problemas del agua en Ferndale?
Los costos estimados de remediación en Ferndale promedian $2,900 por hogar, con un rango de $1,800 a $4,800. Los costos incluyen filtración, reemplazo de tuberías, mitigación de radón y protección contra inundaciones.
InicioCiudadesMichigan → Ferndale, MI

Cómo citar esta página

APA ZipCheckup. (2026). Ferndale, MI: 4 infracciones - 82/100. https://zipcheckup.com/es/cities/mi/ferndale/
BibTeX
@misc{zipcheckup-es-cities-mi-ferndale,
  author = {{ZipCheckup}},
  title  = {{Ferndale, MI: 4 infracciones - 82/100}},
  year   = {2026},
  url    = {https://zipcheckup.com/es/cities/mi/ferndale/}
}

Versión de la página: agosto de 2026.

Reciba alertas de seguridad para Ferndale, Michigan

Actualizaciones gratuitas cuando la EPA publique nuevos datos para esta zona. Sin spam.

Puede cancelar la suscripción en cualquier momento. Política de privacidad.

Compartir esta página

X Facebook
Infracciones halladas - ver opciones de filtros Herramienta gratuita - sin llamada telefónica requerida.