Informe de ciudad IN

Highland, IN: sin infracciones - 75/100

1 código postal · 1 sistema de agua · Actualizado el

Calificación de ZipCheckup para Highland: B.

Este ZIP se ve sólido, con algunos puntos a revisar.

La calificación de seguridad del agua de Highland la posiciona favorablemente dentro de IN - las infracciones relacionadas con la salud son poco comunes y la trayectoria de cumplimiento se mantiene en el tramo alto.

Cómo se compara Highland

Highland75/100
Promedio de Indiana64/100
Promedio nacional73/100

Datos: EPA SDWIS

1
Códigos postales
1
Sistemas de agua
0
Códigos postales con infracciones
B · 75
Puntuación media de seguridad
Zona 2
Riesgo de radón (Moderado)
$220K
Valor medio de la vivienda
$1,600
Remediación estimada (0.7% del valor de la vivienda)

Información sobre el agua de Highland

  • Nivel promedio de plomo: 0.0024 mg/L.
  • Viviendas construidas antes de 1986: 78% - la plomería antigua puede contener soldadura de plomo.
  • Remediación estimada: $1,600 por hogar.
  • Índice de riesgo para la salud de los CDC: 14.49 - por encima de los niveles típicos.

Quién suministra el agua en Highland

Una sola compañía sostiene el servicio residencial en Highland, IN, y el registro federal documenta 1 sistema activo en la zona.

Resumen general

El registro cubre datos de calidad del agua y seguridad del hogar para 1 código postal en Highland, Indiana, con 1 sistema de agua comunitario que presta servicio aproximadamente a 23,749 personas.

El registro disponible de la EPA reporta 0 infracciones para los códigos postales con recuentos de infracciones reportados en Highland.

Puntuación de seguridad del hogar

Puntuación promedio de seguridad del hogar para Highland: B (75/100)

Se publica para 1 de 1 códigos postales rastreados con el modelo 4.0.0; los códigos postales sin un dominio requerido quedan sin puntuación.

El modelo 4.0.0 usa cuatro entradas obligatorias en tres dominios de igual peso; con cobertura incompleta, la puntuación no está disponible:

FactorQué mide
Calidad del aguaInfracciones de la EPA e historial de cumplimiento
Evaluación del MCL de PFASEvaluación de los límites máximos de contaminantes PFAS de la EPA
Riesgo de radónClasificación de zonas de radón de la EPA
Calidad del aireAQI anual de EPA AirData

Fuentes de agua

Los sistemas de agua de Highland se abastecen de: Aguas superficiales.

Plomo y cobre

  • - Nivel promedio de plomo (percentil 90): 0.0024 mg/L (nivel de acción de la EPA: 0.015 mg/L)
  • - 0 códigos postales superan el nivel de acción de plomo de la EPA

Riesgo de radón

Zona de radón dominante: Zona 2 (riesgo moderado)

La EPA recomienda analizar las viviendas en áreas de Zona 1 y Zona 2 para detectar radón.

Fuentes de datos

  • - Calidad del agua: [EPA Safe Drinking Water Information System (SDWIS)](https://www.epa.gov/ground-water-and-drinking-water/safe-drinking-water-information-system-sdwis-federal-reporting)
  • Evaluación del MCL de PFAS: monitoreo y límites regulatorios de PFAS de la EPA
  • - Radón: [EPA Map of Radon Zones](https://www.epa.gov/radon/epa-map-radon-zones)
  • Calidad del aire: AQI anual de EPA AirData

Los períodos de reporte varían según la fuente.

Indicadores de salud en Highland

11.5%
Asma (EE. UU.: 9.8%)
15.1%
Diabetes (EE. UU.: 10.4%)
17%
Mala salud mental (EE. UU.: 14.8%)

Fuente: CDC PLACES (estimaciones a nivel de condado). La contaminación del agua puede correlacionarse con afecciones respiratorias y crónicas.

En comparación con el promedio nacional

Asma 11.5% ↑
Diabetes 15.1% ↑
Salud mental 17% ↑

Línea vertical = promedio nacional. Por encima del nacional · Por debajo del nacional

Vivienda e infraestructura en Highland

1964
Año mediano de construcción
78%
Construidas antes de 1986
39%
Construidas antes de 1970
Galvanized Steel or Copper
Material probable de tuberías

Con el 78% de las viviendas construidas antes de 1986, la soldadura de plomo en la plomería es una posible preocupación. La EPA prohibió la soldadura de plomo en 1986, pero muchas viviendas antiguas conservan su plomería original.

Fuente: U.S. Census Bureau American Community Survey (ACS).

Perfil de antigüedad de la vivienda

Décadas de desarrollo residencial en Highland tuvieron lugar antes de los dos principales hitos que redujeron el riesgo de plomería: la eliminación gradual de tuberías de plomo antes de 1970 y el veto federal a la soldadura de ese metal en 1986. Con un año mediano de 1964, el stock está anclado en ese período previo. La distinción entre lo construido antes de 1970 y entre 1970 y 1986 resulta decisiva: los hogares más antiguos pueden llevar tuberías de plomo en la línea de servicio y soldadura de ese metal en las uniones de cobre, mientras que el tramo 1970-1986 conserva el riesgo de soldadura aunque las tuberías de plomo ya eran menos comunes. Juntos, esos dos estratos afectan a la mayoría de las propiedades residenciales de la ciudad - hecho que los datos de calidad del agua a escala municipal no revelan de forma directa.

1964
Año mediano de construcción
78%
Anteriores a 1986 (riesgo de pintura con plomo)
39%
Anteriores a 1970 (riesgo de tuberías de plomo)
Anteriores a 1970 (39%) 1970–1986 (39%) Posteriores a 1986 (22%)

Más de la mitad de las viviendas en Highland se construyeron antes de 1986, cuando se prohibió la soldadura de plomo. La plomería antigua puede liberar plomo en el agua potable, sobre todo con una química del agua corrosiva.

Fuente: U.S. Census Bureau ACS B25034.

Contexto de costos: qué implica la remediación para los propietarios de Highland

Dentro del mercado de Highland, el gasto documentado de corrección representa una pequeña porción del capital típico - la relación económica es favorable.

Valor mediano de la vivienda
$219,500
Remediación estimada
$1,600
Remediación como % del valor de la vivienda 0.7%

Los costos de remediación en Highland son relativamente bajos en comparación con los valores de las viviendas. El rango estimado de $800–$2,600 es una fracción pequeña del valor mediano de la propiedad. Los valores de las viviendas están 23% above el promedio de Indiana.

Riesgo de exposición al plomo para niños en Highland

78%
Viviendas construidas antes de 1986
0.0024
mg/L plomo promedio (límite: 0.015)

Por qué los niños corren mayor riesgo: La CDC indica que no existe un nivel seguro de exposición al plomo para los niños. Los menores de 6 años absorben plomo con mayor facilidad que los adultos, y aun niveles bajos pueden causar retrasos en el desarrollo, dificultades de aprendizaje y problemas de conducta.

Los hogares con niños - para quienes las indicaciones de la CDC ponen un peso particular en minimizar la exposición - enfrentan un perfil local específico en Highland. 78% de las viviendas aquí proceden de la etapa anterior a la regla, y las muestras agregadas del proveedor se aproximan o cruzan 0.015 mg/L. Un kit para prueba de agua del hogar de línea base y filtración certificada para remoción de plomo están disponibles a través de redes de minoristas verificados para los hogares que confirmen condiciones en una llave puntual.

Fuentes: Lead and Copper Rule de la EPA, ACS del U.S. Census Bureau, guías de prevención de envenenamiento por plomo infantil de la CDC.

Contexto histórico de reclamaciones del NFIP en Highland

819
Total de reclamaciones del NFIP (FEMA)
$14,709
Suma promedio reportada con datos de pago
100%
Porcentaje A/V de códigos postales con reclamaciones

Los datos históricos del NFIP para Highland contienen 819 reclamaciones de seguro contra inundaciones. Entre las reclamaciones con datos de pagos, el promedio de la suma reportada de los componentes de edificio, contenido e ICC es de $14,709. Entre los códigos postales con registros de reclamaciones, el 100% tiene una zona tarifada dominante de la familia A o V registrada en esas reclamaciones históricas. Esto no es un inventario completo y actual de los mapas de propiedades de FEMA.

Cómo las inundaciones afectan la calidad del agua: Los eventos de inundación pueden introducir aguas residuales, escorrentía agrícola y químicos industriales en los suministros de agua. Incluso después de que el agua baja, la contaminación puede persistir en pozos y en infraestructura envejecida. La estimación de remediación de <strong>$1,600</strong> que se muestra aquí excluye el seguro contra inundaciones y no se deriva del conteo de reclamaciones del NFIP.

El conteo de reclamaciones no establece el riesgo actual de una propiedad. Los residentes pueden ver la dirección exacta en el mapa vigente de FEMA, y una cotización de seguro específica para la propiedad está disponible cuando corresponda.

Fuente: registros históricos de reclamaciones del National Flood Insurance Program (NFIP) de FEMA. No se afirma ninguna designación actual del mapa de propiedades de FEMA.

Preguntas frecuentes

¿Qué significa la Puntuación de seguridad del hogar para Highland, IN?
Highland tiene una Puntuación de seguridad del hogar promedio de 75/100 (Calificación B) con el modelo 4.0.0. La puntuación combina la identidad del EPA SDWIS junto con el cumplimiento del agua basado en el ciclo de vida de la SDWA aceptado en ECHO, la evaluación del MCL de PFAS, la zona de radón de la EPA y el AQI anual de la EPA, y solo se publica cuando se observan todos los dominios requeridos. El registro disponible de la EPA no reporta infracciones para los códigos postales con conteos reportados. Los informes de cada código postal muestran los detalles de los componentes.
¿El agua de Highland contiene plomo?
El nivel promedio de plomo en el percentil 90 en Highland es de 0.0024 mg/L. Esto está por debajo del nivel de acción de la EPA de 0.015 mg/L. Los niveles de plomo pueden variar por vivienda - las pruebas en el hogar son especialmente útiles en propiedades antiguas.
¿Cómo se compara Highland con el promedio de Indiana?
Highland tiene una Puntuación de seguridad del hogar promedio de 75/100, que está por encima del promedio estatal de Indiana de 64/100 para la misma serie del modelo.
¿Cuántos sistemas de agua atienden a Highland?
Highland recibe servicio de 1 sistema de agua de uso público en 1 código postal, atendiendo a aproximadamente 23,749 personas.
¿Cuánto cuesta resolver los problemas del agua en Highland?
Los costos estimados de remediación en Highland promedian $1,600 por hogar, con un rango de $800 a $2,600. Los costos incluyen filtración, reemplazo de tuberías, mitigación de radón y protección contra inundaciones.
InicioCiudadesIndiana → Highland, IN

Cómo citar esta página

APA ZipCheckup. (2026). Highland, IN: sin infracciones - 75/100. https://zipcheckup.com/es/cities/in/highland/
BibTeX
@misc{zipcheckup-es-cities-in-highland,
  author = {{ZipCheckup}},
  title  = {{Highland, IN: sin infracciones - 75/100}},
  year   = {2026},
  url    = {https://zipcheckup.com/es/cities/in/highland/}
}

Versión de la página: agosto de 2026.

Reciba alertas de seguridad para Highland, Indiana

Actualizaciones gratuitas cuando la EPA publique nuevos datos para esta zona. Sin spam.

Puede cancelar la suscripción en cualquier momento. Política de privacidad.

Compartir esta página

X Facebook
Ver opciones de filtros de agua Herramienta gratuita - sin llamada telefónica requerida.