Informe de ciudad IN

Geneva, IN: 6 infracciones - /100

1 código postal · 1 sistema de agua · Actualizado el

Datos: EPA SDWIS

1
Códigos postales
1
Sistemas de agua
1
Códigos postales con infracciones
Zona 1
Riesgo de radón (Alto)
$179K
Valor medio de la vivienda
$2,400
Remediación estimada (1.3% del valor de la vivienda)

Información sobre el agua de Geneva

  • Los sistemas de agua de la ciudad registraron 6 infracciones en los últimos 5 años.
  • Nivel promedio de plomo: 0.0011 mg/L.
  • Viviendas construidas antes de 1986: 67% - la plomería antigua puede contener soldadura de plomo.
  • Remediación estimada: $2,400 por hogar.
  • Índice de riesgo para la salud de los CDC: 15.44 - por encima de los niveles típicos.

Quién suministra el agua en Geneva

La estructura del suministro de agua en Geneva, IN es directa: una compañía provee el grueso del servicio residencial entre los 1 sistema rastreados, concentrando las decisiones tarifarias y de infraestructura en una sola organización.

Resumen general

El registro cubre datos de calidad del agua y seguridad del hogar para 1 código postal en Geneva, Indiana, con 1 sistema de agua comunitario que presta servicio aproximadamente a 4,766 personas.

1 de 1 código postal (100%) tiene infracciones de la EPA registradas. Todas las infracciones son de tipo monitoreo/reporte.

Fuentes de agua

Los sistemas de agua de Geneva se abastecen de: Aguas subterráneas.

Plomo y cobre

  • - Nivel promedio de plomo (percentil 90): 0.0011 mg/L (nivel de acción de la EPA: 0.015 mg/L)
  • - 0 códigos postales superan el nivel de acción de plomo de la EPA

Riesgo de radón

Zona de radón dominante: Zona 1 (riesgo alto)

La EPA recomienda analizar las viviendas en áreas de Zona 1 y Zona 2 para detectar radón.

Principales contaminantes

Contaminante Categoría Infracciones Códigos postales afectados
Surface Water Treatment Rule Treatment Technique 6 1
Consumer Confidence Report Rule Reporting 4 1
Stage 1 DBP Rule Treatment Technique 2 1

Fuentes de datos

  • - Calidad del agua: [EPA Safe Drinking Water Information System (SDWIS)](https://www.epa.gov/ground-water-and-drinking-water/safe-drinking-water-information-system-sdwis-federal-reporting)
  • Evaluación del MCL de PFAS: monitoreo y límites regulatorios de PFAS de la EPA
  • - Radón: [EPA Map of Radon Zones](https://www.epa.gov/radon/epa-map-radon-zones)
  • Calidad del aire: AQI anual de EPA AirData

Los períodos de reporte varían según la fuente.

Indicadores de salud en Geneva

11.7%
Asma (EE. UU.: 9.8%)
14.1%
Diabetes (EE. UU.: 10.4%)
19.2%
Mala salud mental (EE. UU.: 14.8%)

Fuente: CDC PLACES (estimaciones a nivel de condado). La contaminación del agua puede correlacionarse con afecciones respiratorias y crónicas.

En comparación con el promedio nacional

Asma 11.7% ↑
Diabetes 14.1% ↑
Salud mental 19.2% ↑

Línea vertical = promedio nacional. Por encima del nacional · Por debajo del nacional

Principales contaminantes en el agua de Geneva

Surface Water Treatment Rule 6 infracciones
Treatment Technique
Pathogens may not be adequately removed
Consumer Confidence Report Rule 4 infracciones
Reporting
Stage 1 DBP Rule 2 infracciones
Treatment Technique
Disinfection byproduct exposure risk

Con base en registros de infracciones de la EPA. El informe del código postal contiene los datos de contaminantes por sistema.

Vivienda e infraestructura en Geneva

1962
Año mediano de construcción
67%
Construidas antes de 1986
45%
Construidas antes de 1970
Galvanized Steel or Copper
Material probable de tuberías

Con el 67% de las viviendas construidas antes de 1986, la soldadura de plomo en la plomería es una posible preocupación. La EPA prohibió la soldadura de plomo en 1986, pero muchas viviendas antiguas conservan su plomería original.

Fuente: U.S. Census Bureau American Community Survey (ACS).

Perfil de antigüedad de la vivienda

Orientado marcadamente hacia la edificación antigua, el inventario de Geneva registra un año mediano de 1962. Ese perfil sitúa a la mayoría de los hogares en la era cuando la plomería de cobre soldada con plomo era práctica habitual.

1962
Año mediano de construcción
67%
Anteriores a 1986 (riesgo de pintura con plomo)
45%
Anteriores a 1970 (riesgo de tuberías de plomo)
Anteriores a 1970 (45%) 1970–1986 (22%) Posteriores a 1986 (33%)

Más de la mitad de las viviendas en Geneva se construyeron antes de 1986, cuando se prohibió la soldadura de plomo. La plomería antigua puede liberar plomo en el agua potable, sobre todo con una química del agua corrosiva.

Fuente: U.S. Census Bureau ACS B25034.

Contexto de costos: qué implica la remediación para los propietarios de Geneva

Al examinar cómo el costo documentado de corrección se compara con el precio de las viviendas en Geneva, la proporción resultante cae en el nivel moderado - un resultado que sitúa al residente entre el mantenimiento rutinario y un compromiso financiero relevante, donde la partida de corrección requiere previsión explícita en el presupuesto del hogar, no posposición ni tratamiento casual.

Valor mediano de la vivienda
$178,900
Remediación estimada
$2,400
Remediación como % del valor de la vivienda 1.3%

Los costos de remediación son moderados en relación con los valores de las viviendas en Geneva. El rango estimado de $1,600–$3,300 es manejable para la mayoría de los propietarios, aunque amerita incluirlo en el presupuesto. Los valores de las viviendas están 0% above el promedio de Indiana.

Riesgo de exposición al plomo para niños en Geneva

67%
Viviendas construidas antes de 1986
0.0011
mg/L plomo promedio (límite: 0.015)

Por qué los niños corren mayor riesgo: La CDC indica que no existe un nivel seguro de exposición al plomo para los niños. Los menores de 6 años absorben plomo con mayor facilidad que los adultos, y aun niveles bajos pueden causar retrasos en el desarrollo, dificultades de aprendizaje y problemas de conducta.

Cuando las viviendas añosas representan 67% del inventario local o las lecturas agregadas se acercan al nivel federal de acción, una verificación domiciliaria se convierte en la forma estándar de traducir los promedios urbanos a la realidad puntual de un domicilio individual en Geneva.

Fuentes: Lead and Copper Rule de la EPA, ACS del U.S. Census Bureau, guías de prevención de envenenamiento por plomo infantil de la CDC.

Contexto histórico de reclamaciones del NFIP en Geneva

5
Total de reclamaciones del NFIP (FEMA)
$2,094
Suma promedio reportada con datos de pago
0%
Porcentaje A/V de códigos postales con reclamaciones

Los datos históricos del NFIP para Geneva contienen 5 reclamaciones de seguro contra inundaciones. Entre las reclamaciones con datos de pagos, el promedio de la suma reportada de los componentes de edificio, contenido e ICC es de $2,094. Entre los códigos postales con registros de reclamaciones, el 0% tiene una zona tarifada dominante de la familia A o V registrada en esas reclamaciones históricas. Esto no es un inventario completo y actual de los mapas de propiedades de FEMA.

Cómo las inundaciones afectan la calidad del agua: Los eventos de inundación pueden introducir aguas residuales, escorrentía agrícola y químicos industriales en los suministros de agua. Incluso después de que el agua baja, la contaminación puede persistir en pozos y en infraestructura envejecida. La estimación de remediación de <strong>$2,400</strong> que se muestra aquí excluye el seguro contra inundaciones y no se deriva del conteo de reclamaciones del NFIP.

El conteo de reclamaciones no establece el riesgo actual de una propiedad. Los residentes pueden ver la dirección exacta en el mapa vigente de FEMA, y una cotización de seguro específica para la propiedad está disponible cuando corresponda.

Fuente: registros históricos de reclamaciones del National Flood Insurance Program (NFIP) de FEMA. No se afirma ninguna designación actual del mapa de propiedades de FEMA.

Preguntas frecuentes

¿Cuántas infracciones de agua tiene Geneva?
Los sistemas de agua de Geneva tienen un total de 6 infracciones de la EPA. Las infracciones se rastrean en 1 código postal.
¿El agua de Geneva contiene plomo?
El nivel promedio de plomo en el percentil 90 en Geneva es de 0.0011 mg/L. Esto está por debajo del nivel de acción de la EPA de 0.015 mg/L. Los niveles de plomo pueden variar por vivienda - las pruebas en el hogar son especialmente útiles en propiedades antiguas.
¿Cuántos sistemas de agua atienden a Geneva?
Geneva recibe servicio de 1 sistema de agua de uso público en 1 código postal, atendiendo a aproximadamente 4,766 personas.
¿Cuánto cuesta resolver los problemas del agua en Geneva?
Los costos estimados de remediación en Geneva promedian $2,400 por hogar, con un rango de $1,600 a $3,300. Los costos incluyen filtración, reemplazo de tuberías, mitigación de radón y protección contra inundaciones.
InicioCiudadesIndiana → Geneva, IN

Cómo citar esta página

APA ZipCheckup. (2026). Geneva, IN: 6 infracciones - /100. https://zipcheckup.com/es/cities/in/geneva/
BibTeX
@misc{zipcheckup-es-cities-in-geneva,
  author = {{ZipCheckup}},
  title  = {{Geneva, IN: 6 infracciones - /100}},
  year   = {2026},
  url    = {https://zipcheckup.com/es/cities/in/geneva/}
}

Versión de la página: agosto de 2026.

Reciba alertas de seguridad para Geneva, Indiana

Actualizaciones gratuitas cuando la EPA publique nuevos datos para esta zona. Sin spam.

Puede cancelar la suscripción en cualquier momento. Política de privacidad.

Compartir esta página

X Facebook
Infracciones halladas - ver opciones de filtros Herramienta gratuita - sin llamada telefónica requerida.