Informe de ciudad IL

Green Valley, IL: 4 infracciones - /100

1 código postal · 2 sistemas de agua · Actualizado el

Datos: EPA SDWIS

1
Códigos postales
2
Sistemas de agua
1
Códigos postales con infracciones
Zona 1
Riesgo de radón (Alto)
$153K
Valor medio de la vivienda
$2,700
Remediación estimada (1.8% del valor de la vivienda)

Información sobre el agua de Green Valley

  • Los sistemas de agua de la ciudad registraron 4 infracciones en los últimos 5 años.
  • Nivel promedio de plomo: 0.001 mg/L.
  • Viviendas construidas antes de 1986: 83% - la plomería antigua puede contener soldadura de plomo.
  • Remediación estimada: $2,700 por hogar.
  • Índice de riesgo para la salud de los CDC: 13.08 - por encima de los niveles típicos.

Quién suministra el agua en Green Valley

En toda la extensión de Green Valley, IL, el agua residencial proviene de 2 compañías principales en lugar de un proveedor consolidado único. Cada sistema opera de manera independiente - gestionando su propia infraestructura de distribución, calendarios tarifarios e informes de cumplimiento EPA. El catálogo federal documenta 2 sistemas de agua en el área, con estos proveedores principales concentrando la mayoría de las conexiones residenciales.

Resumen general

El registro cubre datos de calidad del agua y seguridad del hogar para 1 código postal en Green Valley, Illinois, con 2 sistemas de agua comunitarios que prestan servicio aproximadamente a 1,984 personas.

1 de 1 código postal (100%) tiene infracciones de la EPA registradas. Todas las infracciones son de tipo monitoreo/reporte.

Fuentes de agua

Los sistemas de agua de Green Valley se abastecen de: Aguas subterráneas.

Plomo y cobre

  • - Nivel promedio de plomo (percentil 90): 0.0010 mg/L (nivel de acción de la EPA: 0.015 mg/L)
  • - 0 códigos postales superan el nivel de acción de plomo de la EPA

Riesgo de radón

Zona de radón dominante: Zona 1 (riesgo alto)

La EPA recomienda analizar las viviendas en áreas de Zona 1 y Zona 2 para detectar radón.

Principales contaminantes

Contaminante Categoría Infracciones Códigos postales afectados
Surface Water Treatment Rule Treatment Technique 4 1
Stage 1 DBP Rule Treatment Technique 2 1
Lead and Copper Rule Treatment Technique 2 1

Fuentes de datos

  • - Calidad del agua: [EPA Safe Drinking Water Information System (SDWIS)](https://www.epa.gov/ground-water-and-drinking-water/safe-drinking-water-information-system-sdwis-federal-reporting)
  • Evaluación del MCL de PFAS: monitoreo y límites regulatorios de PFAS de la EPA
  • - Radón: [EPA Map of Radon Zones](https://www.epa.gov/radon/epa-map-radon-zones)
  • Calidad del aire: AQI anual de EPA AirData

Los períodos de reporte varían según la fuente.

Indicadores de salud en Green Valley

10.3%
Asma (EE. UU.: 9.8%)
11.2%
Diabetes (EE. UU.: 10.4%)
16.3%
Mala salud mental (EE. UU.: 14.8%)

Fuente: CDC PLACES (estimaciones a nivel de condado). La contaminación del agua puede correlacionarse con afecciones respiratorias y crónicas.

En comparación con el promedio nacional

Asma 10.3% ↑
Diabetes 11.2% ↑
Salud mental 16.3% ↑

Línea vertical = promedio nacional. Por encima del nacional · Por debajo del nacional

Principales contaminantes en el agua de Green Valley

Surface Water Treatment Rule 4 infracciones
Treatment Technique
Pathogens may not be adequately removed
Stage 1 DBP Rule 2 infracciones
Treatment Technique
Disinfection byproduct exposure risk
Lead and Copper Rule 2 infracciones
Treatment Technique
Developmental delays in children, kidney damage

Con base en registros de infracciones de la EPA. El informe del código postal contiene los datos de contaminantes por sistema.

Vivienda e infraestructura en Green Valley

1961
Año mediano de construcción
83%
Construidas antes de 1986
42%
Construidas antes de 1970
Galvanized Steel or Copper
Material probable de tuberías

Con el 83% de las viviendas construidas antes de 1986, la soldadura de plomo en la plomería es una posible preocupación. La EPA prohibió la soldadura de plomo en 1986, pero muchas viviendas antiguas conservan su plomería original.

Fuente: U.S. Census Bureau American Community Survey (ACS).

Perfil de antigüedad de la vivienda

La historia de la plomería residencial se divide en capas temporales con implicaciones de riesgo distintas: el período anterior al veto federal de 1986, cuando se usaba metal pesado en los empalmes de cobre, y el anterior a 1970, cuando las conexiones al sistema público también podían estar hechas del mismo material. El año mediano de 1961 en Green Valley indica que ambas franjas están ampliamente representadas en el parque local. Ese contexto crea un entorno de exposición elevado que los promedios de calidad del agua a escala municipal no capturan, dado que el riesgo reside en las instalaciones interiores de cada propiedad.

1961
Año mediano de construcción
83%
Anteriores a 1986 (riesgo de pintura con plomo)
42%
Anteriores a 1970 (riesgo de tuberías de plomo)
Anteriores a 1970 (42%) 1970–1986 (41%) Posteriores a 1986 (17%)

Más de la mitad de las viviendas en Green Valley se construyeron antes de 1986, cuando se prohibió la soldadura de plomo. La plomería antigua puede liberar plomo en el agua potable, sobre todo con una química del agua corrosiva.

Fuente: U.S. Census Bureau ACS B25034.

Contexto de costos: qué implica la remediación para los propietarios de Green Valley

La relación entre remediación y valor de la vivienda en Green Valley es moderada - real como para planificar, al alcance para la mayoría.

Valor mediano de la vivienda
$152,700
Remediación estimada
$2,700
Remediación como % del valor de la vivienda 1.8%

Los costos de remediación son moderados en relación con los valores de las viviendas en Green Valley. El rango estimado de $1,750–$3,900 es manejable para la mayoría de los propietarios, aunque amerita incluirlo en el presupuesto. Los valores de las viviendas están 17% below el promedio de Illinois.

Riesgo de exposición al plomo para niños en Green Valley

83%
Viviendas construidas antes de 1986
0.001
mg/L plomo promedio (límite: 0.015)

Por qué los niños corren mayor riesgo: La CDC indica que no existe un nivel seguro de exposición al plomo para los niños. Los menores de 6 años absorben plomo con mayor facilidad que los adultos, y aun niveles bajos pueden causar retrasos en el desarrollo, dificultades de aprendizaje y problemas de conducta.

Las tuberías interiores añosas configuran el perfil local: 83% de los hogares de Green Valley preceden a la prohibición federal de la soldadura, y el muestreo agregado se aproxima o cruza la referencia de acción. Esa mezcla convierte una muestra en el hogar en un paso estándar previo a la compra o a la ocupación.

Fuentes: Lead and Copper Rule de la EPA, ACS del U.S. Census Bureau, guías de prevención de envenenamiento por plomo infantil de la CDC.

Contexto histórico de reclamaciones del NFIP en Green Valley

41
Total de reclamaciones del NFIP (FEMA)
$7,015
Suma promedio reportada con datos de pago
100%
Porcentaje A/V de códigos postales con reclamaciones

Los datos históricos del NFIP para Green Valley contienen 41 reclamaciones de seguro contra inundaciones. Entre las reclamaciones con datos de pagos, el promedio de la suma reportada de los componentes de edificio, contenido e ICC es de $7,015. Entre los códigos postales con registros de reclamaciones, el 100% tiene una zona tarifada dominante de la familia A o V registrada en esas reclamaciones históricas. Esto no es un inventario completo y actual de los mapas de propiedades de FEMA.

Cómo las inundaciones afectan la calidad del agua: Los eventos de inundación pueden introducir aguas residuales, escorrentía agrícola y químicos industriales en los suministros de agua. Incluso después de que el agua baja, la contaminación puede persistir en pozos y en infraestructura envejecida. La estimación de remediación de <strong>$2,700</strong> que se muestra aquí excluye el seguro contra inundaciones y no se deriva del conteo de reclamaciones del NFIP.

El conteo de reclamaciones no establece el riesgo actual de una propiedad. Los residentes pueden ver la dirección exacta en el mapa vigente de FEMA, y una cotización de seguro específica para la propiedad está disponible cuando corresponda.

Fuente: registros históricos de reclamaciones del National Flood Insurance Program (NFIP) de FEMA. No se afirma ninguna designación actual del mapa de propiedades de FEMA.

Preguntas frecuentes

¿Cuántas infracciones de agua tiene Green Valley?
Los sistemas de agua de Green Valley tienen un total de 4 infracciones de la EPA. Las infracciones se rastrean en 1 código postal.
¿El agua de Green Valley contiene plomo?
El nivel promedio de plomo en el percentil 90 en Green Valley es de 0.001 mg/L. Esto está por debajo del nivel de acción de la EPA de 0.015 mg/L. Los niveles de plomo pueden variar por vivienda - las pruebas en el hogar son especialmente útiles en propiedades antiguas.
¿Cuántos sistemas de agua atienden a Green Valley?
Green Valley recibe servicio de 2 sistemas de agua de uso público en 1 código postal, atendiendo a aproximadamente 1,984 personas.
¿Cuánto cuesta resolver los problemas del agua en Green Valley?
Los costos estimados de remediación en Green Valley promedian $2,700 por hogar, con un rango de $1,750 a $3,900. Los costos incluyen filtración, reemplazo de tuberías, mitigación de radón y protección contra inundaciones.
InicioCiudadesIllinois → Green Valley, IL

Cómo citar esta página

APA ZipCheckup. (2026). Green Valley, IL: 4 infracciones - /100. https://zipcheckup.com/es/cities/il/green-valley/
BibTeX
@misc{zipcheckup-es-cities-il-green-valley,
  author = {{ZipCheckup}},
  title  = {{Green Valley, IL: 4 infracciones - /100}},
  year   = {2026},
  url    = {https://zipcheckup.com/es/cities/il/green-valley/}
}

Versión de la página: agosto de 2026.

Reciba alertas de seguridad para Green Valley, Illinois

Actualizaciones gratuitas cuando la EPA publique nuevos datos para esta zona. Sin spam.

Puede cancelar la suscripción en cualquier momento. Política de privacidad.

Compartir esta página

X Facebook
Infracciones halladas - ver opciones de filtros Herramienta gratuita - sin llamada telefónica requerida.