Informe de ciudad IL

Sullivan, IL: 3 infracciones - /100

1 código postal · 2 sistemas de agua · Actualizado el

Datos: EPA SDWIS

1
Códigos postales
2
Sistemas de agua
1
Códigos postales con infracciones
Zona 1
Riesgo de radón (Alto)
$136K
Valor medio de la vivienda
$2,400
Remediación estimada (1.8% del valor de la vivienda)

Agua de Sullivan: la versión breve

  • Los sistemas de agua de la ciudad registraron 3 infracciones en los últimos 5 años.
  • Nivel promedio de plomo: 0.0015 mg/L.
  • Viviendas construidas antes de 1986: 64% - la plomería antigua puede contener soldadura de plomo.
  • Remediación estimada: $2,400 por hogar.
  • Índice de riesgo para la salud de los CDC: 13.92 - por encima de los niveles típicos.

Sistemas de agua que abastecen a Sullivan

En toda la extensión de Sullivan, IL, el agua residencial proviene de 2 compañías principales en lugar de un proveedor consolidado único. Cada sistema opera de manera independiente - gestionando su propia infraestructura de distribución, calendarios tarifarios e informes de cumplimiento EPA. El catálogo federal documenta 2 sistemas de agua en el área, con estos proveedores principales concentrando la mayoría de las conexiones residenciales.

Resumen general

El registro cubre datos de calidad del agua y seguridad del hogar para 1 código postal en Sullivan, Illinois, con 2 sistemas de agua comunitarios que prestan servicio aproximadamente a 7,654 personas.

1 de 1 código postal (100%) tiene infracciones de la EPA registradas. Todas las infracciones son de tipo monitoreo/reporte.

Fuentes de agua

Los sistemas de agua de Sullivan se abastecen de: Aguas subterráneas, Aguas superficiales.

Plomo y cobre

  • - Nivel promedio de plomo (percentil 90): 0.0015 mg/L (nivel de acción de la EPA: 0.015 mg/L)
  • - 0 códigos postales superan el nivel de acción de plomo de la EPA

Riesgo de radón

Zona de radón dominante: Zona 1 (riesgo alto)

La EPA recomienda analizar las viviendas en áreas de Zona 1 y Zona 2 para detectar radón.

Principales contaminantes

Contaminante Categoría Infracciones Códigos postales afectados
Stage 1 DBP Rule Treatment Technique 6 1

Fuentes de datos

  • - Calidad del agua: [EPA Safe Drinking Water Information System (SDWIS)](https://www.epa.gov/ground-water-and-drinking-water/safe-drinking-water-information-system-sdwis-federal-reporting)
  • Evaluación del MCL de PFAS: monitoreo y límites regulatorios de PFAS de la EPA
  • - Radón: [EPA Map of Radon Zones](https://www.epa.gov/radon/epa-map-radon-zones)
  • Calidad del aire: AQI anual de EPA AirData

Los períodos de reporte varían según la fuente.

Datos de salud de la CDC para Sullivan

10.7%
Asma (EE. UU.: 9.8%)
11.6%
Diabetes (EE. UU.: 10.4%)
17.9%
Mala salud mental (EE. UU.: 14.8%)

Fuente: CDC PLACES (estimaciones a nivel de condado). La contaminación del agua puede correlacionarse con afecciones respiratorias y crónicas.

En comparación con el promedio nacional

Asma 10.7% ↑
Diabetes 11.6% ↑
Salud mental 17.9% ↑

Línea vertical = promedio nacional. Por encima del nacional · Por debajo del nacional

Contaminantes clave detectados en Sullivan

Stage 1 DBP Rule 6 infracciones
Treatment Technique
Disinfection byproduct exposure risk

Con base en registros de infracciones de la EPA. El informe del código postal contiene los datos de contaminantes por sistema.

¿Qué tan antiguo es el parque de viviendas de Sullivan?

1976
Año mediano de construcción
64%
Construidas antes de 1986
34%
Construidas antes de 1970
Copper
Material probable de tuberías

Con el 64% de las viviendas construidas antes de 1986, la soldadura de plomo en la plomería es una posible preocupación. La EPA prohibió la soldadura de plomo en 1986, pero muchas viviendas antiguas conservan su plomería original.

Fuente: U.S. Census Bureau American Community Survey (ACS).

Perfil de antigüedad de la vivienda

La vivienda representativa de Sullivan data de 1976 - cifra que sitúa la mayor parte del inventario en la era cuando la soldadura de plomo era estándar en tuberías de cobre. Los hogares anteriores a 1986 pueden tener uniones soldadas con ese metal; los previos a 1970 enfrentan además la posibilidad de tuberías de plomo en la propia línea de servicio.

1976
Año mediano de construcción
64%
Anteriores a 1986 (riesgo de pintura con plomo)
34%
Anteriores a 1970 (riesgo de tuberías de plomo)
Anteriores a 1970 (34%) 1970–1986 (30%) Posteriores a 1986 (36%)

Más de la mitad de las viviendas en Sullivan se construyeron antes de 1986, cuando se prohibió la soldadura de plomo. La plomería antigua puede liberar plomo en el agua potable, sobre todo con una química del agua corrosiva.

Fuente: U.S. Census Bureau ACS B25034.

Sullivan: el costo de remediación en perspectiva

Los costos de remediación en Sullivan representan una participación moderada del valor típico de los hogares - vale la pena presupuestar con cuidado, aunque está al alcance para quienes planifican con anticipación.

Valor mediano de la vivienda
$136,400
Remediación estimada
$2,400
Remediación como % del valor de la vivienda 1.8%

Los costos de remediación son moderados en relación con los valores de las viviendas en Sullivan. El rango estimado de $1,600–$3,300 es manejable para la mayoría de los propietarios, aunque amerita incluirlo en el presupuesto. Los valores de las viviendas están 26% below el promedio de Illinois.

Proteger a los niños del plomo en Sullivan

64%
Viviendas construidas antes de 1986
0.0015
mg/L plomo promedio (límite: 0.015)

Por qué los niños corren mayor riesgo: La CDC indica que no existe un nivel seguro de exposición al plomo para los niños. Los menores de 6 años absorben plomo con mayor facilidad que los adultos, y aun niveles bajos pueden causar retrasos en el desarrollo, dificultades de aprendizaje y problemas de conducta.

Si bien los promedios urbanos de Sullivan sirven como punto de referencia público estándar, esos agregados no resuelven lo que ocurre en una llave puntual - y donde 64% del parque local procede de antes del reglamento de soldadura o donde las muestras del proveedor se asientan en o sobre el punto de acción, la diferencia entre el dato sistémico y la realidad domiciliaria pesa más que en comunidades de menor exposición. Una muestra en el hogar cierra ese vacío, con filtros certificados a través de minoristas verificados disponibles cuando los resultados confirmados ameritan medidas adicionales.

Fuentes: Lead and Copper Rule de la EPA, ACS del U.S. Census Bureau, guías de prevención de envenenamiento por plomo infantil de la CDC.

Evidencia histórica de reclamaciones de seguro contra inundaciones en Sullivan

4
Total de reclamaciones del NFIP (FEMA)
$2,829
Suma promedio reportada con datos de pago
0%
Porcentaje A/V de códigos postales con reclamaciones

Los datos históricos del NFIP para Sullivan contienen 4 reclamaciones de seguro contra inundaciones. Entre las reclamaciones con datos de pagos, el promedio de la suma reportada de los componentes de edificio, contenido e ICC es de $2,829. Entre los códigos postales con registros de reclamaciones, el 0% tiene una zona tarifada dominante de la familia A o V registrada en esas reclamaciones históricas. Esto no es un inventario completo y actual de los mapas de propiedades de FEMA.

Cómo las inundaciones afectan la calidad del agua: Los eventos de inundación pueden introducir aguas residuales, escorrentía agrícola y químicos industriales en los suministros de agua. Incluso después de que el agua baja, la contaminación puede persistir en pozos y en infraestructura envejecida. La estimación de remediación de <strong>$2,400</strong> que se muestra aquí excluye el seguro contra inundaciones y no se deriva del conteo de reclamaciones del NFIP.

El conteo de reclamaciones no establece el riesgo actual de una propiedad. Los residentes pueden ver la dirección exacta en el mapa vigente de FEMA, y una cotización de seguro específica para la propiedad está disponible cuando corresponda.

Fuente: registros históricos de reclamaciones del National Flood Insurance Program (NFIP) de FEMA. No se afirma ninguna designación actual del mapa de propiedades de FEMA.

Preguntas frecuentes

¿Cuántas infracciones de agua tiene Sullivan?
Los sistemas de agua de Sullivan tienen un total de 3 infracciones de la EPA. Las infracciones se rastrean en 1 código postal.
¿El agua de Sullivan contiene plomo?
El nivel promedio de plomo en el percentil 90 en Sullivan es de 0.0015 mg/L. Esto está por debajo del nivel de acción de la EPA de 0.015 mg/L. Los niveles de plomo pueden variar por vivienda - las pruebas en el hogar son especialmente útiles en propiedades antiguas.
¿Cuántos sistemas de agua atienden a Sullivan?
Sullivan recibe servicio de 2 sistemas de agua de uso público en 1 código postal, atendiendo a aproximadamente 7,654 personas.
¿Cuánto cuesta resolver los problemas del agua en Sullivan?
Los costos estimados de remediación en Sullivan promedian $2,400 por hogar, con un rango de $1,600 a $3,300. Los costos incluyen filtración, reemplazo de tuberías, mitigación de radón y protección contra inundaciones.
InicioCiudadesIllinois → Sullivan, IL

Cómo citar esta página

APA ZipCheckup. (2026). Sullivan, IL: 3 infracciones - /100. https://zipcheckup.com/es/cities/il/sullivan/
BibTeX
@misc{zipcheckup-es-cities-il-sullivan,
  author = {{ZipCheckup}},
  title  = {{Sullivan, IL: 3 infracciones - /100}},
  year   = {2026},
  url    = {https://zipcheckup.com/es/cities/il/sullivan/}
}

Versión de la página: agosto de 2026.

Reciba alertas de seguridad para Sullivan, Illinois

Actualizaciones gratuitas cuando la EPA publique nuevos datos para esta zona. Sin spam.

Puede cancelar la suscripción en cualquier momento. Política de privacidad.

Compartir esta página

X Facebook
Infracciones halladas - ver opciones de filtros Herramienta gratuita - sin llamada telefónica requerida.