Informe de ciudad LA

Maurice, LA: 2 infracciones - /100

1 código postal · 5 sistemas de agua · Actualizado el

Datos: EPA SDWIS

1
Códigos postales
5
Sistemas de agua
1
Códigos postales con infracciones
Zona 3
Riesgo de radón (Bajo)
$229K
Valor medio de la vivienda
$3,100
Remediación estimada (1.4% del valor de la vivienda)

Datos clave para los residentes de Maurice

  • Los sistemas de agua de la ciudad registraron 2 infracciones en los últimos 5 años.
  • Nivel promedio de plomo: 0.003 mg/L.
  • Viviendas construidas antes de 1986: 29% - la plomería antigua puede contener soldadura de plomo.
  • Remediación estimada: $3,100 por hogar.
  • Índice de riesgo para la salud de los CDC: 15.82 - por encima de los niveles típicos.

Proveedores de agua de Maurice

En Maurice, LA, el agua proviene de una de las 3 compañías principales de los 5 sistemas totales - proveedores independientes con estructuras tarifarias, infraestructura e historiales de cumplimiento que varían según el territorio de servicio.

Resumen general

El registro cubre datos de calidad del agua y seguridad del hogar para 1 código postal en Maurice, Louisiana, con 5 sistemas de agua comunitarios que prestan servicio aproximadamente a 8,657 personas.

1 de 1 código postal (100%) tiene infracciones de la EPA registradas. Todas las infracciones son de tipo monitoreo/reporte.

Fuentes de agua

Los sistemas de agua de Maurice se abastecen de: Aguas subterráneas.

Plomo y cobre

  • - Nivel promedio de plomo (percentil 90): 0.0030 mg/L (nivel de acción de la EPA: 0.015 mg/L)
  • - 0 códigos postales superan el nivel de acción de plomo de la EPA

Riesgo de radón

Zona de radón dominante: Zona 3 (riesgo bajo)

Principales contaminantes

Contaminante Categoría Infracciones Códigos postales afectados
Stage 1 DBP Rule Treatment Technique 2 1
Surface Water Treatment Rule Treatment Technique 2 1

Fuentes de datos

  • - Calidad del agua: [EPA Safe Drinking Water Information System (SDWIS)](https://www.epa.gov/ground-water-and-drinking-water/safe-drinking-water-information-system-sdwis-federal-reporting)
  • Evaluación del MCL de PFAS: monitoreo y límites regulatorios de PFAS de la EPA
  • - Radón: [EPA Map of Radon Zones](https://www.epa.gov/radon/epa-map-radon-zones)
  • Calidad del aire: AQI anual de EPA AirData

Los períodos de reporte varían según la fuente.

Salud comunitaria de Maurice: descripción general

10.3%
Asma (EE. UU.: 9.8%)
15%
Diabetes (EE. UU.: 10.4%)
20.3%
Mala salud mental (EE. UU.: 14.8%)

Fuente: CDC PLACES (estimaciones a nivel de condado). La contaminación del agua puede correlacionarse con afecciones respiratorias y crónicas.

En comparación con el promedio nacional

Asma 10.3% ↑
Diabetes 15% ↑
Salud mental 20.3% ↑

Línea vertical = promedio nacional. Por encima del nacional · Por debajo del nacional

¿Qué hay en el agua de Maurice?

Stage 1 DBP Rule 2 infracciones
Treatment Technique
Disinfection byproduct exposure risk
Surface Water Treatment Rule 2 infracciones
Treatment Technique
Pathogens may not be adequately removed

Con base en registros de infracciones de la EPA. El informe del código postal contiene los datos de contaminantes por sistema.

Antigüedad de la infraestructura de Maurice

1992
Año mediano de construcción
29%
Construidas antes de 1986
14%
Construidas antes de 1970
Copper
Material probable de tuberías

Los datos de antigüedad de la vivienda ayudan a evaluar posibles riesgos de tuberías de plomo e infraestructura. Un parque de viviendas más reciente suele implicar un menor riesgo de contaminación relacionada con la plomería.

Fuente: U.S. Census Bureau American Community Survey (ACS).

Perfil de antigüedad de la vivienda

Posterior al veto federal de 1986, la plomería residencial quedó libre de soldadura de plomo en nuevas instalaciones. En Maurice, con un año mediano de 1992, el inventario doméstico cae en términos generales del lado más reciente de ese umbral - distribución que modera el riesgo acumulado de la era del metal en tuberías.

1992
Año mediano de construcción
29%
Anteriores a 1986 (riesgo de pintura con plomo)
14%
Anteriores a 1970 (riesgo de tuberías de plomo)
Anteriores a 1970 (14%) 1970–1986 (15%) Posteriores a 1986 (71%)

La mayoría de las viviendas en Maurice se construyeron después de 1986, lo que reduce el riesgo de contaminación por plomo desde la plomería. En las viviendas más antiguas, las pruebas de agua siguen siendo pertinentes.

Fuente: U.S. Census Bureau ACS B25034.

Cómo se comparan los costos de remediación en Maurice

Al examinar cómo el costo documentado de corrección se compara con el precio de las viviendas en Maurice, la proporción resultante cae en el nivel moderado - un resultado que sitúa al residente entre el mantenimiento rutinario y un compromiso financiero relevante, donde la partida de corrección requiere previsión explícita en el presupuesto del hogar, no posposición ni tratamiento casual.

Valor mediano de la vivienda
$228,500
Remediación estimada
$3,100
Remediación como % del valor de la vivienda 1.4%

Los costos de remediación son moderados en relación con los valores de las viviendas en Maurice. El rango estimado de $2,100–$5,500 es manejable para la mayoría de los propietarios, aunque amerita incluirlo en el presupuesto. Los valores de las viviendas están 34% above el promedio de Louisiana.

Maurice: riesgo de plomo y poblaciones vulnerables

29%
Viviendas construidas antes de 1986
0.003
mg/L plomo promedio (límite: 0.015)

Por qué los niños corren mayor riesgo: La CDC indica que no existe un nivel seguro de exposición al plomo para los niños. Los menores de 6 años absorben plomo con mayor facilidad que los adultos, y aun niveles bajos pueden causar retrasos en el desarrollo, dificultades de aprendizaje y problemas de conducta.

Localmente, los indicadores de Maurice se alinean: las lecturas reportadas pasan bajo la referencia regulatoria y la huella habitacional previa al reglamento en 29% mantiene al plomo en una posición de fondo.

Fuentes: Lead and Copper Rule de la EPA, ACS del U.S. Census Bureau, guías de prevención de envenenamiento por plomo infantil de la CDC.

Maurice: registros de reclamaciones del NFIP y contexto de calidad del agua

263
Total de reclamaciones del NFIP (FEMA)
$57,647
Suma promedio reportada con datos de pago
0%
Porcentaje A/V de códigos postales con reclamaciones

Los datos históricos del NFIP para Maurice contienen 263 reclamaciones de seguro contra inundaciones. Entre las reclamaciones con datos de pagos, el promedio de la suma reportada de los componentes de edificio, contenido e ICC es de $57,647. Entre los códigos postales con registros de reclamaciones, el 0% tiene una zona tarifada dominante de la familia A o V registrada en esas reclamaciones históricas. Esto no es un inventario completo y actual de los mapas de propiedades de FEMA.

Cómo las inundaciones afectan la calidad del agua: Los eventos de inundación pueden introducir aguas residuales, escorrentía agrícola y químicos industriales en los suministros de agua. Incluso después de que el agua baja, la contaminación puede persistir en pozos y en infraestructura envejecida. La estimación de remediación de <strong>$3,100</strong> que se muestra aquí excluye el seguro contra inundaciones y no se deriva del conteo de reclamaciones del NFIP.

El conteo de reclamaciones no establece el riesgo actual de una propiedad. Los residentes pueden ver la dirección exacta en el mapa vigente de FEMA, y una cotización de seguro específica para la propiedad está disponible cuando corresponda.

Fuente: registros históricos de reclamaciones del National Flood Insurance Program (NFIP) de FEMA. No se afirma ninguna designación actual del mapa de propiedades de FEMA.

Preguntas frecuentes

¿Cuántas infracciones de agua tiene Maurice?
Los sistemas de agua de Maurice tienen un total de 2 infracciones de la EPA. Las infracciones se rastrean en 1 código postal.
¿El agua de Maurice contiene plomo?
El nivel promedio de plomo en el percentil 90 en Maurice es de 0.003 mg/L. Esto está por debajo del nivel de acción de la EPA de 0.015 mg/L. Los niveles de plomo pueden variar por vivienda - las pruebas en el hogar son especialmente útiles en propiedades antiguas.
¿Cuántos sistemas de agua atienden a Maurice?
Maurice recibe servicio de 5 sistemas de agua de uso público en 1 código postal, atendiendo a aproximadamente 8,657 personas.
¿Cuánto cuesta resolver los problemas del agua en Maurice?
Los costos estimados de remediación en Maurice promedian $3,100 por hogar, con un rango de $2,100 a $5,500. Los costos incluyen filtración, reemplazo de tuberías, mitigación de radón y protección contra inundaciones.
InicioCiudadesLouisiana → Maurice, LA

Cómo citar esta página

APA ZipCheckup. (2026). Maurice, LA: 2 infracciones - /100. https://zipcheckup.com/es/cities/la/maurice/
BibTeX
@misc{zipcheckup-es-cities-la-maurice,
  author = {{ZipCheckup}},
  title  = {{Maurice, LA: 2 infracciones - /100}},
  year   = {2026},
  url    = {https://zipcheckup.com/es/cities/la/maurice/}
}

Versión de la página: agosto de 2026.

Reciba alertas de seguridad para Maurice, Louisiana

Actualizaciones gratuitas cuando la EPA publique nuevos datos para esta zona. Sin spam.

Puede cancelar la suscripción en cualquier momento. Política de privacidad.

Compartir esta página

X Facebook
Infracciones halladas - ver opciones de filtros Herramienta gratuita - sin llamada telefónica requerida.