Informe de ciudad ME 2 infracciones a la salud

Kenduskeag, ME: 2 infracciones - /100

1 código postal · 1 sistema de agua · Actualizado el

Datos: EPA SDWIS

1
Códigos postales
1
Sistemas de agua
1
Códigos postales con infracciones
Zona 1
Riesgo de radón (Alto)
$155K
Valor medio de la vivienda
$2,400
Remediación estimada (1.6% del valor de la vivienda)

Agua de Kenduskeag: la versión breve

  • Los sistemas de agua de la ciudad registraron 2 infracciones en los últimos 5 años.
  • Nivel promedio de plomo: 0.0032 mg/L.
  • Viviendas construidas antes de 1986: 47% - la plomería antigua puede contener soldadura de plomo.
  • Remediación estimada: $2,400 por hogar.
  • Índice de riesgo para la salud de los CDC: 14.23 - por encima de los niveles típicos.

Sistemas de agua que abastecen a Kenduskeag

Para la mayoría de los hogares en Kenduskeag, ME, el agua de la llave proviene de un solo proveedor - la compañía que controla el sistema de distribución local entre los 1 rastreado en los datos federales.

Resumen general

El registro cubre datos de calidad del agua y seguridad del hogar para 1 código postal en Kenduskeag, Maine, con 1 sistema de agua comunitario que presta servicio aproximadamente a 1,306 personas.

1 de 1 código postal (100%) tiene infracciones de la EPA registradas. Se han documentado 2 infracciones basadas en la salud.

Fuentes de agua

Los sistemas de agua de Kenduskeag se abastecen de: Aguas subterráneas.

Plomo y cobre

  • - Nivel promedio de plomo (percentil 90): 0.0032 mg/L (nivel de acción de la EPA: 0.015 mg/L)
  • - 0 códigos postales superan el nivel de acción de plomo de la EPA

Riesgo de radón

Zona de radón dominante: Zona 1 (riesgo alto)

La EPA recomienda analizar las viviendas en áreas de Zona 1 y Zona 2 para detectar radón.

Principales contaminantes

Contaminante Categoría Infracciones Códigos postales afectados
Lead Inorganic 2 1
Consumer Confidence Report Rule Reporting 2 1

Fuentes de datos

  • - Calidad del agua: [EPA Safe Drinking Water Information System (SDWIS)](https://www.epa.gov/ground-water-and-drinking-water/safe-drinking-water-information-system-sdwis-federal-reporting)
  • Evaluación del MCL de PFAS: monitoreo y límites regulatorios de PFAS de la EPA
  • - Radón: [EPA Map of Radon Zones](https://www.epa.gov/radon/epa-map-radon-zones)
  • Calidad del aire: AQI anual de EPA AirData

Los períodos de reporte varían según la fuente.

Datos de salud de la CDC para Kenduskeag

13.3%
Asma (EE. UU.: 9.8%)
11.5%
Diabetes (EE. UU.: 10.4%)
19.4%
Mala salud mental (EE. UU.: 14.8%)

Fuente: CDC PLACES (estimaciones a nivel de condado). La contaminación del agua puede correlacionarse con afecciones respiratorias y crónicas.

En comparación con el promedio nacional

Asma 13.3% ↑
Diabetes 11.5% ↑
Salud mental 19.4% ↑

Línea vertical = promedio nacional. Por encima del nacional · Por debajo del nacional

Contaminantes clave detectados en Kenduskeag

Lead 2 infracciones
Inorganic · Límite de la EPA: 0.015 mg/L
Consumer Confidence Report Rule 2 infracciones
Reporting

Con base en registros de infracciones de la EPA. El informe del código postal contiene los datos de contaminantes por sistema.

¿Qué tan antiguo es el parque de viviendas de Kenduskeag?

1982
Año mediano de construcción
47%
Construidas antes de 1986
17%
Construidas antes de 1970
Copper
Material probable de tuberías

Con el 47% de las viviendas construidas antes de 1986, la soldadura de plomo en la plomería es una posible preocupación. La EPA prohibió la soldadura de plomo en 1986, pero muchas viviendas antiguas conservan su plomería original.

Fuente: U.S. Census Bureau American Community Survey (ACS).

Perfil de antigüedad de la vivienda

Dos hitos regulatorios definen el riesgo por era en la plomería residencial: 1970, cuando todavía se instalaban tuberías de plomo en líneas de servicio, y 1986, cuando se prohibió la soldadura de ese metal en obras nuevas de cobre. Un año mediano de 1982 sitúa a Kenduskeag en la zona intermedia entre esos umbrales - con una parte significativa del parque anterior a ambos cortes. La distribución que aparece arriba detalla esas franjas de forma explícita, mostrando dónde se concentra el riesgo en el inventario residencial.

1982
Año mediano de construcción
47%
Anteriores a 1986 (riesgo de pintura con plomo)
17%
Anteriores a 1970 (riesgo de tuberías de plomo)
Anteriores a 1970 (17%) 1970–1986 (30%) Posteriores a 1986 (53%)

La mayoría de las viviendas en Kenduskeag se construyeron después de 1986, lo que reduce el riesgo de contaminación por plomo desde la plomería. En las viviendas más antiguas, las pruebas de agua siguen siendo pertinentes.

Fuente: U.S. Census Bureau ACS B25034.

Kenduskeag: el costo de remediación en perspectiva

Los dueños de casa en Kenduskeag enfrentan una proporción moderada para la corrección documentada - el compromiso merece atención financiera explícita, no posposición.

Valor mediano de la vivienda
$155,300
Remediación estimada
$2,400
Remediación como % del valor de la vivienda 1.6%

Los costos de remediación son moderados en relación con los valores de las viviendas en Kenduskeag. El rango estimado de $1,600–$3,300 es manejable para la mayoría de los propietarios, aunque amerita incluirlo en el presupuesto. Los valores de las viviendas están 40% below el promedio de Maine.

Proteger a los niños del plomo en Kenduskeag

47%
Viviendas construidas antes de 1986
0.0032
mg/L plomo promedio (límite: 0.015)

Por qué los niños corren mayor riesgo: La CDC indica que no existe un nivel seguro de exposición al plomo para los niños. Los menores de 6 años absorben plomo con mayor facilidad que los adultos, y aun niveles bajos pueden causar retrasos en el desarrollo, dificultades de aprendizaje y problemas de conducta.

47% del parque de Kenduskeag corresponde a viviendas anteriores a 1986, junto con lecturas agregadas que rondan la marca federal de acción - una confirmación a nivel del hogar mediante prueba directa de la llave calza con el cuadro de la zona.

Fuentes: Lead and Copper Rule de la EPA, ACS del U.S. Census Bureau, guías de prevención de envenenamiento por plomo infantil de la CDC.

Evidencia histórica de reclamaciones de seguro contra inundaciones en Kenduskeag

1
Total de reclamaciones del NFIP (FEMA)
$3,597
Suma promedio reportada con datos de pago
100%
Porcentaje A/V de códigos postales con reclamaciones

Los datos históricos del NFIP para Kenduskeag contienen 1 reclamación de seguro contra inundaciones. Entre las reclamaciones con datos de pagos, el promedio de la suma reportada de los componentes de edificio, contenido e ICC es de $3,597. Entre los códigos postales con registros de reclamaciones, el 100% tiene una zona tarifada dominante de la familia A o V registrada en esas reclamaciones históricas. Esto no es un inventario completo y actual de los mapas de propiedades de FEMA.

Cómo las inundaciones afectan la calidad del agua: Los eventos de inundación pueden introducir aguas residuales, escorrentía agrícola y químicos industriales en los suministros de agua. Incluso después de que el agua baja, la contaminación puede persistir en pozos y en infraestructura envejecida. La estimación de remediación de <strong>$2,400</strong> que se muestra aquí excluye el seguro contra inundaciones y no se deriva del conteo de reclamaciones del NFIP.

El conteo de reclamaciones no establece el riesgo actual de una propiedad. Los residentes pueden ver la dirección exacta en el mapa vigente de FEMA, y una cotización de seguro específica para la propiedad está disponible cuando corresponda.

Fuente: registros históricos de reclamaciones del National Flood Insurance Program (NFIP) de FEMA. No se afirma ninguna designación actual del mapa de propiedades de FEMA.

Preguntas frecuentes

¿Cuántas infracciones de agua tiene Kenduskeag?
Los sistemas de agua de Kenduskeag tienen un total de 2 infracciones de la EPA, incluyendo 2 infracciones a la salud. Las infracciones se rastrean en 1 código postal.
¿El agua de Kenduskeag contiene plomo?
El nivel promedio de plomo en el percentil 90 en Kenduskeag es de 0.0032 mg/L. Esto está por debajo del nivel de acción de la EPA de 0.015 mg/L. Los niveles de plomo pueden variar por vivienda - las pruebas en el hogar son especialmente útiles en propiedades antiguas.
¿Cuántos sistemas de agua atienden a Kenduskeag?
Kenduskeag recibe servicio de 1 sistema de agua de uso público en 1 código postal, atendiendo a aproximadamente 1,306 personas.
¿Cuánto cuesta resolver los problemas del agua en Kenduskeag?
Los costos estimados de remediación en Kenduskeag promedian $2,400 por hogar, con un rango de $1,600 a $3,300. Los costos incluyen filtración, reemplazo de tuberías, mitigación de radón y protección contra inundaciones.
InicioCiudadesMaine → Kenduskeag, ME

Cómo citar esta página

APA ZipCheckup. (2026). Kenduskeag, ME: 2 infracciones - /100. https://zipcheckup.com/es/cities/me/kenduskeag/
BibTeX
@misc{zipcheckup-es-cities-me-kenduskeag,
  author = {{ZipCheckup}},
  title  = {{Kenduskeag, ME: 2 infracciones - /100}},
  year   = {2026},
  url    = {https://zipcheckup.com/es/cities/me/kenduskeag/}
}

Versión de la página: agosto de 2026.

Reciba alertas de seguridad para Kenduskeag, Maine

Actualizaciones gratuitas cuando la EPA publique nuevos datos para esta zona. Sin spam.

Puede cancelar la suscripción en cualquier momento. Política de privacidad.

Compartir esta página

X Facebook
Infracciones halladas - ver opciones de filtros Herramienta gratuita - sin llamada telefónica requerida.