Informe de ciudad IN 2 infracciones a la salud

Carmel, IN: 2 infracciones - 65/100

3 códigos postales · 3 sistemas de agua · Actualizado el

Calificación de ZipCheckup para Carmel: C.

Un panorama mixto: algunas señales aquí merecen su atención.

Si bien gran parte de Carmel cumple los estándares básicos del agua potable, algunas áreas de servicio rastreadas por IN muestran infracciones que merecen una revisión más detallada - en particular para las viviendas más antiguas.

Cómo se compara Carmel

Carmel65/100
Promedio de Indiana64/100
Promedio nacional73/100

Datos: EPA SDWIS

3
Códigos postales
3
Sistemas de agua
2
Códigos postales con infracciones
C · 65
Puntuación media de seguridad
Zona 1
Riesgo de radón (Alto)
$464K
Valor medio de la vivienda
$2,767
Remediación estimada (0.6% del valor de la vivienda)

Datos clave para los residentes de Carmel

  • Los sistemas de agua de la ciudad registraron 4 infracciones en los últimos 5 años.
  • Nivel promedio de plomo: 0.0047 mg/L.
  • Viviendas construidas antes de 1986: 31% - la plomería antigua puede contener soldadura de plomo.
  • Remediación estimada: $2,767 por hogar.
  • Índice de riesgo para la salud de los CDC: 10.94.

Proveedores de agua de Carmel

En Carmel, IN, el agua proviene de una de las 3 compañías principales de los 3 sistemas totales - proveedores independientes con estructuras tarifarias, infraestructura e historiales de cumplimiento que varían según el territorio de servicio.

Resumen general

El registro cubre datos de calidad del agua y seguridad del hogar para 3 códigos postales en Carmel, Indiana, con 3 sistemas de agua comunitarios que prestan servicio aproximadamente a 91,334 personas.

2 de 2 códigos postales (100%) tienen infracciones de la EPA registradas. Se han documentado 2 infracciones basadas en la salud.

Puntuación de seguridad del hogar

Puntuación promedio de seguridad del hogar para Carmel: C (65/100)

Se publica para 2 de 3 códigos postales rastreados con el modelo 4.0.0; los códigos postales sin un dominio requerido quedan sin puntuación.

El modelo 4.0.0 usa cuatro entradas obligatorias en tres dominios de igual peso; con cobertura incompleta, la puntuación no está disponible:

FactorQué mide
Calidad del aguaInfracciones de la EPA e historial de cumplimiento
Evaluación del MCL de PFASEvaluación de los límites máximos de contaminantes PFAS de la EPA
Riesgo de radónClasificación de zonas de radón de la EPA
Calidad del aireAQI anual de EPA AirData

Fuentes de agua

Los sistemas de agua de Carmel se abastecen de: Aguas subterráneas, Aguas superficiales.

Plomo y cobre

  • - Nivel promedio de plomo (percentil 90): 0.0047 mg/L (nivel de acción de la EPA: 0.015 mg/L)
  • - 0 códigos postales superan el nivel de acción de plomo de la EPA

Riesgo de radón

Zona de radón dominante: Zona 1 (riesgo alto)

La EPA recomienda analizar las viviendas en áreas de Zona 1 y Zona 2 para detectar radón.

Principales contaminantes

Contaminante Categoría Infracciones Códigos postales afectados
Contaminant 0700 Other 6 2
Surface Water Treatment Rule Treatment Technique 3 2
Consumer Confidence Report Rule Reporting 3 2

Fuentes de datos

  • - Calidad del agua: [EPA Safe Drinking Water Information System (SDWIS)](https://www.epa.gov/ground-water-and-drinking-water/safe-drinking-water-information-system-sdwis-federal-reporting)
  • Evaluación del MCL de PFAS: monitoreo y límites regulatorios de PFAS de la EPA
  • - Radón: [EPA Map of Radon Zones](https://www.epa.gov/radon/epa-map-radon-zones)
  • Calidad del aire: AQI anual de EPA AirData

Los períodos de reporte varían según la fuente.

Salud comunitaria de Carmel: descripción general

10.2%
Asma (EE. UU.: 9.8%)
9.6%
Diabetes (EE. UU.: 10.4%)
13.7%
Mala salud mental (EE. UU.: 14.8%)

Fuente: CDC PLACES (estimaciones a nivel de condado). La contaminación del agua puede correlacionarse con afecciones respiratorias y crónicas.

En comparación con el promedio nacional

Asma 10.2% ↑
Diabetes 9.6% ↓
Salud mental 13.7% ↓

Línea vertical = promedio nacional. Por encima del nacional · Por debajo del nacional

¿Qué hay en el agua de Carmel?

Contaminant 0700 6 infracciones
Other
Surface Water Treatment Rule 3 infracciones
Treatment Technique
Pathogens may not be adequately removed
Consumer Confidence Report Rule 3 infracciones
Reporting

Con base en registros de infracciones de la EPA. El informe del código postal contiene los datos de contaminantes por sistema.

Antigüedad de la infraestructura de Carmel

1994
Año mediano de construcción
31%
Construidas antes de 1986
3%
Construidas antes de 1970
Copper
Material probable de tuberías

Los datos de antigüedad de la vivienda ayudan a evaluar posibles riesgos de tuberías de plomo e infraestructura. Un parque de viviendas más reciente suele implicar un menor riesgo de contaminación relacionada con la plomería.

Fuente: U.S. Census Bureau American Community Survey (ACS).

Perfil de antigüedad de la vivienda

La soldadura de plomo fue material estándar en plomería hasta 1986, cuando la ley federal vetó su uso en nuevas obras residenciales. En Carmel, el año mediano de 1994 indica que la antigüedad de las instalaciones sanitarias es un factor material en el riesgo local - con la fracción anterior a ese año concentrada en barrios y tipologías donde la edificación antigua sigue siendo predominante.

1994
Año mediano de construcción
31%
Anteriores a 1986 (riesgo de pintura con plomo)
3%
Anteriores a 1970 (riesgo de tuberías de plomo)
Anteriores a 1970 (3%) 1970–1986 (28%) Posteriores a 1986 (69%)

La mayoría de las viviendas en Carmel se construyeron después de 1986, lo que reduce el riesgo de contaminación por plomo desde la plomería. En las viviendas más antiguas, las pruebas de agua siguen siendo pertinentes.

Fuente: U.S. Census Bureau ACS B25034.

Cómo se comparan los costos de remediación en Carmel

En Carmel, el precio de las propiedades supera ampliamente lo que la remediación documentada exige - la carga sobre el capital se ubica bien dentro del tramo bajo.

Valor mediano de la vivienda
$464,200
Remediación estimada
$2,767
Remediación como % del valor de la vivienda 0.6%

Los costos de remediación en Carmel son relativamente bajos en comparación con los valores de las viviendas. El rango estimado de $1,733–$4,467 es una fracción pequeña del valor mediano de la propiedad. Los valores de las viviendas están 160% above el promedio de Indiana.

Carmel: riesgo de plomo y poblaciones vulnerables

31%
Viviendas construidas antes de 1986
0.0047
mg/L plomo promedio (límite: 0.015)

Por qué los niños corren mayor riesgo: La CDC indica que no existe un nivel seguro de exposición al plomo para los niños. Los menores de 6 años absorben plomo con mayor facilidad que los adultos, y aun niveles bajos pueden causar retrasos en el desarrollo, dificultades de aprendizaje y problemas de conducta.

31% - esa cifra captura la porción del parque habitacional de Carmel datada antes de la prohibición federal de la soldadura con contenido de plomo. Se empareja con lecturas agregadas del proveedor que se aproximan o cruzan 0.015 mg/L, la referencia establecida bajo la Lead and Copper Rule de la EPA. Juntas, las dos cifras convierten las lecturas en el hogar en una confirmación estándar a nivel del hogar, sobre todo para familias con niños. Un filtro certificado para remoción de plomo está disponible a través de redes de minoristas verificados si un kit arroja resultados que ameriten medidas adicionales.

Fuentes: Lead and Copper Rule de la EPA, ACS del U.S. Census Bureau, guías de prevención de envenenamiento por plomo infantil de la CDC.

Carmel: registros de reclamaciones del NFIP y contexto de calidad del agua

104
Total de reclamaciones del NFIP (FEMA)
$8,646
Suma promedio reportada con datos de pago
50%
Porcentaje A/V de códigos postales con reclamaciones

Los datos históricos del NFIP para Carmel contienen 104 reclamaciones de seguro contra inundaciones. Entre las reclamaciones con datos de pagos, el promedio de la suma reportada de los componentes de edificio, contenido e ICC es de $8,646. Entre los códigos postales con registros de reclamaciones, el 50% tiene una zona tarifada dominante de la familia A o V registrada en esas reclamaciones históricas. Esto no es un inventario completo y actual de los mapas de propiedades de FEMA.

Cómo las inundaciones afectan la calidad del agua: Los eventos de inundación pueden introducir aguas residuales, escorrentía agrícola y químicos industriales en los suministros de agua. Incluso después de que el agua baja, la contaminación puede persistir en pozos y en infraestructura envejecida. La estimación de remediación de <strong>$2,767</strong> que se muestra aquí excluye el seguro contra inundaciones y no se deriva del conteo de reclamaciones del NFIP.

El conteo de reclamaciones no establece el riesgo actual de una propiedad. Los residentes pueden ver la dirección exacta en el mapa vigente de FEMA, y una cotización de seguro específica para la propiedad está disponible cuando corresponda.

Fuente: registros históricos de reclamaciones del National Flood Insurance Program (NFIP) de FEMA. No se afirma ninguna designación actual del mapa de propiedades de FEMA.

Qué puede hacer en Carmel

  1. Analice el agua en su hogar. Los datos a nivel de ciudad muestran promedios; el agua de su llave puede variar. Los kits de prueba certificados por NSF cuestan $20-40 y entregan resultados en pocos días.
  2. Instalación de un filtro de agua certificado. Los filtros clasificados para Contaminant 0700 pueden reducir el contaminante más común detectado en el agua de Carmel.
  3. Revisión de la plomería de su vivienda. Con 31% de las viviendas construidas antes de 1986, la soldadura de plomo es una posibilidad real.

Preguntas frecuentes

¿Qué significa la Puntuación de seguridad del hogar para Carmel, IN?
Carmel tiene una Puntuación de seguridad del hogar promedio de 65/100 (Calificación C) con el modelo 4.0.0. La puntuación combina la identidad del EPA SDWIS junto con el cumplimiento del agua basado en el ciclo de vida de la SDWA aceptado en ECHO, la evaluación del MCL de PFAS, la zona de radón de la EPA y el AQI anual de la EPA, y solo se publica cuando se observan todos los dominios requeridos. Se han registrado 4 infracciones de la EPA. Los informes de cada código postal muestran los detalles de los componentes.
¿Cuántas infracciones de agua tiene Carmel?
Los sistemas de agua de Carmel tienen un total de 4 infracciones de la EPA, incluyendo 2 infracciones a la salud. Las infracciones se rastrean en 3 códigos postales.
¿El agua de Carmel contiene plomo?
El nivel promedio de plomo en el percentil 90 en Carmel es de 0.0047 mg/L. Esto está por debajo del nivel de acción de la EPA de 0.015 mg/L. Los niveles de plomo pueden variar por vivienda - las pruebas en el hogar son especialmente útiles en propiedades antiguas.
¿Cómo se compara Carmel con el promedio de Indiana?
Carmel tiene una Puntuación de seguridad del hogar promedio de 65/100, que está por encima del promedio estatal de Indiana de 64/100 para la misma serie del modelo.
¿Cuántos sistemas de agua atienden a Carmel?
Carmel recibe servicio de 3 sistemas de agua de uso público en 3 códigos postales, atendiendo a aproximadamente 91,334 personas.
¿Cuánto cuesta resolver los problemas del agua en Carmel?
Los costos estimados de remediación en Carmel promedian $2,767 por hogar, con un rango de $1,733 a $4,467. Los costos incluyen filtración, reemplazo de tuberías, mitigación de radón y protección contra inundaciones.
InicioCiudadesIndiana → Carmel, IN

Cómo citar esta página

APA ZipCheckup. (2026). Carmel, IN: 2 infracciones - 65/100. https://zipcheckup.com/es/cities/in/carmel/
BibTeX
@misc{zipcheckup-es-cities-in-carmel,
  author = {{ZipCheckup}},
  title  = {{Carmel, IN: 2 infracciones - 65/100}},
  year   = {2026},
  url    = {https://zipcheckup.com/es/cities/in/carmel/}
}

Versión de la página: agosto de 2026.

Reciba alertas de seguridad para Carmel, Indiana

Actualizaciones gratuitas cuando la EPA publique nuevos datos para esta zona. Sin spam.

Puede cancelar la suscripción en cualquier momento. Política de privacidad.

Compartir esta página

X Facebook
Infracciones halladas - ver opciones de filtros Herramienta gratuita - sin llamada telefónica requerida.