Informe de ciudad IN

Hammond, IN: 20 infracciones - 71/100

5 códigos postales · 4 sistemas de agua · Actualizado el

Calificación de ZipCheckup para Hammond: B.

Este ZIP se ve sólido, con algunos puntos a revisar.

En toda Hammond, los datos de monitoreo de la EPA para IN muestran un desempeño sólido - las infracciones son mínimas, ninguno de los sistemas rastreados ha registrado excedencias del MCL de manera reiterada en ciclos recientes y el perfil de seguridad se ha mantenido estable a lo largo de múltiples períodos de reporte consecutivos.

Cómo se compara Hammond

Hammond71/100
Promedio de Indiana64/100
Promedio nacional73/100

Datos: EPA SDWIS

5
Códigos postales
4
Sistemas de agua
4
Códigos postales con infracciones
B · 71
Puntuación media de seguridad
Zona 2
Riesgo de radón (Moderado)
$142K
Valor medio de la vivienda
$1,360
Remediación estimada (1.0% del valor de la vivienda)

Agua de Hammond: la versión breve

  • Los sistemas de agua de la ciudad registraron 20 infracciones en los últimos 5 años.
  • Nivel promedio de plomo: 0.0042 mg/L.
  • Viviendas construidas antes de 1986: 92% - la plomería antigua puede contener soldadura de plomo.
  • Remediación estimada: $1,360 por hogar.
  • Índice de riesgo para la salud de los CDC: 14.49 - por encima de los niveles típicos.

Sistemas de agua que abastecen a Hammond

En Hammond, IN, el agua proviene de una de las 3 compañías principales de los 4 sistemas totales - proveedores independientes con estructuras tarifarias, infraestructura e historiales de cumplimiento que varían según el territorio de servicio.

Resumen general

El registro cubre datos de calidad del agua y seguridad del hogar para 5 códigos postales en Hammond, Indiana, con 4 sistemas de agua comunitarios que prestan servicio aproximadamente a 69,511 personas.

4 de 4 códigos postales (100%) tienen infracciones de la EPA registradas. Todas las infracciones son de tipo monitoreo/reporte.

Puntuación de seguridad del hogar

Puntuación promedio de seguridad del hogar para Hammond: B (71/100)

Se publica para 4 de 5 códigos postales rastreados con el modelo 4.0.0; los códigos postales sin un dominio requerido quedan sin puntuación.

El modelo 4.0.0 usa cuatro entradas obligatorias en tres dominios de igual peso; con cobertura incompleta, la puntuación no está disponible:

FactorQué mide
Calidad del aguaInfracciones de la EPA e historial de cumplimiento
Evaluación del MCL de PFASEvaluación de los límites máximos de contaminantes PFAS de la EPA
Riesgo de radónClasificación de zonas de radón de la EPA
Calidad del aireAQI anual de EPA AirData

Fuentes de agua

Los sistemas de agua de Hammond se abastecen de: Aguas superficiales.

Plomo y cobre

  • - Nivel promedio de plomo (percentil 90): 0.0042 mg/L (nivel de acción de la EPA: 0.015 mg/L)
  • - 0 códigos postales superan el nivel de acción de plomo de la EPA

Riesgo de radón

Zona de radón dominante: Zona 2 (riesgo moderado)

La EPA recomienda analizar las viviendas en áreas de Zona 1 y Zona 2 para detectar radón.

Principales contaminantes

Contaminante Categoría Infracciones Códigos postales afectados
Consumer Confidence Report Rule Reporting 12 4
Stage 1 DBP Rule Treatment Technique 7 4
Contaminant 2035 Other 5 4

Fuentes de datos

  • - Calidad del agua: [EPA Safe Drinking Water Information System (SDWIS)](https://www.epa.gov/ground-water-and-drinking-water/safe-drinking-water-information-system-sdwis-federal-reporting)
  • Evaluación del MCL de PFAS: monitoreo y límites regulatorios de PFAS de la EPA
  • - Radón: [EPA Map of Radon Zones](https://www.epa.gov/radon/epa-map-radon-zones)
  • Calidad del aire: AQI anual de EPA AirData

Los períodos de reporte varían según la fuente.

Datos de salud de la CDC para Hammond

11.5%
Asma (EE. UU.: 9.8%)
15.1%
Diabetes (EE. UU.: 10.4%)
17%
Mala salud mental (EE. UU.: 14.8%)

Fuente: CDC PLACES (estimaciones a nivel de condado). La contaminación del agua puede correlacionarse con afecciones respiratorias y crónicas.

En comparación con el promedio nacional

Asma 11.5% ↑
Diabetes 15.1% ↑
Salud mental 17% ↑

Línea vertical = promedio nacional. Por encima del nacional · Por debajo del nacional

Contaminantes clave detectados en Hammond

Consumer Confidence Report Rule 12 infracciones
Reporting
Stage 1 DBP Rule 7 infracciones
Treatment Technique
Disinfection byproduct exposure risk
Contaminant 2035 5 infracciones
Other

Con base en registros de infracciones de la EPA. El informe del código postal contiene los datos de contaminantes por sistema.

¿Qué tan antiguo es el parque de viviendas de Hammond?

1951
Año mediano de construcción
92%
Construidas antes de 1986
71%
Construidas antes de 1970
Galvanized Steel or Copper
Material probable de tuberías

Con el 92% de las viviendas construidas antes de 1986, la soldadura de plomo en la plomería es una posible preocupación. La EPA prohibió la soldadura de plomo en 1986, pero muchas viviendas antiguas conservan su plomería original.

Fuente: U.S. Census Bureau American Community Survey (ACS).

Perfil de antigüedad de la vivienda

La vivienda representativa de Hammond data de 1951 - cifra que sitúa la mayor parte del inventario en la era cuando la soldadura de plomo era estándar en tuberías de cobre. Los hogares anteriores a 1986 pueden tener uniones soldadas con ese metal; los previos a 1970 enfrentan además la posibilidad de tuberías de plomo en la propia línea de servicio.

1951
Año mediano de construcción
92%
Anteriores a 1986 (riesgo de pintura con plomo)
71%
Anteriores a 1970 (riesgo de tuberías de plomo)
Anteriores a 1970 (71%) 1970–1986 (21%) Posteriores a 1986 (8%)

Más de la mitad de las viviendas en Hammond se construyeron antes de 1986, cuando se prohibió la soldadura de plomo. La plomería antigua puede liberar plomo en el agua potable, sobre todo con una química del agua corrosiva.

Fuente: U.S. Census Bureau ACS B25034.

Hammond: el costo de remediación en perspectiva

En Hammond, resolver los problemas registrados de agua no supone un esfuerzo financiero desproporcionado - la fracción del capital comprometida es baja, y el gasto se sitúa muy por debajo del umbral donde entra en juego la planificación financiera de mayor escala.

Valor mediano de la vivienda
$141,600
Remediación estimada
$1,360
Remediación como % del valor de la vivienda 1.0%

Los costos de remediación en Hammond son relativamente bajos en comparación con los valores de las viviendas. El rango estimado de $640–$2,240 es una fracción pequeña del valor mediano de la propiedad. Los valores de las viviendas están 21% below el promedio de Indiana.

Proteger a los niños del plomo en Hammond

92%
Viviendas construidas antes de 1986
0.0042
mg/L plomo promedio (límite: 0.015)

Por qué los niños corren mayor riesgo: La CDC indica que no existe un nivel seguro de exposición al plomo para los niños. Los menores de 6 años absorben plomo con mayor facilidad que los adultos, y aun niveles bajos pueden causar retrasos en el desarrollo, dificultades de aprendizaje y problemas de conducta.

Si bien los promedios urbanos de Hammond sirven como punto de referencia público estándar, esos agregados no resuelven lo que ocurre en una llave puntual - y donde 92% del parque local procede de antes del reglamento de soldadura o donde las muestras del proveedor se asientan en o sobre el punto de acción, la diferencia entre el dato sistémico y la realidad domiciliaria pesa más que en comunidades de menor exposición. Una muestra en el hogar cierra ese vacío, con filtros certificados a través de minoristas verificados disponibles cuando los resultados confirmados ameritan medidas adicionales.

Fuentes: Lead and Copper Rule de la EPA, ACS del U.S. Census Bureau, guías de prevención de envenenamiento por plomo infantil de la CDC.

Evidencia histórica de reclamaciones de seguro contra inundaciones en Hammond

389
Total de reclamaciones del NFIP (FEMA)
$4,545
Suma promedio reportada con datos de pago
75%
Porcentaje A/V de códigos postales con reclamaciones

Los datos históricos del NFIP para Hammond contienen 389 reclamaciones de seguro contra inundaciones. Entre las reclamaciones con datos de pagos, el promedio de la suma reportada de los componentes de edificio, contenido e ICC es de $4,545. Entre los códigos postales con registros de reclamaciones, el 75% tiene una zona tarifada dominante de la familia A o V registrada en esas reclamaciones históricas. Esto no es un inventario completo y actual de los mapas de propiedades de FEMA.

Cómo las inundaciones afectan la calidad del agua: Los eventos de inundación pueden introducir aguas residuales, escorrentía agrícola y químicos industriales en los suministros de agua. Incluso después de que el agua baja, la contaminación puede persistir en pozos y en infraestructura envejecida. La estimación de remediación de <strong>$1,360</strong> que se muestra aquí excluye el seguro contra inundaciones y no se deriva del conteo de reclamaciones del NFIP.

El conteo de reclamaciones no establece el riesgo actual de una propiedad. Los residentes pueden ver la dirección exacta en el mapa vigente de FEMA, y una cotización de seguro específica para la propiedad está disponible cuando corresponda.

Fuente: registros históricos de reclamaciones del National Flood Insurance Program (NFIP) de FEMA. No se afirma ninguna designación actual del mapa de propiedades de FEMA.

Preguntas frecuentes

¿Qué significa la Puntuación de seguridad del hogar para Hammond, IN?
Hammond tiene una Puntuación de seguridad del hogar promedio de 71/100 (Calificación B) con el modelo 4.0.0. La puntuación combina la identidad del EPA SDWIS junto con el cumplimiento del agua basado en el ciclo de vida de la SDWA aceptado en ECHO, la evaluación del MCL de PFAS, la zona de radón de la EPA y el AQI anual de la EPA, y solo se publica cuando se observan todos los dominios requeridos. Se han registrado 20 infracciones de la EPA. Los informes de cada código postal muestran los detalles de los componentes.
¿Cuántas infracciones de agua tiene Hammond?
Los sistemas de agua de Hammond tienen un total de 20 infracciones de la EPA. Las infracciones se rastrean en 5 códigos postales.
¿El agua de Hammond contiene plomo?
El nivel promedio de plomo en el percentil 90 en Hammond es de 0.0042 mg/L. Esto está por debajo del nivel de acción de la EPA de 0.015 mg/L. Los niveles de plomo pueden variar por vivienda - las pruebas en el hogar son especialmente útiles en propiedades antiguas.
¿Cómo se compara Hammond con el promedio de Indiana?
Hammond tiene una Puntuación de seguridad del hogar promedio de 71/100, que está por encima del promedio estatal de Indiana de 64/100 para la misma serie del modelo.
¿Cuántos sistemas de agua atienden a Hammond?
Hammond recibe servicio de 4 sistemas de agua de uso público en 5 códigos postales, atendiendo a aproximadamente 69,511 personas.
¿Cuánto cuesta resolver los problemas del agua en Hammond?
Los costos estimados de remediación en Hammond promedian $1,360 por hogar, con un rango de $640 a $2,240. Los costos incluyen filtración, reemplazo de tuberías, mitigación de radón y protección contra inundaciones.
InicioCiudadesIndiana → Hammond, IN

Cómo citar esta página

APA ZipCheckup. (2026). Hammond, IN: 20 infracciones - 71/100. https://zipcheckup.com/es/cities/in/hammond/
BibTeX
@misc{zipcheckup-es-cities-in-hammond,
  author = {{ZipCheckup}},
  title  = {{Hammond, IN: 20 infracciones - 71/100}},
  year   = {2026},
  url    = {https://zipcheckup.com/es/cities/in/hammond/}
}

Versión de la página: agosto de 2026.

Reciba alertas de seguridad para Hammond, Indiana

Actualizaciones gratuitas cuando la EPA publique nuevos datos para esta zona. Sin spam.

Puede cancelar la suscripción en cualquier momento. Política de privacidad.

Compartir esta página

X Facebook
Infracciones halladas - ver opciones de filtros Herramienta gratuita - sin llamada telefónica requerida.