Informe de ciudad MA

Manchester, MA: sin infracciones - 50/100

1 código postal · 1 sistema de agua · Actualizado el

Calificación de ZipCheckup para Manchester: D.

Señales federales apuntan a riesgos de seguridad en este ZIP.

Quienes se abastecen en Manchester reciben agua de una red que acumula infracciones de la EPA en MA - el registro federal muestra un patrón de incumplimiento que se extiende a distintas zonas de distribución.

Cómo se compara Manchester

Manchester50/100
Promedio de Massachusetts70/100
Promedio nacional73/100

Datos: EPA SDWIS

1
Códigos postales
1
Sistemas de agua
0
Códigos postales con infracciones
D · 50
Puntuación media de seguridad
Zona 1
Riesgo de radón (Alto)
$932K
Valor medio de la vivienda
$3,000
Remediación estimada (0.3% del valor de la vivienda)

Datos clave para los residentes de Manchester

  • Nivel promedio de plomo: 0.0014 mg/L.
  • Viviendas construidas antes de 1986: 81% - la plomería antigua puede contener soldadura de plomo.
  • Remediación estimada: $3,000 por hogar.
  • Índice de riesgo para la salud de los CDC: 11.73.

Proveedores de agua de Manchester

En Manchester, MA, el suministro de agua potable se organiza bajo una sola compañía dominante - estructura consolidada que determina cómo fluyen las inversiones en infraestructura, el cumplimiento regulatorio y las decisiones tarifarias hacia los hogares. El inventario nacional de la EPA consigna 1 entidad operadora en este municipio, lo que concentra la rendición de cuentas: las mejoras al servicio, las respuestas a infracciones y los cambios de tarifa pasan todos por esa única organización.

Resumen general

El registro cubre datos de calidad del agua y seguridad del hogar para 1 código postal en Manchester, Massachusetts, con 1 sistema de agua comunitario que presta servicio aproximadamente a 5,368 personas.

El registro disponible de la EPA reporta 0 infracciones para los códigos postales con recuentos de infracciones reportados en Manchester.

Puntuación de seguridad del hogar

Puntuación promedio de seguridad del hogar para Manchester: D (50/100)

Se publica para 1 de 1 códigos postales rastreados con el modelo 4.0.0; los códigos postales sin un dominio requerido quedan sin puntuación.

El modelo 4.0.0 usa cuatro entradas obligatorias en tres dominios de igual peso; con cobertura incompleta, la puntuación no está disponible:

FactorQué mide
Calidad del aguaInfracciones de la EPA e historial de cumplimiento
Evaluación del MCL de PFASEvaluación de los límites máximos de contaminantes PFAS de la EPA
Riesgo de radónClasificación de zonas de radón de la EPA
Calidad del aireAQI anual de EPA AirData

Fuentes de agua

Los sistemas de agua de Manchester se abastecen de: Aguas superficiales.

Plomo y cobre

  • - Nivel promedio de plomo (percentil 90): 0.0014 mg/L (nivel de acción de la EPA: 0.015 mg/L)
  • - 0 códigos postales superan el nivel de acción de plomo de la EPA

Riesgo de radón

Zona de radón dominante: Zona 1 (riesgo alto)

La EPA recomienda analizar las viviendas en áreas de Zona 1 y Zona 2 para detectar radón.

Fuentes de datos

  • - Calidad del agua: [EPA Safe Drinking Water Information System (SDWIS)](https://www.epa.gov/ground-water-and-drinking-water/safe-drinking-water-information-system-sdwis-federal-reporting)
  • Evaluación del MCL de PFAS: monitoreo y límites regulatorios de PFAS de la EPA
  • - Radón: [EPA Map of Radon Zones](https://www.epa.gov/radon/epa-map-radon-zones)
  • Calidad del aire: AQI anual de EPA AirData

Los períodos de reporte varían según la fuente.

Salud comunitaria de Manchester: descripción general

11.5%
Asma (EE. UU.: 9.8%)
10.3%
Diabetes (EE. UU.: 10.4%)
15.3%
Mala salud mental (EE. UU.: 14.8%)

Fuente: CDC PLACES (estimaciones a nivel de condado). La contaminación del agua puede correlacionarse con afecciones respiratorias y crónicas.

En comparación con el promedio nacional

Asma 11.5% ↑
Diabetes 10.3% ↓
Salud mental 15.3% ↑

Línea vertical = promedio nacional. Por encima del nacional · Por debajo del nacional

Antigüedad de la infraestructura de Manchester

1958
Año mediano de construcción
81%
Construidas antes de 1986
56%
Construidas antes de 1970
Galvanized Steel or Copper
Material probable de tuberías

Con el 81% de las viviendas construidas antes de 1986, la soldadura de plomo en la plomería es una posible preocupación. La EPA prohibió la soldadura de plomo en 1986, pero muchas viviendas antiguas conservan su plomería original.

Fuente: U.S. Census Bureau American Community Survey (ACS).

Perfil de antigüedad de la vivienda

En los hogares de Manchester, el año mediano de 1958 es el dato de partida para entender el riesgo del agua de la llave. Indica que la mayoría de las viviendas se construyó antes de 1986 - cuando las normas federales vetaron la soldadura de plomo en nuevas tuberías - y que una parte importante es probablemente anterior a 1970, cuando ese metal era opción habitual en conexiones de servicio residenciales.

1958
Año mediano de construcción
81%
Anteriores a 1986 (riesgo de pintura con plomo)
56%
Anteriores a 1970 (riesgo de tuberías de plomo)
Anteriores a 1970 (56%) 1970–1986 (25%) Posteriores a 1986 (19%)

Más de la mitad de las viviendas en Manchester se construyeron antes de 1986, cuando se prohibió la soldadura de plomo. La plomería antigua puede liberar plomo en el agua potable, sobre todo con una química del agua corrosiva.

Fuente: U.S. Census Bureau ACS B25034.

Cómo se comparan los costos de remediación en Manchester

Al medir los costos de corrección documentados frente al precio de las viviendas en Manchester, el resultado es una proporción baja - atender los hallazgos de agua y seguridad exige solo una fracción menor del capital acumulado, y la mayoría de los residentes enfrenta un gasto que entra cómodamente en la categoría de mantenimiento planificado, sin llegar a ser un evento financiero de consideración.

Valor mediano de la vivienda
$932,000
Remediación estimada
$3,000
Remediación como % del valor de la vivienda 0.3%

Los costos de remediación en Manchester son relativamente bajos en comparación con los valores de las viviendas. El rango estimado de $2,000–$4,100 es una fracción pequeña del valor mediano de la propiedad. Los valores de las viviendas están 66% above el promedio de Massachusetts.

Manchester: riesgo de plomo y poblaciones vulnerables

81%
Viviendas construidas antes de 1986
0.0014
mg/L plomo promedio (límite: 0.015)

Por qué los niños corren mayor riesgo: La CDC indica que no existe un nivel seguro de exposición al plomo para los niños. Los menores de 6 años absorben plomo con mayor facilidad que los adultos, y aun niveles bajos pueden causar retrasos en el desarrollo, dificultades de aprendizaje y problemas de conducta.

Antes del veto federal sobre el material, la soldadura con plomo era estándar en obra nueva, y 81% de las construcciones de Manchester corresponden a aquel período - una porción amplia que desplaza las verificaciones a domicilio hacia el listado habitual.

Fuentes: Lead and Copper Rule de la EPA, ACS del U.S. Census Bureau, guías de prevención de envenenamiento por plomo infantil de la CDC.

Manchester: registros de reclamaciones del NFIP y contexto de calidad del agua

103
Total de reclamaciones del NFIP (FEMA)
$23,845
Suma promedio reportada con datos de pago
100%
Porcentaje A/V de códigos postales con reclamaciones

Los datos históricos del NFIP para Manchester contienen 103 reclamaciones de seguro contra inundaciones. Entre las reclamaciones con datos de pagos, el promedio de la suma reportada de los componentes de edificio, contenido e ICC es de $23,845. Entre los códigos postales con registros de reclamaciones, el 100% tiene una zona tarifada dominante de la familia A o V registrada en esas reclamaciones históricas. Esto no es un inventario completo y actual de los mapas de propiedades de FEMA.

Cómo las inundaciones afectan la calidad del agua: Los eventos de inundación pueden introducir aguas residuales, escorrentía agrícola y químicos industriales en los suministros de agua. Incluso después de que el agua baja, la contaminación puede persistir en pozos y en infraestructura envejecida. La estimación de remediación de <strong>$3,000</strong> que se muestra aquí excluye el seguro contra inundaciones y no se deriva del conteo de reclamaciones del NFIP.

El conteo de reclamaciones no establece el riesgo actual de una propiedad. Los residentes pueden ver la dirección exacta en el mapa vigente de FEMA, y una cotización de seguro específica para la propiedad está disponible cuando corresponda.

Fuente: registros históricos de reclamaciones del National Flood Insurance Program (NFIP) de FEMA. No se afirma ninguna designación actual del mapa de propiedades de FEMA.

Qué puede hacer en Manchester

  1. Analice el agua en su hogar. Los datos a nivel de ciudad muestran promedios; el agua de su llave puede variar. Los kits de prueba certificados por NSF cuestan $20-40 y entregan resultados en pocos días.
  2. Instalación de un filtro de agua certificado. Una jarra o un filtro bajo el lavabo certificados por NSF remueven la mayoría de los contaminantes comunes.
  3. Revisión de la plomería de su vivienda. Con 81% de las viviendas construidas antes de 1986, la soldadura de plomo es una posibilidad real.
  4. Consulta del CCR del sistema de agua. La compañía de agua publica cada año un Informe de Confianza del Consumidor (CCR) con resultados detallados de las pruebas. Los residentes pueden solicitarlo o ubicarlo en línea.

Preguntas frecuentes

¿Qué significa la Puntuación de seguridad del hogar para Manchester, MA?
Manchester tiene una Puntuación de seguridad del hogar promedio de 50/100 (Calificación D) con el modelo 4.0.0. La puntuación combina la identidad del EPA SDWIS junto con el cumplimiento del agua basado en el ciclo de vida de la SDWA aceptado en ECHO, la evaluación del MCL de PFAS, la zona de radón de la EPA y el AQI anual de la EPA, y solo se publica cuando se observan todos los dominios requeridos. El registro disponible de la EPA no reporta infracciones para los códigos postales con conteos reportados. Los informes de cada código postal muestran los detalles de los componentes.
¿El agua de Manchester contiene plomo?
El nivel promedio de plomo en el percentil 90 en Manchester es de 0.0014 mg/L. Esto está por debajo del nivel de acción de la EPA de 0.015 mg/L. Los niveles de plomo pueden variar por vivienda - las pruebas en el hogar son especialmente útiles en propiedades antiguas.
¿Cómo se compara Manchester con el promedio de Massachusetts?
Manchester tiene una Puntuación de seguridad del hogar promedio de 50/100, que está por debajo del promedio estatal de Massachusetts de 70/100 para la misma serie del modelo.
¿Cuántos sistemas de agua atienden a Manchester?
Manchester recibe servicio de 1 sistema de agua de uso público en 1 código postal, atendiendo a aproximadamente 5,368 personas.
¿Cuánto cuesta resolver los problemas del agua en Manchester?
Los costos estimados de remediación en Manchester promedian $3,000 por hogar, con un rango de $2,000 a $4,100. Los costos incluyen filtración, reemplazo de tuberías, mitigación de radón y protección contra inundaciones.
InicioCiudadesMassachusetts → Manchester, MA

Cómo citar esta página

APA ZipCheckup. (2026). Manchester, MA: sin infracciones - 50/100. https://zipcheckup.com/es/cities/ma/manchester/
BibTeX
@misc{zipcheckup-es-cities-ma-manchester,
  author = {{ZipCheckup}},
  title  = {{Manchester, MA: sin infracciones - 50/100}},
  year   = {2026},
  url    = {https://zipcheckup.com/es/cities/ma/manchester/}
}

Versión de la página: agosto de 2026.

Reciba alertas de seguridad para Manchester, Massachusetts

Actualizaciones gratuitas cuando la EPA publique nuevos datos para esta zona. Sin spam.

Puede cancelar la suscripción en cualquier momento. Política de privacidad.

Compartir esta página

X Facebook
Ver opciones de filtros de agua Herramienta gratuita - sin llamada telefónica requerida.