Informe de ciudad MA

Hyde Park, MA: sin infracciones - 100/100

1 código postal · 1 sistema de agua · Actualizado el

Calificación de ZipCheckup para Hyde Park: A.

Ningún dato federal señala un riesgo importante de seguridad del hogar para este ZIP.

El monitoreo de agua pública en Hyde Park muestra una trayectoria consistentemente sólida para MA - las infracciones de salud son excepciones aisladas, no patrones recurrentes, los sistemas han mantenido el cumplimiento en ciclos recientes y no se detecta ningún grupo de excedencias repetidas en ninguna zona de distribución local.

Cómo se compara Hyde Park

Hyde Park100/100
Promedio de Massachusetts70/100
Promedio nacional73/100

Datos: EPA SDWIS

1
Códigos postales
1
Sistemas de agua
0
Códigos postales con infracciones
A · 100
Puntuación media de seguridad
Zona 2
Riesgo de radón (Moderado)
$566K
Valor medio de la vivienda
$1,600
Remediación estimada (0.3% del valor de la vivienda)

Datos clave para los residentes de Hyde Park

  • Nivel promedio de plomo: 0.0058 mg/L.
  • Viviendas construidas antes de 1986: 85% - la plomería antigua puede contener soldadura de plomo.
  • Remediación estimada: $1,600 por hogar.
  • Índice de riesgo para la salud de los CDC: 10.05.

Proveedores de agua de Hyde Park

El suministro consolidado caracteriza a Hyde Park, MA: una sola compañía ocupa la posición dominante, portando la autoridad tarifaria, las obligaciones de infraestructura y la carga de informes EPA para la mayoría de los residentes. El catálogo federal registra 1 sistema en activo.

Resumen general

El registro cubre datos de calidad del agua y seguridad del hogar para 1 código postal en Hyde Park, Massachusetts, con 1 sistema de agua comunitario que presta servicio aproximadamente a 38,071 personas.

El registro disponible de la EPA reporta 0 infracciones para los códigos postales con recuentos de infracciones reportados en Hyde Park.

Puntuación de seguridad del hogar

Puntuación promedio de seguridad del hogar para Hyde Park: A (100/100)

Se publica para 1 de 1 códigos postales rastreados con el modelo 4.0.0; los códigos postales sin un dominio requerido quedan sin puntuación.

El modelo 4.0.0 usa cuatro entradas obligatorias en tres dominios de igual peso; con cobertura incompleta, la puntuación no está disponible:

FactorQué mide
Calidad del aguaInfracciones de la EPA e historial de cumplimiento
Evaluación del MCL de PFASEvaluación de los límites máximos de contaminantes PFAS de la EPA
Riesgo de radónClasificación de zonas de radón de la EPA
Calidad del aireAQI anual de EPA AirData

Fuentes de agua

Los sistemas de agua de Hyde Park se abastecen de: Aguas superficiales.

Plomo y cobre

  • - Nivel promedio de plomo (percentil 90): 0.0058 mg/L (nivel de acción de la EPA: 0.015 mg/L)
  • - 0 códigos postales superan el nivel de acción de plomo de la EPA

Riesgo de radón

Zona de radón dominante: Zona 2 (riesgo moderado)

La EPA recomienda analizar las viviendas en áreas de Zona 1 y Zona 2 para detectar radón.

Fuentes de datos

  • - Calidad del agua: [EPA Safe Drinking Water Information System (SDWIS)](https://www.epa.gov/ground-water-and-drinking-water/safe-drinking-water-information-system-sdwis-federal-reporting)
  • Evaluación del MCL de PFAS: monitoreo y límites regulatorios de PFAS de la EPA
  • - Radón: [EPA Map of Radon Zones](https://www.epa.gov/radon/epa-map-radon-zones)
  • Calidad del aire: AQI anual de EPA AirData

Los períodos de reporte varían según la fuente.

Salud comunitaria de Hyde Park: descripción general

11.4%
Asma (EE. UU.: 9.8%)
9.3%
Diabetes (EE. UU.: 10.4%)
17.3%
Mala salud mental (EE. UU.: 14.8%)

Fuente: CDC PLACES (estimaciones a nivel de condado). La contaminación del agua puede correlacionarse con afecciones respiratorias y crónicas.

En comparación con el promedio nacional

Asma 11.4% ↑
Diabetes 9.3% ↓
Salud mental 17.3% ↑

Línea vertical = promedio nacional. Por encima del nacional · Por debajo del nacional

Antigüedad de la infraestructura de Hyde Park

1955
Año mediano de construcción
85%
Construidas antes de 1986
58%
Construidas antes de 1970
Galvanized Steel or Copper
Material probable de tuberías

Con el 85% de las viviendas construidas antes de 1986, la soldadura de plomo en la plomería es una posible preocupación. La EPA prohibió la soldadura de plomo en 1986, pero muchas viviendas antiguas conservan su plomería original.

Fuente: U.S. Census Bureau American Community Survey (ACS).

Perfil de antigüedad de la vivienda

Las propiedades levantadas después de los cambios regulatorios de 1986 presentan un perfil de plomería más limpio; las anteriores acumulan materiales de una era distinta. En Hyde Park, el año mediano de 1955 señala que más de la mitad del stock fue edificado cuando los estándares sanitarios todavía permitían materiales con plomo - y una fracción sustancial es probablemente previa a 1970, cuando las tuberías de ese metal eran opción habitual en las conexiones de servicio. Esos dos estratos históricos definen el entorno de exposición elevado que caracteriza a los parques residenciales de ciudades antiguas, al margen de lo que el suministro municipal distribuya hasta el contador.

1955
Año mediano de construcción
85%
Anteriores a 1986 (riesgo de pintura con plomo)
58%
Anteriores a 1970 (riesgo de tuberías de plomo)
Anteriores a 1970 (58%) 1970–1986 (27%) Posteriores a 1986 (15%)

Más de la mitad de las viviendas en Hyde Park se construyeron antes de 1986, cuando se prohibió la soldadura de plomo. La plomería antigua puede liberar plomo en el agua potable, sobre todo con una química del agua corrosiva.

Fuente: U.S. Census Bureau ACS B25034.

Cómo se comparan los costos de remediación en Hyde Park

Al medir los costos de corrección documentados frente al precio de las viviendas en Hyde Park, el resultado es una proporción baja - atender los hallazgos de agua y seguridad exige solo una fracción menor del capital acumulado, y la mayoría de los residentes enfrenta un gasto que entra cómodamente en la categoría de mantenimiento planificado, sin llegar a ser un evento financiero de consideración.

Valor mediano de la vivienda
$566,300
Remediación estimada
$1,600
Remediación como % del valor de la vivienda 0.3%

Los costos de remediación en Hyde Park son relativamente bajos en comparación con los valores de las viviendas. El rango estimado de $800–$2,600 es una fracción pequeña del valor mediano de la propiedad. Los valores de las viviendas están 1% above el promedio de Massachusetts.

Hyde Park: riesgo de plomo y poblaciones vulnerables

85%
Viviendas construidas antes de 1986
0.0058
mg/L plomo promedio (límite: 0.015)

Por qué los niños corren mayor riesgo: La CDC indica que no existe un nivel seguro de exposición al plomo para los niños. Los menores de 6 años absorben plomo con mayor facilidad que los adultos, y aun niveles bajos pueden causar retrasos en el desarrollo, dificultades de aprendizaje y problemas de conducta.

Aunque el cumplimiento del proveedor con los requisitos federales del Lead and Copper Rule sigue siendo la referencia del sistema, esa conformidad no se extiende hacia adentro de las tuberías interiores. Con 85% del parque de Hyde Park datado en la época previa y lecturas agregadas a la altura o por encima del punto crítico, una muestra domiciliaria se vuelve la vía práctica para cerrar ese vacío informativo.

Fuentes: Lead and Copper Rule de la EPA, ACS del U.S. Census Bureau, guías de prevención de envenenamiento por plomo infantil de la CDC.

Hyde Park: registros de reclamaciones del NFIP y contexto de calidad del agua

29
Total de reclamaciones del NFIP (FEMA)
$6,995
Suma promedio reportada con datos de pago
100%
Porcentaje A/V de códigos postales con reclamaciones

Los datos históricos del NFIP para Hyde Park contienen 29 reclamaciones de seguro contra inundaciones. Entre las reclamaciones con datos de pagos, el promedio de la suma reportada de los componentes de edificio, contenido e ICC es de $6,995. Entre los códigos postales con registros de reclamaciones, el 100% tiene una zona tarifada dominante de la familia A o V registrada en esas reclamaciones históricas. Esto no es un inventario completo y actual de los mapas de propiedades de FEMA.

Cómo las inundaciones afectan la calidad del agua: Los eventos de inundación pueden introducir aguas residuales, escorrentía agrícola y químicos industriales en los suministros de agua. Incluso después de que el agua baja, la contaminación puede persistir en pozos y en infraestructura envejecida. La estimación de remediación de <strong>$1,600</strong> que se muestra aquí excluye el seguro contra inundaciones y no se deriva del conteo de reclamaciones del NFIP.

El conteo de reclamaciones no establece el riesgo actual de una propiedad. Los residentes pueden ver la dirección exacta en el mapa vigente de FEMA, y una cotización de seguro específica para la propiedad está disponible cuando corresponda.

Fuente: registros históricos de reclamaciones del National Flood Insurance Program (NFIP) de FEMA. No se afirma ninguna designación actual del mapa de propiedades de FEMA.

Preguntas frecuentes

¿Qué significa la Puntuación de seguridad del hogar para Hyde Park, MA?
Hyde Park tiene una Puntuación de seguridad del hogar promedio de 100/100 (Calificación A) con el modelo 4.0.0. La puntuación combina la identidad del EPA SDWIS junto con el cumplimiento del agua basado en el ciclo de vida de la SDWA aceptado en ECHO, la evaluación del MCL de PFAS, la zona de radón de la EPA y el AQI anual de la EPA, y solo se publica cuando se observan todos los dominios requeridos. El registro disponible de la EPA no reporta infracciones para los códigos postales con conteos reportados. Los informes de cada código postal muestran los detalles de los componentes.
¿El agua de Hyde Park contiene plomo?
El nivel promedio de plomo en el percentil 90 en Hyde Park es de 0.0058 mg/L. Esto está por debajo del nivel de acción de la EPA de 0.015 mg/L. Los niveles de plomo pueden variar por vivienda - las pruebas en el hogar son especialmente útiles en propiedades antiguas.
¿Cómo se compara Hyde Park con el promedio de Massachusetts?
Hyde Park tiene una Puntuación de seguridad del hogar promedio de 100/100, que está por encima del promedio estatal de Massachusetts de 70/100 para la misma serie del modelo.
¿Cuántos sistemas de agua atienden a Hyde Park?
Hyde Park recibe servicio de 1 sistema de agua de uso público en 1 código postal, atendiendo a aproximadamente 38,071 personas.
¿Cuánto cuesta resolver los problemas del agua en Hyde Park?
Los costos estimados de remediación en Hyde Park promedian $1,600 por hogar, con un rango de $800 a $2,600. Los costos incluyen filtración, reemplazo de tuberías, mitigación de radón y protección contra inundaciones.
InicioCiudadesMassachusetts → Hyde Park, MA

Cómo citar esta página

APA ZipCheckup. (2026). Hyde Park, MA: sin infracciones - 100/100. https://zipcheckup.com/es/cities/ma/hyde-park/
BibTeX
@misc{zipcheckup-es-cities-ma-hyde-park,
  author = {{ZipCheckup}},
  title  = {{Hyde Park, MA: sin infracciones - 100/100}},
  year   = {2026},
  url    = {https://zipcheckup.com/es/cities/ma/hyde-park/}
}

Versión de la página: agosto de 2026.

Reciba alertas de seguridad para Hyde Park, Massachusetts

Actualizaciones gratuitas cuando la EPA publique nuevos datos para esta zona. Sin spam.

Puede cancelar la suscripción en cualquier momento. Política de privacidad.

Compartir esta página

X Facebook
Ver opciones de filtros de agua Herramienta gratuita - sin llamada telefónica requerida.