Informe de ciudad IL 1 infracciones a la salud

Pontiac, IL: 1 infracción - /100

1 código postal · 2 sistemas de agua · Actualizado el

Datos: EPA SDWIS

1
Códigos postales
2
Sistemas de agua
1
Códigos postales con infracciones
Zona 1
Riesgo de radón (Alto)
$122K
Valor medio de la vivienda
$1,700
Remediación estimada (1.4% del valor de la vivienda)

Información sobre el agua de Pontiac

  • Los sistemas de agua de la ciudad registraron 1 infracción en los últimos 5 años.
  • Nivel promedio de plomo: 0.002 mg/L.
  • Viviendas construidas antes de 1986: 77% - la plomería antigua puede contener soldadura de plomo.
  • Remediación estimada: $1,700 por hogar.
  • Índice de riesgo para la salud de los CDC: 13.72 - por encima de los niveles típicos.

Quién suministra el agua en Pontiac

El archivo federal lista 2 sistemas de agua vinculados a Pontiac, IL. De ellos, 2 son los proveedores principales, lo que significa que las condiciones de servicio, las estructuras tarifarias y los historiales de cumplimiento pueden diferir según la ubicación de la propiedad.

Resumen general

El registro cubre datos de calidad del agua y seguridad del hogar para 1 código postal en Pontiac, Illinois, con 2 sistemas de agua comunitarios que prestan servicio aproximadamente a 13,718 personas.

1 de 1 código postal (100%) tiene infracciones de la EPA registradas. Se ha documentado 1 infracción basada en la salud.

Fuentes de agua

Los sistemas de agua de Pontiac se abastecen de: Aguas subterráneas, Aguas superficiales.

Plomo y cobre

  • - Nivel promedio de plomo (percentil 90): 0.0020 mg/L (nivel de acción de la EPA: 0.015 mg/L)
  • - 0 códigos postales superan el nivel de acción de plomo de la EPA

Riesgo de radón

Zona de radón dominante: Zona 1 (riesgo alto)

La EPA recomienda analizar las viviendas en áreas de Zona 1 y Zona 2 para detectar radón.

Principales contaminantes

Contaminante Categoría Infracciones Códigos postales afectados
Stage 2 DBP Rule Treatment Technique 2 1

Fuentes de datos

  • - Calidad del agua: [EPA Safe Drinking Water Information System (SDWIS)](https://www.epa.gov/ground-water-and-drinking-water/safe-drinking-water-information-system-sdwis-federal-reporting)
  • Evaluación del MCL de PFAS: monitoreo y límites regulatorios de PFAS de la EPA
  • - Radón: [EPA Map of Radon Zones](https://www.epa.gov/radon/epa-map-radon-zones)
  • Calidad del aire: AQI anual de EPA AirData

Los períodos de reporte varían según la fuente.

Indicadores de salud en Pontiac

10.5%
Asma (EE. UU.: 9.8%)
12.2%
Diabetes (EE. UU.: 10.4%)
17.2%
Mala salud mental (EE. UU.: 14.8%)

Fuente: CDC PLACES (estimaciones a nivel de condado). La contaminación del agua puede correlacionarse con afecciones respiratorias y crónicas.

En comparación con el promedio nacional

Asma 10.5% ↑
Diabetes 12.2% ↑
Salud mental 17.2% ↑

Línea vertical = promedio nacional. Por encima del nacional · Por debajo del nacional

Principales contaminantes en el agua de Pontiac

Stage 2 DBP Rule 2 infracciones
Treatment Technique
Disinfection byproduct exposure risk

Con base en registros de infracciones de la EPA. El informe del código postal contiene los datos de contaminantes por sistema.

Vivienda e infraestructura en Pontiac

1963
Año mediano de construcción
77%
Construidas antes de 1986
40%
Construidas antes de 1970
Galvanized Steel or Copper
Material probable de tuberías

Con el 77% de las viviendas construidas antes de 1986, la soldadura de plomo en la plomería es una posible preocupación. La EPA prohibió la soldadura de plomo en 1986, pero muchas viviendas antiguas conservan su plomería original.

Fuente: U.S. Census Bureau American Community Survey (ACS).

Perfil de antigüedad de la vivienda

La fecha de edificación es uno de los indicadores más fiables del riesgo de plomería, porque dos hitos federales - el uso generalizado de tuberías de plomo antes de 1970 y la continuidad de la soldadura de ese metal hasta 1986 - definen los tramos de mayor riesgo del inventario residencial. Con un año mediano de 1963, Pontiac cae claramente en el rango antiguo - lo que significa que una gran fracción de los hogares se construyó bajo los estándares sanitarios de esas eras. La distribución que aparece arriba muestra dónde se concentra ese riesgo, con los barrios más antiguos concentrando el riesgo de infraestructura previa a las normas de 1986.

1963
Año mediano de construcción
77%
Anteriores a 1986 (riesgo de pintura con plomo)
40%
Anteriores a 1970 (riesgo de tuberías de plomo)
Anteriores a 1970 (40%) 1970–1986 (37%) Posteriores a 1986 (23%)

Más de la mitad de las viviendas en Pontiac se construyeron antes de 1986, cuando se prohibió la soldadura de plomo. La plomería antigua puede liberar plomo en el agua potable, sobre todo con una química del agua corrosiva.

Fuente: U.S. Census Bureau ACS B25034.

Contexto de costos: qué implica la remediación para los propietarios de Pontiac

El precio de las propiedades en Pontiac genera una proporción moderada frente al gasto estimado de corrección - una relación que sitúa al dueño de casa entre el mantenimiento ordinario y la planificación financiera deliberada, con un camino realista para quienes identifican el alcance completo y mapean el gasto frente a sus recursos antes de comprometerse.

Valor mediano de la vivienda
$122,200
Remediación estimada
$1,700
Remediación como % del valor de la vivienda 1.4%

Los costos de remediación son moderados en relación con los valores de las viviendas en Pontiac. El rango estimado de $1,100–$2,600 es manejable para la mayoría de los propietarios, aunque amerita incluirlo en el presupuesto. Los valores de las viviendas están 34% below el promedio de Illinois.

Riesgo de exposición al plomo para niños en Pontiac

77%
Viviendas construidas antes de 1986
0.002
mg/L plomo promedio (límite: 0.015)

Por qué los niños corren mayor riesgo: La CDC indica que no existe un nivel seguro de exposición al plomo para los niños. Los menores de 6 años absorben plomo con mayor facilidad que los adultos, y aun niveles bajos pueden causar retrasos en el desarrollo, dificultades de aprendizaje y problemas de conducta.

77% - esa cifra captura la porción del parque habitacional de Pontiac datada antes de la prohibición federal de la soldadura con contenido de plomo. Se empareja con lecturas agregadas del proveedor que se aproximan o cruzan 0.015 mg/L, la referencia establecida bajo la Lead and Copper Rule de la EPA. Juntas, las dos cifras convierten las lecturas en el hogar en una confirmación estándar a nivel del hogar, sobre todo para familias con niños. Un filtro certificado para remoción de plomo está disponible a través de redes de minoristas verificados si un kit arroja resultados que ameriten medidas adicionales.

Fuentes: Lead and Copper Rule de la EPA, ACS del U.S. Census Bureau, guías de prevención de envenenamiento por plomo infantil de la CDC.

Contexto histórico de reclamaciones del NFIP en Pontiac

246
Total de reclamaciones del NFIP (FEMA)
$9,254
Suma promedio reportada con datos de pago
100%
Porcentaje A/V de códigos postales con reclamaciones

Los datos históricos del NFIP para Pontiac contienen 246 reclamaciones de seguro contra inundaciones. Entre las reclamaciones con datos de pagos, el promedio de la suma reportada de los componentes de edificio, contenido e ICC es de $9,254. Entre los códigos postales con registros de reclamaciones, el 100% tiene una zona tarifada dominante de la familia A o V registrada en esas reclamaciones históricas. Esto no es un inventario completo y actual de los mapas de propiedades de FEMA.

Cómo las inundaciones afectan la calidad del agua: Los eventos de inundación pueden introducir aguas residuales, escorrentía agrícola y químicos industriales en los suministros de agua. Incluso después de que el agua baja, la contaminación puede persistir en pozos y en infraestructura envejecida. La estimación de remediación de <strong>$1,700</strong> que se muestra aquí excluye el seguro contra inundaciones y no se deriva del conteo de reclamaciones del NFIP.

El conteo de reclamaciones no establece el riesgo actual de una propiedad. Los residentes pueden ver la dirección exacta en el mapa vigente de FEMA, y una cotización de seguro específica para la propiedad está disponible cuando corresponda.

Fuente: registros históricos de reclamaciones del National Flood Insurance Program (NFIP) de FEMA. No se afirma ninguna designación actual del mapa de propiedades de FEMA.

Preguntas frecuentes

¿Cuántas infracciones de agua tiene Pontiac?
Los sistemas de agua de Pontiac tienen un total de 1 infracción de la EPA, incluyendo 1 infracción a la salud. Las infracciones se rastrean en 1 código postal.
¿El agua de Pontiac contiene plomo?
El nivel promedio de plomo en el percentil 90 en Pontiac es de 0.002 mg/L. Esto está por debajo del nivel de acción de la EPA de 0.015 mg/L. Los niveles de plomo pueden variar por vivienda - las pruebas en el hogar son especialmente útiles en propiedades antiguas.
¿Cuántos sistemas de agua atienden a Pontiac?
Pontiac recibe servicio de 2 sistemas de agua de uso público en 1 código postal, atendiendo a aproximadamente 13,718 personas.
¿Cuánto cuesta resolver los problemas del agua en Pontiac?
Los costos estimados de remediación en Pontiac promedian $1,700 por hogar, con un rango de $1,100 a $2,600. Los costos incluyen filtración, reemplazo de tuberías, mitigación de radón y protección contra inundaciones.
InicioCiudadesIllinois → Pontiac, IL

Cómo citar esta página

APA ZipCheckup. (2026). Pontiac, IL: 1 infracción - /100. https://zipcheckup.com/es/cities/il/pontiac/
BibTeX
@misc{zipcheckup-es-cities-il-pontiac,
  author = {{ZipCheckup}},
  title  = {{Pontiac, IL: 1 infracción - /100}},
  year   = {2026},
  url    = {https://zipcheckup.com/es/cities/il/pontiac/}
}

Versión de la página: agosto de 2026.

Reciba alertas de seguridad para Pontiac, Illinois

Actualizaciones gratuitas cuando la EPA publique nuevos datos para esta zona. Sin spam.

Puede cancelar la suscripción en cualquier momento. Política de privacidad.

Compartir esta página

X Facebook
Infracciones halladas - ver opciones de filtros Herramienta gratuita - sin llamada telefónica requerida.