Informe de ciudad MD

Laurel, MD: 3 infracciones - 79/100

7 códigos postales · 4 sistemas de agua · Actualizado el

Calificación de ZipCheckup para Laurel: B.

Este ZIP se ve sólido, con algunos puntos a revisar.

Dentro de Laurel, los indicadores de cumplimiento se mantienen favorables frente a la mediana de MD - las infracciones documentadas son poco frecuentes y la trayectoria de la ciudad en materia de seguridad hídrica se ubica en el tramo alto.

Cómo se compara Laurel

Laurel79/100
Promedio de Maryland69/100
Promedio nacional73/100

Datos: EPA SDWIS

7
Códigos postales
4
Sistemas de agua
2
Códigos postales con infracciones
B · 79
Puntuación media de seguridad
Zona 2
Riesgo de radón (Moderado)
$432K
Valor medio de la vivienda
$2,543
Remediación estimada (0.6% del valor de la vivienda)

Información sobre el agua de Laurel

  • Los sistemas de agua de la ciudad registraron 3 infracciones en los últimos 5 años.
  • Nivel promedio de plomo: 0.0008 mg/L.
  • Remediación estimada: $2,543 por hogar.
  • Índice de riesgo para la salud de los CDC: 12.51 - por encima de los niveles típicos.

Quién suministra el agua en Laurel

Ninguna sola entidad centraliza el agua residencial de Laurel, MD: son 3 compañías las que reparten el servicio, cada una con límites de territorio propios, tuberías propias y ciclos de informe ante la EPA que no se sincronizan entre sí. El conteo federal asciende a 4 sistemas registrados en el área, con esas compañías principales cubriendo en conjunto la mayor parte de los hogares.

Resumen general

El registro cubre datos de calidad del agua y seguridad del hogar para 7 códigos postales en Laurel, Maryland, con 4 sistemas de agua comunitarios que prestan servicio aproximadamente a 118,136 personas.

2 de 4 códigos postales (50%) tienen infracciones de la EPA registradas. Todas las infracciones son de tipo monitoreo/reporte.

Puntuación de seguridad del hogar

Puntuación promedio de seguridad del hogar para Laurel: B (79/100)

Se publica para 4 de 7 códigos postales rastreados con el modelo 4.0.0; los códigos postales sin un dominio requerido quedan sin puntuación.

El modelo 4.0.0 usa cuatro entradas obligatorias en tres dominios de igual peso; con cobertura incompleta, la puntuación no está disponible:

FactorQué mide
Calidad del aguaInfracciones de la EPA e historial de cumplimiento
Evaluación del MCL de PFASEvaluación de los límites máximos de contaminantes PFAS de la EPA
Riesgo de radónClasificación de zonas de radón de la EPA
Calidad del aireAQI anual de EPA AirData

Fuentes de agua

Los sistemas de agua de Laurel se abastecen de: Aguas subterráneas, Aguas superficiales.

Plomo y cobre

  • - Nivel promedio de plomo (percentil 90): 0.0008 mg/L (nivel de acción de la EPA: 0.015 mg/L)
  • - 0 códigos postales superan el nivel de acción de plomo de la EPA

Riesgo de radón

Zona de radón dominante: Zona 2 (riesgo moderado)

La EPA recomienda analizar las viviendas en áreas de Zona 1 y Zona 2 para detectar radón.

Principales contaminantes

Contaminante Categoría Infracciones Códigos postales afectados
Lead Inorganic 2 1
Stage 1 DBP Rule Treatment Technique 2 1
Surface Water Treatment Rule Treatment Technique 2 1

Fuentes de datos

  • - Calidad del agua: [EPA Safe Drinking Water Information System (SDWIS)](https://www.epa.gov/ground-water-and-drinking-water/safe-drinking-water-information-system-sdwis-federal-reporting)
  • Evaluación del MCL de PFAS: monitoreo y límites regulatorios de PFAS de la EPA
  • - Radón: [EPA Map of Radon Zones](https://www.epa.gov/radon/epa-map-radon-zones)
  • Calidad del aire: AQI anual de EPA AirData

Los períodos de reporte varían según la fuente.

Indicadores de salud en Laurel

10.9%
Asma (EE. UU.: 9.8%)
13.8%
Diabetes (EE. UU.: 10.4%)
14.1%
Mala salud mental (EE. UU.: 14.8%)

Fuente: CDC PLACES (estimaciones a nivel de condado). La contaminación del agua puede correlacionarse con afecciones respiratorias y crónicas.

En comparación con el promedio nacional

Asma 10.9% ↑
Diabetes 13.8% ↑
Salud mental 14.1% ↓

Línea vertical = promedio nacional. Por encima del nacional · Por debajo del nacional

Principales contaminantes en el agua de Laurel

Lead 2 infracciones
Inorganic · Límite de la EPA: 0.015 mg/L
Stage 1 DBP Rule 2 infracciones
Treatment Technique
Disinfection byproduct exposure risk
Surface Water Treatment Rule 2 infracciones
Treatment Technique
Pathogens may not be adequately removed

Con base en registros de infracciones de la EPA. El informe del código postal contiene los datos de contaminantes por sistema.

Contexto de costos: qué implica la remediación para los propietarios de Laurel

¿Cuánto pesa económicamente la corrección documentada para los residentes de Laurel? Muy poco en términos relativos - el gasto se ubica en el tramo bajo y cabe dentro de la planificación financiera ordinaria, sin que alcance la categoría de una decisión de inversión mayor o un evento presupuestario que requiera reestructurar el plan económico del hogar.

Valor mediano de la vivienda
$431,500
Remediación estimada
$2,543
Remediación como % del valor de la vivienda 0.6%

Los costos de remediación en Laurel son relativamente bajos en comparación con los valores de las viviendas. El rango estimado de $1,700–$3,543 es una fracción pequeña del valor mediano de la propiedad. Los valores de las viviendas están 1% above el promedio de Maryland.

Riesgo de exposición al plomo para niños en Laurel

0.0008
mg/L plomo promedio (límite: 0.015)

Por qué los niños corren mayor riesgo: La CDC indica que no existe un nivel seguro de exposición al plomo para los niños. Los menores de 6 años absorben plomo con mayor facilidad que los adultos, y aun niveles bajos pueden causar retrasos en el desarrollo, dificultades de aprendizaje y problemas de conducta.

El riesgo de plomo en Laurel parece bajo en general, aunque cada vivienda puede variar. El análisis es la única forma de confirmar el contenido de plomo en el agua.

Fuentes: Lead and Copper Rule de la EPA, ACS del U.S. Census Bureau, guías de prevención de envenenamiento por plomo infantil de la CDC.

Contexto histórico de reclamaciones del NFIP en Laurel

71
Total de reclamaciones del NFIP (FEMA)
$38,836
Suma promedio reportada con datos de pago
0%
Porcentaje A/V de códigos postales con reclamaciones

Los datos históricos del NFIP para Laurel contienen 71 reclamaciones de seguro contra inundaciones. Entre las reclamaciones con datos de pagos, el promedio de la suma reportada de los componentes de edificio, contenido e ICC es de $38,836. Entre los códigos postales con registros de reclamaciones, el 0% tiene una zona tarifada dominante de la familia A o V registrada en esas reclamaciones históricas. Esto no es un inventario completo y actual de los mapas de propiedades de FEMA.

Cómo las inundaciones afectan la calidad del agua: Los eventos de inundación pueden introducir aguas residuales, escorrentía agrícola y químicos industriales en los suministros de agua. Incluso después de que el agua baja, la contaminación puede persistir en pozos y en infraestructura envejecida. La estimación de remediación de <strong>$2,543</strong> que se muestra aquí excluye el seguro contra inundaciones y no se deriva del conteo de reclamaciones del NFIP.

El conteo de reclamaciones no establece el riesgo actual de una propiedad. Los residentes pueden ver la dirección exacta en el mapa vigente de FEMA, y una cotización de seguro específica para la propiedad está disponible cuando corresponda.

Fuente: registros históricos de reclamaciones del National Flood Insurance Program (NFIP) de FEMA. No se afirma ninguna designación actual del mapa de propiedades de FEMA.

Preguntas frecuentes

¿Qué significa la Puntuación de seguridad del hogar para Laurel, MD?
Laurel tiene una Puntuación de seguridad del hogar promedio de 79/100 (Calificación B) con el modelo 4.0.0. La puntuación combina la identidad del EPA SDWIS junto con el cumplimiento del agua basado en el ciclo de vida de la SDWA aceptado en ECHO, la evaluación del MCL de PFAS, la zona de radón de la EPA y el AQI anual de la EPA, y solo se publica cuando se observan todos los dominios requeridos. Se han registrado 3 infracciones de la EPA. Los informes de cada código postal muestran los detalles de los componentes.
¿Cuántas infracciones de agua tiene Laurel?
Los sistemas de agua de Laurel tienen un total de 3 infracciones de la EPA. Las infracciones se rastrean en 7 códigos postales.
¿El agua de Laurel contiene plomo?
El nivel promedio de plomo en el percentil 90 en Laurel es de 0.0008 mg/L. Esto está por debajo del nivel de acción de la EPA de 0.015 mg/L. Los niveles de plomo pueden variar por vivienda - las pruebas en el hogar son especialmente útiles en propiedades antiguas.
¿Cómo se compara Laurel con el promedio de Maryland?
Laurel tiene una Puntuación de seguridad del hogar promedio de 79/100, que está por encima del promedio estatal de Maryland de 69/100 para la misma serie del modelo.
¿Cuántos sistemas de agua atienden a Laurel?
Laurel recibe servicio de 4 sistemas de agua de uso público en 7 códigos postales, atendiendo a aproximadamente 118,136 personas.
¿Cuánto cuesta resolver los problemas del agua en Laurel?
Los costos estimados de remediación en Laurel promedian $2,543 por hogar, con un rango de $1,700 a $3,543. Los costos incluyen filtración, reemplazo de tuberías, mitigación de radón y protección contra inundaciones.
InicioCiudadesMaryland → Laurel, MD

Cómo citar esta página

APA ZipCheckup. (2026). Laurel, MD: 3 infracciones - 79/100. https://zipcheckup.com/es/cities/md/laurel/
BibTeX
@misc{zipcheckup-es-cities-md-laurel,
  author = {{ZipCheckup}},
  title  = {{Laurel, MD: 3 infracciones - 79/100}},
  year   = {2026},
  url    = {https://zipcheckup.com/es/cities/md/laurel/}
}

Versión de la página: agosto de 2026.

Reciba alertas de seguridad para Laurel, Maryland

Actualizaciones gratuitas cuando la EPA publique nuevos datos para esta zona. Sin spam.

Puede cancelar la suscripción en cualquier momento. Política de privacidad.

Compartir esta página

X Facebook
Infracciones halladas - ver opciones de filtros Herramienta gratuita - sin llamada telefónica requerida.