Informe de ciudad IN 1 infracciones a la salud

Terre Haute, IN: 1 infracción - 62/100

10 códigos postales · 5 sistemas de agua · Actualizado el

Calificación de ZipCheckup para Terre Haute: C.

Un panorama mixto: algunas señales aquí merecen su atención.

El monitoreo reciente muestra una seguridad de nivel intermedio para Terre Haute dentro de IN - algunos sistemas están limpios; otros han registrado infracciones ante la EPA.

Cómo se compara Terre Haute

Terre Haute62/100
Promedio de Indiana64/100
Promedio nacional73/100

Datos: EPA SDWIS

10
Códigos postales
5
Sistemas de agua
3
Códigos postales con infracciones
C · 62
Puntuación media de seguridad
Zona 2
Riesgo de radón (Moderado)
$147K
Valor medio de la vivienda
$2,020
Remediación estimada (1.4% del valor de la vivienda)

Mapa de calidad del agua: Terre Haute, IN

Cada punto representa un código postal. El color indica la calificación de calidad del agua. Toque un punto para ver detalles.

A B C D F

Distribución de puntuaciones

Desglose de calificaciones de seguridad para los 6 códigos postales de Terre Haute.

A
0
B
0
C
6
D
0
F
0

Datos clave para los residentes de Terre Haute

  • Los sistemas de agua de la ciudad registraron 40 infracciones en los últimos 5 años.
  • Nivel promedio de plomo: 0.002 mg/L.
  • Remediación estimada: $2,020 por hogar.
  • Índice de riesgo para la salud de los CDC: 14.69 - por encima de los niveles típicos.

Proveedores de agua de Terre Haute

En Terre Haute, IN, el suministro residencial de agua se distribuye entre múltiples compañías en lugar de concentrarse en una sola. Los 3 proveedores principales de los 5 sistemas rastreados controlan cada uno su propia infraestructura, presentan informes de cumplimiento EPA por separado y establecen calendarios tarifarios independientes.

Resumen general

El registro cubre datos de calidad del agua y seguridad del hogar para 10 códigos postales en Terre Haute, Indiana, con 5 sistemas de agua comunitarios que prestan servicio aproximadamente a 92,927 personas.

3 de 6 códigos postales (50%) tienen infracciones de la EPA registradas. Se ha documentado 1 infracción basada en la salud.

Puntuación de seguridad del hogar

Puntuación promedio de seguridad del hogar para Terre Haute: C (62/100)

Se publica para 6 de 10 códigos postales rastreados con el modelo 4.0.0; los códigos postales sin un dominio requerido quedan sin puntuación.

El modelo 4.0.0 usa cuatro entradas obligatorias en tres dominios de igual peso; con cobertura incompleta, la puntuación no está disponible:

FactorQué mide
Calidad del aguaInfracciones de la EPA e historial de cumplimiento
Evaluación del MCL de PFASEvaluación de los límites máximos de contaminantes PFAS de la EPA
Riesgo de radónClasificación de zonas de radón de la EPA
Calidad del aireAQI anual de EPA AirData

Fuentes de agua

Los sistemas de agua de Terre Haute se abastecen de: Aguas subterráneas.

Plomo y cobre

  • - Nivel promedio de plomo (percentil 90): 0.0020 mg/L (nivel de acción de la EPA: 0.015 mg/L)
  • - 0 códigos postales superan el nivel de acción de plomo de la EPA

Riesgo de radón

Zona de radón dominante: Zona 2 (riesgo moderado)

La EPA recomienda analizar las viviendas en áreas de Zona 1 y Zona 2 para detectar radón.

Principales contaminantes

Contaminante Categoría Infracciones Códigos postales afectados
Stage 1 DBP Rule Treatment Technique 6 1
Stage 2 DBP Rule Treatment Technique 4 1
Lead and Copper Rule Treatment Technique 4 1

Todos los códigos postales de Terre Haute

Código postal Calificación de seguridad del hogar Infracciones
47802 C 12
47803 C 28
47804 C 0
47805 C 28
47807 C 0
47809 C 0

Fuentes de datos

  • - Calidad del agua: [EPA Safe Drinking Water Information System (SDWIS)](https://www.epa.gov/ground-water-and-drinking-water/safe-drinking-water-information-system-sdwis-federal-reporting)
  • Evaluación del MCL de PFAS: monitoreo y límites regulatorios de PFAS de la EPA
  • - Radón: [EPA Map of Radon Zones](https://www.epa.gov/radon/epa-map-radon-zones)
  • Calidad del aire: AQI anual de EPA AirData

Los períodos de reporte varían según la fuente.

Salud comunitaria de Terre Haute: descripción general

11.6%
Asma (EE. UU.: 9.8%)
13.7%
Diabetes (EE. UU.: 10.4%)
19.6%
Mala salud mental (EE. UU.: 14.8%)

Fuente: CDC PLACES (estimaciones a nivel de condado). La contaminación del agua puede correlacionarse con afecciones respiratorias y crónicas.

En comparación con el promedio nacional

Asma 11.6% ↑
Diabetes 13.7% ↑
Salud mental 19.6% ↑

Línea vertical = promedio nacional. Por encima del nacional · Por debajo del nacional

¿Qué hay en el agua de Terre Haute?

Stage 1 DBP Rule 6 infracciones
Treatment Technique
Disinfection byproduct exposure risk
Stage 2 DBP Rule 4 infracciones
Treatment Technique
Disinfection byproduct exposure risk
Lead and Copper Rule 4 infracciones
Treatment Technique
Developmental delays in children, kidney damage

Con base en registros de infracciones de la EPA. El informe del código postal contiene los datos de contaminantes por sistema.

Cómo se comparan los costos de remediación en Terre Haute

Si bien los propietarios de Terre Haute tienen un camino accesible hacia la remediación, la fracción del capital comprometida se ubica en el nivel moderado - señal de que la previsión presupuestaria proactiva tiene valor claro en este tramo de asequibilidad.

Valor mediano de la vivienda
$146,600
Remediación estimada
$2,020
Remediación como % del valor de la vivienda 1.4%

Los costos de remediación son moderados en relación con los valores de las viviendas en Terre Haute. El rango estimado de $1,030–$3,260 es manejable para la mayoría de los propietarios, aunque amerita incluirlo en el presupuesto. Los valores de las viviendas están 18% below el promedio de Indiana.

Terre Haute: riesgo de plomo y poblaciones vulnerables

0.002
mg/L plomo promedio (límite: 0.015)

Por qué los niños corren mayor riesgo: La CDC indica que no existe un nivel seguro de exposición al plomo para los niños. Los menores de 6 años absorben plomo con mayor facilidad que los adultos, y aun niveles bajos pueden causar retrasos en el desarrollo, dificultades de aprendizaje y problemas de conducta.

El riesgo de plomo en Terre Haute parece bajo en general, aunque cada vivienda puede variar. El análisis es la única forma de confirmar el contenido de plomo en el agua.

Fuentes: Lead and Copper Rule de la EPA, ACS del U.S. Census Bureau, guías de prevención de envenenamiento por plomo infantil de la CDC.

Terre Haute: registros de reclamaciones del NFIP y contexto de calidad del agua

570
Total de reclamaciones del NFIP (FEMA)
$29,760
Suma promedio reportada con datos de pago
50%
Porcentaje A/V de códigos postales con reclamaciones

Los datos históricos del NFIP para Terre Haute contienen 570 reclamaciones de seguro contra inundaciones. Entre las reclamaciones con datos de pagos, el promedio de la suma reportada de los componentes de edificio, contenido e ICC es de $29,760. Entre los códigos postales con registros de reclamaciones, el 50% tiene una zona tarifada dominante de la familia A o V registrada en esas reclamaciones históricas. Esto no es un inventario completo y actual de los mapas de propiedades de FEMA.

Cómo las inundaciones afectan la calidad del agua: Los eventos de inundación pueden introducir aguas residuales, escorrentía agrícola y químicos industriales en los suministros de agua. Incluso después de que el agua baja, la contaminación puede persistir en pozos y en infraestructura envejecida. La estimación de remediación de <strong>$2,020</strong> que se muestra aquí excluye el seguro contra inundaciones y no se deriva del conteo de reclamaciones del NFIP.

El conteo de reclamaciones no establece el riesgo actual de una propiedad. Los residentes pueden ver la dirección exacta en el mapa vigente de FEMA, y una cotización de seguro específica para la propiedad está disponible cuando corresponda.

Fuente: registros históricos de reclamaciones del National Flood Insurance Program (NFIP) de FEMA. No se afirma ninguna designación actual del mapa de propiedades de FEMA.

Qué puede hacer en Terre Haute

  1. Analice el agua en su hogar. Los datos a nivel de ciudad muestran promedios; el agua de su llave puede variar. Los kits de prueba certificados por NSF cuestan $20-40 y entregan resultados en pocos días.
  2. Instalación de un filtro de agua certificado. Los filtros clasificados para Stage 1 DBP Rule pueden reducir el contaminante más común detectado en el agua de Terre Haute.
  3. Revisión de la plomería de su vivienda. Las viviendas construidas antes de 1986 pueden tener soldadura de plomo en las tuberías. Un plomero con licencia puede evaluar el riesgo.

Preguntas frecuentes

¿Qué significa la Puntuación de seguridad del hogar para Terre Haute, IN?
Terre Haute tiene una Puntuación de seguridad del hogar promedio de 62/100 (Calificación C) con el modelo 4.0.0. La puntuación combina la identidad del EPA SDWIS junto con el cumplimiento del agua basado en el ciclo de vida de la SDWA aceptado en ECHO, la evaluación del MCL de PFAS, la zona de radón de la EPA y el AQI anual de la EPA, y solo se publica cuando se observan todos los dominios requeridos. Se han registrado 40 infracciones de la EPA. Los informes de cada código postal muestran los detalles de los componentes.
¿Cuántas infracciones de agua tiene Terre Haute?
Los sistemas de agua de Terre Haute tienen un total de 40 infracciones de la EPA, incluyendo 1 infracción a la salud. Las infracciones se rastrean en 10 códigos postales.
¿El agua de Terre Haute contiene plomo?
El nivel promedio de plomo en el percentil 90 en Terre Haute es de 0.002 mg/L. Esto está por debajo del nivel de acción de la EPA de 0.015 mg/L. Los niveles de plomo pueden variar por vivienda - las pruebas en el hogar son especialmente útiles en propiedades antiguas.
¿Cómo se compara Terre Haute con el promedio de Indiana?
Terre Haute tiene una Puntuación de seguridad del hogar promedio de 62/100, que está por debajo del promedio estatal de Indiana de 64/100 para la misma serie del modelo.
¿Cuántos sistemas de agua atienden a Terre Haute?
Terre Haute recibe servicio de 5 sistemas de agua de uso público en 10 códigos postales, atendiendo a aproximadamente 92,927 personas.
¿Cuánto cuesta resolver los problemas del agua en Terre Haute?
Los costos estimados de remediación en Terre Haute promedian $2,020 por hogar, con un rango de $1,030 a $3,260. Los costos incluyen filtración, reemplazo de tuberías, mitigación de radón y protección contra inundaciones.
InicioCiudadesIndiana → Terre Haute, IN

Cómo citar esta página

APA ZipCheckup. (2026). Terre Haute, IN: 1 infracción - 62/100. https://zipcheckup.com/es/cities/in/terre-haute/
BibTeX
@misc{zipcheckup-es-cities-in-terre-haute,
  author = {{ZipCheckup}},
  title  = {{Terre Haute, IN: 1 infracción - 62/100}},
  year   = {2026},
  url    = {https://zipcheckup.com/es/cities/in/terre-haute/}
}

Versión de la página: agosto de 2026.

Reciba alertas de seguridad para Terre Haute, Indiana

Actualizaciones gratuitas cuando la EPA publique nuevos datos para esta zona. Sin spam.

Puede cancelar la suscripción en cualquier momento. Política de privacidad.

Compartir esta página

X Facebook
Infracciones halladas - ver opciones de filtros Herramienta gratuita - sin llamada telefónica requerida.