Informe de ciudad LA

Luling, LA: sin infracciones - /100

1 código postal · 1 sistema de agua · Actualizado el

Datos: EPA SDWIS

1
Códigos postales
1
Sistemas de agua
0
Códigos postales con infracciones
Zona 3
Riesgo de radón (Bajo)
$268K
Valor medio de la vivienda
$1,700
Remediación estimada (0.6% del valor de la vivienda)

Información sobre el agua de Luling

  • Nivel promedio de plomo: 0.002 mg/L.
  • Viviendas construidas antes de 1986: 53% - la plomería antigua puede contener soldadura de plomo.
  • Remediación estimada: $1,700 por hogar.
  • Índice de riesgo para la salud de los CDC: 13.78 - por encima de los niveles típicos.

Quién suministra el agua en Luling

En Luling, LA, el suministro de agua potable se organiza bajo una sola compañía dominante - estructura consolidada que determina cómo fluyen las inversiones en infraestructura, el cumplimiento regulatorio y las decisiones tarifarias hacia los hogares. El inventario nacional de la EPA consigna 1 entidad operadora en este municipio, lo que concentra la rendición de cuentas: las mejoras al servicio, las respuestas a infracciones y los cambios de tarifa pasan todos por esa única organización.

Resumen general

El registro cubre datos de calidad del agua y seguridad del hogar para 1 código postal en Luling, Louisiana, con 1 sistema de agua comunitario que presta servicio aproximadamente a 13,873 personas.

El registro disponible de la EPA reporta 0 infracciones para los códigos postales con recuentos de infracciones reportados en Luling.

Fuentes de agua

Los sistemas de agua de Luling se abastecen de: Aguas superficiales.

Plomo y cobre

  • - Nivel promedio de plomo (percentil 90): 0.0020 mg/L (nivel de acción de la EPA: 0.015 mg/L)
  • - 0 códigos postales superan el nivel de acción de plomo de la EPA

Riesgo de radón

Zona de radón dominante: Zona 3 (riesgo bajo)

Fuentes de datos

  • - Calidad del agua: [EPA Safe Drinking Water Information System (SDWIS)](https://www.epa.gov/ground-water-and-drinking-water/safe-drinking-water-information-system-sdwis-federal-reporting)
  • Evaluación del MCL de PFAS: monitoreo y límites regulatorios de PFAS de la EPA
  • - Radón: [EPA Map of Radon Zones](https://www.epa.gov/radon/epa-map-radon-zones)
  • Calidad del aire: AQI anual de EPA AirData

Los períodos de reporte varían según la fuente.

Indicadores de salud en Luling

9.9%
Asma (EE. UU.: 9.8%)
13.2%
Diabetes (EE. UU.: 10.4%)
18.1%
Mala salud mental (EE. UU.: 14.8%)

Fuente: CDC PLACES (estimaciones a nivel de condado). La contaminación del agua puede correlacionarse con afecciones respiratorias y crónicas.

En comparación con el promedio nacional

Asma 9.9% ↑
Diabetes 13.2% ↑
Salud mental 18.1% ↑

Línea vertical = promedio nacional. Por encima del nacional · Por debajo del nacional

Vivienda e infraestructura en Luling

1985
Año mediano de construcción
53%
Construidas antes de 1986
8%
Construidas antes de 1970
Copper
Material probable de tuberías

Con el 53% de las viviendas construidas antes de 1986, la soldadura de plomo en la plomería es una posible preocupación. La EPA prohibió la soldadura de plomo en 1986, pero muchas viviendas antiguas conservan su plomería original.

Fuente: U.S. Census Bureau American Community Survey (ACS).

Perfil de antigüedad de la vivienda

Al revisar los datos de antigüedad de viviendas de Luling - año mediano de edificación 1985 - la implicación predominante es que los materiales sanitarios dentro de un hogar típico aquí responden a los estándares constructivos anteriores a 1986. En términos concretos, eso significa uniones de cobre soldadas con plomo a lo largo de gran parte del inventario. Donde esos materiales están presentes, el agua puede extraer ese metal al circular por las uniones - vía que el tratamiento de control de corrosión bajo las normas federales busca reducir, sin poder eliminar el riesgo cuando los propios materiales lo contienen.

1985
Año mediano de construcción
53%
Anteriores a 1986 (riesgo de pintura con plomo)
8%
Anteriores a 1970 (riesgo de tuberías de plomo)
Anteriores a 1970 (8%) 1970–1986 (45%) Posteriores a 1986 (47%)

Más de la mitad de las viviendas en Luling se construyeron antes de 1986, cuando se prohibió la soldadura de plomo. La plomería antigua puede liberar plomo en el agua potable, sobre todo con una química del agua corrosiva.

Fuente: U.S. Census Bureau ACS B25034.

Contexto de costos: qué implica la remediación para los propietarios de Luling

Baja proporcionalidad - ese es el resultado de Luling cuando el costo de corrección se mide frente al precio típico de la vivienda.

Valor mediano de la vivienda
$268,400
Remediación estimada
$1,700
Remediación como % del valor de la vivienda 0.6%

Los costos de remediación en Luling son relativamente bajos en comparación con los valores de las viviendas. El rango estimado de $1,100–$2,600 es una fracción pequeña del valor mediano de la propiedad. Los valores de las viviendas están 57% above el promedio de Louisiana.

Riesgo de exposición al plomo para niños en Luling

53%
Viviendas construidas antes de 1986
0.002
mg/L plomo promedio (límite: 0.015)

Por qué los niños corren mayor riesgo: La CDC indica que no existe un nivel seguro de exposición al plomo para los niños. Los menores de 6 años absorben plomo con mayor facilidad que los adultos, y aun niveles bajos pueden causar retrasos en el desarrollo, dificultades de aprendizaje y problemas de conducta.

Prácticamente, los factores estructurales presentes en Luling - 53% de parque habitacional anterior al reglamento de soldadura, junto con el monitoreo urbano que se asienta en o más allá de la referencia regulatoria - convierten una muestra a nivel de la llave en la vía práctica para traducir los promedios agregados a las condiciones puntuales en un solo domicilio individual. Esa traducción funciona porque cada inmueble combina dos variables independientes que el agregado promedia: la edad real de las tuberías interiores y los patrones específicos de uso del agua propios del hogar y de la vivienda.

Fuentes: Lead and Copper Rule de la EPA, ACS del U.S. Census Bureau, guías de prevención de envenenamiento por plomo infantil de la CDC.

Contexto histórico de reclamaciones del NFIP en Luling

1,340
Total de reclamaciones del NFIP (FEMA)
$17,137
Suma promedio reportada con datos de pago
0%
Porcentaje A/V de códigos postales con reclamaciones

Los datos históricos del NFIP para Luling contienen 1,340 reclamaciones de seguro contra inundaciones. Entre las reclamaciones con datos de pagos, el promedio de la suma reportada de los componentes de edificio, contenido e ICC es de $17,137. Entre los códigos postales con registros de reclamaciones, el 0% tiene una zona tarifada dominante de la familia A o V registrada en esas reclamaciones históricas. Esto no es un inventario completo y actual de los mapas de propiedades de FEMA.

Cómo las inundaciones afectan la calidad del agua: Los eventos de inundación pueden introducir aguas residuales, escorrentía agrícola y químicos industriales en los suministros de agua. Incluso después de que el agua baja, la contaminación puede persistir en pozos y en infraestructura envejecida. La estimación de remediación de <strong>$1,700</strong> que se muestra aquí excluye el seguro contra inundaciones y no se deriva del conteo de reclamaciones del NFIP.

El conteo de reclamaciones no establece el riesgo actual de una propiedad. Los residentes pueden ver la dirección exacta en el mapa vigente de FEMA, y una cotización de seguro específica para la propiedad está disponible cuando corresponda.

Fuente: registros históricos de reclamaciones del National Flood Insurance Program (NFIP) de FEMA. No se afirma ninguna designación actual del mapa de propiedades de FEMA.

Preguntas frecuentes

¿El agua de Luling contiene plomo?
El nivel promedio de plomo en el percentil 90 en Luling es de 0.002 mg/L. Esto está por debajo del nivel de acción de la EPA de 0.015 mg/L. Los niveles de plomo pueden variar por vivienda - las pruebas en el hogar son especialmente útiles en propiedades antiguas.
¿Cuántos sistemas de agua atienden a Luling?
Luling recibe servicio de 1 sistema de agua de uso público en 1 código postal, atendiendo a aproximadamente 13,873 personas.
¿Cuánto cuesta resolver los problemas del agua en Luling?
Los costos estimados de remediación en Luling promedian $1,700 por hogar, con un rango de $1,100 a $2,600. Los costos incluyen filtración, reemplazo de tuberías, mitigación de radón y protección contra inundaciones.
InicioCiudadesLouisiana → Luling, LA

Cómo citar esta página

APA ZipCheckup. (2026). Luling, LA: sin infracciones - /100. https://zipcheckup.com/es/cities/la/luling/
BibTeX
@misc{zipcheckup-es-cities-la-luling,
  author = {{ZipCheckup}},
  title  = {{Luling, LA: sin infracciones - /100}},
  year   = {2026},
  url    = {https://zipcheckup.com/es/cities/la/luling/}
}

Versión de la página: agosto de 2026.

Reciba alertas de seguridad para Luling, Louisiana

Actualizaciones gratuitas cuando la EPA publique nuevos datos para esta zona. Sin spam.

Puede cancelar la suscripción en cualquier momento. Política de privacidad.

Compartir esta página

X Facebook
Ver opciones de filtros de agua Herramienta gratuita - sin llamada telefónica requerida.