Informe de ciudad MA

Lynn, MA: sin infracciones - 50/100

6 códigos postales · 2 sistemas de agua · Actualizado el

Calificación de ZipCheckup para Lynn: D.

Señales federales apuntan a riesgos de seguridad en este ZIP.

Si está verificando el suministro de Lynn, MA, los archivos federales muestran un historial de cumplimiento hídrico deficiente - la EPA tiene infracciones activas en varias zonas y la calificación general de la ciudad queda rezagada en el rango estatal.

Cómo se compara Lynn

Lynn50/100
Promedio de Massachusetts70/100
Promedio nacional73/100

Datos: EPA SDWIS

6
Códigos postales
2
Sistemas de agua
0
Códigos postales con infracciones
D · 50
Puntuación media de seguridad
Zona 1
Riesgo de radón (Alto)
$456K
Valor medio de la vivienda
$3,017
Remediación estimada (0.7% del valor de la vivienda)

Agua de Lynn: la versión breve

  • Nivel promedio de plomo: 0.0024 mg/L.
  • Viviendas construidas antes de 1986: 84% - la plomería antigua puede contener soldadura de plomo.
  • Remediación estimada: $3,017 por hogar.
  • Índice de riesgo para la salud de los CDC: 11.73.

Sistemas de agua que abastecen a Lynn

Múltiples compañías dividen el servicio de agua de Lynn, MA - 2 proveedores principales entre los 2 del registro federal.

Resumen general

El registro cubre datos de calidad del agua y seguridad del hogar para 6 códigos postales en Lynn, Massachusetts, con 2 sistemas de agua comunitarios que prestan servicio aproximadamente a 100,905 personas.

El registro disponible de la EPA reporta 0 infracciones para los códigos postales con recuentos de infracciones reportados en Lynn.

Puntuación de seguridad del hogar

Puntuación promedio de seguridad del hogar para Lynn: D (50/100)

Se publica para 4 de 6 códigos postales rastreados con el modelo 4.0.0; los códigos postales sin un dominio requerido quedan sin puntuación.

El modelo 4.0.0 usa cuatro entradas obligatorias en tres dominios de igual peso; con cobertura incompleta, la puntuación no está disponible:

FactorQué mide
Calidad del aguaInfracciones de la EPA e historial de cumplimiento
Evaluación del MCL de PFASEvaluación de los límites máximos de contaminantes PFAS de la EPA
Riesgo de radónClasificación de zonas de radón de la EPA
Calidad del aireAQI anual de EPA AirData

Fuentes de agua

Los sistemas de agua de Lynn se abastecen de: Aguas superficiales.

Plomo y cobre

  • - Nivel promedio de plomo (percentil 90): 0.0024 mg/L (nivel de acción de la EPA: 0.015 mg/L)
  • - 0 códigos postales superan el nivel de acción de plomo de la EPA

Riesgo de radón

Zona de radón dominante: Zona 1 (riesgo alto)

La EPA recomienda analizar las viviendas en áreas de Zona 1 y Zona 2 para detectar radón.

Fuentes de datos

  • - Calidad del agua: [EPA Safe Drinking Water Information System (SDWIS)](https://www.epa.gov/ground-water-and-drinking-water/safe-drinking-water-information-system-sdwis-federal-reporting)
  • Evaluación del MCL de PFAS: monitoreo y límites regulatorios de PFAS de la EPA
  • - Radón: [EPA Map of Radon Zones](https://www.epa.gov/radon/epa-map-radon-zones)
  • Calidad del aire: AQI anual de EPA AirData

Los períodos de reporte varían según la fuente.

Datos de salud de la CDC para Lynn

11.5%
Asma (EE. UU.: 9.8%)
10.3%
Diabetes (EE. UU.: 10.4%)
15.3%
Mala salud mental (EE. UU.: 14.8%)

Fuente: CDC PLACES (estimaciones a nivel de condado). La contaminación del agua puede correlacionarse con afecciones respiratorias y crónicas.

En comparación con el promedio nacional

Asma 11.5% ↑
Diabetes 10.3% ↓
Salud mental 15.3% ↑

Línea vertical = promedio nacional. Por encima del nacional · Por debajo del nacional

¿Qué tan antiguo es el parque de viviendas de Lynn?

1946
Año mediano de construcción
84%
Construidas antes de 1986
66%
Construidas antes de 1970
Galvanized Steel or Copper
Material probable de tuberías

Con el 84% de las viviendas construidas antes de 1986, la soldadura de plomo en la plomería es una posible preocupación. La EPA prohibió la soldadura de plomo en 1986, pero muchas viviendas antiguas conservan su plomería original.

Fuente: U.S. Census Bureau American Community Survey (ACS).

Perfil de antigüedad de la vivienda

La vivienda representativa de Lynn data de 1946 - cifra que sitúa la mayor parte del inventario en la era cuando la soldadura de plomo era estándar en tuberías de cobre. Los hogares anteriores a 1986 pueden tener uniones soldadas con ese metal; los previos a 1970 enfrentan además la posibilidad de tuberías de plomo en la propia línea de servicio.

1946
Año mediano de construcción
84%
Anteriores a 1986 (riesgo de pintura con plomo)
66%
Anteriores a 1970 (riesgo de tuberías de plomo)
Anteriores a 1970 (66%) 1970–1986 (18%) Posteriores a 1986 (16%)

Más de la mitad de las viviendas en Lynn se construyeron antes de 1986, cuando se prohibió la soldadura de plomo. La plomería antigua puede liberar plomo en el agua potable, sobre todo con una química del agua corrosiva.

Fuente: U.S. Census Bureau ACS B25034.

Lynn: el costo de remediación en perspectiva

Aunque todo proyecto de corrección tiene un costo, la relación entre el gasto estimado y el precio de las propiedades en Lynn es notablemente positiva - la fracción del capital comprometida es tan pequeña que la mayoría de los residentes puede encarar este proceso como una decisión rutinaria de mantenimiento, sin que represente una presión financiera fuera de lo común.

Valor mediano de la vivienda
$456,000
Remediación estimada
$3,017
Remediación como % del valor de la vivienda 0.7%

Los costos de remediación en Lynn son relativamente bajos en comparación con los valores de las viviendas. El rango estimado de $2,033–$4,150 es una fracción pequeña del valor mediano de la propiedad. Los valores de las viviendas están 19% below el promedio de Massachusetts.

Proteger a los niños del plomo en Lynn

84%
Viviendas construidas antes de 1986
0.0024
mg/L plomo promedio (límite: 0.015)

Por qué los niños corren mayor riesgo: La CDC indica que no existe un nivel seguro de exposición al plomo para los niños. Los menores de 6 años absorben plomo con mayor facilidad que los adultos, y aun niveles bajos pueden causar retrasos en el desarrollo, dificultades de aprendizaje y problemas de conducta.

En el monitoreo reciente bajo la Lead and Copper Rule, las muestras urbanas a nivel ciudad para Lynn se han aproximado o han cruzado el nivel regulatorio de acción en varias ocasiones distintas a lo largo de los últimos ciclos de reporte. Sumado a 84% del parque habitacional datado en viviendas anteriores a 1986, el cuadro resultante respalda las lecturas de línea base en una sola llave como paso estándar a nivel del hogar, particularmente para las familias con niños pequeños en el domicilio.

Fuentes: Lead and Copper Rule de la EPA, ACS del U.S. Census Bureau, guías de prevención de envenenamiento por plomo infantil de la CDC.

Evidencia histórica de reclamaciones de seguro contra inundaciones en Lynn

303
Total de reclamaciones del NFIP (FEMA)
$15,344
Suma promedio reportada con datos de pago
20%
Porcentaje A/V de códigos postales con reclamaciones

Los datos históricos del NFIP para Lynn contienen 303 reclamaciones de seguro contra inundaciones. Entre las reclamaciones con datos de pagos, el promedio de la suma reportada de los componentes de edificio, contenido e ICC es de $15,344. Entre los códigos postales con registros de reclamaciones, el 20% tiene una zona tarifada dominante de la familia A o V registrada en esas reclamaciones históricas. Esto no es un inventario completo y actual de los mapas de propiedades de FEMA.

Cómo las inundaciones afectan la calidad del agua: Los eventos de inundación pueden introducir aguas residuales, escorrentía agrícola y químicos industriales en los suministros de agua. Incluso después de que el agua baja, la contaminación puede persistir en pozos y en infraestructura envejecida. La estimación de remediación de <strong>$3,017</strong> que se muestra aquí excluye el seguro contra inundaciones y no se deriva del conteo de reclamaciones del NFIP.

El conteo de reclamaciones no establece el riesgo actual de una propiedad. Los residentes pueden ver la dirección exacta en el mapa vigente de FEMA, y una cotización de seguro específica para la propiedad está disponible cuando corresponda.

Fuente: registros históricos de reclamaciones del National Flood Insurance Program (NFIP) de FEMA. No se afirma ninguna designación actual del mapa de propiedades de FEMA.

Qué puede hacer en Lynn

  1. Analice el agua en su hogar. Los datos a nivel de ciudad muestran promedios; el agua de su llave puede variar. Los kits de prueba certificados por NSF cuestan $20-40 y entregan resultados en pocos días.
  2. Instalación de un filtro de agua certificado. Una jarra o un filtro bajo el lavabo certificados por NSF remueven la mayoría de los contaminantes comunes.
  3. Revisión de la plomería de su vivienda. Con 84% de las viviendas construidas antes de 1986, la soldadura de plomo es una posibilidad real.
  4. Consulta del CCR del sistema de agua. La compañía de agua publica cada año un Informe de Confianza del Consumidor (CCR) con resultados detallados de las pruebas. Los residentes pueden solicitarlo o ubicarlo en línea.

Preguntas frecuentes

¿Qué significa la Puntuación de seguridad del hogar para Lynn, MA?
Lynn tiene una Puntuación de seguridad del hogar promedio de 50/100 (Calificación D) con el modelo 4.0.0. La puntuación combina la identidad del EPA SDWIS junto con el cumplimiento del agua basado en el ciclo de vida de la SDWA aceptado en ECHO, la evaluación del MCL de PFAS, la zona de radón de la EPA y el AQI anual de la EPA, y solo se publica cuando se observan todos los dominios requeridos. El registro disponible de la EPA no reporta infracciones para los códigos postales con conteos reportados. Los informes de cada código postal muestran los detalles de los componentes.
¿El agua de Lynn contiene plomo?
El nivel promedio de plomo en el percentil 90 en Lynn es de 0.0024 mg/L. Esto está por debajo del nivel de acción de la EPA de 0.015 mg/L. Los niveles de plomo pueden variar por vivienda - las pruebas en el hogar son especialmente útiles en propiedades antiguas.
¿Cómo se compara Lynn con el promedio de Massachusetts?
Lynn tiene una Puntuación de seguridad del hogar promedio de 50/100, que está por debajo del promedio estatal de Massachusetts de 70/100 para la misma serie del modelo.
¿Cuántos sistemas de agua atienden a Lynn?
Lynn recibe servicio de 2 sistemas de agua de uso público en 6 códigos postales, atendiendo a aproximadamente 100,905 personas.
¿Cuánto cuesta resolver los problemas del agua en Lynn?
Los costos estimados de remediación en Lynn promedian $3,017 por hogar, con un rango de $2,033 a $4,150. Los costos incluyen filtración, reemplazo de tuberías, mitigación de radón y protección contra inundaciones.
InicioCiudadesMassachusetts → Lynn, MA

Cómo citar esta página

APA ZipCheckup. (2026). Lynn, MA: sin infracciones - 50/100. https://zipcheckup.com/es/cities/ma/lynn/
BibTeX
@misc{zipcheckup-es-cities-ma-lynn,
  author = {{ZipCheckup}},
  title  = {{Lynn, MA: sin infracciones - 50/100}},
  year   = {2026},
  url    = {https://zipcheckup.com/es/cities/ma/lynn/}
}

Versión de la página: agosto de 2026.

Reciba alertas de seguridad para Lynn, Massachusetts

Actualizaciones gratuitas cuando la EPA publique nuevos datos para esta zona. Sin spam.

Puede cancelar la suscripción en cualquier momento. Política de privacidad.

Compartir esta página

X Facebook
Ver opciones de filtros de agua Herramienta gratuita - sin llamada telefónica requerida.