Informe de ciudad IN

Hudson, IN: 2 infracciones - /100

1 código postal · 2 sistemas de agua · Actualizado el

Datos: EPA SDWIS

1
Códigos postales
2
Sistemas de agua
1
Códigos postales con infracciones
Zona 1
Riesgo de radón (Alto)
$156K
Valor medio de la vivienda
$2,700
Remediación estimada (1.7% del valor de la vivienda)

Información sobre el agua de Hudson

  • Los sistemas de agua de la ciudad registraron 2 infracciones en los últimos 5 años.
  • Nivel promedio de plomo: 0.0023 mg/L.
  • Viviendas construidas antes de 1986: 68% - la plomería antigua puede contener soldadura de plomo.
  • Remediación estimada: $2,700 por hogar.
  • Índice de riesgo para la salud de los CDC: 14.54 - por encima de los niveles típicos.

Quién suministra el agua en Hudson

En Hudson, IN, el suministro residencial de agua se distribuye entre múltiples compañías en lugar de concentrarse en una sola. Los 2 proveedores principales de los 2 sistemas rastreados controlan cada uno su propia infraestructura, presentan informes de cumplimiento EPA por separado y establecen calendarios tarifarios independientes.

Resumen general

El registro cubre datos de calidad del agua y seguridad del hogar para 1 código postal en Hudson, Indiana, con 2 sistemas de agua comunitarios que prestan servicio aproximadamente a 2,566 personas.

1 de 1 código postal (100%) tiene infracciones de la EPA registradas. Todas las infracciones son de tipo monitoreo/reporte.

Fuentes de agua

Los sistemas de agua de Hudson se abastecen de: Aguas subterráneas.

Plomo y cobre

  • - Nivel promedio de plomo (percentil 90): 0.0023 mg/L (nivel de acción de la EPA: 0.015 mg/L)
  • - 0 códigos postales superan el nivel de acción de plomo de la EPA

Riesgo de radón

Zona de radón dominante: Zona 1 (riesgo alto)

La EPA recomienda analizar las viviendas en áreas de Zona 1 y Zona 2 para detectar radón.

Principales contaminantes

Contaminante Categoría Infracciones Códigos postales afectados
Surface Water Treatment Rule Treatment Technique 2 1
Consumer Confidence Report Rule Reporting 2 1

Fuentes de datos

  • - Calidad del agua: [EPA Safe Drinking Water Information System (SDWIS)](https://www.epa.gov/ground-water-and-drinking-water/safe-drinking-water-information-system-sdwis-federal-reporting)
  • Evaluación del MCL de PFAS: monitoreo y límites regulatorios de PFAS de la EPA
  • - Radón: [EPA Map of Radon Zones](https://www.epa.gov/radon/epa-map-radon-zones)
  • Calidad del aire: AQI anual de EPA AirData

Los períodos de reporte varían según la fuente.

Indicadores de salud en Hudson

11.9%
Asma (EE. UU.: 9.8%)
12.4%
Diabetes (EE. UU.: 10.4%)
19.9%
Mala salud mental (EE. UU.: 14.8%)

Fuente: CDC PLACES (estimaciones a nivel de condado). La contaminación del agua puede correlacionarse con afecciones respiratorias y crónicas.

En comparación con el promedio nacional

Asma 11.9% ↑
Diabetes 12.4% ↑
Salud mental 19.9% ↑

Línea vertical = promedio nacional. Por encima del nacional · Por debajo del nacional

Principales contaminantes en el agua de Hudson

Surface Water Treatment Rule 2 infracciones
Treatment Technique
Pathogens may not be adequately removed
Consumer Confidence Report Rule 2 infracciones
Reporting

Con base en registros de infracciones de la EPA. El informe del código postal contiene los datos de contaminantes por sistema.

Vivienda e infraestructura en Hudson

1963
Año mediano de construcción
68%
Construidas antes de 1986
45%
Construidas antes de 1970
Galvanized Steel or Copper
Material probable de tuberías

Con el 68% de las viviendas construidas antes de 1986, la soldadura de plomo en la plomería es una posible preocupación. La EPA prohibió la soldadura de plomo en 1986, pero muchas viviendas antiguas conservan su plomería original.

Fuente: U.S. Census Bureau American Community Survey (ACS).

Perfil de antigüedad de la vivienda

Al revisar los datos de antigüedad de viviendas de Hudson - año mediano de edificación 1963 - la implicación predominante es que los materiales sanitarios dentro de un hogar típico aquí responden a los estándares constructivos anteriores a 1986. En términos concretos, eso significa uniones de cobre soldadas con plomo a lo largo de gran parte del inventario. Donde esos materiales están presentes, el agua puede extraer ese metal al circular por las uniones - vía que el tratamiento de control de corrosión bajo las normas federales busca reducir, sin poder eliminar el riesgo cuando los propios materiales lo contienen.

1963
Año mediano de construcción
68%
Anteriores a 1986 (riesgo de pintura con plomo)
45%
Anteriores a 1970 (riesgo de tuberías de plomo)
Anteriores a 1970 (45%) 1970–1986 (23%) Posteriores a 1986 (32%)

Más de la mitad de las viviendas en Hudson se construyeron antes de 1986, cuando se prohibió la soldadura de plomo. La plomería antigua puede liberar plomo en el agua potable, sobre todo con una química del agua corrosiva.

Fuente: U.S. Census Bureau ACS B25034.

Contexto de costos: qué implica la remediación para los propietarios de Hudson

¿La remediación es alcanzable para los hogares de Hudson? Con una fracción patrimonial moderada, sí en términos generales - siempre que se planifique con anticipación.

Valor mediano de la vivienda
$156,000
Remediación estimada
$2,700
Remediación como % del valor de la vivienda 1.7%

Los costos de remediación son moderados en relación con los valores de las viviendas en Hudson. El rango estimado de $1,750–$3,900 es manejable para la mayoría de los propietarios, aunque amerita incluirlo en el presupuesto. Los valores de las viviendas están 13% below el promedio de Indiana.

Riesgo de exposición al plomo para niños en Hudson

68%
Viviendas construidas antes de 1986
0.0023
mg/L plomo promedio (límite: 0.015)

Por qué los niños corren mayor riesgo: La CDC indica que no existe un nivel seguro de exposición al plomo para los niños. Los menores de 6 años absorben plomo con mayor facilidad que los adultos, y aun niveles bajos pueden causar retrasos en el desarrollo, dificultades de aprendizaje y problemas de conducta.

Prácticamente, los factores estructurales presentes en Hudson - 68% de parque habitacional anterior al reglamento de soldadura, junto con el monitoreo urbano que se asienta en o más allá de la referencia regulatoria - convierten una muestra a nivel de la llave en la vía práctica para traducir los promedios agregados a las condiciones puntuales en un solo domicilio individual. Esa traducción funciona porque cada inmueble combina dos variables independientes que el agregado promedia: la edad real de las tuberías interiores y los patrones específicos de uso del agua propios del hogar y de la vivienda.

Fuentes: Lead and Copper Rule de la EPA, ACS del U.S. Census Bureau, guías de prevención de envenenamiento por plomo infantil de la CDC.

Contexto histórico de reclamaciones del NFIP en Hudson

8
Total de reclamaciones del NFIP (FEMA)
$11,282
Suma promedio reportada con datos de pago
0%
Porcentaje A/V de códigos postales con reclamaciones

Los datos históricos del NFIP para Hudson contienen 8 reclamaciones de seguro contra inundaciones. Entre las reclamaciones con datos de pagos, el promedio de la suma reportada de los componentes de edificio, contenido e ICC es de $11,282. Entre los códigos postales con registros de reclamaciones, el 0% tiene una zona tarifada dominante de la familia A o V registrada en esas reclamaciones históricas. Esto no es un inventario completo y actual de los mapas de propiedades de FEMA.

Cómo las inundaciones afectan la calidad del agua: Los eventos de inundación pueden introducir aguas residuales, escorrentía agrícola y químicos industriales en los suministros de agua. Incluso después de que el agua baja, la contaminación puede persistir en pozos y en infraestructura envejecida. La estimación de remediación de <strong>$2,700</strong> que se muestra aquí excluye el seguro contra inundaciones y no se deriva del conteo de reclamaciones del NFIP.

El conteo de reclamaciones no establece el riesgo actual de una propiedad. Los residentes pueden ver la dirección exacta en el mapa vigente de FEMA, y una cotización de seguro específica para la propiedad está disponible cuando corresponda.

Fuente: registros históricos de reclamaciones del National Flood Insurance Program (NFIP) de FEMA. No se afirma ninguna designación actual del mapa de propiedades de FEMA.

Preguntas frecuentes

¿Cuántas infracciones de agua tiene Hudson?
Los sistemas de agua de Hudson tienen un total de 2 infracciones de la EPA. Las infracciones se rastrean en 1 código postal.
¿El agua de Hudson contiene plomo?
El nivel promedio de plomo en el percentil 90 en Hudson es de 0.0023 mg/L. Esto está por debajo del nivel de acción de la EPA de 0.015 mg/L. Los niveles de plomo pueden variar por vivienda - las pruebas en el hogar son especialmente útiles en propiedades antiguas.
¿Cuántos sistemas de agua atienden a Hudson?
Hudson recibe servicio de 2 sistemas de agua de uso público en 1 código postal, atendiendo a aproximadamente 2,566 personas.
¿Cuánto cuesta resolver los problemas del agua en Hudson?
Los costos estimados de remediación en Hudson promedian $2,700 por hogar, con un rango de $1,750 a $3,900. Los costos incluyen filtración, reemplazo de tuberías, mitigación de radón y protección contra inundaciones.
InicioCiudadesIndiana → Hudson, IN

Cómo citar esta página

APA ZipCheckup. (2026). Hudson, IN: 2 infracciones - /100. https://zipcheckup.com/es/cities/in/hudson/
BibTeX
@misc{zipcheckup-es-cities-in-hudson,
  author = {{ZipCheckup}},
  title  = {{Hudson, IN: 2 infracciones - /100}},
  year   = {2026},
  url    = {https://zipcheckup.com/es/cities/in/hudson/}
}

Versión de la página: agosto de 2026.

Reciba alertas de seguridad para Hudson, Indiana

Actualizaciones gratuitas cuando la EPA publique nuevos datos para esta zona. Sin spam.

Puede cancelar la suscripción en cualquier momento. Política de privacidad.

Compartir esta página

X Facebook
Infracciones halladas - ver opciones de filtros Herramienta gratuita - sin llamada telefónica requerida.