Informe de ciudad IL 6 infracciones a la salud

Mount Olive, IL: 6 infracciones - 68/100

1 código postal · 4 sistemas de agua · Actualizado el

Calificación de ZipCheckup para Mount Olive: C.

Un panorama mixto: algunas señales aquí merecen su atención.

Su prioridad principal: un filtro certificado puede ayudar (6 infracciones). Filtros certificados por NSF →

En la mayor parte de Mount Olive, IL, el agua de la llave cumple los estándares - aunque los señalamientos en ciertas áreas arraigan la calificación en el rango medio.

Cómo se compara Mount Olive

Mount Olive68/100
Promedio de Illinois68/100
Promedio nacional73/100

Datos: EPA SDWIS

1
Códigos postales
4
Sistemas de agua
1
Códigos postales con infracciones
C · 68
Puntuación media de seguridad
Zona 2
Riesgo de radón (Moderado)
$106K
Valor medio de la vivienda
$1,600
Remediación estimada (1.5% del valor de la vivienda)

Agua de Mount Olive: la versión breve

  • Los sistemas de agua de la ciudad registraron 27 infracciones en los últimos 5 años.
  • Nivel promedio de plomo: 0.0078 mg/L.
  • Viviendas construidas antes de 1986: 77% - la plomería antigua puede contener soldadura de plomo.
  • Remediación estimada: $1,600 por hogar.
  • Índice de riesgo para la salud de los CDC: 14.31 - por encima de los niveles típicos.

Sistemas de agua que abastecen a Mount Olive

Múltiples compañías dividen el servicio de agua de Mount Olive, IL - 3 proveedores principales entre los 4 del registro federal.

  • Mount Olive
    Abastece a ~2,193 personas 15 infracciones
    C
  • Benld
    Abastece a ~1,612 personas 5 infracciones
    C
  • Sawyerville
    Abastece a ~578 personas 7 infracciones
    C

Resumen general

El registro cubre datos de calidad del agua y seguridad del hogar para 1 código postal en Mount Olive, Illinois, con 4 sistemas de agua comunitarios que prestan servicio aproximadamente a 3,102 personas.

1 de 1 código postal (100%) tiene infracciones de la EPA registradas. Se han documentado 6 infracciones basadas en la salud.

Puntuación de seguridad del hogar

Puntuación promedio de seguridad del hogar para Mount Olive: C (68/100)

Se publica para 1 de 1 códigos postales rastreados con el modelo 4.0.0; los códigos postales sin un dominio requerido quedan sin puntuación.

El modelo 4.0.0 usa cuatro entradas obligatorias en tres dominios de igual peso; con cobertura incompleta, la puntuación no está disponible:

FactorQué mide
Calidad del aguaInfracciones de la EPA e historial de cumplimiento
Evaluación del MCL de PFASEvaluación de los límites máximos de contaminantes PFAS de la EPA
Riesgo de radónClasificación de zonas de radón de la EPA
Calidad del aireAQI anual de EPA AirData

Fuentes de agua

Los sistemas de agua de Mount Olive se abastecen de: Aguas superficiales.

Plomo y cobre

  • - Nivel promedio de plomo (percentil 90): 0.0078 mg/L (nivel de acción de la EPA: 0.015 mg/L)
  • - 0 códigos postales superan el nivel de acción de plomo de la EPA

Riesgo de radón

Zona de radón dominante: Zona 2 (riesgo moderado)

La EPA recomienda analizar las viviendas en áreas de Zona 1 y Zona 2 para detectar radón.

Principales contaminantes

Contaminante Categoría Infracciones Códigos postales afectados
Stage 1 DBP Rule Treatment Technique 14 1
Surface Water Treatment Rule Treatment Technique 10 1
Fecal Coliform Microbiological 6 1

Fuentes de datos

  • - Calidad del agua: [EPA Safe Drinking Water Information System (SDWIS)](https://www.epa.gov/ground-water-and-drinking-water/safe-drinking-water-information-system-sdwis-federal-reporting)
  • Evaluación del MCL de PFAS: monitoreo y límites regulatorios de PFAS de la EPA
  • - Radón: [EPA Map of Radon Zones](https://www.epa.gov/radon/epa-map-radon-zones)
  • Calidad del aire: AQI anual de EPA AirData

Los períodos de reporte varían según la fuente.

Datos de salud de la CDC para Mount Olive

10.6%
Asma (EE. UU.: 9.8%)
12.8%
Diabetes (EE. UU.: 10.4%)
17.3%
Mala salud mental (EE. UU.: 14.8%)

Fuente: CDC PLACES (estimaciones a nivel de condado). La contaminación del agua puede correlacionarse con afecciones respiratorias y crónicas.

En comparación con el promedio nacional

Asma 10.6% ↑
Diabetes 12.8% ↑
Salud mental 17.3% ↑

Línea vertical = promedio nacional. Por encima del nacional · Por debajo del nacional

Contaminantes clave detectados en Mount Olive

Stage 1 DBP Rule 14 infracciones
Treatment Technique
Disinfection byproduct exposure risk
Surface Water Treatment Rule 10 infracciones
Treatment Technique
Pathogens may not be adequately removed
Fecal Coliform 6 infracciones
Microbiological

Con base en registros de infracciones de la EPA. El informe del código postal contiene los datos de contaminantes por sistema.

¿Qué tan antiguo es el parque de viviendas de Mount Olive?

1952
Año mediano de construcción
77%
Construidas antes de 1986
52%
Construidas antes de 1970
Galvanized Steel or Copper
Material probable de tuberías

Con el 77% de las viviendas construidas antes de 1986, la soldadura de plomo en la plomería es una posible preocupación. La EPA prohibió la soldadura de plomo en 1986, pero muchas viviendas antiguas conservan su plomería original.

Fuente: U.S. Census Bureau American Community Survey (ACS).

Perfil de antigüedad de la vivienda

La historia de la plomería residencial se divide en capas temporales con implicaciones de riesgo distintas: el período anterior al veto federal de 1986, cuando se usaba metal pesado en los empalmes de cobre, y el anterior a 1970, cuando las conexiones al sistema público también podían estar hechas del mismo material. El año mediano de 1952 en Mount Olive indica que ambas franjas están ampliamente representadas en el parque local. Ese contexto crea un entorno de exposición elevado que los promedios de calidad del agua a escala municipal no capturan, dado que el riesgo reside en las instalaciones interiores de cada propiedad.

1952
Año mediano de construcción
77%
Anteriores a 1986 (riesgo de pintura con plomo)
52%
Anteriores a 1970 (riesgo de tuberías de plomo)
Anteriores a 1970 (52%) 1970–1986 (25%) Posteriores a 1986 (23%)

Más de la mitad de las viviendas en Mount Olive se construyeron antes de 1986, cuando se prohibió la soldadura de plomo. La plomería antigua puede liberar plomo en el agua potable, sobre todo con una química del agua corrosiva.

Fuente: U.S. Census Bureau ACS B25034.

Mount Olive: el costo de remediación en perspectiva

Los costos de remediación en Mount Olive representan una participación moderada del valor típico de los hogares - vale la pena presupuestar con cuidado, aunque está al alcance para quienes planifican con anticipación.

Valor mediano de la vivienda
$105,700
Remediación estimada
$1,600
Remediación como % del valor de la vivienda 1.5%

Los costos de remediación son moderados en relación con los valores de las viviendas en Mount Olive. El rango estimado de $800–$2,600 es manejable para la mayoría de los propietarios, aunque amerita incluirlo en el presupuesto. Los valores de las viviendas están 43% below el promedio de Illinois.

Proteger a los niños del plomo en Mount Olive

77%
Viviendas construidas antes de 1986
0.0078
mg/L plomo promedio (límite: 0.015)

Por qué los niños corren mayor riesgo: La CDC indica que no existe un nivel seguro de exposición al plomo para los niños. Los menores de 6 años absorben plomo con mayor facilidad que los adultos, y aun niveles bajos pueden causar retrasos en el desarrollo, dificultades de aprendizaje y problemas de conducta.

Si bien los promedios urbanos de Mount Olive sirven como punto de referencia público estándar, esos agregados no resuelven lo que ocurre en una llave puntual - y donde 77% del parque local procede de antes del reglamento de soldadura o donde las muestras del proveedor se asientan en o sobre el punto de acción, la diferencia entre el dato sistémico y la realidad domiciliaria pesa más que en comunidades de menor exposición. Una muestra en el hogar cierra ese vacío, con filtros certificados a través de minoristas verificados disponibles cuando los resultados confirmados ameritan medidas adicionales.

Fuentes: Lead and Copper Rule de la EPA, ACS del U.S. Census Bureau, guías de prevención de envenenamiento por plomo infantil de la CDC.

Evidencia histórica de reclamaciones de seguro contra inundaciones en Mount Olive

1
Total de reclamaciones del NFIP (FEMA)
$1,568
Suma promedio reportada con datos de pago
100%
Porcentaje A/V de códigos postales con reclamaciones

Los datos históricos del NFIP para Mount Olive contienen 1 reclamación de seguro contra inundaciones. Entre las reclamaciones con datos de pagos, el promedio de la suma reportada de los componentes de edificio, contenido e ICC es de $1,568. Entre los códigos postales con registros de reclamaciones, el 100% tiene una zona tarifada dominante de la familia A o V registrada en esas reclamaciones históricas. Esto no es un inventario completo y actual de los mapas de propiedades de FEMA.

Cómo las inundaciones afectan la calidad del agua: Los eventos de inundación pueden introducir aguas residuales, escorrentía agrícola y químicos industriales en los suministros de agua. Incluso después de que el agua baja, la contaminación puede persistir en pozos y en infraestructura envejecida. La estimación de remediación de <strong>$1,600</strong> que se muestra aquí excluye el seguro contra inundaciones y no se deriva del conteo de reclamaciones del NFIP.

El conteo de reclamaciones no establece el riesgo actual de una propiedad. Los residentes pueden ver la dirección exacta en el mapa vigente de FEMA, y una cotización de seguro específica para la propiedad está disponible cuando corresponda.

Fuente: registros históricos de reclamaciones del National Flood Insurance Program (NFIP) de FEMA. No se afirma ninguna designación actual del mapa de propiedades de FEMA.

Qué puede hacer en Mount Olive

  1. Analice el agua en su hogar. Los datos a nivel de ciudad muestran promedios; el agua de su llave puede variar. Los kits de prueba certificados por NSF cuestan $20-40 y entregan resultados en pocos días.
  2. Instalación de un filtro de agua certificado. Los filtros clasificados para Stage 1 DBP Rule pueden reducir el contaminante más común detectado en el agua de Mount Olive.
  3. Revisión de la plomería de su vivienda. Con 77% de las viviendas construidas antes de 1986, la soldadura de plomo es una posibilidad real.

Preguntas frecuentes

¿Qué significa la Puntuación de seguridad del hogar para Mount Olive, IL?
Mount Olive tiene una Puntuación de seguridad del hogar promedio de 68/100 (Calificación C) con el modelo 4.0.0. La puntuación combina la identidad del EPA SDWIS junto con el cumplimiento del agua basado en el ciclo de vida de la SDWA aceptado en ECHO, la evaluación del MCL de PFAS, la zona de radón de la EPA y el AQI anual de la EPA, y solo se publica cuando se observan todos los dominios requeridos. Se han registrado 27 infracciones de la EPA. Los informes de cada código postal muestran los detalles de los componentes.
¿Cuántas infracciones de agua tiene Mount Olive?
Los sistemas de agua de Mount Olive tienen un total de 27 infracciones de la EPA, incluyendo 6 infracciones a la salud. Las infracciones se rastrean en 1 código postal.
¿El agua de Mount Olive contiene plomo?
El nivel promedio de plomo en el percentil 90 en Mount Olive es de 0.0078 mg/L. Esto está por debajo del nivel de acción de la EPA de 0.015 mg/L. Los niveles de plomo pueden variar por vivienda - las pruebas en el hogar son especialmente útiles en propiedades antiguas.
¿Cómo se compara Mount Olive con el promedio de Illinois?
Mount Olive tiene una Puntuación de seguridad del hogar promedio de 68/100, que está por encima del promedio estatal de Illinois de 68/100 para la misma serie del modelo.
¿Cuántos sistemas de agua atienden a Mount Olive?
Mount Olive recibe servicio de 4 sistemas de agua de uso público en 1 código postal, atendiendo a aproximadamente 3,102 personas.
¿Cuánto cuesta resolver los problemas del agua en Mount Olive?
Los costos estimados de remediación en Mount Olive promedian $1,600 por hogar, con un rango de $800 a $2,600. Los costos incluyen filtración, reemplazo de tuberías, mitigación de radón y protección contra inundaciones.
InicioCiudadesIllinois → Mount Olive, IL

Cómo citar esta página

APA ZipCheckup. (2026). Mount Olive, IL: 6 infracciones - 68/100. https://zipcheckup.com/es/cities/il/mount-olive/
BibTeX
@misc{zipcheckup-es-cities-il-mount-olive,
  author = {{ZipCheckup}},
  title  = {{Mount Olive, IL: 6 infracciones - 68/100}},
  year   = {2026},
  url    = {https://zipcheckup.com/es/cities/il/mount-olive/}
}

Versión de la página: agosto de 2026.

Reciba alertas de seguridad para Mount Olive, Illinois

Actualizaciones gratuitas cuando la EPA publique nuevos datos para esta zona. Sin spam.

Puede cancelar la suscripción en cualquier momento. Política de privacidad.

Compartir esta página

X Facebook
Infracciones halladas - ver opciones de filtros Herramienta gratuita - sin llamada telefónica requerida.