Informe de ciudad IN

Kentland, IN: 5 infracciones - /100

1 código postal · 1 sistema de agua · Actualizado el

Datos: EPA SDWIS

1
Códigos postales
1
Sistemas de agua
1
Códigos postales con infracciones
Zona 2
Riesgo de radón (Moderado)
$102K
Valor medio de la vivienda
$3,700
Remediación estimada (3.6% del valor de la vivienda)

Información sobre el agua de Kentland

  • Los sistemas de agua de la ciudad registraron 5 infracciones en los últimos 5 años.
  • Nivel promedio de plomo: 0.0019 mg/L.
  • Viviendas construidas antes de 1986: 92% - la plomería antigua puede contener soldadura de plomo.
  • Remediación estimada: $3,700 por hogar.
  • Índice de riesgo para la salud de los CDC: 15.61 - por encima de los niveles típicos.

Quién suministra el agua en Kentland

Para Kentland, IN: un solo proveedor cubre el grueso del territorio residencial, con 1 sistema en lo registros federales.

Resumen general

El registro cubre datos de calidad del agua y seguridad del hogar para 1 código postal en Kentland, Indiana, con 1 sistema de agua comunitario que presta servicio aproximadamente a 2,246 personas.

1 de 1 código postal (100%) tiene infracciones de la EPA registradas. Todas las infracciones son de tipo monitoreo/reporte.

Fuentes de agua

Los sistemas de agua de Kentland se abastecen de: Aguas subterráneas.

Plomo y cobre

  • - Nivel promedio de plomo (percentil 90): 0.0019 mg/L (nivel de acción de la EPA: 0.015 mg/L)
  • - 0 códigos postales superan el nivel de acción de plomo de la EPA

Riesgo de radón

Zona de radón dominante: Zona 2 (riesgo moderado)

La EPA recomienda analizar las viviendas en áreas de Zona 1 y Zona 2 para detectar radón.

Principales contaminantes

Contaminante Categoría Infracciones Códigos postales afectados
Surface Water Treatment Rule Treatment Technique 4 1
Gross Alpha Radionuclides 2 1
Radium-226 Radionuclides 2 1

Fuentes de datos

  • - Calidad del agua: [EPA Safe Drinking Water Information System (SDWIS)](https://www.epa.gov/ground-water-and-drinking-water/safe-drinking-water-information-system-sdwis-federal-reporting)
  • Evaluación del MCL de PFAS: monitoreo y límites regulatorios de PFAS de la EPA
  • - Radón: [EPA Map of Radon Zones](https://www.epa.gov/radon/epa-map-radon-zones)
  • Calidad del aire: AQI anual de EPA AirData

Los períodos de reporte varían según la fuente.

Indicadores de salud en Kentland

11.2%
Asma (EE. UU.: 9.8%)
14.4%
Diabetes (EE. UU.: 10.4%)
17.8%
Mala salud mental (EE. UU.: 14.8%)

Fuente: CDC PLACES (estimaciones a nivel de condado). La contaminación del agua puede correlacionarse con afecciones respiratorias y crónicas.

En comparación con el promedio nacional

Asma 11.2% ↑
Diabetes 14.4% ↑
Salud mental 17.8% ↑

Línea vertical = promedio nacional. Por encima del nacional · Por debajo del nacional

Principales contaminantes en el agua de Kentland

Surface Water Treatment Rule 4 infracciones
Treatment Technique
Pathogens may not be adequately removed
Gross Alpha 2 infracciones
Radionuclides · Límite de la EPA: 15 pCi/L
Increased cancer risk
Radium-226 2 infracciones
Radionuclides · Límite de la EPA: 5 pCi/L

Con base en registros de infracciones de la EPA. El informe del código postal contiene los datos de contaminantes por sistema.

Vivienda e infraestructura en Kentland

1942
Año mediano de construcción
92%
Construidas antes de 1986
60%
Construidas antes de 1970
Galvanized Steel or Copper
Material probable de tuberías

Con el 92% de las viviendas construidas antes de 1986, la soldadura de plomo en la plomería es una posible preocupación. La EPA prohibió la soldadura de plomo en 1986, pero muchas viviendas antiguas conservan su plomería original.

Fuente: U.S. Census Bureau American Community Survey (ACS).

Perfil de antigüedad de la vivienda

El parque doméstico de Kentland es predominantemente antiguo, con un año mediano de 1942 que recoge décadas de edificación antes de que las normas federales sanitarias se endurecieran. La prohibición de soldadura de plomo de 1986 y la era anterior a 1970 de las líneas de servicio con ese metal son ambas referencias pertinentes aquí - una parte significativa del inventario es anterior a uno o ambos cortes, generando un nivel de referencia elevado para el riesgo de plomo en tuberías que los datos agregados de calidad del agua pueden no reflejar del todo a escala de hogar.

1942
Año mediano de construcción
92%
Anteriores a 1986 (riesgo de pintura con plomo)
60%
Anteriores a 1970 (riesgo de tuberías de plomo)
Anteriores a 1970 (60%) 1970–1986 (32%) Posteriores a 1986 (8%)

Más de la mitad de las viviendas en Kentland se construyeron antes de 1986, cuando se prohibió la soldadura de plomo. La plomería antigua puede liberar plomo en el agua potable, sobre todo con una química del agua corrosiva.

Fuente: U.S. Census Bureau ACS B25034.

Contexto de costos: qué implica la remediación para los propietarios de Kentland

La proporción corrección-capital en Kentland es alta - el reto de planificación financiera es concreto y no puede ignorarse.

Valor mediano de la vivienda
$102,400
Remediación estimada
$3,700
Remediación como % del valor de la vivienda 3.6%

Con un 3.6% del valor de la vivienda, los costos de remediación en Kentland representan una carga financiera significativa. Para las viviendas valoradas cerca de la mediana, resolver los problemas de agua y seguridad puede costar $2,600–$5,500. Los valores de las viviendas aquí están 43% below el promedio de Indiana.

Riesgo de exposición al plomo para niños en Kentland

92%
Viviendas construidas antes de 1986
0.0019
mg/L plomo promedio (límite: 0.015)

Por qué los niños corren mayor riesgo: La CDC indica que no existe un nivel seguro de exposición al plomo para los niños. Los menores de 6 años absorben plomo con mayor facilidad que los adultos, y aun niveles bajos pueden causar retrasos en el desarrollo, dificultades de aprendizaje y problemas de conducta.

92% del parque de Kentland corresponde a viviendas anteriores a 1986, junto con lecturas agregadas que rondan la marca federal de acción - una confirmación a nivel del hogar mediante prueba directa de la llave calza con el cuadro de la zona.

Fuentes: Lead and Copper Rule de la EPA, ACS del U.S. Census Bureau, guías de prevención de envenenamiento por plomo infantil de la CDC.

Contexto histórico de reclamaciones del NFIP en Kentland

2
Total de reclamaciones del NFIP (FEMA)
$140,933
Suma promedio reportada con datos de pago
0%
Porcentaje A/V de códigos postales con reclamaciones

Los datos históricos del NFIP para Kentland contienen 2 reclamaciones de seguro contra inundaciones. Entre las reclamaciones con datos de pagos, el promedio de la suma reportada de los componentes de edificio, contenido e ICC es de $140,933. Entre los códigos postales con registros de reclamaciones, el 0% tiene una zona tarifada dominante de la familia A o V registrada en esas reclamaciones históricas. Esto no es un inventario completo y actual de los mapas de propiedades de FEMA.

Cómo las inundaciones afectan la calidad del agua: Los eventos de inundación pueden introducir aguas residuales, escorrentía agrícola y químicos industriales en los suministros de agua. Incluso después de que el agua baja, la contaminación puede persistir en pozos y en infraestructura envejecida. La estimación de remediación de <strong>$3,700</strong> que se muestra aquí excluye el seguro contra inundaciones y no se deriva del conteo de reclamaciones del NFIP.

El conteo de reclamaciones no establece el riesgo actual de una propiedad. Los residentes pueden ver la dirección exacta en el mapa vigente de FEMA, y una cotización de seguro específica para la propiedad está disponible cuando corresponda.

Fuente: registros históricos de reclamaciones del National Flood Insurance Program (NFIP) de FEMA. No se afirma ninguna designación actual del mapa de propiedades de FEMA.

Preguntas frecuentes

¿Cuántas infracciones de agua tiene Kentland?
Los sistemas de agua de Kentland tienen un total de 5 infracciones de la EPA. Las infracciones se rastrean en 1 código postal.
¿El agua de Kentland contiene plomo?
El nivel promedio de plomo en el percentil 90 en Kentland es de 0.0019 mg/L. Esto está por debajo del nivel de acción de la EPA de 0.015 mg/L. Los niveles de plomo pueden variar por vivienda - las pruebas en el hogar son especialmente útiles en propiedades antiguas.
¿Cuántos sistemas de agua atienden a Kentland?
Kentland recibe servicio de 1 sistema de agua de uso público en 1 código postal, atendiendo a aproximadamente 2,246 personas.
¿Cuánto cuesta resolver los problemas del agua en Kentland?
Los costos estimados de remediación en Kentland promedian $3,700 por hogar, con un rango de $2,600 a $5,500. Los costos incluyen filtración, reemplazo de tuberías, mitigación de radón y protección contra inundaciones.
InicioCiudadesIndiana → Kentland, IN

Cómo citar esta página

APA ZipCheckup. (2026). Kentland, IN: 5 infracciones - /100. https://zipcheckup.com/es/cities/in/kentland/
BibTeX
@misc{zipcheckup-es-cities-in-kentland,
  author = {{ZipCheckup}},
  title  = {{Kentland, IN: 5 infracciones - /100}},
  year   = {2026},
  url    = {https://zipcheckup.com/es/cities/in/kentland/}
}

Versión de la página: agosto de 2026.

Reciba alertas de seguridad para Kentland, Indiana

Actualizaciones gratuitas cuando la EPA publique nuevos datos para esta zona. Sin spam.

Puede cancelar la suscripción en cualquier momento. Política de privacidad.

Compartir esta página

X Facebook
Infracciones halladas - ver opciones de filtros Herramienta gratuita - sin llamada telefónica requerida.