Informe de ciudad MA

Wareham, MA: 1 infracción - 83/100

1 código postal · 2 sistemas de agua · Actualizado el

Calificación de ZipCheckup para Wareham: B.

Este ZIP se ve sólido, con algunos puntos a revisar.

¿Cómo queda Wareham bajo el escrutinio de la EPA en MA? Favorable - las infracciones documentadas son poco comunes y la calificación refleja un historial de cumplimiento general positivo.

Cómo se compara Wareham

Wareham83/100
Promedio de Massachusetts70/100
Promedio nacional73/100

Datos: EPA SDWIS

1
Códigos postales
2
Sistemas de agua
1
Códigos postales con infracciones
B · 83
Puntuación media de seguridad
Zona 2
Riesgo de radón (Moderado)
$423K
Valor medio de la vivienda
$1,600
Remediación estimada (0.4% del valor de la vivienda)

Información sobre el agua de Wareham

  • Los sistemas de agua de la ciudad registraron 1 infracción en los últimos 5 años.
  • Nivel promedio de plomo: 0.003 mg/L.
  • Viviendas construidas antes de 1986: 79% - la plomería antigua puede contener soldadura de plomo.
  • Remediación estimada: $1,600 por hogar.
  • Índice de riesgo para la salud de los CDC: 12.05 - por encima de los niveles típicos.

Quién suministra el agua en Wareham

El archivo federal lista 2 sistemas de agua vinculados a Wareham, MA. De ellos, 2 son los proveedores principales, lo que significa que las condiciones de servicio, las estructuras tarifarias y los historiales de cumplimiento pueden diferir según la ubicación de la propiedad.

Resumen general

El registro cubre datos de calidad del agua y seguridad del hogar para 1 código postal en Wareham, Massachusetts, con 2 sistemas de agua comunitarios que prestan servicio aproximadamente a 10,538 personas.

1 de 1 código postal (100%) tiene infracciones de la EPA registradas. Todas las infracciones son de tipo monitoreo/reporte.

Puntuación de seguridad del hogar

Puntuación promedio de seguridad del hogar para Wareham: B (83/100)

Se publica para 1 de 1 códigos postales rastreados con el modelo 4.0.0; los códigos postales sin un dominio requerido quedan sin puntuación.

El modelo 4.0.0 usa cuatro entradas obligatorias en tres dominios de igual peso; con cobertura incompleta, la puntuación no está disponible:

FactorQué mide
Calidad del aguaInfracciones de la EPA e historial de cumplimiento
Evaluación del MCL de PFASEvaluación de los límites máximos de contaminantes PFAS de la EPA
Riesgo de radónClasificación de zonas de radón de la EPA
Calidad del aireAQI anual de EPA AirData

Fuentes de agua

Los sistemas de agua de Wareham se abastecen de: Aguas subterráneas.

Plomo y cobre

  • - Nivel promedio de plomo (percentil 90): 0.0030 mg/L (nivel de acción de la EPA: 0.015 mg/L)
  • - 0 códigos postales superan el nivel de acción de plomo de la EPA

Riesgo de radón

Zona de radón dominante: Zona 2 (riesgo moderado)

La EPA recomienda analizar las viviendas en áreas de Zona 1 y Zona 2 para detectar radón.

Principales contaminantes

Contaminante Categoría Infracciones Códigos postales afectados
Surface Water Treatment Rule Treatment Technique 2 1

Fuentes de datos

  • - Calidad del agua: [EPA Safe Drinking Water Information System (SDWIS)](https://www.epa.gov/ground-water-and-drinking-water/safe-drinking-water-information-system-sdwis-federal-reporting)
  • Evaluación del MCL de PFAS: monitoreo y límites regulatorios de PFAS de la EPA
  • - Radón: [EPA Map of Radon Zones](https://www.epa.gov/radon/epa-map-radon-zones)
  • Calidad del aire: AQI anual de EPA AirData

Los períodos de reporte varían según la fuente.

Indicadores de salud en Wareham

12.1%
Asma (EE. UU.: 9.8%)
10.3%
Diabetes (EE. UU.: 10.4%)
16.8%
Mala salud mental (EE. UU.: 14.8%)

Fuente: CDC PLACES (estimaciones a nivel de condado). La contaminación del agua puede correlacionarse con afecciones respiratorias y crónicas.

En comparación con el promedio nacional

Asma 12.1% ↑
Diabetes 10.3% ↓
Salud mental 16.8% ↑

Línea vertical = promedio nacional. Por encima del nacional · Por debajo del nacional

Principales contaminantes en el agua de Wareham

Surface Water Treatment Rule 2 infracciones
Treatment Technique
Pathogens may not be adequately removed

Con base en registros de infracciones de la EPA. El informe del código postal contiene los datos de contaminantes por sistema.

Vivienda e infraestructura en Wareham

1954
Año mediano de construcción
79%
Construidas antes de 1986
58%
Construidas antes de 1970
Galvanized Steel or Copper
Material probable de tuberías

Con el 79% de las viviendas construidas antes de 1986, la soldadura de plomo en la plomería es una posible preocupación. La EPA prohibió la soldadura de plomo en 1986, pero muchas viviendas antiguas conservan su plomería original.

Fuente: U.S. Census Bureau American Community Survey (ACS).

Perfil de antigüedad de la vivienda

La fecha de edificación es uno de los indicadores más fiables del riesgo de plomería, porque dos hitos federales - el uso generalizado de tuberías de plomo antes de 1970 y la continuidad de la soldadura de ese metal hasta 1986 - definen los tramos de mayor riesgo del inventario residencial. Con un año mediano de 1954, Wareham cae claramente en el rango antiguo - lo que significa que una gran fracción de los hogares se construyó bajo los estándares sanitarios de esas eras. La distribución que aparece arriba muestra dónde se concentra ese riesgo, con los barrios más antiguos concentrando el riesgo de infraestructura previa a las normas de 1986.

1954
Año mediano de construcción
79%
Anteriores a 1986 (riesgo de pintura con plomo)
58%
Anteriores a 1970 (riesgo de tuberías de plomo)
Anteriores a 1970 (58%) 1970–1986 (21%) Posteriores a 1986 (21%)

Más de la mitad de las viviendas en Wareham se construyeron antes de 1986, cuando se prohibió la soldadura de plomo. La plomería antigua puede liberar plomo en el agua potable, sobre todo con una química del agua corrosiva.

Fuente: U.S. Census Bureau ACS B25034.

Contexto de costos: qué implica la remediación para los propietarios de Wareham

La situación financiera del hogar en Wareham es proporcional y favorable - resolver lo documentado de agua y seguridad absorbe una parte menor del valor de la vivienda, y el ratio ubica esta zona en el tramo accesible de la escala.

Valor mediano de la vivienda
$422,500
Remediación estimada
$1,600
Remediación como % del valor de la vivienda 0.4%

Los costos de remediación en Wareham son relativamente bajos en comparación con los valores de las viviendas. El rango estimado de $800–$2,600 es una fracción pequeña del valor mediano de la propiedad. Los valores de las viviendas están 25% below el promedio de Massachusetts.

Riesgo de exposición al plomo para niños en Wareham

79%
Viviendas construidas antes de 1986
0.003
mg/L plomo promedio (límite: 0.015)

Por qué los niños corren mayor riesgo: La CDC indica que no existe un nivel seguro de exposición al plomo para los niños. Los menores de 6 años absorben plomo con mayor facilidad que los adultos, y aun niveles bajos pueden causar retrasos en el desarrollo, dificultades de aprendizaje y problemas de conducta.

79% - esa cifra captura la porción del parque habitacional de Wareham datada antes de la prohibición federal de la soldadura con contenido de plomo. Se empareja con lecturas agregadas del proveedor que se aproximan o cruzan 0.015 mg/L, la referencia establecida bajo la Lead and Copper Rule de la EPA. Juntas, las dos cifras convierten las lecturas en el hogar en una confirmación estándar a nivel del hogar, sobre todo para familias con niños. Un filtro certificado para remoción de plomo está disponible a través de redes de minoristas verificados si un kit arroja resultados que ameriten medidas adicionales.

Fuentes: Lead and Copper Rule de la EPA, ACS del U.S. Census Bureau, guías de prevención de envenenamiento por plomo infantil de la CDC.

Contexto histórico de reclamaciones del NFIP en Wareham

642
Total de reclamaciones del NFIP (FEMA)
$15,781
Suma promedio reportada con datos de pago
100%
Porcentaje A/V de códigos postales con reclamaciones

Los datos históricos del NFIP para Wareham contienen 642 reclamaciones de seguro contra inundaciones. Entre las reclamaciones con datos de pagos, el promedio de la suma reportada de los componentes de edificio, contenido e ICC es de $15,781. Entre los códigos postales con registros de reclamaciones, el 100% tiene una zona tarifada dominante de la familia A o V registrada en esas reclamaciones históricas. Esto no es un inventario completo y actual de los mapas de propiedades de FEMA.

Cómo las inundaciones afectan la calidad del agua: Los eventos de inundación pueden introducir aguas residuales, escorrentía agrícola y químicos industriales en los suministros de agua. Incluso después de que el agua baja, la contaminación puede persistir en pozos y en infraestructura envejecida. La estimación de remediación de <strong>$1,600</strong> que se muestra aquí excluye el seguro contra inundaciones y no se deriva del conteo de reclamaciones del NFIP.

El conteo de reclamaciones no establece el riesgo actual de una propiedad. Los residentes pueden ver la dirección exacta en el mapa vigente de FEMA, y una cotización de seguro específica para la propiedad está disponible cuando corresponda.

Fuente: registros históricos de reclamaciones del National Flood Insurance Program (NFIP) de FEMA. No se afirma ninguna designación actual del mapa de propiedades de FEMA.

Preguntas frecuentes

¿Qué significa la Puntuación de seguridad del hogar para Wareham, MA?
Wareham tiene una Puntuación de seguridad del hogar promedio de 83/100 (Calificación B) con el modelo 4.0.0. La puntuación combina la identidad del EPA SDWIS junto con el cumplimiento del agua basado en el ciclo de vida de la SDWA aceptado en ECHO, la evaluación del MCL de PFAS, la zona de radón de la EPA y el AQI anual de la EPA, y solo se publica cuando se observan todos los dominios requeridos. Se ha registrado 1 infracción de la EPA. Los informes de cada código postal muestran los detalles de los componentes.
¿Cuántas infracciones de agua tiene Wareham?
Los sistemas de agua de Wareham tienen un total de 1 infracción de la EPA. Las infracciones se rastrean en 1 código postal.
¿El agua de Wareham contiene plomo?
El nivel promedio de plomo en el percentil 90 en Wareham es de 0.003 mg/L. Esto está por debajo del nivel de acción de la EPA de 0.015 mg/L. Los niveles de plomo pueden variar por vivienda - las pruebas en el hogar son especialmente útiles en propiedades antiguas.
¿Cómo se compara Wareham con el promedio de Massachusetts?
Wareham tiene una Puntuación de seguridad del hogar promedio de 83/100, que está por encima del promedio estatal de Massachusetts de 70/100 para la misma serie del modelo.
¿Cuántos sistemas de agua atienden a Wareham?
Wareham recibe servicio de 2 sistemas de agua de uso público en 1 código postal, atendiendo a aproximadamente 10,538 personas.
¿Cuánto cuesta resolver los problemas del agua en Wareham?
Los costos estimados de remediación en Wareham promedian $1,600 por hogar, con un rango de $800 a $2,600. Los costos incluyen filtración, reemplazo de tuberías, mitigación de radón y protección contra inundaciones.
InicioCiudadesMassachusetts → Wareham, MA

Cómo citar esta página

APA ZipCheckup. (2026). Wareham, MA: 1 infracción - 83/100. https://zipcheckup.com/es/cities/ma/wareham/
BibTeX
@misc{zipcheckup-es-cities-ma-wareham,
  author = {{ZipCheckup}},
  title  = {{Wareham, MA: 1 infracción - 83/100}},
  year   = {2026},
  url    = {https://zipcheckup.com/es/cities/ma/wareham/}
}

Versión de la página: agosto de 2026.

Reciba alertas de seguridad para Wareham, Massachusetts

Actualizaciones gratuitas cuando la EPA publique nuevos datos para esta zona. Sin spam.

Puede cancelar la suscripción en cualquier momento. Política de privacidad.

Compartir esta página

X Facebook
Infracciones halladas - ver opciones de filtros Herramienta gratuita - sin llamada telefónica requerida.