Informe de ciudad MA

West Townsend, MA: 8 infracciones - 48/100

1 código postal · 1 sistema de agua · Actualizado el

Calificación de ZipCheckup para West Townsend: D.

Señales federales apuntan a riesgos de seguridad en este ZIP.

Su prioridad principal: vea el desglose abajo; un filtro certificado puede ayudar. Filtros certificados por NSF →

West Townsend, MA: agua potable con calificación baja, excedencias de salud documentadas en el archivo federal.

Cómo se compara West Townsend

West Townsend48/100
Promedio de Massachusetts70/100
Promedio nacional73/100

Datos: EPA SDWIS

1
Códigos postales
1
Sistemas de agua
1
Códigos postales con infracciones
D · 48
Puntuación media de seguridad
Zona 1
Riesgo de radón (Alto)
$428K
Valor medio de la vivienda
$3,000
Remediación estimada (0.7% del valor de la vivienda)

Datos clave para los residentes de West Townsend

  • Los sistemas de agua de la ciudad registraron 8 infracciones en los últimos 5 años.
  • Nivel promedio de plomo: 0.0016 mg/L.
  • Viviendas construidas antes de 1986: 66% - la plomería antigua puede contener soldadura de plomo.
  • Remediación estimada: $3,000 por hogar.
  • Índice de riesgo para la salud de los CDC: 9.88.

Proveedores de agua de West Townsend

El servicio de agua en West Townsend, MA se organiza en torno a una sola compañía - la única entre los 1 rastreada por lo reguladores, que gestiona la red de distribución local y asume la responsabilidad principal ante los informes de cumplimiento EPA.

Resumen general

El registro cubre datos de calidad del agua y seguridad del hogar para 1 código postal en West Townsend, Massachusetts, con 1 sistema de agua comunitario que presta servicio aproximadamente a 2,249 personas.

1 de 1 código postal (100%) tiene infracciones de la EPA registradas. Todas las infracciones son de tipo monitoreo/reporte.

Puntuación de seguridad del hogar

Puntuación promedio de seguridad del hogar para West Townsend: D (48/100)

Se publica para 1 de 1 códigos postales rastreados con el modelo 4.0.0; los códigos postales sin un dominio requerido quedan sin puntuación.

El modelo 4.0.0 usa cuatro entradas obligatorias en tres dominios de igual peso; con cobertura incompleta, la puntuación no está disponible:

FactorQué mide
Calidad del aguaInfracciones de la EPA e historial de cumplimiento
Evaluación del MCL de PFASEvaluación de los límites máximos de contaminantes PFAS de la EPA
Riesgo de radónClasificación de zonas de radón de la EPA
Calidad del aireAQI anual de EPA AirData

Fuentes de agua

Los sistemas de agua de West Townsend se abastecen de: Aguas subterráneas.

Plomo y cobre

  • - Nivel promedio de plomo (percentil 90): 0.0016 mg/L (nivel de acción de la EPA: 0.015 mg/L)
  • - 0 códigos postales superan el nivel de acción de plomo de la EPA

Riesgo de radón

Zona de radón dominante: Zona 1 (riesgo alto)

La EPA recomienda analizar las viviendas en áreas de Zona 1 y Zona 2 para detectar radón.

Principales contaminantes

Contaminante Categoría Infracciones Códigos postales afectados
Stage 1 DBP Rule Treatment Technique 8 1
Lead Inorganic 2 1
Radium-226 Radionuclides 2 1

Fuentes de datos

  • - Calidad del agua: [EPA Safe Drinking Water Information System (SDWIS)](https://www.epa.gov/ground-water-and-drinking-water/safe-drinking-water-information-system-sdwis-federal-reporting)
  • Evaluación del MCL de PFAS: monitoreo y límites regulatorios de PFAS de la EPA
  • - Radón: [EPA Map of Radon Zones](https://www.epa.gov/radon/epa-map-radon-zones)
  • Calidad del aire: AQI anual de EPA AirData

Los períodos de reporte varían según la fuente.

Salud comunitaria de West Townsend: descripción general

11.1%
Asma (EE. UU.: 9.8%)
8.5%
Diabetes (EE. UU.: 10.4%)
14.8%
Mala salud mental (EE. UU.: 14.8%)

Fuente: CDC PLACES (estimaciones a nivel de condado). La contaminación del agua puede correlacionarse con afecciones respiratorias y crónicas.

En comparación con el promedio nacional

Asma 11.1% ↑
Diabetes 8.5% ↓
Salud mental 14.8% ↓

Línea vertical = promedio nacional. Por encima del nacional · Por debajo del nacional

¿Qué hay en el agua de West Townsend?

Stage 1 DBP Rule 8 infracciones
Treatment Technique
Disinfection byproduct exposure risk
Lead 2 infracciones
Inorganic · Límite de la EPA: 0.015 mg/L
Radium-226 2 infracciones
Radionuclides · Límite de la EPA: 5 pCi/L

Con base en registros de infracciones de la EPA. El informe del código postal contiene los datos de contaminantes por sistema.

Antigüedad de la infraestructura de West Townsend

1974
Año mediano de construcción
66%
Construidas antes de 1986
41%
Construidas antes de 1970
Copper
Material probable de tuberías

Con el 66% de las viviendas construidas antes de 1986, la soldadura de plomo en la plomería es una posible preocupación. La EPA prohibió la soldadura de plomo en 1986, pero muchas viviendas antiguas conservan su plomería original.

Fuente: U.S. Census Bureau American Community Survey (ACS).

Perfil de antigüedad de la vivienda

La plomería anterior a 1986 no es un caso puntual en West Townsend - es el perfil dominante. El año mediano de 1974 indica un parque donde las uniones de cobre soldadas con plomo son un rasgo estructural habitual en las residencias de toda la ciudad.

1974
Año mediano de construcción
66%
Anteriores a 1986 (riesgo de pintura con plomo)
41%
Anteriores a 1970 (riesgo de tuberías de plomo)
Anteriores a 1970 (41%) 1970–1986 (25%) Posteriores a 1986 (34%)

Más de la mitad de las viviendas en West Townsend se construyeron antes de 1986, cuando se prohibió la soldadura de plomo. La plomería antigua puede liberar plomo en el agua potable, sobre todo con una química del agua corrosiva.

Fuente: U.S. Census Bureau ACS B25034.

Cómo se comparan los costos de remediación en West Townsend

El ratio corrección-valor en West Townsend es bajo - lo que cuesta remediar lo documentado equivale a un porcentaje reducido del valor residencial del área.

Valor mediano de la vivienda
$427,600
Remediación estimada
$3,000
Remediación como % del valor de la vivienda 0.7%

Los costos de remediación en West Townsend son relativamente bajos en comparación con los valores de las viviendas. El rango estimado de $2,000–$4,100 es una fracción pequeña del valor mediano de la propiedad. Los valores de las viviendas están 24% below el promedio de Massachusetts.

West Townsend: riesgo de plomo y poblaciones vulnerables

66%
Viviendas construidas antes de 1986
0.0016
mg/L plomo promedio (límite: 0.015)

Por qué los niños corren mayor riesgo: La CDC indica que no existe un nivel seguro de exposición al plomo para los niños. Los menores de 6 años absorben plomo con mayor facilidad que los adultos, y aun niveles bajos pueden causar retrasos en el desarrollo, dificultades de aprendizaje y problemas de conducta.

Las tuberías interiores añosas configuran el perfil local: 66% de los hogares de West Townsend preceden a la prohibición federal de la soldadura, y el muestreo agregado se aproxima o cruza la referencia de acción. Esa mezcla convierte una muestra en el hogar en un paso estándar previo a la compra o a la ocupación.

Fuentes: Lead and Copper Rule de la EPA, ACS del U.S. Census Bureau, guías de prevención de envenenamiento por plomo infantil de la CDC.

West Townsend: registros de reclamaciones del NFIP y contexto de calidad del agua

1
Total de reclamaciones del NFIP (FEMA)
$1,754
Suma promedio reportada con datos de pago
100%
Porcentaje A/V de códigos postales con reclamaciones

Los datos históricos del NFIP para West Townsend contienen 1 reclamación de seguro contra inundaciones. Entre las reclamaciones con datos de pagos, el promedio de la suma reportada de los componentes de edificio, contenido e ICC es de $1,754. Entre los códigos postales con registros de reclamaciones, el 100% tiene una zona tarifada dominante de la familia A o V registrada en esas reclamaciones históricas. Esto no es un inventario completo y actual de los mapas de propiedades de FEMA.

Cómo las inundaciones afectan la calidad del agua: Los eventos de inundación pueden introducir aguas residuales, escorrentía agrícola y químicos industriales en los suministros de agua. Incluso después de que el agua baja, la contaminación puede persistir en pozos y en infraestructura envejecida. La estimación de remediación de <strong>$3,000</strong> que se muestra aquí excluye el seguro contra inundaciones y no se deriva del conteo de reclamaciones del NFIP.

El conteo de reclamaciones no establece el riesgo actual de una propiedad. Los residentes pueden ver la dirección exacta en el mapa vigente de FEMA, y una cotización de seguro específica para la propiedad está disponible cuando corresponda.

Fuente: registros históricos de reclamaciones del National Flood Insurance Program (NFIP) de FEMA. No se afirma ninguna designación actual del mapa de propiedades de FEMA.

Qué puede hacer en West Townsend

  1. Analice el agua en su hogar. Los datos a nivel de ciudad muestran promedios; el agua de su llave puede variar. Los kits de prueba certificados por NSF cuestan $20-40 y entregan resultados en pocos días.
  2. Instalación de un filtro de agua certificado. Los filtros clasificados para Stage 1 DBP Rule pueden reducir el contaminante más común detectado en el agua de West Townsend.
  3. Revisión de la plomería de su vivienda. Con 66% de las viviendas construidas antes de 1986, la soldadura de plomo es una posibilidad real.
  4. Consulta del CCR del sistema de agua. La compañía de agua publica cada año un Informe de Confianza del Consumidor (CCR) con resultados detallados de las pruebas. Los residentes pueden solicitarlo o ubicarlo en línea.

Preguntas frecuentes

¿Qué significa la Puntuación de seguridad del hogar para West Townsend, MA?
West Townsend tiene una Puntuación de seguridad del hogar promedio de 48/100 (Calificación D) con el modelo 4.0.0. La puntuación combina la identidad del EPA SDWIS junto con el cumplimiento del agua basado en el ciclo de vida de la SDWA aceptado en ECHO, la evaluación del MCL de PFAS, la zona de radón de la EPA y el AQI anual de la EPA, y solo se publica cuando se observan todos los dominios requeridos. Se han registrado 8 infracciones de la EPA. Los informes de cada código postal muestran los detalles de los componentes.
¿Cuántas infracciones de agua tiene West Townsend?
Los sistemas de agua de West Townsend tienen un total de 8 infracciones de la EPA. Las infracciones se rastrean en 1 código postal.
¿El agua de West Townsend contiene plomo?
El nivel promedio de plomo en el percentil 90 en West Townsend es de 0.0016 mg/L. Esto está por debajo del nivel de acción de la EPA de 0.015 mg/L. Los niveles de plomo pueden variar por vivienda - las pruebas en el hogar son especialmente útiles en propiedades antiguas.
¿Cómo se compara West Townsend con el promedio de Massachusetts?
West Townsend tiene una Puntuación de seguridad del hogar promedio de 48/100, que está por debajo del promedio estatal de Massachusetts de 70/100 para la misma serie del modelo.
¿Cuántos sistemas de agua atienden a West Townsend?
West Townsend recibe servicio de 1 sistema de agua de uso público en 1 código postal, atendiendo a aproximadamente 2,249 personas.
¿Cuánto cuesta resolver los problemas del agua en West Townsend?
Los costos estimados de remediación en West Townsend promedian $3,000 por hogar, con un rango de $2,000 a $4,100. Los costos incluyen filtración, reemplazo de tuberías, mitigación de radón y protección contra inundaciones.
InicioCiudadesMassachusetts → West Townsend, MA

Cómo citar esta página

APA ZipCheckup. (2026). West Townsend, MA: 8 infracciones - 48/100. https://zipcheckup.com/es/cities/ma/west-townsend/
BibTeX
@misc{zipcheckup-es-cities-ma-west-townsend,
  author = {{ZipCheckup}},
  title  = {{West Townsend, MA: 8 infracciones - 48/100}},
  year   = {2026},
  url    = {https://zipcheckup.com/es/cities/ma/west-townsend/}
}

Versión de la página: agosto de 2026.

Reciba alertas de seguridad para West Townsend, Massachusetts

Actualizaciones gratuitas cuando la EPA publique nuevos datos para esta zona. Sin spam.

Puede cancelar la suscripción en cualquier momento. Política de privacidad.

Compartir esta página

X Facebook
Infracciones halladas - ver opciones de filtros Herramienta gratuita - sin llamada telefónica requerida.