Informe de ciudad LA 2 infracciones a la salud

Denham Springs, LA: 2 infracciones - 98/100

3 códigos postales · 6 sistemas de agua · Actualizado el

Calificación de ZipCheckup para Denham Springs: A.

Ningún dato federal señala un riesgo importante de seguridad del hogar para este ZIP.

Quienes viven en Denham Springs reciben agua de una red que ha sostenido un historial de cumplimiento sólido a lo largo de múltiples períodos de monitoreo - la calificación favorable dentro de LA refleja pocas infracciones y la ausencia de alertas sistémicas de salud en los datos actuales.

Cómo se compara Denham Springs

Denham Springs98/100
Promedio de Louisiana92/100
Promedio nacional73/100

Datos: EPA SDWIS

3
Códigos postales
6
Sistemas de agua
2
Códigos postales con infracciones
A · 98
Puntuación media de seguridad
Zona 3
Riesgo de radón (Bajo)
$238K
Valor medio de la vivienda
$2,267
Remediación estimada (0.9% del valor de la vivienda)

Información sobre el agua de Denham Springs

  • Los sistemas de agua de la ciudad registraron 7 infracciones en los últimos 5 años.
  • Nivel promedio de plomo: 0.0025 mg/L.
  • Viviendas construidas antes de 1986: 25% - la plomería antigua puede contener soldadura de plomo.
  • Remediación estimada: $2,267 por hogar.
  • Índice de riesgo para la salud de los CDC: 14.1 - por encima de los niveles típicos.

Quién suministra el agua en Denham Springs

El seguimiento federal documenta 6 sistemas de agua en Denham Springs, LA. Los 3 principales proveedores atienden colectivamente a la mayor parte de las direcciones residenciales, pero dado que operan de manera independiente, los estándares de mantenimiento de infraestructura y los historiales de cumplimiento difieren de una zona de servicio a otra.

Resumen general

El registro cubre datos de calidad del agua y seguridad del hogar para 3 códigos postales en Denham Springs, Louisiana, con 6 sistemas de agua comunitarios que prestan servicio aproximadamente a 84,586 personas.

2 de 2 códigos postales (100%) tienen infracciones de la EPA registradas. Se han documentado 2 infracciones basadas en la salud.

Puntuación de seguridad del hogar

Puntuación promedio de seguridad del hogar para Denham Springs: A (98/100)

Se publica para 2 de 3 códigos postales rastreados con el modelo 4.0.0; los códigos postales sin un dominio requerido quedan sin puntuación.

El modelo 4.0.0 usa cuatro entradas obligatorias en tres dominios de igual peso; con cobertura incompleta, la puntuación no está disponible:

FactorQué mide
Calidad del aguaInfracciones de la EPA e historial de cumplimiento
Evaluación del MCL de PFASEvaluación de los límites máximos de contaminantes PFAS de la EPA
Riesgo de radónClasificación de zonas de radón de la EPA
Calidad del aireAQI anual de EPA AirData

Fuentes de agua

Los sistemas de agua de Denham Springs se abastecen de: Aguas subterráneas.

Plomo y cobre

  • - Nivel promedio de plomo (percentil 90): 0.0025 mg/L (nivel de acción de la EPA: 0.015 mg/L)
  • - 0 códigos postales superan el nivel de acción de plomo de la EPA

Riesgo de radón

Zona de radón dominante: Zona 3 (riesgo bajo)

Principales contaminantes

Contaminante Categoría Infracciones Códigos postales afectados
Stage 1 DBP Rule Treatment Technique 8 2
Stage 2 DBP Rule Treatment Technique 4 1
Surface Water Treatment Rule Treatment Technique 3 2

Fuentes de datos

  • - Calidad del agua: [EPA Safe Drinking Water Information System (SDWIS)](https://www.epa.gov/ground-water-and-drinking-water/safe-drinking-water-information-system-sdwis-federal-reporting)
  • Evaluación del MCL de PFAS: monitoreo y límites regulatorios de PFAS de la EPA
  • - Radón: [EPA Map of Radon Zones](https://www.epa.gov/radon/epa-map-radon-zones)
  • Calidad del aire: AQI anual de EPA AirData

Los períodos de reporte varían según la fuente.

Indicadores de salud en Denham Springs

9.9%
Asma (EE. UU.: 9.8%)
12.7%
Diabetes (EE. UU.: 10.4%)
19.6%
Mala salud mental (EE. UU.: 14.8%)

Fuente: CDC PLACES (estimaciones a nivel de condado). La contaminación del agua puede correlacionarse con afecciones respiratorias y crónicas.

En comparación con el promedio nacional

Asma 9.9% ↑
Diabetes 12.7% ↑
Salud mental 19.6% ↑

Línea vertical = promedio nacional. Por encima del nacional · Por debajo del nacional

Principales contaminantes en el agua de Denham Springs

Stage 1 DBP Rule 8 infracciones
Treatment Technique
Disinfection byproduct exposure risk
Stage 2 DBP Rule 4 infracciones
Treatment Technique
Disinfection byproduct exposure risk
Surface Water Treatment Rule 3 infracciones
Treatment Technique
Pathogens may not be adequately removed

Con base en registros de infracciones de la EPA. El informe del código postal contiene los datos de contaminantes por sistema.

Vivienda e infraestructura en Denham Springs

1999
Año mediano de construcción
25%
Construidas antes de 1986
6%
Construidas antes de 1970
Copper
Material probable de tuberías

Los datos de antigüedad de la vivienda ayudan a evaluar posibles riesgos de tuberías de plomo e infraestructura. Un parque de viviendas más reciente suele implicar un menor riesgo de contaminación relacionada con la plomería.

Fuente: U.S. Census Bureau American Community Survey (ACS).

Perfil de antigüedad de la vivienda

Un año mediano de edificación de 1999 en Denham Springs apunta a un parque donde la construcción posterior a 1986 es la norma. Eso cobra relevancia porque la soldadura de plomo en tuberías - vetada federalmente ese año - es la principal vía por la que hogares antiguos pueden elevar la concentración del metal en la llave por encima de lo que entra al sistema de distribución.

1999
Año mediano de construcción
25%
Anteriores a 1986 (riesgo de pintura con plomo)
6%
Anteriores a 1970 (riesgo de tuberías de plomo)
Anteriores a 1970 (6%) 1970–1986 (19%) Posteriores a 1986 (75%)

La mayoría de las viviendas en Denham Springs se construyeron después de 1986, lo que reduce el riesgo de contaminación por plomo desde la plomería. En las viviendas más antiguas, las pruebas de agua siguen siendo pertinentes.

Fuente: U.S. Census Bureau ACS B25034.

Contexto de costos: qué implica la remediación para los propietarios de Denham Springs

Al situar los costos de corrección documentados en el contexto del mercado inmobiliario de Denham Springs, la fracción del capital resultante es baja - los dueños de casa se enfrentan a un gasto que cabe dentro de la planificación ordinaria, muy lejos del punto donde la remediación se convierte en una decisión de inversión mayor en vez de un gasto de mantenimiento.

Valor mediano de la vivienda
$237,900
Remediación estimada
$2,267
Remediación como % del valor de la vivienda 0.9%

Los costos de remediación en Denham Springs son relativamente bajos en comparación con los valores de las viviendas. El rango estimado de $1,600–$3,500 es una fracción pequeña del valor mediano de la propiedad. Los valores de las viviendas están 40% above el promedio de Louisiana.

Riesgo de exposición al plomo para niños en Denham Springs

25%
Viviendas construidas antes de 1986
0.0025
mg/L plomo promedio (límite: 0.015)

Por qué los niños corren mayor riesgo: La CDC indica que no existe un nivel seguro de exposición al plomo para los niños. Los menores de 6 años absorben plomo con mayor facilidad que los adultos, y aun niveles bajos pueden causar retrasos en el desarrollo, dificultades de aprendizaje y problemas de conducta.

En general, el cuadro estructural de Denham Springs corre en una dirección silenciosa. El muestreo agregado descansa bajo la referencia federal de acción, y 25% del parque habitacional procede de la etapa anterior a la regla - una huella local acotada. Esa señal dual mantiene al plomo en el trasfondo de las preocupaciones locales, mientras que una medición a nivel de la llave responde a una pregunta distinta que ningún promedio sistémico alcanza: qué fluye en realidad por una llave puntual en una mañana determinada.

Fuentes: Lead and Copper Rule de la EPA, ACS del U.S. Census Bureau, guías de prevención de envenenamiento por plomo infantil de la CDC.

Contexto histórico de reclamaciones del NFIP en Denham Springs

8,035
Total de reclamaciones del NFIP (FEMA)
$80,973
Suma promedio reportada con datos de pago
100%
Porcentaje A/V de códigos postales con reclamaciones

Los datos históricos del NFIP para Denham Springs contienen 8,035 reclamaciones de seguro contra inundaciones. Entre las reclamaciones con datos de pagos, el promedio de la suma reportada de los componentes de edificio, contenido e ICC es de $80,973. Entre los códigos postales con registros de reclamaciones, el 100% tiene una zona tarifada dominante de la familia A o V registrada en esas reclamaciones históricas. Esto no es un inventario completo y actual de los mapas de propiedades de FEMA.

Cómo las inundaciones afectan la calidad del agua: Los eventos de inundación pueden introducir aguas residuales, escorrentía agrícola y químicos industriales en los suministros de agua. Incluso después de que el agua baja, la contaminación puede persistir en pozos y en infraestructura envejecida. La estimación de remediación de <strong>$2,267</strong> que se muestra aquí excluye el seguro contra inundaciones y no se deriva del conteo de reclamaciones del NFIP.

El conteo de reclamaciones no establece el riesgo actual de una propiedad. Los residentes pueden ver la dirección exacta en el mapa vigente de FEMA, y una cotización de seguro específica para la propiedad está disponible cuando corresponda.

Fuente: registros históricos de reclamaciones del National Flood Insurance Program (NFIP) de FEMA. No se afirma ninguna designación actual del mapa de propiedades de FEMA.

Preguntas frecuentes

¿Qué significa la Puntuación de seguridad del hogar para Denham Springs, LA?
Denham Springs tiene una Puntuación de seguridad del hogar promedio de 98/100 (Calificación A) con el modelo 4.0.0. La puntuación combina la identidad del EPA SDWIS junto con el cumplimiento del agua basado en el ciclo de vida de la SDWA aceptado en ECHO, la evaluación del MCL de PFAS, la zona de radón de la EPA y el AQI anual de la EPA, y solo se publica cuando se observan todos los dominios requeridos. Se han registrado 7 infracciones de la EPA. Los informes de cada código postal muestran los detalles de los componentes.
¿Cuántas infracciones de agua tiene Denham Springs?
Los sistemas de agua de Denham Springs tienen un total de 7 infracciones de la EPA, incluyendo 2 infracciones a la salud. Las infracciones se rastrean en 3 códigos postales.
¿El agua de Denham Springs contiene plomo?
El nivel promedio de plomo en el percentil 90 en Denham Springs es de 0.0025 mg/L. Esto está por debajo del nivel de acción de la EPA de 0.015 mg/L. Los niveles de plomo pueden variar por vivienda - las pruebas en el hogar son especialmente útiles en propiedades antiguas.
¿Cómo se compara Denham Springs con el promedio de Louisiana?
Denham Springs tiene una Puntuación de seguridad del hogar promedio de 98/100, que está por encima del promedio estatal de Louisiana de 92/100 para la misma serie del modelo.
¿Cuántos sistemas de agua atienden a Denham Springs?
Denham Springs recibe servicio de 6 sistemas de agua de uso público en 3 códigos postales, atendiendo a aproximadamente 84,586 personas.
¿Cuánto cuesta resolver los problemas del agua en Denham Springs?
Los costos estimados de remediación en Denham Springs promedian $2,267 por hogar, con un rango de $1,600 a $3,500. Los costos incluyen filtración, reemplazo de tuberías, mitigación de radón y protección contra inundaciones.
InicioCiudadesLouisiana → Denham Springs, LA

Cómo citar esta página

APA ZipCheckup. (2026). Denham Springs, LA: 2 infracciones - 98/100. https://zipcheckup.com/es/cities/la/denham-springs/
BibTeX
@misc{zipcheckup-es-cities-la-denham-springs,
  author = {{ZipCheckup}},
  title  = {{Denham Springs, LA: 2 infracciones - 98/100}},
  year   = {2026},
  url    = {https://zipcheckup.com/es/cities/la/denham-springs/}
}

Versión de la página: agosto de 2026.

Reciba alertas de seguridad para Denham Springs, Louisiana

Actualizaciones gratuitas cuando la EPA publique nuevos datos para esta zona. Sin spam.

Puede cancelar la suscripción en cualquier momento. Política de privacidad.

Compartir esta página

X Facebook
Infracciones halladas - ver opciones de filtros Herramienta gratuita - sin llamada telefónica requerida.