Informe de ciudad IL

Metamora, IL: 2 infracciones - /100

1 código postal · 4 sistemas de agua · Actualizado el

Datos: EPA SDWIS

1
Códigos postales
4
Sistemas de agua
1
Códigos postales con infracciones
Zona 1
Riesgo de radón (Alto)
$240K
Valor medio de la vivienda
$2,700
Remediación estimada (1.1% del valor de la vivienda)

Agua de Metamora: la versión breve

  • Los sistemas de agua de la ciudad registraron 2 infracciones en los últimos 5 años.
  • Nivel promedio de plomo: 0.0057 mg/L.
  • Viviendas construidas antes de 1986: 49% - la plomería antigua puede contener soldadura de plomo.
  • Remediación estimada: $2,700 por hogar.
  • Índice de riesgo para la salud de los CDC: 12.79 - por encima de los niveles típicos.

Sistemas de agua que abastecen a Metamora

El archivo federal lista 4 sistemas de agua vinculados a Metamora, IL. De ellos, 3 son los proveedores principales, lo que significa que las condiciones de servicio, las estructuras tarifarias y los historiales de cumplimiento pueden diferir según la ubicación de la propiedad.

Resumen general

El registro cubre datos de calidad del agua y seguridad del hogar para 1 código postal en Metamora, Illinois, con 4 sistemas de agua comunitarios que prestan servicio aproximadamente a 12,165 personas.

1 de 1 código postal (100%) tiene infracciones de la EPA registradas. Todas las infracciones son de tipo monitoreo/reporte.

Fuentes de agua

Los sistemas de agua de Metamora se abastecen de: Aguas subterráneas.

Plomo y cobre

  • - Nivel promedio de plomo (percentil 90): 0.0057 mg/L (nivel de acción de la EPA: 0.015 mg/L)
  • - 0 códigos postales superan el nivel de acción de plomo de la EPA

Riesgo de radón

Zona de radón dominante: Zona 1 (riesgo alto)

La EPA recomienda analizar las viviendas en áreas de Zona 1 y Zona 2 para detectar radón.

Principales contaminantes

Contaminante Categoría Infracciones Códigos postales afectados
Stage 1 DBP Rule Treatment Technique 2 1
Surface Water Treatment Rule Treatment Technique 2 1

Fuentes de datos

  • - Calidad del agua: [EPA Safe Drinking Water Information System (SDWIS)](https://www.epa.gov/ground-water-and-drinking-water/safe-drinking-water-information-system-sdwis-federal-reporting)
  • Evaluación del MCL de PFAS: monitoreo y límites regulatorios de PFAS de la EPA
  • - Radón: [EPA Map of Radon Zones](https://www.epa.gov/radon/epa-map-radon-zones)
  • Calidad del aire: AQI anual de EPA AirData

Los períodos de reporte varían según la fuente.

Datos de salud de la CDC para Metamora

10.1%
Asma (EE. UU.: 9.8%)
10.6%
Diabetes (EE. UU.: 10.4%)
15.8%
Mala salud mental (EE. UU.: 14.8%)

Fuente: CDC PLACES (estimaciones a nivel de condado). La contaminación del agua puede correlacionarse con afecciones respiratorias y crónicas.

En comparación con el promedio nacional

Asma 10.1% ↑
Diabetes 10.6% ↑
Salud mental 15.8% ↑

Línea vertical = promedio nacional. Por encima del nacional · Por debajo del nacional

Contaminantes clave detectados en Metamora

Stage 1 DBP Rule 2 infracciones
Treatment Technique
Disinfection byproduct exposure risk
Surface Water Treatment Rule 2 infracciones
Treatment Technique
Pathogens may not be adequately removed

Con base en registros de infracciones de la EPA. El informe del código postal contiene los datos de contaminantes por sistema.

¿Qué tan antiguo es el parque de viviendas de Metamora?

1983
Año mediano de construcción
49%
Construidas antes de 1986
20%
Construidas antes de 1970
Copper
Material probable de tuberías

Con el 49% de las viviendas construidas antes de 1986, la soldadura de plomo en la plomería es una posible preocupación. La EPA prohibió la soldadura de plomo en 1986, pero muchas viviendas antiguas conservan su plomería original.

Fuente: U.S. Census Bureau American Community Survey (ACS).

Perfil de antigüedad de la vivienda

El año mediano de 1983 en Metamora es señal de un parque donde la plomería instalada antes del umbral federal divide el inventario en dos franjas con perfiles de exposición distintos. La gráfica de distribución desglosa esas franjas - la proporción construida bajo los viejos estándares es la variable que más incide en el riesgo de plomo dentro del hogar.

1983
Año mediano de construcción
49%
Anteriores a 1986 (riesgo de pintura con plomo)
20%
Anteriores a 1970 (riesgo de tuberías de plomo)
Anteriores a 1970 (20%) 1970–1986 (29%) Posteriores a 1986 (51%)

La mayoría de las viviendas en Metamora se construyeron después de 1986, lo que reduce el riesgo de contaminación por plomo desde la plomería. En las viviendas más antiguas, las pruebas de agua siguen siendo pertinentes.

Fuente: U.S. Census Bureau ACS B25034.

Metamora: el costo de remediación en perspectiva

Desde el ángulo de la planificación presupuestaria, Metamora cae en el tramo moderado - el impacto sobre el capital de atender lo documentado es real, y el gasto documentado exige tratamiento como partida planificada más que como imprevisto ocasional.

Valor mediano de la vivienda
$239,500
Remediación estimada
$2,700
Remediación como % del valor de la vivienda 1.1%

Los costos de remediación son moderados en relación con los valores de las viviendas en Metamora. El rango estimado de $1,750–$3,900 es manejable para la mayoría de los propietarios, aunque amerita incluirlo en el presupuesto. Los valores de las viviendas están 30% above el promedio de Illinois.

Proteger a los niños del plomo en Metamora

49%
Viviendas construidas antes de 1986
0.0057
mg/L plomo promedio (límite: 0.015)

Por qué los niños corren mayor riesgo: La CDC indica que no existe un nivel seguro de exposición al plomo para los niños. Los menores de 6 años absorben plomo con mayor facilidad que los adultos, y aun niveles bajos pueden causar retrasos en el desarrollo, dificultades de aprendizaje y problemas de conducta.

Si bien los promedios urbanos de Metamora sirven como punto de referencia público estándar, esos agregados no resuelven lo que ocurre en una llave puntual - y donde 49% del parque local procede de antes del reglamento de soldadura o donde las muestras del proveedor se asientan en o sobre el punto de acción, la diferencia entre el dato sistémico y la realidad domiciliaria pesa más que en comunidades de menor exposición. Una muestra en el hogar cierra ese vacío, con filtros certificados a través de minoristas verificados disponibles cuando los resultados confirmados ameritan medidas adicionales.

Fuentes: Lead and Copper Rule de la EPA, ACS del U.S. Census Bureau, guías de prevención de envenenamiento por plomo infantil de la CDC.

Evidencia histórica de reclamaciones de seguro contra inundaciones en Metamora

9
Total de reclamaciones del NFIP (FEMA)
$15,803
Suma promedio reportada con datos de pago
0%
Porcentaje A/V de códigos postales con reclamaciones

Los datos históricos del NFIP para Metamora contienen 9 reclamaciones de seguro contra inundaciones. Entre las reclamaciones con datos de pagos, el promedio de la suma reportada de los componentes de edificio, contenido e ICC es de $15,803. Entre los códigos postales con registros de reclamaciones, el 0% tiene una zona tarifada dominante de la familia A o V registrada en esas reclamaciones históricas. Esto no es un inventario completo y actual de los mapas de propiedades de FEMA.

Cómo las inundaciones afectan la calidad del agua: Los eventos de inundación pueden introducir aguas residuales, escorrentía agrícola y químicos industriales en los suministros de agua. Incluso después de que el agua baja, la contaminación puede persistir en pozos y en infraestructura envejecida. La estimación de remediación de <strong>$2,700</strong> que se muestra aquí excluye el seguro contra inundaciones y no se deriva del conteo de reclamaciones del NFIP.

El conteo de reclamaciones no establece el riesgo actual de una propiedad. Los residentes pueden ver la dirección exacta en el mapa vigente de FEMA, y una cotización de seguro específica para la propiedad está disponible cuando corresponda.

Fuente: registros históricos de reclamaciones del National Flood Insurance Program (NFIP) de FEMA. No se afirma ninguna designación actual del mapa de propiedades de FEMA.

Preguntas frecuentes

¿Cuántas infracciones de agua tiene Metamora?
Los sistemas de agua de Metamora tienen un total de 2 infracciones de la EPA. Las infracciones se rastrean en 1 código postal.
¿El agua de Metamora contiene plomo?
El nivel promedio de plomo en el percentil 90 en Metamora es de 0.0057 mg/L. Esto está por debajo del nivel de acción de la EPA de 0.015 mg/L. Los niveles de plomo pueden variar por vivienda - las pruebas en el hogar son especialmente útiles en propiedades antiguas.
¿Cuántos sistemas de agua atienden a Metamora?
Metamora recibe servicio de 4 sistemas de agua de uso público en 1 código postal, atendiendo a aproximadamente 12,165 personas.
¿Cuánto cuesta resolver los problemas del agua en Metamora?
Los costos estimados de remediación en Metamora promedian $2,700 por hogar, con un rango de $1,750 a $3,900. Los costos incluyen filtración, reemplazo de tuberías, mitigación de radón y protección contra inundaciones.
InicioCiudadesIllinois → Metamora, IL

Cómo citar esta página

APA ZipCheckup. (2026). Metamora, IL: 2 infracciones - /100. https://zipcheckup.com/es/cities/il/metamora/
BibTeX
@misc{zipcheckup-es-cities-il-metamora,
  author = {{ZipCheckup}},
  title  = {{Metamora, IL: 2 infracciones - /100}},
  year   = {2026},
  url    = {https://zipcheckup.com/es/cities/il/metamora/}
}

Versión de la página: agosto de 2026.

Reciba alertas de seguridad para Metamora, Illinois

Actualizaciones gratuitas cuando la EPA publique nuevos datos para esta zona. Sin spam.

Puede cancelar la suscripción en cualquier momento. Política de privacidad.

Compartir esta página

X Facebook
Infracciones halladas - ver opciones de filtros Herramienta gratuita - sin llamada telefónica requerida.