Informe de ciudad MD

Clear Spring, MD: sin infracciones - /100

1 código postal · 1 sistema de agua · Actualizado el

Datos: EPA SDWIS

1
Códigos postales
1
Sistemas de agua
0
Códigos postales con infracciones
Zona 1
Riesgo de radón (Alto)
$298K
Valor medio de la vivienda
$2,400
Remediación estimada (0.8% del valor de la vivienda)

Agua de Clear Spring: la versión breve

  • Nivel promedio de plomo: 0.0009 mg/L.
  • Viviendas construidas antes de 1986: 56% - la plomería antigua puede contener soldadura de plomo.
  • Remediación estimada: $2,400 por hogar.
  • Índice de riesgo para la salud de los CDC: 14.16 - por encima de los niveles típicos.

Sistemas de agua que abastecen a Clear Spring

La infraestructura de suministro en Clear Spring, MD pasa por un único proveedor dominante - la entidad principal entre los 1 sistema documentados, a través de la cual se gestionan las decisiones tarifarias, las obras de infraestructura y el cumplimiento federal.

Resumen general

El registro cubre datos de calidad del agua y seguridad del hogar para 1 código postal en Clear Spring, Maryland, con 1 sistema de agua comunitario que presta servicio aproximadamente a 6,918 personas.

El registro disponible de la EPA reporta 0 infracciones para los códigos postales con recuentos de infracciones reportados en Clear Spring.

Fuentes de agua

Los sistemas de agua de Clear Spring se abastecen de: Aguas superficiales.

Plomo y cobre

  • - Nivel promedio de plomo (percentil 90): 0.0009 mg/L (nivel de acción de la EPA: 0.015 mg/L)
  • - 0 códigos postales superan el nivel de acción de plomo de la EPA

Riesgo de radón

Zona de radón dominante: Zona 1 (riesgo alto)

La EPA recomienda analizar las viviendas en áreas de Zona 1 y Zona 2 para detectar radón.

Fuentes de datos

  • - Calidad del agua: [EPA Safe Drinking Water Information System (SDWIS)](https://www.epa.gov/ground-water-and-drinking-water/safe-drinking-water-information-system-sdwis-federal-reporting)
  • Evaluación del MCL de PFAS: monitoreo y límites regulatorios de PFAS de la EPA
  • - Radón: [EPA Map of Radon Zones](https://www.epa.gov/radon/epa-map-radon-zones)
  • Calidad del aire: AQI anual de EPA AirData

Los períodos de reporte varían según la fuente.

Datos de salud de la CDC para Clear Spring

10.7%
Asma (EE. UU.: 9.8%)
13.3%
Diabetes (EE. UU.: 10.4%)
16.9%
Mala salud mental (EE. UU.: 14.8%)

Fuente: CDC PLACES (estimaciones a nivel de condado). La contaminación del agua puede correlacionarse con afecciones respiratorias y crónicas.

En comparación con el promedio nacional

Asma 10.7% ↑
Diabetes 13.3% ↑
Salud mental 16.9% ↑

Línea vertical = promedio nacional. Por encima del nacional · Por debajo del nacional

¿Qué tan antiguo es el parque de viviendas de Clear Spring?

1988
Año mediano de construcción
56%
Construidas antes de 1986
23%
Construidas antes de 1970
Copper
Material probable de tuberías

Con el 56% de las viviendas construidas antes de 1986, la soldadura de plomo en la plomería es una posible preocupación. La EPA prohibió la soldadura de plomo en 1986, pero muchas viviendas antiguas conservan su plomería original.

Fuente: U.S. Census Bureau American Community Survey (ACS).

Perfil de antigüedad de la vivienda

La plomería anterior a 1986 no es un caso puntual en Clear Spring - es el perfil dominante. El año mediano de 1988 indica un parque donde las uniones de cobre soldadas con plomo son un rasgo estructural habitual en las residencias de toda la ciudad.

1988
Año mediano de construcción
56%
Anteriores a 1986 (riesgo de pintura con plomo)
23%
Anteriores a 1970 (riesgo de tuberías de plomo)
Anteriores a 1970 (23%) 1970–1986 (33%) Posteriores a 1986 (44%)

Más de la mitad de las viviendas en Clear Spring se construyeron antes de 1986, cuando se prohibió la soldadura de plomo. La plomería antigua puede liberar plomo en el agua potable, sobre todo con una química del agua corrosiva.

Fuente: U.S. Census Bureau ACS B25034.

Clear Spring: el costo de remediación en perspectiva

En Clear Spring, el precio de las propiedades supera ampliamente lo que la remediación documentada exige - la carga sobre el capital se ubica bien dentro del tramo bajo.

Valor mediano de la vivienda
$298,400
Remediación estimada
$2,400
Remediación como % del valor de la vivienda 0.8%

Los costos de remediación en Clear Spring son relativamente bajos en comparación con los valores de las viviendas. El rango estimado de $1,600–$3,300 es una fracción pequeña del valor mediano de la propiedad. Los valores de las viviendas están 30% below el promedio de Maryland.

Proteger a los niños del plomo en Clear Spring

56%
Viviendas construidas antes de 1986
0.0009
mg/L plomo promedio (límite: 0.015)

Por qué los niños corren mayor riesgo: La CDC indica que no existe un nivel seguro de exposición al plomo para los niños. Los menores de 6 años absorben plomo con mayor facilidad que los adultos, y aun niveles bajos pueden causar retrasos en el desarrollo, dificultades de aprendizaje y problemas de conducta.

Saber lo que llega a una llave puntual es algo que los promedios del proveedor no logran. Con 56% del inventario de Clear Spring construido antes de la prohibición de la soldadura con plomo y la monitoreo urbano en o sobre el punto regulatorio, un kit a nivel de la llave encaja en el cuadro estándar de diligencia.

Fuentes: Lead and Copper Rule de la EPA, ACS del U.S. Census Bureau, guías de prevención de envenenamiento por plomo infantil de la CDC.

Evidencia histórica de reclamaciones de seguro contra inundaciones en Clear Spring

11
Total de reclamaciones del NFIP (FEMA)
$21,955
Suma promedio reportada con datos de pago
100%
Porcentaje A/V de códigos postales con reclamaciones

Los datos históricos del NFIP para Clear Spring contienen 11 reclamaciones de seguro contra inundaciones. Entre las reclamaciones con datos de pagos, el promedio de la suma reportada de los componentes de edificio, contenido e ICC es de $21,955. Entre los códigos postales con registros de reclamaciones, el 100% tiene una zona tarifada dominante de la familia A o V registrada en esas reclamaciones históricas. Esto no es un inventario completo y actual de los mapas de propiedades de FEMA.

Cómo las inundaciones afectan la calidad del agua: Los eventos de inundación pueden introducir aguas residuales, escorrentía agrícola y químicos industriales en los suministros de agua. Incluso después de que el agua baja, la contaminación puede persistir en pozos y en infraestructura envejecida. La estimación de remediación de <strong>$2,400</strong> que se muestra aquí excluye el seguro contra inundaciones y no se deriva del conteo de reclamaciones del NFIP.

El conteo de reclamaciones no establece el riesgo actual de una propiedad. Los residentes pueden ver la dirección exacta en el mapa vigente de FEMA, y una cotización de seguro específica para la propiedad está disponible cuando corresponda.

Fuente: registros históricos de reclamaciones del National Flood Insurance Program (NFIP) de FEMA. No se afirma ninguna designación actual del mapa de propiedades de FEMA.

Preguntas frecuentes

¿El agua de Clear Spring contiene plomo?
El nivel promedio de plomo en el percentil 90 en Clear Spring es de 0.0009 mg/L. Esto está por debajo del nivel de acción de la EPA de 0.015 mg/L. Los niveles de plomo pueden variar por vivienda - las pruebas en el hogar son especialmente útiles en propiedades antiguas.
¿Cuántos sistemas de agua atienden a Clear Spring?
Clear Spring recibe servicio de 1 sistema de agua de uso público en 1 código postal, atendiendo a aproximadamente 6,918 personas.
¿Cuánto cuesta resolver los problemas del agua en Clear Spring?
Los costos estimados de remediación en Clear Spring promedian $2,400 por hogar, con un rango de $1,600 a $3,300. Los costos incluyen filtración, reemplazo de tuberías, mitigación de radón y protección contra inundaciones.
InicioCiudadesMaryland → Clear Spring, MD

Cómo citar esta página

APA ZipCheckup. (2026). Clear Spring, MD: sin infracciones - /100. https://zipcheckup.com/es/cities/md/clear-spring/
BibTeX
@misc{zipcheckup-es-cities-md-clear-spring,
  author = {{ZipCheckup}},
  title  = {{Clear Spring, MD: sin infracciones - /100}},
  year   = {2026},
  url    = {https://zipcheckup.com/es/cities/md/clear-spring/}
}

Versión de la página: agosto de 2026.

Reciba alertas de seguridad para Clear Spring, Maryland

Actualizaciones gratuitas cuando la EPA publique nuevos datos para esta zona. Sin spam.

Puede cancelar la suscripción en cualquier momento. Política de privacidad.

Compartir esta página

X Facebook
Ver opciones de filtros de agua Herramienta gratuita - sin llamada telefónica requerida.