Informe de ciudad IL

Gurnee, IL: 10 infracciones - 78/100

1 código postal · 5 sistemas de agua · Actualizado el

Calificación de ZipCheckup para Gurnee: B.

Este ZIP se ve sólido, con algunos puntos a revisar.

A través de los períodos de monitoreo más recientes, Gurnee sostiene resultados favorables en IL - ningún sistema rastreado muestra excedencias del MCL de forma reiterada, las infracciones registradas son aisladas y los datos federales no señalan ningún deterioro sostenido en ninguna parte de la red de distribución local.

Cómo se compara Gurnee

Gurnee78/100
Promedio de Illinois68/100
Promedio nacional73/100

Datos: EPA SDWIS

1
Códigos postales
5
Sistemas de agua
1
Códigos postales con infracciones
B · 78
Puntuación media de seguridad
Zona 2
Riesgo de radón (Moderado)
$322K
Valor medio de la vivienda
$2,200
Remediación estimada (0.7% del valor de la vivienda)

Datos clave para los residentes de Gurnee

  • Los sistemas de agua de la ciudad registraron 10 infracciones en los últimos 5 años.
  • Nivel promedio de plomo: 0.0013 mg/L.
  • Viviendas construidas antes de 1986: 39% - la plomería antigua puede contener soldadura de plomo.
  • Remediación estimada: $2,200 por hogar.
  • Índice de riesgo para la salud de los CDC: 11.37.

Proveedores de agua de Gurnee

En toda la extensión de Gurnee, IL, el agua residencial proviene de 3 compañías principales en lugar de un proveedor consolidado único. Cada sistema opera de manera independiente - gestionando su propia infraestructura de distribución, calendarios tarifarios e informes de cumplimiento EPA. El catálogo federal documenta 5 sistemas de agua en el área, con estos proveedores principales concentrando la mayoría de las conexiones residenciales.

Resumen general

El registro cubre datos de calidad del agua y seguridad del hogar para 1 código postal en Gurnee, Illinois, con 5 sistemas de agua comunitarios que prestan servicio aproximadamente a 37,208 personas.

1 de 1 código postal (100%) tiene infracciones de la EPA registradas. Todas las infracciones son de tipo monitoreo/reporte.

Puntuación de seguridad del hogar

Puntuación promedio de seguridad del hogar para Gurnee: B (78/100)

Se publica para 1 de 1 códigos postales rastreados con el modelo 4.0.0; los códigos postales sin un dominio requerido quedan sin puntuación.

El modelo 4.0.0 usa cuatro entradas obligatorias en tres dominios de igual peso; con cobertura incompleta, la puntuación no está disponible:

FactorQué mide
Calidad del aguaInfracciones de la EPA e historial de cumplimiento
Evaluación del MCL de PFASEvaluación de los límites máximos de contaminantes PFAS de la EPA
Riesgo de radónClasificación de zonas de radón de la EPA
Calidad del aireAQI anual de EPA AirData

Fuentes de agua

Los sistemas de agua de Gurnee se abastecen de: Aguas superficiales.

Plomo y cobre

  • - Nivel promedio de plomo (percentil 90): 0.0013 mg/L (nivel de acción de la EPA: 0.015 mg/L)
  • - 0 códigos postales superan el nivel de acción de plomo de la EPA

Riesgo de radón

Zona de radón dominante: Zona 2 (riesgo moderado)

La EPA recomienda analizar las viviendas en áreas de Zona 1 y Zona 2 para detectar radón.

Principales contaminantes

Contaminante Categoría Infracciones Códigos postales afectados
Stage 1 DBP Rule Treatment Technique 6 1
Surface Water Treatment Rule Treatment Technique 6 1
Total Trihalomethanes (TTHM) Disinfection Byproducts 2 1

Fuentes de datos

  • - Calidad del agua: [EPA Safe Drinking Water Information System (SDWIS)](https://www.epa.gov/ground-water-and-drinking-water/safe-drinking-water-information-system-sdwis-federal-reporting)
  • Evaluación del MCL de PFAS: monitoreo y límites regulatorios de PFAS de la EPA
  • - Radón: [EPA Map of Radon Zones](https://www.epa.gov/radon/epa-map-radon-zones)
  • Calidad del aire: AQI anual de EPA AirData

Los períodos de reporte varían según la fuente.

Salud comunitaria de Gurnee: descripción general

9.1%
Asma (EE. UU.: 9.8%)
11.2%
Diabetes (EE. UU.: 10.4%)
14.1%
Mala salud mental (EE. UU.: 14.8%)

Fuente: CDC PLACES (estimaciones a nivel de condado). La contaminación del agua puede correlacionarse con afecciones respiratorias y crónicas.

En comparación con el promedio nacional

Asma 9.1% ↓
Diabetes 11.2% ↑
Salud mental 14.1% ↓

Línea vertical = promedio nacional. Por encima del nacional · Por debajo del nacional

¿Qué hay en el agua de Gurnee?

Stage 1 DBP Rule 6 infracciones
Treatment Technique
Disinfection byproduct exposure risk
Surface Water Treatment Rule 6 infracciones
Treatment Technique
Pathogens may not be adequately removed
Total Trihalomethanes (TTHM) 2 infracciones
Disinfection Byproducts · Límite de la EPA: 0.08 mg/L
Increased cancer risk with long-term exposure

Con base en registros de infracciones de la EPA. El informe del código postal contiene los datos de contaminantes por sistema.

Antigüedad de la infraestructura de Gurnee

1998
Año mediano de construcción
39%
Construidas antes de 1986
7%
Construidas antes de 1970
Copper
Material probable de tuberías

Los datos de antigüedad de la vivienda ayudan a evaluar posibles riesgos de tuberías de plomo e infraestructura. Un parque de viviendas más reciente suele implicar un menor riesgo de contaminación relacionada con la plomería.

Fuente: U.S. Census Bureau American Community Survey (ACS).

Perfil de antigüedad de la vivienda

Equilibrada entre etapas de construcción distintas, Gurnee registra un año mediano de 1998 - cifra que describe un parque donde la edificación anterior y posterior al corte regulatorio de 1986 coexisten en proporciones comparables.

1998
Año mediano de construcción
39%
Anteriores a 1986 (riesgo de pintura con plomo)
7%
Anteriores a 1970 (riesgo de tuberías de plomo)
Anteriores a 1970 (7%) 1970–1986 (32%) Posteriores a 1986 (61%)

La mayoría de las viviendas en Gurnee se construyeron después de 1986, lo que reduce el riesgo de contaminación por plomo desde la plomería. En las viviendas más antiguas, las pruebas de agua siguen siendo pertinentes.

Fuente: U.S. Census Bureau ACS B25034.

Cómo se comparan los costos de remediación en Gurnee

Según los registros de Gurnee, la inversión estimada en corrección ocupa una porción reducida del valor de las propiedades - una relación ventajosa para los residentes.

Valor mediano de la vivienda
$322,300
Remediación estimada
$2,200
Remediación como % del valor de la vivienda 0.7%

Los costos de remediación en Gurnee son relativamente bajos en comparación con los valores de las viviendas. El rango estimado de $1,200–$3,300 es una fracción pequeña del valor mediano de la propiedad. Los valores de las viviendas están 75% above el promedio de Illinois.

Gurnee: riesgo de plomo y poblaciones vulnerables

39%
Viviendas construidas antes de 1986
0.0013
mg/L plomo promedio (límite: 0.015)

Por qué los niños corren mayor riesgo: La CDC indica que no existe un nivel seguro de exposición al plomo para los niños. Los menores de 6 años absorben plomo con mayor facilidad que los adultos, y aun niveles bajos pueden causar retrasos en el desarrollo, dificultades de aprendizaje y problemas de conducta.

Las tuberías interiores añosas configuran el perfil local: 39% de los hogares de Gurnee preceden a la prohibición federal de la soldadura, y el muestreo agregado se aproxima o cruza la referencia de acción. Esa mezcla convierte una muestra en el hogar en un paso estándar previo a la compra o a la ocupación.

Fuentes: Lead and Copper Rule de la EPA, ACS del U.S. Census Bureau, guías de prevención de envenenamiento por plomo infantil de la CDC.

Gurnee: registros de reclamaciones del NFIP y contexto de calidad del agua

125
Total de reclamaciones del NFIP (FEMA)
$42,163
Suma promedio reportada con datos de pago
100%
Porcentaje A/V de códigos postales con reclamaciones

Los datos históricos del NFIP para Gurnee contienen 125 reclamaciones de seguro contra inundaciones. Entre las reclamaciones con datos de pagos, el promedio de la suma reportada de los componentes de edificio, contenido e ICC es de $42,163. Entre los códigos postales con registros de reclamaciones, el 100% tiene una zona tarifada dominante de la familia A o V registrada en esas reclamaciones históricas. Esto no es un inventario completo y actual de los mapas de propiedades de FEMA.

Cómo las inundaciones afectan la calidad del agua: Los eventos de inundación pueden introducir aguas residuales, escorrentía agrícola y químicos industriales en los suministros de agua. Incluso después de que el agua baja, la contaminación puede persistir en pozos y en infraestructura envejecida. La estimación de remediación de <strong>$2,200</strong> que se muestra aquí excluye el seguro contra inundaciones y no se deriva del conteo de reclamaciones del NFIP.

El conteo de reclamaciones no establece el riesgo actual de una propiedad. Los residentes pueden ver la dirección exacta en el mapa vigente de FEMA, y una cotización de seguro específica para la propiedad está disponible cuando corresponda.

Fuente: registros históricos de reclamaciones del National Flood Insurance Program (NFIP) de FEMA. No se afirma ninguna designación actual del mapa de propiedades de FEMA.

Preguntas frecuentes

¿Qué significa la Puntuación de seguridad del hogar para Gurnee, IL?
Gurnee tiene una Puntuación de seguridad del hogar promedio de 78/100 (Calificación B) con el modelo 4.0.0. La puntuación combina la identidad del EPA SDWIS junto con el cumplimiento del agua basado en el ciclo de vida de la SDWA aceptado en ECHO, la evaluación del MCL de PFAS, la zona de radón de la EPA y el AQI anual de la EPA, y solo se publica cuando se observan todos los dominios requeridos. Se han registrado 10 infracciones de la EPA. Los informes de cada código postal muestran los detalles de los componentes.
¿Cuántas infracciones de agua tiene Gurnee?
Los sistemas de agua de Gurnee tienen un total de 10 infracciones de la EPA. Las infracciones se rastrean en 1 código postal.
¿El agua de Gurnee contiene plomo?
El nivel promedio de plomo en el percentil 90 en Gurnee es de 0.0013 mg/L. Esto está por debajo del nivel de acción de la EPA de 0.015 mg/L. Los niveles de plomo pueden variar por vivienda - las pruebas en el hogar son especialmente útiles en propiedades antiguas.
¿Cómo se compara Gurnee con el promedio de Illinois?
Gurnee tiene una Puntuación de seguridad del hogar promedio de 78/100, que está por encima del promedio estatal de Illinois de 68/100 para la misma serie del modelo.
¿Cuántos sistemas de agua atienden a Gurnee?
Gurnee recibe servicio de 5 sistemas de agua de uso público en 1 código postal, atendiendo a aproximadamente 37,208 personas.
¿Cuánto cuesta resolver los problemas del agua en Gurnee?
Los costos estimados de remediación en Gurnee promedian $2,200 por hogar, con un rango de $1,200 a $3,300. Los costos incluyen filtración, reemplazo de tuberías, mitigación de radón y protección contra inundaciones.
InicioCiudadesIllinois → Gurnee, IL

Cómo citar esta página

APA ZipCheckup. (2026). Gurnee, IL: 10 infracciones - 78/100. https://zipcheckup.com/es/cities/il/gurnee/
BibTeX
@misc{zipcheckup-es-cities-il-gurnee,
  author = {{ZipCheckup}},
  title  = {{Gurnee, IL: 10 infracciones - 78/100}},
  year   = {2026},
  url    = {https://zipcheckup.com/es/cities/il/gurnee/}
}

Versión de la página: agosto de 2026.

Reciba alertas de seguridad para Gurnee, Illinois

Actualizaciones gratuitas cuando la EPA publique nuevos datos para esta zona. Sin spam.

Puede cancelar la suscripción en cualquier momento. Política de privacidad.

Compartir esta página

X Facebook
Infracciones halladas - ver opciones de filtros Herramienta gratuita - sin llamada telefónica requerida.