Informe de ciudad IL

Quincy, IL: 2 infracciones - 64/100

3 códigos postales · 2 sistemas de agua · Actualizado el

Calificación de ZipCheckup para Quincy: C.

Un panorama mixto: algunas señales aquí merecen su atención.

Si bien gran parte de Quincy cumple los estándares básicos del agua potable, algunas áreas de servicio rastreadas por IL muestran infracciones que merecen una revisión más detallada - en particular para las viviendas más antiguas.

Cómo se compara Quincy

Quincy64/100
Promedio de Illinois68/100
Promedio nacional73/100

Datos: EPA SDWIS

3
Códigos postales
2
Sistemas de agua
2
Códigos postales con infracciones
C · 64
Puntuación media de seguridad
Zona 1
Riesgo de radón (Alto)
$204K
Valor medio de la vivienda
$2,733
Remediación estimada (1.3% del valor de la vivienda)

Agua de Quincy: la versión breve

  • Los sistemas de agua de la ciudad registraron 2 infracciones en los últimos 5 años.
  • Nivel promedio de plomo: 0.002 mg/L.
  • Viviendas construidas antes de 1986: 72% - la plomería antigua puede contener soldadura de plomo.
  • Remediación estimada: $2,733 por hogar.
  • Índice de riesgo para la salud de los CDC: 13.78 - por encima de los niveles típicos.

Sistemas de agua que abastecen a Quincy

El servicio de agua en Quincy, IL se reparte entre 2 compañías de los 2 registrados a nivel federal, cada una con su propia infraestructura e historial de cumplimiento.

  • Quincy
    Abastece a ~42,000 personas 1 infracción
    C
  • Mill Creek Pwd
    Abastece a ~5,755 personas 1 infracción
    C

Resumen general

El registro cubre datos de calidad del agua y seguridad del hogar para 3 códigos postales en Quincy, Illinois, con 2 sistemas de agua comunitarios que prestan servicio aproximadamente a 50,064 personas.

2 de 2 códigos postales (100%) tienen infracciones de la EPA registradas. Todas las infracciones son de tipo monitoreo/reporte.

Puntuación de seguridad del hogar

Puntuación promedio de seguridad del hogar para Quincy: C (64/100)

Se publica para 2 de 3 códigos postales rastreados con el modelo 4.0.0; los códigos postales sin un dominio requerido quedan sin puntuación.

El modelo 4.0.0 usa cuatro entradas obligatorias en tres dominios de igual peso; con cobertura incompleta, la puntuación no está disponible:

FactorQué mide
Calidad del aguaInfracciones de la EPA e historial de cumplimiento
Evaluación del MCL de PFASEvaluación de los límites máximos de contaminantes PFAS de la EPA
Riesgo de radónClasificación de zonas de radón de la EPA
Calidad del aireAQI anual de EPA AirData

Fuentes de agua

Los sistemas de agua de Quincy se abastecen de: Aguas subterráneas, Aguas superficiales.

Plomo y cobre

  • - Nivel promedio de plomo (percentil 90): 0.0020 mg/L (nivel de acción de la EPA: 0.015 mg/L)
  • - 0 códigos postales superan el nivel de acción de plomo de la EPA

Riesgo de radón

Zona de radón dominante: Zona 1 (riesgo alto)

La EPA recomienda analizar las viviendas en áreas de Zona 1 y Zona 2 para detectar radón.

Principales contaminantes

Contaminante Categoría Infracciones Códigos postales afectados
Stage 1 DBP Rule Treatment Technique 3 2
Surface Water Treatment Rule Treatment Technique 3 2

Fuentes de datos

  • - Calidad del agua: [EPA Safe Drinking Water Information System (SDWIS)](https://www.epa.gov/ground-water-and-drinking-water/safe-drinking-water-information-system-sdwis-federal-reporting)
  • Evaluación del MCL de PFAS: monitoreo y límites regulatorios de PFAS de la EPA
  • - Radón: [EPA Map of Radon Zones](https://www.epa.gov/radon/epa-map-radon-zones)
  • Calidad del aire: AQI anual de EPA AirData

Los períodos de reporte varían según la fuente.

Datos de salud de la CDC para Quincy

10.3%
Asma (EE. UU.: 9.8%)
12%
Diabetes (EE. UU.: 10.4%)
16.7%
Mala salud mental (EE. UU.: 14.8%)

Fuente: CDC PLACES (estimaciones a nivel de condado). La contaminación del agua puede correlacionarse con afecciones respiratorias y crónicas.

En comparación con el promedio nacional

Asma 10.3% ↑
Diabetes 12% ↑
Salud mental 16.7% ↑

Línea vertical = promedio nacional. Por encima del nacional · Por debajo del nacional

Contaminantes clave detectados en Quincy

Stage 1 DBP Rule 3 infracciones
Treatment Technique
Disinfection byproduct exposure risk
Surface Water Treatment Rule 3 infracciones
Treatment Technique
Pathogens may not be adequately removed

Con base en registros de infracciones de la EPA. El informe del código postal contiene los datos de contaminantes por sistema.

¿Qué tan antiguo es el parque de viviendas de Quincy?

1972
Año mediano de construcción
72%
Construidas antes de 1986
39%
Construidas antes de 1970
Galvanized Steel or Copper
Material probable de tuberías

Con el 72% de las viviendas construidas antes de 1986, la soldadura de plomo en la plomería es una posible preocupación. La EPA prohibió la soldadura de plomo en 1986, pero muchas viviendas antiguas conservan su plomería original.

Fuente: U.S. Census Bureau American Community Survey (ACS).

Perfil de antigüedad de la vivienda

Las normas federales de plomería avanzaron en dos etapas - tuberías de plomo eliminadas gradualmente antes de 1970 y soldadura de ese metal vetada en 1986 - pero en Quincy, donde el año mediano de edificación es 1972, la mayor parte del parque ya estaba construido antes de que esas reglas entraran en vigor. Los materiales instalados bajo los viejos estándares siguen integrados en una parte importante del inventario residencial.

1972
Año mediano de construcción
72%
Anteriores a 1986 (riesgo de pintura con plomo)
39%
Anteriores a 1970 (riesgo de tuberías de plomo)
Anteriores a 1970 (39%) 1970–1986 (33%) Posteriores a 1986 (28%)

Más de la mitad de las viviendas en Quincy se construyeron antes de 1986, cuando se prohibió la soldadura de plomo. La plomería antigua puede liberar plomo en el agua potable, sobre todo con una química del agua corrosiva.

Fuente: U.S. Census Bureau ACS B25034.

Quincy: el costo de remediación en perspectiva

Con las valuaciones actuales, Quincy cae en el nivel moderado de la escala - una posición donde tratar este gasto como partida presupuestaria específica, en vez de imprevisto, representa una distribución razonable de los recursos del hogar.

Valor mediano de la vivienda
$203,500
Remediación estimada
$2,733
Remediación como % del valor de la vivienda 1.3%

Los costos de remediación son moderados en relación con los valores de las viviendas en Quincy. El rango estimado de $1,800–$3,700 es manejable para la mayoría de los propietarios, aunque amerita incluirlo en el presupuesto. Los valores de las viviendas están 11% above el promedio de Illinois.

Proteger a los niños del plomo en Quincy

72%
Viviendas construidas antes de 1986
0.002
mg/L plomo promedio (límite: 0.015)

Por qué los niños corren mayor riesgo: La CDC indica que no existe un nivel seguro de exposición al plomo para los niños. Los menores de 6 años absorben plomo con mayor facilidad que los adultos, y aun niveles bajos pueden causar retrasos en el desarrollo, dificultades de aprendizaje y problemas de conducta.

Conjugar los datos locales apunta hacia una diferencia estructural que pesa más en Quincy que en comunidades de baja exposición. 72% del parque proviene del período antiguo, y bajo el muestreo del Lead and Copper Rule la red urbana se aproxima al punto federal o lo deja atrás. Un kit de línea base entra en la categoría de diligencia rutinaria, con filtros certificados disponibles vía redes de minoristas verificados cuando los resultados confirmados ameritan medidas adicionales.

Fuentes: Lead and Copper Rule de la EPA, ACS del U.S. Census Bureau, guías de prevención de envenenamiento por plomo infantil de la CDC.

Evidencia histórica de reclamaciones de seguro contra inundaciones en Quincy

303
Total de reclamaciones del NFIP (FEMA)
$29,218
Suma promedio reportada con datos de pago
100%
Porcentaje A/V de códigos postales con reclamaciones

Los datos históricos del NFIP para Quincy contienen 303 reclamaciones de seguro contra inundaciones. Entre las reclamaciones con datos de pagos, el promedio de la suma reportada de los componentes de edificio, contenido e ICC es de $29,218. Entre los códigos postales con registros de reclamaciones, el 100% tiene una zona tarifada dominante de la familia A o V registrada en esas reclamaciones históricas. Esto no es un inventario completo y actual de los mapas de propiedades de FEMA.

Cómo las inundaciones afectan la calidad del agua: Los eventos de inundación pueden introducir aguas residuales, escorrentía agrícola y químicos industriales en los suministros de agua. Incluso después de que el agua baja, la contaminación puede persistir en pozos y en infraestructura envejecida. La estimación de remediación de <strong>$2,733</strong> que se muestra aquí excluye el seguro contra inundaciones y no se deriva del conteo de reclamaciones del NFIP.

El conteo de reclamaciones no establece el riesgo actual de una propiedad. Los residentes pueden ver la dirección exacta en el mapa vigente de FEMA, y una cotización de seguro específica para la propiedad está disponible cuando corresponda.

Fuente: registros históricos de reclamaciones del National Flood Insurance Program (NFIP) de FEMA. No se afirma ninguna designación actual del mapa de propiedades de FEMA.

Qué puede hacer en Quincy

  1. Analice el agua en su hogar. Los datos a nivel de ciudad muestran promedios; el agua de su llave puede variar. Los kits de prueba certificados por NSF cuestan $20-40 y entregan resultados en pocos días.
  2. Instalación de un filtro de agua certificado. Los filtros clasificados para Stage 1 DBP Rule pueden reducir el contaminante más común detectado en el agua de Quincy.
  3. Revisión de la plomería de su vivienda. Con 72% de las viviendas construidas antes de 1986, la soldadura de plomo es una posibilidad real.

Preguntas frecuentes

¿Qué significa la Puntuación de seguridad del hogar para Quincy, IL?
Quincy tiene una Puntuación de seguridad del hogar promedio de 64/100 (Calificación C) con el modelo 4.0.0. La puntuación combina la identidad del EPA SDWIS junto con el cumplimiento del agua basado en el ciclo de vida de la SDWA aceptado en ECHO, la evaluación del MCL de PFAS, la zona de radón de la EPA y el AQI anual de la EPA, y solo se publica cuando se observan todos los dominios requeridos. Se han registrado 2 infracciones de la EPA. Los informes de cada código postal muestran los detalles de los componentes.
¿Cuántas infracciones de agua tiene Quincy?
Los sistemas de agua de Quincy tienen un total de 2 infracciones de la EPA. Las infracciones se rastrean en 3 códigos postales.
¿El agua de Quincy contiene plomo?
El nivel promedio de plomo en el percentil 90 en Quincy es de 0.002 mg/L. Esto está por debajo del nivel de acción de la EPA de 0.015 mg/L. Los niveles de plomo pueden variar por vivienda - las pruebas en el hogar son especialmente útiles en propiedades antiguas.
¿Cómo se compara Quincy con el promedio de Illinois?
Quincy tiene una Puntuación de seguridad del hogar promedio de 64/100, que está por debajo del promedio estatal de Illinois de 68/100 para la misma serie del modelo.
¿Cuántos sistemas de agua atienden a Quincy?
Quincy recibe servicio de 2 sistemas de agua de uso público en 3 códigos postales, atendiendo a aproximadamente 50,064 personas.
¿Cuánto cuesta resolver los problemas del agua en Quincy?
Los costos estimados de remediación en Quincy promedian $2,733 por hogar, con un rango de $1,800 a $3,700. Los costos incluyen filtración, reemplazo de tuberías, mitigación de radón y protección contra inundaciones.
InicioCiudadesIllinois → Quincy, IL

Cómo citar esta página

APA ZipCheckup. (2026). Quincy, IL: 2 infracciones - 64/100. https://zipcheckup.com/es/cities/il/quincy/
BibTeX
@misc{zipcheckup-es-cities-il-quincy,
  author = {{ZipCheckup}},
  title  = {{Quincy, IL: 2 infracciones - 64/100}},
  year   = {2026},
  url    = {https://zipcheckup.com/es/cities/il/quincy/}
}

Versión de la página: agosto de 2026.

Reciba alertas de seguridad para Quincy, Illinois

Actualizaciones gratuitas cuando la EPA publique nuevos datos para esta zona. Sin spam.

Puede cancelar la suscripción en cualquier momento. Política de privacidad.

Compartir esta página

X Facebook
Infracciones halladas - ver opciones de filtros Herramienta gratuita - sin llamada telefónica requerida.