Informe de ciudad IN 22 infracciones a la salud

Montezuma, IN: 22 infracciones - /100

1 código postal · 3 sistemas de agua · Actualizado el

Datos: EPA SDWIS

1
Códigos postales
3
Sistemas de agua
1
Códigos postales con infracciones
Zona 2
Riesgo de radón (Moderado)
$89K
Valor medio de la vivienda
$2,200
Remediación estimada (2.5% del valor de la vivienda)

Agua de Montezuma: la versión breve

  • Los sistemas de agua de la ciudad registraron 35 infracciones en los últimos 5 años.
  • Nivel promedio de plomo: 0.002 mg/L.
  • Viviendas construidas antes de 1986: 69% - la plomería antigua puede contener soldadura de plomo.
  • Remediación estimada: $2,200 por hogar.
  • Índice de riesgo para la salud de los CDC: 16.51 - por encima de los niveles típicos.

Sistemas de agua que abastecen a Montezuma

El archivo federal lista 3 sistemas de agua vinculados a Montezuma, IN. De ellos, 3 son los proveedores principales, lo que significa que las condiciones de servicio, las estructuras tarifarias y los historiales de cumplimiento pueden diferir según la ubicación de la propiedad.

Resumen general

El registro cubre datos de calidad del agua y seguridad del hogar para 1 código postal en Montezuma, Indiana, con 3 sistemas de agua comunitarios que prestan servicio aproximadamente a 1,262 personas.

1 de 1 código postal (100%) tiene infracciones de la EPA registradas. Se han documentado 22 infracciones basadas en la salud.

Fuentes de agua

Los sistemas de agua de Montezuma se abastecen de: Aguas subterráneas.

Plomo y cobre

  • - Nivel promedio de plomo (percentil 90): 0.0020 mg/L (nivel de acción de la EPA: 0.015 mg/L)
  • - 0 códigos postales superan el nivel de acción de plomo de la EPA

Riesgo de radón

Zona de radón dominante: Zona 2 (riesgo moderado)

La EPA recomienda analizar las viviendas en áreas de Zona 1 y Zona 2 para detectar radón.

Principales contaminantes

Contaminante Categoría Infracciones Códigos postales afectados
Lead Inorganic 34 1
Total Trihalomethanes (TTHM) Disinfection Byproducts 8 1
Haloacetic Acids (HAA5) Disinfection Byproducts 8 1

Fuentes de datos

  • - Calidad del agua: [EPA Safe Drinking Water Information System (SDWIS)](https://www.epa.gov/ground-water-and-drinking-water/safe-drinking-water-information-system-sdwis-federal-reporting)
  • Evaluación del MCL de PFAS: monitoreo y límites regulatorios de PFAS de la EPA
  • - Radón: [EPA Map of Radon Zones](https://www.epa.gov/radon/epa-map-radon-zones)
  • Calidad del aire: AQI anual de EPA AirData

Los períodos de reporte varían según la fuente.

Datos de salud de la CDC para Montezuma

12.2%
Asma (EE. UU.: 9.8%)
15.4%
Diabetes (EE. UU.: 10.4%)
19.3%
Mala salud mental (EE. UU.: 14.8%)

Fuente: CDC PLACES (estimaciones a nivel de condado). La contaminación del agua puede correlacionarse con afecciones respiratorias y crónicas.

En comparación con el promedio nacional

Asma 12.2% ↑
Diabetes 15.4% ↑
Salud mental 19.3% ↑

Línea vertical = promedio nacional. Por encima del nacional · Por debajo del nacional

Contaminantes clave detectados en Montezuma

Lead 34 infracciones
Inorganic · Límite de la EPA: 0.015 mg/L
Total Trihalomethanes (TTHM) 8 infracciones
Disinfection Byproducts · Límite de la EPA: 0.08 mg/L
Increased cancer risk with long-term exposure
Haloacetic Acids (HAA5) 8 infracciones
Disinfection Byproducts · Límite de la EPA: 0.06 mg/L
Increased cancer risk with long-term exposure

Con base en registros de infracciones de la EPA. El informe del código postal contiene los datos de contaminantes por sistema.

¿Qué tan antiguo es el parque de viviendas de Montezuma?

1966
Año mediano de construcción
69%
Construidas antes de 1986
48%
Construidas antes de 1970
Galvanized Steel or Copper
Material probable de tuberías

Con el 69% de las viviendas construidas antes de 1986, la soldadura de plomo en la plomería es una posible preocupación. La EPA prohibió la soldadura de plomo en 1986, pero muchas viviendas antiguas conservan su plomería original.

Fuente: U.S. Census Bureau American Community Survey (ACS).

Perfil de antigüedad de la vivienda

La fecha de edificación es uno de los indicadores más fiables del riesgo de plomería, porque dos hitos federales - el uso generalizado de tuberías de plomo antes de 1970 y la continuidad de la soldadura de ese metal hasta 1986 - definen los tramos de mayor riesgo del inventario residencial. Con un año mediano de 1966, Montezuma cae claramente en el rango antiguo - lo que significa que una gran fracción de los hogares se construyó bajo los estándares sanitarios de esas eras. La distribución que aparece arriba muestra dónde se concentra ese riesgo, con los barrios más antiguos concentrando el riesgo de infraestructura previa a las normas de 1986.

1966
Año mediano de construcción
69%
Anteriores a 1986 (riesgo de pintura con plomo)
48%
Anteriores a 1970 (riesgo de tuberías de plomo)
Anteriores a 1970 (48%) 1970–1986 (21%) Posteriores a 1986 (31%)

Más de la mitad de las viviendas en Montezuma se construyeron antes de 1986, cuando se prohibió la soldadura de plomo. La plomería antigua puede liberar plomo en el agua potable, sobre todo con una química del agua corrosiva.

Fuente: U.S. Census Bureau ACS B25034.

Montezuma: el costo de remediación en perspectiva

Con los valores inmobiliarios actuales de Montezuma, la remediación documentada representa un compromiso de capital alto - el peso económico del proceso exige organización financiera deliberada.

Valor mediano de la vivienda
$88,900
Remediación estimada
$2,200
Remediación como % del valor de la vivienda 2.5%

Con un 2.5% del valor de la vivienda, los costos de remediación en Montezuma representan una carga financiera significativa. Para las viviendas valoradas cerca de la mediana, resolver los problemas de agua y seguridad puede costar $1,100–$4,100. Los valores de las viviendas aquí están 50% below el promedio de Indiana.

Proteger a los niños del plomo en Montezuma

69%
Viviendas construidas antes de 1986
0.002
mg/L plomo promedio (límite: 0.015)

Por qué los niños corren mayor riesgo: La CDC indica que no existe un nivel seguro de exposición al plomo para los niños. Los menores de 6 años absorben plomo con mayor facilidad que los adultos, y aun niveles bajos pueden causar retrasos en el desarrollo, dificultades de aprendizaje y problemas de conducta.

Saber lo que llega a una llave puntual es algo que los promedios del proveedor no logran. Con 69% del inventario de Montezuma construido antes de la prohibición de la soldadura con plomo y la monitoreo urbano en o sobre el punto regulatorio, un kit a nivel de la llave encaja en el cuadro estándar de diligencia.

Fuentes: Lead and Copper Rule de la EPA, ACS del U.S. Census Bureau, guías de prevención de envenenamiento por plomo infantil de la CDC.

Evidencia histórica de reclamaciones de seguro contra inundaciones en Montezuma

9
Total de reclamaciones del NFIP (FEMA)
$20,844
Suma promedio reportada con datos de pago
100%
Porcentaje A/V de códigos postales con reclamaciones

Los datos históricos del NFIP para Montezuma contienen 9 reclamaciones de seguro contra inundaciones. Entre las reclamaciones con datos de pagos, el promedio de la suma reportada de los componentes de edificio, contenido e ICC es de $20,844. Entre los códigos postales con registros de reclamaciones, el 100% tiene una zona tarifada dominante de la familia A o V registrada en esas reclamaciones históricas. Esto no es un inventario completo y actual de los mapas de propiedades de FEMA.

Cómo las inundaciones afectan la calidad del agua: Los eventos de inundación pueden introducir aguas residuales, escorrentía agrícola y químicos industriales en los suministros de agua. Incluso después de que el agua baja, la contaminación puede persistir en pozos y en infraestructura envejecida. La estimación de remediación de <strong>$2,200</strong> que se muestra aquí excluye el seguro contra inundaciones y no se deriva del conteo de reclamaciones del NFIP.

El conteo de reclamaciones no establece el riesgo actual de una propiedad. Los residentes pueden ver la dirección exacta en el mapa vigente de FEMA, y una cotización de seguro específica para la propiedad está disponible cuando corresponda.

Fuente: registros históricos de reclamaciones del National Flood Insurance Program (NFIP) de FEMA. No se afirma ninguna designación actual del mapa de propiedades de FEMA.

Preguntas frecuentes

¿Cuántas infracciones de agua tiene Montezuma?
Los sistemas de agua de Montezuma tienen un total de 35 infracciones de la EPA, incluyendo 22 infracciones a la salud. Las infracciones se rastrean en 1 código postal.
¿El agua de Montezuma contiene plomo?
El nivel promedio de plomo en el percentil 90 en Montezuma es de 0.002 mg/L. Esto está por debajo del nivel de acción de la EPA de 0.015 mg/L. Los niveles de plomo pueden variar por vivienda - las pruebas en el hogar son especialmente útiles en propiedades antiguas.
¿Cuántos sistemas de agua atienden a Montezuma?
Montezuma recibe servicio de 3 sistemas de agua de uso público en 1 código postal, atendiendo a aproximadamente 1,262 personas.
¿Cuánto cuesta resolver los problemas del agua en Montezuma?
Los costos estimados de remediación en Montezuma promedian $2,200 por hogar, con un rango de $1,100 a $4,100. Los costos incluyen filtración, reemplazo de tuberías, mitigación de radón y protección contra inundaciones.
InicioCiudadesIndiana → Montezuma, IN

Cómo citar esta página

APA ZipCheckup. (2026). Montezuma, IN: 22 infracciones - /100. https://zipcheckup.com/es/cities/in/montezuma/
BibTeX
@misc{zipcheckup-es-cities-in-montezuma,
  author = {{ZipCheckup}},
  title  = {{Montezuma, IN: 22 infracciones - /100}},
  year   = {2026},
  url    = {https://zipcheckup.com/es/cities/in/montezuma/}
}

Versión de la página: agosto de 2026.

Reciba alertas de seguridad para Montezuma, Indiana

Actualizaciones gratuitas cuando la EPA publique nuevos datos para esta zona. Sin spam.

Puede cancelar la suscripción en cualquier momento. Política de privacidad.

Compartir esta página

X Facebook
Infracciones halladas - ver opciones de filtros Herramienta gratuita - sin llamada telefónica requerida.